Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Kennedy  (Прочитано 3426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #40 : 09 Апр 2015 [10:28:55] »
Можно немного подробнее.  Вы сравниваете две стратегии и называете одну более адекватной.  Какой при этом подразумеваете критерий адекватности, те какова цель минимизации?
Речь об окончательных критериях качества - ЧКХ и концентрации. Это вещь общеизвестная, но отношение имеет именно к разработке.
Для больших СКО ВФ может быть целесообразно минимизировать спот, тогда форма ВФ будет такова, что ЧКХ/концентрация энергии будут наилучшие.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #41 : 09 Апр 2015 [10:39:30] »
И на кой тогда требовать от этой тройки интерферометрии?
У Замбуто ссылка на критерий Милье-Лакруа приводит в итоге к весьма некислым заявлениям в части лямбд. А где лямбды - там интерферометр.

Действительно честно - ранжировать зеркала по реальному качеству и цене, рекомендуя в зависимости от апертуры для зазных атмосферных условий разное качество. Это - профессиональный подход, без мути о "вере в счастье и идеалы".

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #42 : 09 Апр 2015 [11:21:11] »
Все познается в сравнении. Вот два скопа, один по обсуждаемой теме, другой от Санковича (Игоря). 450 мм кварцевое зеркало. Были несколько совместных выездов. В части "наколотости" звезд не вижу я разницы в эти скопы. Не раздувает их, как например в один из 25 дюймовых Obsession. В последний мы так-же смотрели вместе и это наша общая точка зрения.
В части планетных наблюдений, попадались ночи, редко. Был Сатурн, Юпитер. На одну такую ночь попал Александр (Strelock) c сыном. Где-то и когда-то здесь на форуме было его обсуждение в части Сатурна.
Если он захочет, даст ссылку.
Я прекрасно понимаю подоплеку, по которой открыл тему Чекалин. Только он здесь не угадал, поводов к недовольству никаких...
Разве что вес и суета связанная с этим. Но картинка в 610 мм на темном небе просто завораживает! И это главное и по сути является основным стимулом, почему люди переходят на скопы максимальных возможных размеров (для них).

Это к вопросу, а нужно ли зеркалам Замбуто, Ройса и Кеннеди высокое качество, особенно в диапазоне апертур 20"+? Конечно же не нужно, но нужна низкая цена, за которую его купит много небогатых любителей, не вкладывающихся в астроклимат, а банально достающих свой доб из багажника в ближайшее тёмное поле...

Вы, Алексей, только что потвердили, что при качестве зеркал лимитированном чувствительностью теста покупатель всегда будет доволен и не лох ;D 
И на кой тогда требовать от этой тройки интерферометрии?


Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #43 : 09 Апр 2015 [11:25:08] »
Интерферометрия требуется только что бы уличить производителя во лжи.  8)
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #44 : 09 Апр 2015 [11:28:08] »
Все познается в сравнении. Вот два скопа, один по обсуждаемой теме, другой от Санковича (Игоря). 450 мм кварцевое зеркало. Были несколько совместных выездов. В части "наколотости" звезд не вижу я разницы в эти скопы. Не раздувает их, как например в один из 25 дюймовых Obsession. В последний мы так-же смотрели вместе и это наша общая точка зрения.
Смотрели вместе и одновременно со своими телескопами?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #45 : 09 Апр 2015 [11:34:42] »
......
Я прекрасно понимаю подоплеку, по которой открыл тему Чекалин. Только он здесь не угадал, поводов к недовольству никаких...
......
О чем речь? Про какое довольство? Тема называется "Качество.....".

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #46 : 09 Апр 2015 [11:36:10] »
Смотрели вместе. Несколько раз. Когда смогли согласовать совместные сроки выезда. В части упомянутого Сатурна, так-же тогда вроде был совместный выезд. Но надо уточнить, может Александр вспомнит, давненько это было...

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #47 : 09 Апр 2015 [11:41:51] »
А вопрос то про другое - три телескопа вместе было или два, а один в другом месте в другую ночь?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #48 : 09 Апр 2015 [11:53:12] »
Три вместе никогда. Слишком много веса брать на грудь, да и смысла никакого. Если были два, то всегда рядом или по отдельности, но то уже дело каждого на разных выездах.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #49 : 09 Апр 2015 [11:54:37] »
сравнения по памяти - в топку
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #50 : 09 Апр 2015 [11:56:39] »
Да, это совершенно ни о чём.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #51 : 09 Апр 2015 [12:04:51] »
Понятно :)
Для чего тогда скопы нужны?
Ладно, захочет Александр ссылку дать на обсуждение Сатурна, даст. Не вижу смысла дальше в этом направлении чего-то продолжать...

