Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 33 мегапикселя на ладони  (Прочитано 28590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #680 : 10 Мая 2016 [09:11:36] »
Добрый день, глубокоуважаемый автор топика.
так меня ещё никто не оскорблял..... ;D , но я безумно рад, что вы в теме.... 8)
что касается зелени, так это пока не актуально, на данном этапе намного важнее добиться полного уничтожения бракованных строк и цветовой однозначности кадров. А пока что я это делаю всякими извращёнными методами, что явно недопустимо. нужно кардинально перелопатить модуль тайминга матрицы, но у меня нет совершенно никаких идей на этот счёт.... :-\

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #681 : 10 Мая 2016 [10:44:20] »
Рад Вас слышать !

Про зелень я упоминал в контексте равок Canon . Вот они зеленят. У Вас же явно коричневый оттенок, или бежевый, как смотреть.
Цвет надо явно нормировать.

А про бракованный строки - это, уверен, причина в таймингах. Что то работает на пределе, и периодически пропускает. Предыдущая же камера, которая на 1301 у нас работала отлично с таймингами.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #682 : 10 Мая 2016 [10:47:38] »
У Вас же явно коричневый оттенок, или бежевый, как смотреть.
Цвет надо явно нормировать.
ну там если ик уф фильтр поставить, то уже цвет практически нормальный получается. планирую его в качестве защитного стекла использовать.
Цитата
Предыдущая же камера, которая на 1301 у нас работала отлично с таймингами.
ну какбе тоже не совсем корректно. там тоже есть бракованные строки, просто я их выпиливал. на ч\б картинке это выглядело совсем почти незаметно....

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #683 : 10 Мая 2016 [10:48:25] »
И да, забыл добавить - странный цвет снимков (коричневатый) может быть обусловлен отсутсвием ИК блокера. Он у Вас отсутствует?

Такой цвет я наблюдал давно на одной видеокамере, когда сковырнул у нее ИК блокер.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #684 : 10 Мая 2016 [10:50:12] »
И да, забыл добавить - странный цвет снимков (коричневатый) может быть обусловлен отсутсвием ИК блокера. Он у Вас отсутствует?
ну так оно и есть. ик блокера нет - получи красный коричневый цвет.

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #685 : 10 Мая 2016 [10:53:51] »
Да.. с цветом выяснилось. Аминь.

Руки чешутся повторить Ваш путь (и пойти дальше). В шкафу валяются еще не тронутые 2 мегапиксельные квадратные кодаки, а также черно бледная кафка full hd.

Мучаюсь дилеммой, с чего начать.. Смакетировать узлы на простых матрицах или сразу за 33 мегапикселя браться. Для нее у меня даже оптики не найдется..

Как Вы решили вопрос с оптикой?
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #686 : 10 Мая 2016 [11:02:59] »
Мучаюсь дилеммой, с чего начать.. Смакетировать узлы на простых матрицах или сразу за 33 мегапикселя браться. Для нее у меня даже оптики не найдется..
напоминаю,у вас 22 МП... 8)так что смело беритесь.  исходники для спартана в первом посте. только они для 500 камня.
Цитата
Как Вы решили вопрос с оптикой?
пока соплями прикручиваю к 50 мм дудке, пробовал к зум обьективу от кенона - эффект тот же. корпуса как такового ещё нет, но есть надежда, что он будет...

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #687 : 10 Мая 2016 [11:10:20] »
Как 22... день резко стал грустным.

Из оптики у меня несколько объективов найдется. Но чтобы покрыть такое поле - ни одного. Один товарищ высказывал мысль что можно добыть старый фотик Киев и сковырнуть с него объектив.
Хотя последующие расчеты его способности в линиях на мм дали цифру что работать он будет примерно на 10 мегапикселей. Вот такие дела.

Спартан 500.. тяжелый чип. В смысле ресурсов. Да и тянуть по усб особый мазохизм. У мне есть борды с Ethernet на борту. Сетевые пакеты формируются элементарно. Плюс эзернет как бы более длинный. Опять же не нужны дрова на целевом компе. никакbх libusb и прочей мути.

Так что - не обижайтесь коллега, я сокращу эволюцию )

---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #688 : 10 Мая 2016 [11:28:42] »
Как 22... день резко стал грустным.
дык сами же заказывали... хотя я может и ошибаюсь, вдруг у вас тоже 33.

