Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 33 мегапикселя на ладони  (Прочитано 28592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #660 : 02 Фев 2016 [12:50:30] »
некоторые мысли по поводу корпуса. вобщем предполагаю, что корпус будет состоять их 4-х частей.
1. верхняя, с соединительным фланцем 2 или 3 дюйма или креплением под фотообъектив. Эта зона должна быть герметичной, поэтому сверху вклеивается нейтральное стекло, а снизу крепится на герметик и винтами по периметру.внутри будет располагаться затвор и закачиваться осушенный газ. на стекле будет приклеен противоросник из нихрома.
2.в нижней части сама электроника и пельтье
3. блок отвода тепла от пельтье
4. нижняя крышка.
критика приветствуется..... 8)
« Последнее редактирование: 02 Фев 2016 [12:56:35] от Andreichk »

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #661 : 02 Фев 2016 [19:13:09] »
Не совсем понятно насчет герметизации и особенно - осушенного газа. Если имеется в виду просто осушенный воздух, то наверное лучше не изобретать какой-то особый велосипед, а повторить достаточно удачную КМК конструкцию гермоузла QHY8L - развинчивающийся "пополам" корпус с резиновым кольцевым уплотнением, боковое отверстие под осушительный патрон, при необходимости закупориваемый болтом с резиновым уплотнением. У меня уже несколько лет такая камера, после первичной осушки я туда вообще не заглядывал - тупо работает, не потеет изнутри совершенно, даже на холодном пальце при захолаживании иней не появляется. При необходимости обслуживания гермообъема - он просто развинчивается, можно почистить матрицу, стекло изнутри - потом закрыть и осушить заново и опять будет работать. Поскольку внутри камеры будет расположен затвор (механический узел), в любом случае, пусть редко но придется вскрывать гермообъем  для смазки, чистки итп. Лучше будет, если для этого не понадобится разбирать полкамеры, а потом искать баллон с газом для продувки. Как-то так.

Прозрачное стекло КМК излишество. Поскольку матрица цветная, лучше будет поставить туда ИК-УФ блокер наподобие Baader UV/IR cut.
Для цветной съемки этот фильтр по любому нужно ставить, и тогда стеклянное окно - лишняя пара бликов. Для узкополосной съемки всё равно стеклянное окно или фильтрующее, дополнительная пара бликов неизбежна. ЕМНИП, некоторые узкополосные фильтры подтекают в ИК или УФ, поэтому блокер с ними будет не бесполезен.

P/S. Только что доглядел - если затвор и противоросник будут стоять на передней крышке камеры - резьбовое соединение не подойдет, ибо провода на крышку. Лучше будет фланецевое соединение с болтами.
Напомни, чем RAW смотреть?
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #662 : 02 Фев 2016 [19:46:22] »
Напомни, чем RAW смотреть?
можно в Максиме, а можно и в IrfanView

если затвор и противоросник будут стоять на передней крышке камеры - резьбовое соединение не подойдет, ибо провода на крышку. Лучше будет фланецевое соединение с болтами.
Напомни, чем RAW смотреть?
а там и нет резьбы, я ж написал : а снизу крепится на герметик и винтами по периметру. просто они не нарисованы.

по поводу стекла, можно и не прозрачное, а напр. UVфильтр диам.75мм для фотоаппаратов.
затвор-то чего мазать? он по идее на сухую должен работать. во всяком случае , я так планирую.

у меня от КАФ1301 кусок железки как раз так сделан, только немного иначе., там герметичная камера, в ней матрица и пельтье. внутри газ какой-то или вакуум, но при замораживании матрица не запотевает совсем, а покровное стекло камеры запотевает, если противоросник не включить. в принципе я ещё подумаю и наверное так же сделаю. выводы от матрицы удлинню и через отверстия в днище наружу выведу и залью эпоксидкой проход.

« Последнее редактирование: 02 Фев 2016 [19:58:26] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #663 : 06 Фев 2016 [23:34:37] »
уменьшил частоту тактирования матрицы до 1 МГц и измерил помеху. У неё частота 5.95 МГц. Откуда она прёт - ума не приложу  :-\

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #664 : 06 Фев 2016 [23:39:07] »
при 2 МГц, помеха == 11.36 МГц

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #665 : 06 Фев 2016 [23:41:59] »
при 4 и 8 МГц, уже невозможно отделить помеху от уровня сигнала, сплошные кривули, но на всех частотах матрицы кадры получаются совершенно одинаковыми по качеству.......