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #52 : 09 Апр 2015 [12:39:35] »

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #53 : 09 Апр 2015 [13:07:10] »
И ? Я недавно ТАКОЙ Юпитер видел, лучший за три года. Мне что, зеркало кто-то подменил?  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 619
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #54 : 09 Апр 2015 [13:52:24] »
Смотрели вместе. Несколько раз. Когда смогли согласовать совместные сроки выезда. В части упомянутого Сатурна, так-же тогда вроде был совместный выезд. Но надо уточнить, может Александр вспомнит, давненько это было...
Это когда его сын тень Тефии на диске Сатурна нашел, не зная о ней ничего заранее. Или Мимаса,   вот из памяти вываливается по прошествии лет,    короче или Мимаса или Тефии.
 А, Стрелок ссылку дал же. .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 795
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #55 : 09 Апр 2015 [14:04:33] »
Кажись если и можно более-менее серьезно говорить о сравнении качества -тот только одномоментно. И то остается открытым вопрос термостаба, что на больших апертурах вообще сводит смысл даже такого сравнения к минимуму.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #56 : 09 Апр 2015 [14:17:11] »
Что еще добавлю, не в планетах счастье... это далеко не первоочередной объект. Бывает и такое, что смысла смотреть особо нет, Прожектор который делает тебя слепым на десяком минут сперва до рези в глазах, а потом до темноты, и спотыкания об кочки, когда отвалишь от скопа. Почему я практически никогда не смотрю Юпитер. Даже когда он доступен. Может пару-тройку раз за год. Вернее в сезон, за минусом зимы. Вообщем далеко не на каждом выезде.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2015 [14:31:07] от TelevueFan »

Оффлайн Эрнест

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от Эрнест
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #57 : 09 Апр 2015 [14:28:03] »
Простейший анализ показывает, что минимизация среднеквадратического отклонения лучей при размахе волновых аберраций порядка 2-3 длин волн более адекватная стратегия, чем минимизация среднеквадратического отклонения волнового фронта.
Эрнест, не путайте оптимизацию оптической системы на модели с оценкой её реального качества. Лучей в природе нет, только волновые фронты, только их мы и измеряем. Споты можем получить только сугубо синтетические, ну и, как общеизвестно, в реальной системе нет и таких, всё с дифракционным узором.
То есть вы по прежнему полагаете, что если окуляр хорош на вых. зрачке в 0.7 мм , то его масштабная копия с выходным зрачком 2-3 мм тоже не будет вызывать у наблюдателя нареканий? И моя реплика вас ни на волос не сдвинула?.. Куда катится мир! Завяжу я, пожалуй, появляться на Астрофоруме.

Ну а то, что вы еще и беретесь меня поучать - за это я, конечно, очень благодарен.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #58 : 09 Апр 2015 [14:46:40] »
То есть вы по прежнему полагаете, что если окуляр хорош на вых. зрачке в 0.7 мм , то его масштабная копия с выходным зрачком 2-3 мм тоже не будет вызывать у наблюдателя нареканий? И моя реплика вас ни на волос не сдвинула?.. Куда катится мир! Завяжу я, пожалуй, появляться на Астрофоруме.

Ну а то, что вы еще и беретесь меня поучать - за это я, конечно, очень благодарен.
Я не про масштабную копию, а про критерии качества, поскольку мы говорим тут не о масштабировании и вообще не о проектировании окуляров, а о том, при каком выходном зрачке какое качество требуется.  И в абсолют я их не возвожу - понятное дело, что когда изображение загроблено дифракцией - Штрель высок, ни о каких прямых зависимостях речи не идёт.
Но и Ваша прямолинейность в их отношении Вас совсем не красит - какой смысл говорить о том, чего физически нет и может быть определено только косвенно?

А "уходов" Ваших мы тут уже не считаем - скоро пальцев хватать перестанет, Ernest, Вторичка, estern, Эрнест... В общем, не счесть - преданные фанаты, составляющие ядро астротолкса, могут, думаю, полный список привести!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 220
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Качество зеркал Kennedy
« Ответ #59 : 09 Апр 2015 [14:50:14] »
Комментарий администратора Уважаемые, давайте без личных выпадов обойдемся.