Цитата
Спартан 500.. тяжелый чип. В смысле ресурсов. Да и тянуть по усб особый мазохизм. У мне есть борды с Ethernet на борту. Сетевые пакеты формируются элементарно. Плюс эзернет как бы более длинный. Опять же не нужны дрова на целевом компе. никакbх libusb и прочей мути.
намана так, а мне что делать ?


andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #689 : 10 Мая 2016 [11:37:14] »
Как 22... день резко стал грустным.
чтобы хоть как-то скрасить ваше одиночество, сообщаю, что есть ещё 2 обладателя 22МП, но активности пока не проявляют...

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #690 : 10 Мая 2016 [11:47:29] »
Кстати - Вы все таки разобрались с маркировкой? на корпусе или на чипе самом.
Это бы помогло идентификации.

Ну 22 или 33 особой разницы нет. Т.к. не в цифрах счастье.

Достал на свет всё что есть на эту тему. Нашлась линейная черно белая матрица ( ! ). Сразу возник план - взять микро плис - даже cpld  и сделать на нем тайминги, затем ацп бит на 10-12 и отправлять прямиком в усб.  Как промежуточный разминочный прежде чем бросаться на 22. Давно я не программировал на верилоге. Как бы не растерять умения.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #691 : 10 Мая 2016 [11:54:41] »
А на тему что Вам делать - не переживайте. Тайминг генератор будет одинаковый, что на спартане что на не спартане. даже более того, пожалуй возму спартан 6. Чтобы Вы могли использовать части проекта без переделок.

Мне подсказывает чутье, что Ваши проблемы кроются где то между ацп и усб. Т.к и АЦП и УСБ по отдельности мы прорабатывали основательно.

Посмотрим.. что получится.. я намерен пока размяться. Запустить Вашу Aude, затем линейную матрицу, затем черно белую кодак, и задействовать АЦП блоки от рентгеновских камер 1301. После этого у меня будет отработанная схемотехника для работы с 22 М.

---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #692 : 10 Мая 2016 [12:00:54] »
Макс, я просто точно помню, что вы просили 22МП, так как у неё более крупный пиксель. кстати посмотрите на корпусе, там мелкий шрифт. под микроскопом я ничего не разглядел
 у 22 МП кстати все 4 выхода по углам работают, а 33 только один кажись .

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #693 : 10 Мая 2016 [12:02:15] »
Давно я не программировал на верилоге. Как бы не растерять умения.
подключайте ваш супер комп, пусть тоже учится... 8)

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #694 : 10 Мая 2016 [12:19:58] »
Да.. я что то припоминаю - 22 изза более крупного пиксела. Действительно.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #695 : 10 Мая 2016 [13:35:02] »
Макс, нам нужно вернуться к ответу  #511  на стр.26 и решить эту проблему. это только вам под силу.

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #696 : 10 Мая 2016 [15:13:12] »
Посмотрел 511. Собственно это не проблема.
Можно попытаться сделать тайминги не только вычислениями, а например, табличными вычислениями. Плюс более высокая частота просчета таймингов - и получится строго прописанные в даташите последовательности. (берем большое ПЗУ и каждый сигнал прописываем как 1 бит в нем. Затем тактуем счетчик на адресной шине этого ПЗУ и получается табличный цифровой генератор любых сигналов)

Просто мы по инерции от старых проектов делали вычисляющий тайминг генератор.


---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #697 : 10 Мая 2016 [19:28:09] »
Макс, вы уже запустили ИЗЮ ?

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #698 : 10 Мая 2016 [19:54:22] »
Спартан 500.. тяжелый чип. В смысле ресурсов. Да и тянуть по усб особый мазохизм.
если только для тайминга матрицы, о да, многоват будет. Но ,у нас же уже освоенный термодатчик, ШИМ для пельтье и стеклогрева и даже И2Ц шина на всякий пожарный.... так что вовсе даже неплохо выглядит...не знаю, помещается ли всё это в 250 камень?

andreichk

  • Гость
Re: 33 мегапикселя на ладони
« Ответ #699 : 23 Мая 2016 [11:38:09] »
на выходных ковыряли с Максом прошивку спартана. Удалось устранить проблему , обозначенную в ответе #511 . Однако это пока не избавило камеру от косяков, связанных с появлением полос и нарушения воспроизведения цвета. Может ещё есть ещё что поковырять. Будем копать дальше.... 8)