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #666 : 07 Фев 2016 [00:00:47] »
а вот биасы выглядят иначе. вот при частоте тактирования 1 МГц

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #667 : 08 Фев 2016 [10:48:24] »
уменьшил частоту тактирования матрицы до 1 МГц и измерил помеху. У неё частота 5.95 МГц. Откуда она прёт - ума не приложу  :-\
Это 2я гармоника частоты строчного переноса похоже.
Посмотри питание и землю драйверов строчных фаз.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #668 : 08 Фев 2016 [10:56:52] »
подключал вторым щупом к выходам спартана, на которых импульсы сдвига, так вот фронты как раз совпадают с этими всплесками на видеосигнале. скорее всего они образуются как раз из за этого, их как раз 6.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #669 : 19 Фев 2016 [23:20:54] »
наконец-то родился электропривод для затвора. вот только засада, верёвочки наверное скоро перетрутся, кто выдаст идею, какой материал лучше всего подходит для тяговых верёвок с наименьшей истираемостью?
http://www.youtube.com/watch?v=t5eEOZPh-bs&feature=youtu.be

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #670 : 20 Фев 2016 [11:52:18] »
заменил нитки на капроновые . думаю, продержатся долго

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #671 : 21 Фев 2016 [14:16:06] »
народ, посоветуйте что-нить по дизайну. сижу в творческом тупике......... :-\
« Последнее редактирование: 21 Фев 2016 [14:33:33] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #672 : 21 Фев 2016 [21:44:11] »
очередной прорыв. запустил управление по I2C шине на спартане. это значит, в будущем можно в астрокамере наладить управление маленьким ШД для автофокусировки

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #673 : 28 Фев 2016 [00:30:11] »
юпитер с 1 секундной выдержкой. фокус 300мм одиночный кадр

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #674 : 28 Фев 2016 [02:41:21] »
луна. чё-то с резкостью непорядок... :-\

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #675 : 05 Мар 2016 [01:14:11] »
Вести с полей!Полазив по сети в поисках чего-нибудь про обработку РАВов, наткнулся на сайт с описанием библиотеки LibRaw   как раз на эту тему, в основе которой лежит работа известного программиста  Дэвида Коффина  по расшифровке сырых кадров от множества камер. По моей просьбе разработчик LibRaw встроил расшифровку рав файлов с нашей камеры и теперь я могу выводить на форму цветной .tiff файл.
Попутно скачал себе программу FastRawViewer ,весьма удобную для просмотра и анализа РАВ-файлов.
Много полезной инфы можно почерпнуть  на блоге разработчика LibRaw  http://blog.lexa.ru/

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #676 : 09 Мар 2016 [21:32:53] »
По моей просьбе разработчик FastRawViewer  официально включил поддержку РАВ-файлов с нашей камеры.
Поддерживаются 4 формата:
1. Большой  4992х6668 пикс.,
2. квадратный 4992х4992,
3. 4:3, 4992х3745 
4. 16:9 4992х2808 .
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016 [09:27:43] от Andreichk »

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #677 : 14 Мар 2016 [22:20:39] »
сон

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #678 : 15 Мар 2016 [19:12:11] »
сон
Флэты забыл снять

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #679 : 10 Мая 2016 [04:56:37] »
Добрый день, глубокоуважаемый автор топика.

у меня, надеюсь, появляется время на занятия этой камерой. Очень интересная штука у Вас получилась.

Что заметил сразу - недавно потрошил равки Canon. У них есть одна особенность - после АЦП (но до дебайеризации) необходимо нормировать значения.
Иначе снимки будут инопланетно зелёные.

Так вот, похоже в этой матрице тоже необходимо это проделать - умножить на волшебный коэффициент каждый цвет по отдельности.
Так как изображения явно не в балансе белого. Волшебные коэффициенты можно вычислить сняв белый лист, освещенный заведомо известным спектральным составом, например солнечным днем.
Полученные среднестатистические значения пикселей позволят вычислить эти коэффициенты очень точно.


---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру