Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли Вы прохождения Меркурия в 2003 и 2006 годах?

Да, наблюдал оба.
18 (5.8%)
Наблюдал только в 2003 году.
36 (11.7%)
Наблюдал только в 2006 году.
8 (2.6%)
Наблюдал в другой год.
5 (1.6%)
Никогда не видел прохождение Меркурия.
241 (78.2%)

Проголосовало пользователей: 298

Голосование закончилось: 09 Мая 2016 [02:49:26]

A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года  (Прочитано 52362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женек

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 2
  • Женек
    • Сообщения от Женек
Вот фото из г. Тулы, правда качество не очень

g.a.s.82

  • Гость
не исключая колорадского жука 
Для колорадского жука можно было бы и фильтр снять с объектива  ;D

Оффлайн shim

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 16
  • Тимур
    • Сообщения от shim
Далее отвлекаясь от полевых работ, пайки цинкового умывальника, ремонта лопаты я периодически подходил к инструменту для созерцания шоу.
Рискованно вы треногу поставили :)
Orion Skyquest xx14i Dob 356/1650, Lunt LS60THa/PT
Celestron Edge HD 8"@ AVX Mount

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 427
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Небольшой отчет по наблюдениям в Псковской области.

Открытые массовые наблюдения для всех желающих проводились недалеко от пос. Палкино, на возвышенности.
В наблюдениях приняло участие более 50 человек. Было установлено 2 телескопа: SkyWatcher BKP 25012 (из-за отсутствия большого куска пленки Astrosolar пришлось ограничиться вырезанным в картоне диаметром около 130мм) и Bresser 127/635 с 2х линзой Барлоу (с учетом светофильтра апертура была около 114мм). Ко второму через зеркалку Canon 550D и ноутбук изображение выводилось на специальный экран - подключенную плазменную палень, установленный в палатке.
По программе мероприятия наблюдения начались в 17ч, но уже с 15ч. были желающие посмотреть. Конечно, в основном все ожидали увидеть гораздо Меркурий гораздо более крупного размера, но приходилось пояснять, что планета довольно небольшая и находится далеко от Земли, поэтому угловой диаметр ее почти в 200 раз меньше, чем у Солнца.  К сожалению, из-за ветра, изображение сильно "прыгало", поэтому большое увеличение ставить не имело смысла. В основном наблюдали при увеличении 48х, при котором изображение Солнца полностью помещалось в поле зрения и не приходилось сильно часто подкручивать уходившее Солнца  из-за неточно установленной полярной оси. Т.к.  я был ответственным за оба телескопа заснять тайм-лапс прохождения, к сожалению, не получилось (11 ноября 2019 года, если позволит погода, уже точно буду снимать тайм-лапс). Периодически на втором телескопе, который выводил изображение на плазменную панель, записывал видеоролики, кадры из которых потом сложил в Регистаксе.
Применение специального светофильтра Baader Solar Continuum не позволило визуально добиться больше деталей, наоборот, изображение казалось гораздо менее ярким и, вероятно, менее четким, но при обработке астрофото, кажется, все же выявил более отчетливо грануляцию на диске Солнца, правда, только один небольшой ролик с ним только снимал. Не получилось толком заснять и вступление Меркурия на диск - опоздал, пока возился с поиском оптимального увеличения для съемки и нужной линзой Барлоу (в итоге ее вообще снял). Понял что все же надо было заранее готовиться получше к таким явлениям, т.к. особого опыта в наблюдении и, тем более, фотосъемки Солнца у меня нет, хотя, в принципе, она не так и сложна. 
Для детей были организованы детские конкурсы, работала игровая площадка. В целом народ остался доволен наблюдениями, некоторые спрашивали более подробно про то, что можно увидеть на небе.
В завершении вечера в телескоп и на экране с разными увеличениями была продемонстрирована Луна, а также Юпитер, что порадовало зрителей. Кроме того, они смогли пронаблюдать заход Солнца (место было выбрано весьма открытое) и праздничный салют над Палкино.
Добавлю, что в День Победы и транзита Меркурия на небе не было ни единого облачка (не считая одного мелкого перед закатом , которое вступив на диск Солнца, быстро растворилось, дойдя до Меркурия - наверное, испугалось его)

