Голосование

При контакте с иным биологическим разумом человечеству лучше

Выбрать открытость и вступить в контакт.
Попробовать уничтожить инопланетян.
Вежливо  и навсегда от контакта отказаться.
только обмен культурными ценностями
не знаю
Контакт уже состоялся
мы одни
ВЦ в контакте не заинтересованы

A A A A Автор Тема: что сказать инопланетной цивилизации после "Здравствуйте"  (Прочитано 55392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Вы ж призываете ядрёную бомбу в ход пустить.
Что опять таки невозможно- и бомба под контролем, и курировать контакты будут специальные службы, а вот принимать решения по советам экспертных экспертов.

А зачем это нужно "братцам"? Кураторы от спецслужб, эксперты какие-то… Ни малейшей пользы от них, кроме вреда. ;D

В варианте открытого контакта «Игемон», который, очевидно, и имеет в виду ув. Okub62 (и, как уже понятно, никаких иных вариантов в упор не видит) все спецслужбы, кураторы, Бабельсбергский клуб, блок НАТО, США и т. п. аборигенская хрень прекратит своё существование вскоре после высадки. Дальнейший ход земной истории, общественно-социальное устройство и сам образ жизни аборигенов будут определять игемоны.
Спецслужбы же и разные-всякие прочие вооружённые силы ждёт судьба «немирных чукоч». ;D

Однако я лично считаю этот вариант чисто умозрительным. Насквозь пропитанным духом оголтелого антропоцентризма. ;D Якобы мы тут настолько два раза умные, что явившиеся к нам алиены сочтут целесообразным нас покорять. ;D

Nucleosome

  • Гость
Получился расстрел. Такая вот хитрая форма самоубийства.
Golossvyshe - всё же не уверен, что можно вот так беззаговорочно верить тем более когда до этого пишут. что изжарены на вертелах живьём (а двоих удалось освободить - что дрова кончились?) - хочется показать как страшна была месть и при этом без потерь почти со своей стороны. также - с чего такие большие потери инородцев в отряде? (в сравнеии с русскими) начать с того как это они так ловко уворачивались от стрел? и кремниевый пистолет - штука луку скорее уступающая - скорострельность никакая, да и в чукотское лето порох отсыреть может. (у лука тетива, но её легко высушить, не арболет, вон генуэзцы после биты при Кресси знают). так что удмается мне что лихой казак Павлуцкий ради ордена и т. д. приплёл с прицепом. а на деле столкнулся он может с какими небольшими группами, а потом уж явившись большим числом и убедил на подданство. благо Сибирь большая, одна Чукотка поди с Францию будет, иди свищи кто там кого и где. но за расправу над пятком воинов с луками никто ж ордена не навесит... также - в двое меньше воинов от населения быть не может, просто потому что дети они как бы не с младенчества воины. конечно, столкновение с другой цивилизацией будет весьма иным чем чукчей с русскими или там ацтеков с испанцами, но скорее в том смысле, что его не будет вообще. здравствуйте будет говорить просто не понятно кому и в какие э-э-э... органы.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 27 142
  • Благодарностей: 653
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Может, они и переговорят с Григорием Перельманом, сеньором Алькубьерре
Это что - лучшие представители Человечества?

 Не взял бы на себя ответственность утверждать, что самые лучшие. Но и не последние, во всяком случае.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 27 142
  • Благодарностей: 653
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Думаю, человечество не ошиблось бы доверив диалог с иным разумом означенным выше индивидам. В этом смысле, наверное, важен вопрос не только что сказать иной цивилизации, но и то, кто именно это скажет.

  На кого можно было бы возложить ответственность произнести следующие после "здравствуйте" слова и выступать от имени всего человечества? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 849
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Павлуцкий, насколько мне известно, таки был убит, а покорение Чукотки пришлось отложить лет на 40. Победили их, в принципе, водкой, а не оружием.
Так и выходит, что в случае чего, придется в первую очередь перевешать соглашателей и коллаборационистов, позарившхшзся на инопланетные побрякушки и огненную воду. А то ведь продадут с потрохами. А там уж и их самих ....

P.S. Почему-то уважаемые оппоненты упорно пытабтся забыть, что жутко дорогостоящие и рискованные экспедиции не устраивают ради любопытства и благотворительности. Раз приперлись, значит им здесь что-то сильно нужно. Что?
С уважением. Олег

czet

  • Гость
Спецслужбы же и разные-всякие прочие вооружённые силы ждёт судьба «немирных чукоч». ;D
Совершенно не обязательно. Даже в наших реалиях существует например, какой то там Катар- он нам не нравится, он нам не нужен, и мы его можем раздавить как муху. Но не делаем этого. Возможность силовой агрессии ВЦ представляется маловероятной.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 27 142
  • Благодарностей: 653
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Опять Вы пытаетесь переносить земные ситуации на космический уровень. Не работает это в случае контакта разумов. Но даже если и так. Вы же сами пишете:

