Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли Вы прохождения Меркурия в 2003 и 2006 годах?

Да, наблюдал оба.
18 (5.8%)
Наблюдал только в 2003 году.
36 (11.7%)
Наблюдал только в 2006 году.
8 (2.6%)
Наблюдал в другой год.
5 (1.6%)
Никогда не видел прохождение Меркурия.
241 (78.2%)

Проголосовало пользователей: 298

Голосование закончилось: 09 Мая 2016 [02:49:26]

A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года  (Прочитано 52351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Какая вероятность того, что у ARAGORNA именно такое острое зрение?
За то, что он этим постоянно хвастался, его забанили :)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Тоже удалось наблюдать прохождение Меркурия. В Нижнем Новгороде с раннего утра и до полудня было абсолютно безоблачно, после на горизонте появились облака, а к 14 часам они уже были над городом и начали мешать наблюдениям, приходилось периодически ждать просветов. Несмотря на это, удалось пронаблюдать явление как визуально, так и снять на камеру фото и видео. В качестве телескопа был взят объектив MC Рубинар-10/1000 (D = 100 мм, F = 1000 мм), на нём апертурный пленочный солнечный фильтр AstroSolar Photographic, и в качестве опции зеленый стеклянный фильтр из комплекта объектива, искатель с диагональю и апертурным фильтром на основе визуальной солнечной пленки SeymourSolar, монтировка SW Star Adventurer, штатив Induro LFB100S DR Hi-Hat Tripod Set, окулярный узел с окуляром Plossl 10 мм, на внешнем конце окулярного узла наружная резьба M42x1 – для съёмок в окулярной проекции на эту резьбу надета связка из двух "макроколец" M42x1, затем переходник М42x1 на байонет NEX, и камера Sony NEX-5 (4592×3056 пикс., 23,4×15,6 мм). Расстояние от выходной линзы окуляра до матрицы фотокамеры 84 мм, что при указанных выше параметрах даёт эквивалентное фокусное расстояние системы приблизительно 7,4 м.
Для визуальных наблюдений на Рубинар устанавливался апертурный фильтр AstroSolar Visual и окулярный узел с диагональю, с окулярами Plossl 10 мм и 20 мм. Через Рубинар визуально Меркурий был виден превосходно с обоими окулярами, но больше понравилось через 10 мм (т.е. при 100-кратном увеличении).
Также был бинокль 20x с апертурными фильтрами из пленки SeymourSolar, но в него Меркурий мне был виден на пределе разрешающей способности глаз - просто как малая черная точка, диск не ощущался.
Доля относительно хороших фотокадров явления невелика, поскольку конвективные потоки в атмосфере и эпизодические вибрации от ветра снижают вероятность поймать четкий кадр. Более комфортно смотрятся снятые при тех же условиях видеофайлы, причем не только в движении – в ролике можно найти много отдельных кадров, где четкость картинки выше, чем на большинстве отдельных фотоснимков. Кроме этого, при видеосъемке нет дополнительного мешающего фактора – вибраций от срабатывающего затвора камеры.
Ниже приведены некоторые иллюстрации: фото основного оборудования, фото Меркурия на диске Солнца (с зелёным фильтром), и отдельный кадр из видеоролика (без зеленого фильтра).
По этой ссылке можно посмотреть расширенную подборку (фото явления и оборудования, и два видеоролика) https://yadi.sk/d/EaInY_V_rc7uH
P.S. Эта же камера (Sony NEX-5) "видела" прохождение Венеры по диску Солнца 06.06.2012. Ещё приятно признаться, что Меркурий я вообще впервые увидел во время вчерашнего транзита (впрочем, судя по этой ветке форума, я не один такой).
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016 [23:42:14] от Михаил Марычев »


Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я также много нафотал, еще не разгребал. Могу сказать, что Меркурий сразу взошел на диск, т.е. не было видно каких-либо признаков атмосферы (каплевидность или др.). А вот второго контакта не видел из-за облаков. Во время заката были облака, хотя брал 60-мм телескоп с собой на рыбалку :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vms_samara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vms_samara
Не может быть!  Я в 8-кратный монокуляр 8x30 никак не смог рассмотреть Меркурий на диске Солнца. А тут невооруженным глазом. Не, не поверю. Не ну в истории астрономии были случаи в прошлые века, когда некоторые ЛА  и даже не ЛА видели серп Венеры и спутники Юпитера невооруженным глазом. Какая вероятность того, что у ARAGORNA именно такое острое зрение? Практически 0. 
Некоторые пятна на солнце видели невооруженным глазом, сквозь облака, как я понимаю :)

Онлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
2016, май 9. Как и многие, наблюдал вчера прохождение Меркурия. Никаких научных и околонаучных задач (фиксация моментов, позиционные углы контактов и т.п.) не ставил, просто решил посмотреть и пофотографировать. Оборудование: рефрактор Celestron OMNI 120 полу АПО (с хромакором) на монтировке HEQ-5 Pro, планетная камера NexImage 5, фотоаппарат Canon 1100D, рефрактор Celestron AstroMaster 90 на монтировке AZ-3, штатные окуляры Кёльнера 20 и 10мм, фильтры из Баадеровской плёнки Astrosolar визуальные на оба телескопа, нейтральный фильтр 4х из Селестроновского набора, фильтр Baader Solar Continuum. 120-мм рефрактор был настроен для фотографирования, а 90-мм для визуальных наблюдений.
Погода с утра ясная, но к началу явления набежали кучевые облака, которые перемещались очень медленно. Одно облако зависло совсем рядом с солнечным диском, так что я боялся, что не увижу начала. И всё таки первый контакт я прозевал. В кои то веки решил воспользоваться диагональю (обычно наблюдаю без них), но перепутал 90 градусную призменную диагональ SW, которую планировал поставить, с зеркальной НПЗ-шной, которые по виду похожи. В результате ожидал появления диска Меркурия не с той стороны. К началу прохождения было довольно жарко и турбулило изрядно, но бывали моменты успокоения, когда отчётливо прорисовывались детали двух групп пятен близ центра, кроме того, была заметна очень мелкая рябь - 90-мм рефрактор уже начинает разрешать солнечную грануляцию, хотя в полной мере в виде чётких рисовых зёрен её ещё не видно. Всё же наиболее подходящим и информативным увеличением по большей части было 50 кратное, из-за турбулентности. Даже через визуальную плёнку АстроСолар с этим увеличением яркость была слишком велика и становилась комфортной лишь с добавлением 4-х кратного нейтрального фильтра. Чёрный диск Меркурия был значительно чернее всех солнечных пятен, из-за турбулентности его круглая форма просматривалась редко, чаще он воспринимался глазом в виде многоугольника с большим числом сторон. Изредка возникала иллюзия, будто чёрный диск окружён тонкой светлой каёмкой, но это впечатление не было ни частым ни сильным. По мере опускания Солнца к горизонту становилась заметнее атмосферная дисперсия. Оказалось, что наблюдения Солнца предъявляют более высокие требования к окулярам, чем наблюдения объектов на ночном небе. Штатный 20-мм Кёльнер работает вполне удовлетворительно с длиннофокусным объективом, но на солнечном диске хроматизм окуляра больше бросался в глаза. В центре поля изображение чёрного кружка Меркурия было чистое, но уже на 1/2 радиуса поля была видна хроматическая каёмка на границе белого и чёрного, причём больше был заметен красный цвет, несмотря на то, что диск Солнца был окружён лёгкой синей каёмкой.
Фотографирование вызвало большие трудности. Ночью я без труда нахожу фокус с помощью маски Бахтинова по звёздам, даже без мотофокуса. Здесь же наводка на резкость оказалась очень проблемной, в первую очередь из-за яркого прямого света Солнца, который делал почти невидимым экран ноутбука. То же самое происходило с камерой Canon в режиме лайввью. Надо было запастись по крайней мере чёрной накидкой, как старые фотографы, либо наводиться на резкость с помощью специальных программ типа DSRL-фокус, которой у меня не было. В общем, в процессе проблема была кое как решена с помощью импровизированной накидки. Ещё раз поразила яркость диска даже сквозь визуальную плёнку АстроСолар, долго вообще не мог поймать изображения, пока не выставил минимальное усиление камеры и выдержку менее 1/1000 сек. Получилось то, что получилось, ниже привожу несколько фото с наспех обработанных роликов на NexImage 5 и один кадр на Canon.
1) момент близ 2-го контакта (бининг 4-х, видны также артефакты на матрице камеры)
2) Меркурий уже движется по диску Солнца (бининг 2х, приходится всё время менять выдержку из-за проходящих облаков)
3) диск Меркурия на фоне грануляции (а может и артефактов обработки, но наверно, всё-таки грануляции)

