Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли Вы прохождения Меркурия в 2003 и 2006 годах?

Да, наблюдал оба.
18 (5.8%)
Наблюдал только в 2003 году.
36 (11.7%)
Наблюдал только в 2006 году.
8 (2.6%)
Наблюдал в другой год.
5 (1.6%)
Никогда не видел прохождение Меркурия.
241 (78.2%)

Проголосовало пользователей: 298

Голосование закончилось: 09 Мая 2016 [02:49:26]

A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года  (Прочитано 52206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Нашел на Ютубе и собрал видео прохождения Меркурия в 2016 году.

















































Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Кстати... Интересная мысль в голову пришла - я знаю, что в XVIII веке прохождения Венеры использовались для определения значения астрономической единицы. А почему нельзя было для этой цели использовать прохождения Меркурия - они же раз в 10 чаще наблюдаются?

- можно использовать и Меркурий, но Венера ~ два раза ближе к земле это увеличивает точность измерений раза в 4, что было критично для телескопов 18 века и методов измерения временных промежутков.
Посему первые измерения параллакса солнца были сделаны при прохождении Венеры по солнцу в 1761 и 1769 годах.

Оффлайн magvai

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
Однако, Вы даёте! Тёплая ламповая плёночка - чем продиктована такая преданность технологии прошлого?
на то есть две причины:
1. Отсутствие какой-либо цифровой техники (кроме камеры телефона на 5 Мп и вэбки на 0,3 Мп)
2. Совпадение резьбы на фокусировщике и фотоаппарате Зенит-TTL
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     У Меркурия еще и орбита кривая . И это тоже точности не добавляет . Ну и как у всех торгашей , релятивистский эффект присутствует .
     И вообще , движение Меркурия - это такая-же заноза , как и Луны . Если не большая .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Absentist

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 7
  • Увидеть То, чего не видно...
    • Сообщения от Absentist
Увидел. Красиво!

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Однако, Вы даёте! Тёплая ламповая плёночка - чем продиктована такая преданность технологии прошлого?
на то есть две причины:
1. Отсутствие какой-либо цифровой техники (кроме камеры телефона на 5 Мп и вэбки на 0,3 Мп)
2. Совпадение резьбы на фокусировщике и фотоаппарате Зенит-TTL
Лично мне один плёночный снимок интереснее будет посмотреть, чем 10 цифровых. Не потому что я сторонник плёнки, а просто так, ради интереса.

Оффлайн magvai

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 24
  • IDDQD
    • Сообщения от magvai
интереснее
ну и да, не без этого. Иначе бы я не стал возиться с раздолбаным фотоаппаратом
Когда учитель начинает объяснять, он перестаёт учить.
ТАЛ-2 (Ньютон 150/1200 mm)/МТ-1С + драйвер "прямые_руки.drv"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
интереснее
ну и да, не без этого. Иначе бы я не стал возиться с раздолбаным фотоаппаратом
       Гипосульфита кладите больше . Чтобы на века . Ведь цифровые снимки долго не хранятся .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн asm

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
Нашел на Ютубе и собрал видео прохождения Меркурия в 2016 году.
А может их стоило в плейлист, и его расшарить одной ссылкой?
Листы можно из чужих видео делать, это нормально, как бы просто "коллекция-подборка".
Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Наблюдали прохождение Меркурия перед работой. Сделал из Бадеровской пленки пару фильтров, в остальном все оригинальное. Попробовал почувствовать как наблюдали подобные явления в 17м и в 18м веке.
Рефрактор ~1675 французский, апертура 16мм увеличение 8Х - нормально.
Рефлектор - Грегорианский телескоп Шорта 1745 года, 75мм, увеличение ~50Х (5я строчка в таблице) - хорошо, наличие рукояток тонких движений (из слоновой кости) помогало следить за солнцем.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
+ 3

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Рефрактор ~1675 французский, апертура 16мм увеличение 8Х - нормально.
Рефлектор - Грегорианский телескоп Шорта 1745 года, 75мм, увеличение ~50Х (5я строчка в таблице) - хорошо, наличие рукояток тонких движений (из слоновой кости) помогало следить за солнцем.
Уверен - применение ретро-инструментов делает наблюдения особо колоритными!
В 1-й рефрактор на 8х был виден Меркурий?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 600
  • Благодарностей: 2069
    • Сообщения от Александр Анохин
     У Меркурия еще и орбита кривая . И это тоже точности не добавляет . Ну и как у всех торгашей , релятивистский эффект присутствует .
     И вообще , движение Меркурия - это такая-же заноза , как и Луны . Если не большая .
Как написано в книге А.Кларк "Истоиия астрономии в 19 ом столетии" одна из проблем при наблюдении прохождения Венеры - точная регистрция 1 го контакта. Этот момент нельзя определить точно из за ошибок наблюдателей. С меркурием сетуация еще сложнее из за меньшего размера.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
В 1-й рефрактор на 8х был виден Меркурий?
- "француз"¹ мелко, но показал Меркурий без проблем, одно было неудобно - держать и наводиться с примитивным штативом.
В общем и то время с такими телескопами могли наблюдать прохождения 2х планет по солнцу. Одним из первых это сделал по-моему Галлей, он же и предложил измерение параллакса солнца.
¹ о телескопе писал здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,119500.160.html

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Не знаю, насколько это правда, но где-то я читал, то ли слышал, что прохождение Меркурия или той же Венеры можно каким-то образом отнаблюдать по Луне. Например, если транзит внутренней планеты не видно в какой-нибудь местности и скажем приходится на ночное время, а в этот момент Луна находится в фазе полнолуния, то можно как-то зафиксировать отражение тени планеты на фоне диска Луны. Вообще, правда это или чушь? ???
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А может их стоило в плейлист, и его расшарить одной ссылкой?
Честно говоря, я не в курсе как это делается, не задумывался над этим. Но если Вы сделаете, я не против.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
Не знаю, насколько это правда, но где-то я читал, то ли слышал, что прохождение Меркурия или той же Венеры можно каким-то образом отнаблюдать по Луне. Например, если транзит внутренней планеты не видно в какой-нибудь местности и скажем приходится на ночное время, а в этот момент Луна находится в фазе полнолуния, то можно как-то зафиксировать отражение тени планеты на фоне диска Луны. Вообще, правда это или чушь?
Не знаю, даст ли меркурий со своим угловым диаметром значимую тень... может со сверхчувствительными приборами...
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 600
  • Благодарностей: 2069
    • Сообщения от Александр Анохин
Где то читал, что галлей вычислил момент прохождения меркурия, но сам не дожил до этого события.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Не знаю, насколько это правда, но где-то я читал, то ли слышал, что прохождение Меркурия или той же Венеры можно каким-то образом отнаблюдать по Луне. Например, если транзит внутренней планеты не видно в какой-нибудь местности и скажем приходится на ночное время, а в этот момент Луна находится в фазе полнолуния, то можно как-то зафиксировать отражение тени планеты на фоне диска Луны. Вообще, правда это или чушь?
Не знаю, даст ли меркурий со своим угловым диаметром значимую тень... может со сверхчувствительными приборами...

Никакими чувствительными приборами нельзя увидеть того, чего нет  :)
Посчитайте длину тени Меркурия и Венеры и все встанет на свои места  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Транзит Луны и Земли, 10 ноября 2084 года (с Марса). Примерно так наверное ещё выглядит одновременное прохождение Меркурия и Венеры. ::)



Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".