Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 33 мегапикселя на ладони  (Прочитано 28594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #620 : 25 Янв 2016 [19:20:47] »
это кусок начала строки
Это выходной сигнал ПЗС?
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #621 : 25 Янв 2016 [21:06:59] »
да

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #622 : 26 Янв 2016 [21:39:20] »
С помехами просто беда...
Я уверен, что плата разведена очень неоптимально. Вынос АЦП на нижнюю плату - ошибка.
У Вас аналоговый сигнал идет по межплатному соединению. Мало того, что из за больших паразитных емкостей на полезный сигнал накладываются помехи от соседних линий, по которым передается "цифра". Значительную роль так-же играют наводки на общем "земляном" проводе. Верхняя плата потребляет ток, причем с большой импульсной составляющей. Ток создает пропорциональное падение напряжения (шумоподобное) на земляном межплатном соединении. Это напряжение складывается с полезным аналоговым сигналом, идущем с верхней платы на АЦП.

Интереса ради, проделайте эксперимент:
Земляной щуп осциллографа поставьте в точку пайки вывода аналоговой земли АЦП, а сигнальный щуп - на земляной конец резистора в эмиттерном повторителе ПЗС (резистор, который между эмиттером повторителя и землей). Измерьте величину помех при считывании ПЗС.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #623 : 26 Янв 2016 [23:49:48] »
вот картинка , показывающая межплатное соеденение аналоговой земли экранированным кабелем. я даже разьём экранировал. то есть аналоговая земля соеденяется с общей землёй в одной единственной точке(показано стрелкой). Понимаю, что АЦП размещён далеко от матрицы, но я не смог разместить его ближе. просто места не было....

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #624 : 27 Янв 2016 [23:42:19] »
Интересно, что осцилл покажет в тех же условиях, если щупом ткнуть в то место, где земляной крокодил укусил ... Потому что кажется, что без крокодилового хвоста не обошлось.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #625 : 28 Янв 2016 [02:51:35] »
вот картинка , показывающая межплатное соеденение аналоговой земли экранированным кабелем. я даже разьём экранировал. то есть аналоговая земля соеденяется с общей землёй в одной единственной точке(показано стрелкой). Понимаю, что АЦП размещён далеко от матрицы, но я не смог разместить его ближе. просто места не было....
В даташите указано, что горизонтальный регистр и выходной блок ПЗС должен быть разведен и запитан как аналоговые цепи. Возможно оттуда что лезет... И насчет наводок на щупы осцилла попробуй, как Мiха советует - может не все так страшно на самом деле.

В общем смотрю и думаю - то-ли мне трехслойку заказывать (сам не сделаю) со средним земляным планом. То-ли разводить в двух слоях не глядя на размеры, а потом оптимизировать-ужимать.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #626 : 28 Янв 2016 [11:31:06] »
В даташите указано, что горизонтальный регистр и выходной блок ПЗС должен быть разведен и запитан как аналоговые цепи.
это как, с общей земляным полигоном?

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #627 : 28 Янв 2016 [19:34:15] »
В даташите указано, что горизонтальный регистр и выходной блок ПЗС должен быть разведен и запитан как аналоговые цепи.
это как, с общей земляным полигоном?
Дело не в земляном полигоне. При построении цепи аналогового питания/заземления важно, чтобы у разных потребителей не было общих/совместных путей протекания тока. В случае ПЗС есть следующие группы:
Эмиттерный повторитель выходного сигнала ПЗС.
Внутренний предусилитель в ПЗС.
Узел тактирования горизонтального регистра, микросхема-драйвер фаз, заземляемые выводы ПЗС ассоциированые с горизонтальным регистром.
АЦП с обвязкой.

Надо чтобы все соединения с аналоговой землей соединялись в одной точке - на минусовой обкладке фильтрующего конденсатора. Если таковых кондеров несколько, то желательно чтобы их "минусы" были рядом и соединялись между собой небольшим полигном. И при этом всём надо умудриться сделать дорожки максимально короткими. Мне где-то попадалась книга, в которой нюансы разводки питания и аналоговых сигналов описывались очень доходчиво, с эквивалентными схемами и паразитными компонентами. Я не помню навскидку как книга называлась, надо будет по свободке перерыть свои закрома, найти.