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 427
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Еще фотографии (из видеороликов)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 427
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
После 20ч. Солнце уже низко светило, поэтому, проходя сквозь большую толщу атмосферы, Меркурий размывался, хотя как раз к вечеру утих ветер.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Ну что ж, у нас в Липецке мне тоже удалось посмотреть прохождение Меркурия по диску Солнца ! Оно было вторым в моей жизни
после 7 мая 2003 года (тогда я наблюдал в бинокль БПЦ 20х60 со сварочным стеклом), так что этого явления пришлось ждать целых 13 лет :) 
Всю первую половину дня 9 мая было ясно, но ближе к транзиту на небе появились большие облака. Само начало я прозевал, а когда
очухался, к 14:30 Солнце уже было закрыто облаками. Впрочем, около 15:00 небесное светило вновь стало иногда выглядывать, и я поспешил наконец
выйти на улицу во двор. Почему-то, в этот раз, кроме пресловутого сварочного стекла я с собой бинокль не взял и безуспешно пытался
через это стекло найти Меркурий на диске Солнца невооруженным глазом :P  ВНЕЗАПНО, к моему удивлению :o и счастью, из соседнего подъезда
вышел знакомый со штативом и следом вынес телескоп ТАЛ-75. Мы его установили, но пришлось ждать почти час, пока пройдут огромные
облака. Наконец, небо прояснилось, мы с легкостью нашли Меркурий и наблюдали солнечный диск вместе с планетой как с малым, так и с большим
увеличением. Посмотрели и большую красивую группу пятен, и еле заметную малую группу в виде "смайлика". Меркурий конечно был
шикарен, но на диске Солнца казался таким маааааленьким крошечным шариком  ;D  Далее, уже на чистом небе, наблюдали до момента середины
прохождения. Около 18:00 владелец телескопа справедливо заметил, что "мы посмотрели всё что можно более чем достаточно", и мы на этом закончили.
Итого, теперь в моем наблюдательном архиве - два прохождения Меркурия и два прохождения Венеры  :police:

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 253
  • Благодарностей: 455
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 - опубликовал впечатления, подробности съёмки и методику обработки результатов в FitsWork на странице моего астроблога.

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн magvai

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
а у меня паук сидел
Я один, как дурак, с кошкой был?
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Лучшее из фото полученное у нас во время транзита:
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
    Спасибо !
    У нас , минимум , в два телескопа было видно примерно так . Теперь хоть сравнил .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн magvai

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
уииии!!!  :laugh: ^-^
Проявили мне плёнку. На ней даже несколько кадров есть! Отдал в печать, в понедельник выложу, что получилось.
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Далее отвлекаясь от полевых работ, пайки цинкового умывальника, ремонта лопаты я периодически подходил к инструменту для созерцания шоу.
Рискованно вы треногу поставили :)

Тем не менее, за всё время ни одного критического момента не было.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
уииии!!!  :laugh: ^-^
Проявили мне плёнку. На ней даже несколько кадров есть! Отдал в печать, в понедельник выложу, что получилось.

Однако, Вы даёте! Тёплая ламповая плёночка - чем продиктована такая преданность технологии прошлого?

Оффлайн Dmcv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Dmcv
Всех приветствую. Пусть будет первое сообщение с Меркурием )
Телескоп SW 150/1000. Вот что получилось у меня. Чуть подкрасил.

Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит, привыкли этим гордиться.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Всех приветствую. Пусть будет первое сообщение с Меркурием )
Телескоп SW 150/1000. Вот что получилось у меня. Чуть подкрасил.

Хорошо, натурально. А то какая-то мода пошла на жуткую обработку, задранную резкость, по глазам аж режет... будто все тут слепые :) Пытаются обработкой вытянуть детали, при этом не попав предварительно в фокус... ну ладно, не буду сейчас))
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

g.a.s.82

  • Гость
Наблюдал сие замечательное явление, снял панораму , отдал на "сборку" материал Андрею Олешко.  Один ролик 200 кадров Андрей обработал, наиболее интересный, где Меркурий виден на фоне группы пятен. Прямой фокус, 152/8 рефрактор.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 513
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Наблюдал сие замечательное явление, снял панораму , отдал на "сборку" материал Андрею Олешко.  Один ролик 200 кадров Андрей обработал, наиболее интересный, где Меркурий виден на фоне группы пятен. Прямой фокус, 152/8 рефрактор.
Отлично вышло ! Меркурий - аккуратный чёрный шарик. Хорошо фрактор рисует.  :P
Я видел всё небо !

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
В любом случае я лично доволен. :)

Торжественное восшествие Меркурия на солнечный диск (фазы 1-2) своим глазом удалось полноценно наблюдать впервые. :) До того всё что-то да мешало. А тут 86х - и как на ладошке видимость. Почти без дрожания, и это в городе!

Очень жаль, что не удалось увидеть вживую схождение с диска.
Ну да Бог даст...

g.a.s.82

  • Гость
Наблюдал сие замечательное явление, снял панораму , отдал на "сборку" материал Андрею Олешко.  Один ролик 200 кадров Андрей обработал, наиболее интересный, где Меркурий виден на фоне группы пятен. Прямой фокус, 152/8 рефрактор.
Отлично вышло ! Меркурий - аккуратный чёрный шарик. Хорошо фрактор рисует.  :P

Спасибо , я старался  :)  есть еще несколько роликов с 2х барлоу, но Андрей думаю не скоро доберется до них ...