Цитата
Раз приперлись, значит им здесь что-то сильно нужно. Что?
Так вот, чтобы "припереться", нужно предварительно знать, что здесь вообще что-то есть. Так что предварительная разведка так или иначе, всё равно устраивается для спортивного интереса.
 Русские купцы и гишпанские конкистадоры прекрасно знали, в отличие от гипотетических инопланетян, что им в дальних землях надо.
 Ведь это только Феклуша из пьесы Островского всерьёз полагала, что есть страны,
Цитата
где все люди с пёсьими головами
.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
и курировать контакты будут специальные службы, а вот принимать решения по советам экспертных экспертов. Разного рода таких персонажей агрессивных немативированно там не будет.
Только во всех фильмах про звездные нападения почему-то все армии и правительства оказываются разгромленными, а Человечество спасают единицы - рейнджеры (в паре с красивой бабой).
Не понятно участнику, что если его раз ограбили, то это не значит что вообще везде грабители.
Везде грабители! Начиная с ЖЭКа и супермаркета.
Чисто технически булавой никого не достанешь- максимум можно подорвать что-либо на орбите, если супостаты на это добровольно согласятся.
Вот как раз в Вас и сидит в душе милитарист. Мыслите исключительно "Кузькиной мамой". А не знаете, что в звездных войнах побеждают (образно говоря) шприцем и компьютерным вирусом.
О какой отрывочек обнаружился в папке «всячина».
Это что за сказка? Потешная!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 849
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Чукотские войны - не потешная сказка, а 40-летняя кровавая баня. Камчадалы, например, вроде как, и не сопротивлялиь. Где сейчас камчадалы? Нет камчадалов - изведены и ассимилированы.
С уважением. Олег

andreichk

  • Гость
когда первооткрыватели добирались до аборигенов, их тоже порой просто сьедали без сала и без лука.....

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Цитата
Golossvyshe - всё же не уверен, что можно вот так беззаговорочно верить.
Ну, А. Нефёдкин вообще-то кадровый историк, и монографии его вполне можно верить.
http://shalak.net/ChukchaWarcraft.htm
Судя по закопированному отрывку, он все свои изыскания подтверждал документально – вон в тексте куча циферок в квадратных скобочках.
Вообще-то я не имею обычая сохранять ссылки – во-первых, зачем кому-то чего-то доказывать, захотят-найдут, не захотят – пусть верят на слово. :) во-вторых, обычно спустя годы ссыли всё равно в большинстве оказываются битые.
Но, так полагаю, Нефёдкин знает чего говорит.
Ну и тем более следует верить Павлуцкому и др. «сказкам» той эпохи. Отчёт составлен по всем правилам тогдашней канцелярии, трупы после боя пересчитаны скрупулёзно. Там с ним были контролёры «от казны» и сверх того, как видим, проводился доп. опрос свидетелей похода.

Цитата
тем более когда до этого пишут. что изжарены на вертелах живьём (а двоих удалось освободить - что дрова кончились?)
Ну а тут-то что не так? :(
Во-первых, каннибализмом чукчи той поры баловались довольно часто. Ну и жестоки были сверх всякой меры. Самым свирепым папуасам до них далеко.

Во-вторых, исконная «чукотская цивилизация» представляла собой такой вот сплав дремучей палеолитической архаики (камень на ремне, это же оружие ещё неандертальцев, у аборигенов Австралии именовался «болА») с рабовладением, свойственным гораздо более поздним эпохам. Рабов чукчи захватывали постоянно и весьма активно. Они выполняли разнообразную тяжёлую и нудную работу – скоблили-мяли шкуры, разделывали оленьи туши, собирали топливо и т. п. Женщин заодно использовали как наложниц.
Зимой, когда становилось туго, рабов часто просто употребляли в пищу, наряду с собаками. А чего ждать от дикарей, имеющих обычай душить собственных родителей по достижению преклонного возраста?

Впрочем, соседи тех чукчей не слишком отличались от них по уровню нравственности и культуры.

Русские стали первым народом, который чукчи признали равным себе, а знаменитый капитан Павлуцкий, ставший главным злодеем чукотского фольклора, описывал своих непримиримых противников так: «Чукчи – народ сильный, рослый, смелый, плечистый, крепкого сложения, рассудительный, справедливый, воинственный, любящий свободу и не терпящий обмана». Автор не делает никаких попыток оживить повествование псевдолитературными вставками, но реалии тогдашнего жестокого времени, которые сегодня и вообразить трудно, шокируют даже в сухом научном изложении: «Эскимосы о. Св. Лаврентия обыкновенно убивали пленных, просверливая им головы».


 
Цитата
с чего такие большие потери инородцев в отряде? (в сравнеии с русскими)
Где же большие? 3 русских, 5 коряков и 1 юкагир.
Поскольку инородцы в битве, собственно, не участвовали, а служили при оленях и проводниками, логично предположить, что и эти единичные жертвы в походе – члены разведгруппы, где-то неудачно влетевшей в засаду. В самой же эпохальной битве потерь со стороны отряда не было вовсе.

