Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Kennedy  (Прочитано 3427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Качество зеркал Kennedy
« : 08 Апр 2015 [00:35:55] »
В последнее время меня заинтересовал этот производитель. А как у него с качеством непонятно, стекло то листовое, смотрит все по зональной маске, а дальше по звезде.... Добсон, конечно, так и завещал, но как то несовременно получается.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #1 : 08 Апр 2015 [00:41:34] »
Ну, все - началось! Жди теперь перебора костей всем фирменным производителям... ;D

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #2 : 08 Апр 2015 [00:47:19] »
Серьезные технологии требуют неторопливого и обстоятельного обсуждения..... :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #3 : 08 Апр 2015 [00:51:00] »
Архиважная и архинужная, наиархисвоевременнейшая тема!

Обязательно, батенька, докопайтесь до самой сути!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #4 : 08 Апр 2015 [04:08:10] »
Поизучай, любопытно будет почитать. Может что нового узнаю. Все что могу сказать, человек весьма закрытый, ни на каких форумах и других публичных площадках никогда не был замечен. Приятный в общении. Начинал карьеру оптика в Целестроне. Когда он был американским. Выпустил в свет несколько сотен зеркал. Размеры от 22 дюймов и больше.

Сразу отмечу, есть темная история с Джо Вамбо и с его телескопом. Здесь стартанул с таким пиаром Локвуд. Якобы это зеркало никакое и он переделал его в много лучше. Вообщем-то все было объяснено на словах и без документов. Я общался в свое время со всеми героями этой саги. Там был обвинен Флаберг (перегрев во время нанесения покрытия) и Кеннеди ушел с этой услугой в OMI.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2015 [04:32:16] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #5 : 08 Апр 2015 [05:40:22] »
http://www.scdva.org/Nagler_Star_Party_D.html

Здесь можете ознакомиться с фото. Здоровый такой товарищ, сразу видно оптика любого размера по плечу :)
Там А.Наглер демонстрирует Кеннеди своего первенца в части этоса-21.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #6 : 08 Апр 2015 [11:59:38] »
В последнее время меня заинтересовал этот производитель. А как у него с качеством непонятно, стекло то листовое, смотрит все по зональной маске, а дальше по звезде.... Добсон, конечно, так и завещал, но как то несовременно получается.

Олег,  жжешь,  как в былые годы!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #7 : 08 Апр 2015 [12:02:35] »
Я конечно извиняюсь, но что хотеть от этого производителя, если ДАЖЕ у Зомбуто столько отрицательных мнений пользователей и профессионалов? (а ведь дыма без огня не бывает) Фактически только одно твердое позитивное мнение, и то у человека который не имеет и никогда не имел продукцию упомянутого производителя. Так что я бы не удивился, если бы оказалось что и у Кеннеди с качеством жиденько.

ЗЫ. Как я понял, кто то должен был упомянуть Замбуто. Просто как пример.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 712
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #8 : 08 Апр 2015 [12:10:11] »
ЗЫ. Как я понял, кто то должен был упомянуть Замбуто. Просто как пример.
Страницах на 50-ти ещё упоминать будут.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #9 : 08 Апр 2015 [12:13:44] »
Друзья,  я со времен изгнания с форумов Замбуто,  не интересовался темой вообще.  Этот сектор рынка для меня где-то в Антарктике.

А что,  есть еще кроме Замбуто и Ройса с неким Локвудом,  еще и некий Кеннеди?

И,  что интересно,  этот Кеннеди настрогал несколько сот зеркал от 22"  в диаметре.  Допустим,  400 зеркал.  Допустим,  за 10 лет (или сколько там прошло,  как китайцы скупили Целестрон)  минус года 2 на раскачку.
Итого 400 зеркал  от 22" (!!!) за 8 лет.   50 зеркал в год.  То есть по одному 22" за неделю!  А если еще и 24",  26",  28",  30"  32"  размеры брать,  то что же мы получим?   Там что,  пять оптиков работает доводчиков и при том круглосуточно?

Тут вот упоминали (как козырь в пользу Замбуто!), без подтверждения,  впрочем,  про >2000 зеркал с одних только лично замбутовских рук,  то теперь про несколько сот зеркал от 22" за вполовину меньший срок.   Ну как-то слабо верится даже при среднем качестве.  Видать там все же даже не среднее качество.  Ну какое к черту качество может быть,  если на все про все дается 3-4 дня для Замбутовского зеркала!