С наводками на щупы осциллографа вопрос закрыт?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2016 [19:40:50] от Дмитрий Бучинский »
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #628 : 28 Янв 2016 [19:40:44] »
Дело не в земляном полигоне. При построении цепи аналогового питания/заземления важно, чтобы у разных потребителей не было общих/совместных путей протекания тока. Надо чтобы все соединения с аналоговой землей соединялись в одной точке - на минусовой обкладке фильтрующего конденсатора. Если таковых кондеров несколько, то желательно чтобы их "минусы" были рядом и соединялись между собой небольшим полигном. И при этом всём надо умудриться сделать дорожки максимально короткими. Мне где-то попадалась книга, в которой нюансы разводки питания и аналоговых сигналов описывались очень доходчиво, с эквивалентными схемами и паразитными компонентами. Я не помню навскидку как книга называлась, надо будет по свободке перерыть свои закрома, найти.
да я так и разводил, можете сами посмотреть печатную плату. скачать можно поссылке в первом посте. книгу эту читал.кондёров на ПП понатыкано везде по цепям питания и керамики и танталов. со щупом буду на выходных эксперементировать. у меня как раз есть риголовский с насадкой для корокой земли.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #629 : 28 Янв 2016 [19:47:04] »
Я не знаю как в спринте отключить ненужные мне элементы отображения. Очень мешают и загромождают вид номиналы элементов (я их в своих проектах никогда не отображаю), а в особо трудных случаях и позиционные обозначения можно бы убрать.
Без этого у меня глаза разбегаются, я не могу понять что куда идет на этой плате.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #630 : 28 Янв 2016 [19:49:59] »
внизу там можно  слои убирать .

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #631 : 28 Янв 2016 [20:18:07] »
Ага, со слоями разобрался.
Итак, что лично мне не нравится:
1. На заливке не убраны никуда не подключенные "островки", они увеличивают паразитную емкость у примыкающих к ним дорожек.
2. Земля эмиттерного повторителя сделана отдельно от остальной земли, ОК. Но почему минусы внутриПЗСного предусилителя (выводы  SFS, VCS) посажены на общую землю, а не на аналоговую??? Вот тут прекрасная лазейка для помех, "гуляющих" по общей земле - прямо на малосигнальный предусилитель.
3. Резистор между базой повторителя и землей тоже посажен на общую землю, а не на аналоговую.
4. Фильтрующие конденсаторы на выводах RD, SFD тоже заземлены на общую землю.

С землями вокруг АЦП не разбирался, без них проблем хватает.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #632 : 28 Янв 2016 [21:24:46] »
вообще, я думаю, что типа помехи в начале каждой строки, это не помехи вовсе, а результат работы формирователя заголовка строки. вот в симуляторе они как будто совпадают с тем, что видно на осцилле. (применил короткую землю на щупе и снимал сигнал прямо со входа АЦП и самой близкой к нему точки аналоговой  земли).

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #633 : 28 Янв 2016 [21:28:21] »
1. На заливке не убраны никуда не подключенные "островки", они увеличивают паразитную емкость у примыкающих к ним дорожек.
сложно их в спринте убирать. проще скальпелем потом соскоблить с платы.
2. Земля эмиттерного повторителя сделана отдельно от остальной земли, ОК. Но почему минусы внутриПЗСного предусилителя (выводы  SFS, VCS) посажены на общую землю, а не на аналоговую???
3. Резистор между базой повторителя и землей тоже посажен на общую землю, а не на аналоговую.
4. Фильтрующие конденсаторы на выводах RD, SFD тоже заземлены на общую землю.
ну вот не учил в школе английский как положено и никто не подсказал...каюсь.


andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #634 : 28 Янв 2016 [21:47:06] »
посмотрел щас ПП, все ошибки можно исправить, перерезав в некоторых местах земляной полигон и пересоеденить его на аналоговую землю. мне ведь только один  угол матрицы надо поправить , остальные можно оставить как есть

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #635 : 28 Янв 2016 [22:03:45] »
вообще, я думаю, что типа помехи в начале каждой строки, это не помехи вовсе, а результат работы формирователя заголовка строки. вот в симуляторе они как будто совпадают с тем, что видно на осцилле. (применил короткую землю на щупе и снимал сигнал прямо со входа АЦП и самой близкой к нему точки аналоговой  земли).

Как связан формирователь заголовка внутри ПЛИС с выходным сигналом ПЗС???
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #636 : 28 Янв 2016 [22:24:48] »
что значит как связан? выходной сигнал с матрицы формируется под воздействием управляющих сигналов, в числе которых и формирователь заголовка строки.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #637 : 28 Янв 2016 [22:32:59] »
 :o :o :o

А я дурак, думал что выходной сигнал матрицы формируется изображением "на поляне".
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #638 : 28 Янв 2016 [22:34:49] »
:o :o :o

А я дурак, думал что выходной сигнал матрицы формируется изображением "на поляне".
вы правильно думали, но без формирующих импульсов он так и останется на этой самой поляне и никуда не переместится.
зы. заголовок строки формируется в начале каждой строки, а не в выходном сигнале. я наверное чего-то не понимаю в вашем вопросе .... или вы не понимаете моего ответа....

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #639 : 28 Янв 2016 [22:40:03] »
я перерисовал общую схему и выделил аналоговую землю другим символом. скачать можно по ссылке в первом посте. если так правильно, то на выходных попробую откорректировать разводку. сегодня устал и руки дрожат, отдохнуть надо...