Цитата
начать с того как это они так ловко уворачивались от стрел?
Да с чего бы им уворачиваться-то? :) Чукчей, очевидно, просто не подпустили на полёт стрелы, расстреляв издали. Там не тайга, там голая тундра.
И вообще, это же не знаменитые английские лучники при Кресси. :) Чукотский лук из рогов северного оленя был никакой и годился лишь для охоты на гусей-уток да песцов. Человека можно было убить лишь при очень удачном попадании, в горло или висок. Ну или там глаз выбить, как из рогатки. :) Дальность прицельной стрельбы шагов 25-30, предельная «навесом» до 100. Толстая кожаная и особенно войлочная куртка надёжно защищала от маломощных стрел с костяным наконечником.
Напомню – стандартная петровская фузея имела прицельную дальность 400 шагов = 300 м. Так что у бесстрашных чукчей не было ни единого шанса.

p.s. Я вообще не понимаю, чего они там бились больше часа. :) Скорострельность фузеи с бумажным патроном 4-5 выстр./мин, казаков в отряде 200, промахнуться в прущую валом толпу невозможно – весь бой должен был занять 3 мин. максимум. :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Чукотские войны - не потешная сказка, а 40-летняя кровавая баня. Камчадалы, например, вроде как, и не сопротивлялиь. Где сейчас камчадалы? Нет камчадалов - изведены и ассимилированы.
Ну, ассимилированы - и что?

Камчадалы, в отличие от каннибалов-чукчей, быстро сообразили, что куда выгодней не переть толпой против пуль и картечи, отстаивая своё исконное право питаться дохлыми тюленями и китами, выброшенными на берег, а выдать дочку замуж за русского казака. :) Тут тебе сразу и табак, и водочка, и восхитительный железный ножик, и прочие блага цивилизации посыплются. :D Вплоть до рыболовных крючков - а железные крючки тогдашние чукчи и  др. однозначно считали изделием колдовским. Поскольку руками, сами понимаете, выточить из куска прочнейшей стали столь тонкую вещь невозможно. :D Не моржовый клык, чай. :D

Чукчей же подвели имперские амбиции. :) Как так - пред ними вся тундра трепетала, а тут какие-то мохнорылые пришельцы явились свои порядки наводить!

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Думаю, человечество не ошиблось бы доверив диалог с иным разумом означенным выше индивидам. В этом смысле, наверное, важен вопрос не только что сказать иной цивилизации, но и то, кто именно это скажет.

Рано или поздно пообщаться захотелось бы всем а слушать передачи через доверенных лиц устроило бы поначалу.Видимо, контакт- это всепланетно важная задача и раз его нет то пока мы не готовы к этому как человечество а если какие то контактеры земные с ними общаются то именно они достойны а не люди науки или правительства.
«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 849
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
... Чукчей же подвели имперские амбиции. :) Как так - пред ними вся тундра трепетала, а тут какие-то мохнорылые пришельцы явились свои порядки наводить!
Ничего их не подвело. О том и твержу, что покорность не давала положительного результата. Всё едино - ограбление, спаивание, а то и полное изведение. Когда Империя (любая, чтобы не решили, что Российскую чем-то выделяю) кушает соседей, харчами не перебирает, жрёт всех подряд, кто отбиться не сумел.
С уважением. Олег

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
... Чукчей же подвели имперские амбиции. :) Как так - пред ними вся тундра трепетала, а тут какие-то мохнорылые пришельцы явились свои порядки наводить!
Ничего их не подвело. О том и твержу, что покорность не давала положительного результата. Всё едино - ограбление, спаивание, а то и полное изведение. Когда Империя (любая, чтобы не решили, что Российскую чем-то выделяю) кушает соседей, харчами не перебирает, жрёт всех подряд, кто отбиться не сумел.
Как Вы считаете, Okub62, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 849
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Откуда мне знать? Я же не архат и нирваны, однозначно, не достоин.
С уважением. Олег

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Откуда мне знать? Я же не архат и нирваны, однозначно, не достоин.
А переносить грязно-греховные вожделения на чисто-непорочных для не архата, значит, достойно ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 849
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Берегли, потому как в оленеводы набирать по комсомольскому набору бесполезно - там родиться надо, чтобы работу эту потянуть.
С уважением. Олег

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 893
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Ну вот... присылают из ВЦ сюда к нам на Землю своих парламентеров. Пока инкогнито (разведчиков), чтоб понять с кем тут можно стрелку забить и перетереть на предмет вселенской дружбы. И что эти разведчики тут видят? Они бы хотели (эти ВЦ) целовать Человечество, но куда ни ткнись губами везде - [----]. Здесь даже на форуме готовы за какие-то идеалы (эфемерные) физическую личность изгнать, а коль руками бы достал - то задушил бы вестимо. Разве не так?

andreichk

  • Гость
вот именно поэтому до сих пор никто и не проявился из инопланетян. не доросли мы до них ещё