В общем,  это все наталкивает на мыслю,  что Олегу нужно очень придирчиво и скрупулезно разбираться,  причем,  из этого процесса совершенно необходимо исключить столь предвзятых и столь не сведущих в вопросе граждан...
« Последнее редактирование: 08 Апр 2015 [16:25:16] от I.A.R. »

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #10 : 08 Апр 2015 [12:17:39] »
Короче ваяют эти Замбуты и Кеннеди "оптические негры" по гаражам, а потом продают все под "приличным брендом". Дикий аутсорсинг в условиях массового американского рынка. Раскрученный бренд и покупные тесты гарантируют счастье потребителей, простых американских тружеников.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 712
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #11 : 08 Апр 2015 [12:24:09] »
Короче ваяют эти Замбуты и Кеннеди "оптические негры" по гаражам,
Судя по последним темам наштамповали больше, чем великов в Китае.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #12 : 08 Апр 2015 [12:35:08] »
Короче ваяют эти Замбуты и Кеннеди "оптические негры" по гаражам, а потом продают все под "приличным брендом". Дикий аутсорсинг в условиях массового американского рынка. Раскрученный бренд и покупные тесты гарантируют счастье потребителей, простых американских тружеников.
Такое исключать, конечно, нельзя!

У меня уже возникали странные мысли, когда радиус зеркала известного добсона "Карандаш" до миллиметра совпал с максимально пологим радиусом который предложили отшлифовать одному любителю люди из Красногорска...

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #13 : 08 Апр 2015 [12:46:44] »
... который предложили отшлифовать одному любителю люди из Красногорска...
Леша, а давно предлагали? Самому не хотелось бы нарваться на такой вариант.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #14 : 08 Апр 2015 [12:51:47] »
Леша, а давно предлагали? Самому не хотелось бы нарваться на такой вариант.
Давно. Карандаш имеет брендовую авторскую оптику, но этот бренд, как известно, ушёл с любительского рынка.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #15 : 08 Апр 2015 [12:52:36] »
Дополню свой пост. Оптический стаж 30 лет. С 1985 года.  Несколько сотен, термин между 200-300 по разным оценкам. От самого Кеннеди я цифру не видел, может плохо смотрел или искал. Когда ввел ограничения на размер (нижнее 22 дюйма) не знаю, сейчас имеется такое.
А дальше Чекалин. Флаг в руки.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2015 [13:09:07] от TelevueFan »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #16 : 08 Апр 2015 [13:22:37] »
Короче ваяют эти Замбуты и Кеннеди "оптические негры" по гаражам, а потом продают все под "приличным брендом". Дикий аутсорсинг в условиях массового американского рынка. Раскрученный бренд и покупные тесты гарантируют счастье потребителей, простых американских тружеников.
Такое исключать, конечно, нельзя!

У меня уже возникали странные мысли, когда радиус зеркала известного добсона "Карандаш" до миллиметра совпал с максимально пологим радиусом который предложили отшлифовать одному любителю люди из Красногорска...

Вот даже как!!!  С ума сойти!   А откудась зеркало Карандаша?  Неужели от Замбуты-Ройса-Кеннеди?

Алексей,  не томите уже,  кто там с рынка ушел?  Санкович?  Или Galaxy Optics ?  Чье, по-вашему (предположение),  зеркало в Карандаше?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #17 : 08 Апр 2015 [13:26:53] »
Вот даже как!!!  С ума сойти!   А откудась зеркало Карандаша?  Неужели от Замбуты-Ройса-Кеннеди?
Не, это от нашего, местного Замбуто! От того же от которого у меня пара 400-к со Штрелем 0,11.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #18 : 08 Апр 2015 [13:33:15] »
Вот даже как!!!  С ума сойти!   А откудась зеркало Карандаша?  Неужели от Замбуты-Ройса-Кеннеди?
Не, это от нашего, местного Замбуто! От того же от которого у меня пара 400-к со Штрелем 0,11.

Ага!  Во как оно поворачивается! 

Теперь возникает легкое(!) такое подозрение,  что ввиду канувших совсем непростых времен,  некто мог и задумать нечто вроде этого, конечно,  с более аккуратным подходом,  но все равно без документов.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #19 : 08 Апр 2015 [13:36:10] »
Вот даже как!!!  С ума сойти!   А откудась зеркало Карандаша?  Неужели от Замбуты-Ройса-Кеннеди?
Не, это от нашего, местного Замбуто! От того же от которого у меня пара 400-к со Штрелем 0,11.

Алексей,  извините за любопытство,  а для чего была задумана именно пара 400мм зеркал?  И еще - а что видно на небе в такой 400мм 0,11 Штрель?
Может галактики при увеличении 50х выглядят нормуль?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.