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Transit of Mercury 2016, first contact seen by SDO
У нас 9 мая даже просветления не было,  :'( поэтому смотрели онлайн (попеременно) 4 канала трансляции. Спасибо всем, кто накидал ссылок. После краткой лекции о размерах Солнца, Меркурия, Земли и Солнечной системы у слушателей прозрела скромность  ;D
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Некоторые пятна на солнце видели невооруженным глазом, сквозь облака, как я понимаю
Читал, что о пятнах на Солнце сообщали даже русские летописи.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Онлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
4) с фильтром Solar Continuum.
5) общий план, снят на Canon 1100D в главном фокусе, 14.40 UT.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Читал, что о пятнах на Солнце сообщали даже русские летописи.
"Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна."

(с) Козьма Прутков, Мысли и афоризмы
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Не может быть!  Я в 8-кратный монокуляр 8x30 никак не смог рассмотреть Меркурий на диске Солнца.
Сам переживал смогу ли узреть в бинокль 8*40 меркурий !
Легко находился даже без штатива- с рук. Наблюдал до 19 часов, когда в телескоп уже было видно только соседскую трубу на доме.
С уважением Олег.
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Какая вероятность того, что у ARAGORNA именно такое острое зрение?
За то, что он этим постоянно хвастался, его забанили :)
Завистники  :laugh:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
То что видит один, не обязательно видно другому!
Меркурий невооруженным глазом сомнительно для человека с обычным зрением
Но если это зрение необычное, и способно разглядеть то, чего не видят другие, то его надо исследовать и доказать, что это возможно
А на словах....
Не знаю, говорить можно многое, нужны доказательства....
Но как видно по этой теме, Меркурий в малые инструменты недоступен одним, но легко находится другими!
Значит все в индивидуальных особенностях зрения, ну и в качестве инструмента, конечно
Спасибо всем за комментарии и наблюдения!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Отмечусь ка и я.  :) Что можно сказать? С погодой очень повезло, была переменная облачность  с редкими кучевыми облаками. На скору руку соорудил фильтр из "астросоляра"- 70мм. Его я использовал во время съёмки солнечного затмения прошлого года. Наблюдал в свой телескоп, тот, что в подписи, фотографировал на свой Кенон с помощью "Т-кольца". Картинка очень порадовала; пятна удалось разглядеть во всех деталях, кроме пятен были заметны и активные зоны. Сделал зарисовку по быстрому. Научные задачи не выполнялись, т.к. наблюдал между огородными и тепличными делами. При зарисовывании использовал 70мм апертуру. 85Х увеличение, по полю зрения сказать затрудняюсь.

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
 :)

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев


Все балуюсь со своими одиночными кадрами в фотошопе. Простите за обилие моих блинков. Но вот.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Поздравляю всех нас с успешным наблюдением транзита!  :)
Это мой первый транзит Меркурия. Ранее повезло увидеть оба транзита Венеры.
Наблюдали с супругой на даче в 20 км к северу от Москвы в Coronado SM 60 DoubleStack. Атмосфера турбулила как положено, поэтому на больших увеличениях Меркурий становился мутным и начинал скакать.
Несмотря на неприспособленность сетапа для фото, всё-таки не удержался от соблазна сделать кадр.  :facepalm:

Время ушло, глупости остались

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
всё-таки не удержался от соблазна сделать кадр.

На такой соблазн не грех и поддаться. Я смотрю, Вы развернули фото согласно подлинному положению дел.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Я смотрю, Вы развернули фото согласно подлинному положению дел.
Э... Ну, примерно...  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ну, да  :).
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 355
  • Благодарностей: 266
    • Сообщения от Marvin JK
Увы и ах, пришлось удовлетвориться онлайн-трансляцией :(весь день была сплошная облачность и моросящий дождь :(
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848