Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли Вы прохождения Меркурия в 2003 и 2006 годах?

Да, наблюдал оба.
18 (5.8%)
Наблюдал только в 2003 году.
36 (11.7%)
Наблюдал только в 2006 году.
8 (2.6%)
Наблюдал в другой год.
5 (1.6%)
Никогда не видел прохождение Меркурия.
241 (78.2%)

Проголосовало пользователей: 298

Голосование закончилось: 09 Мая 2016 [02:49:26]

A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года  (Прочитано 52026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
После нижнего соединения и прохождения планеты по диску Солнца - Меркурий в соединении с Венерой на снимках SOHO.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Транзит Луны и Земли, 10 ноября 2084 года (с Марса). Примерно так наверное ещё выглядит одновременное прохождение Меркурия и Венеры. ::)

Вот кому-то повезёт....
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Комментарий модератора раздела Почистил тему.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Представляю свой отчет о наблюдении прохождения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года.

Этого события по всем критериям довольно редкого и интересного в плане зрелищности я ждал целых 10 лет, начиная от момента последнего прохождения Меркурия по диску Солнца в ночь с 8 на 9 ноября 2006 года. Но тогда это прохождение мне не удалось увидеть по одной простой причине: оно у нас не было видно и приходилось на ночное время для наших регионов СНГ. Поэтому для меня тогдашнее прохождение было немного разочарованием, т.к я уже фактически был готов его пронаблюдать, но увы, не получилось. В итоге оставалось себя тешить и ждать следующего, но уже майского транзита Меркурия в 2016 году. Время не стояло на месте, годы шли один за одним и я считал сколько остается до приближения заветной даты. Перед этим в 2012 году мне посчастливилось отнаблюдать второй раз после 2004 года - прохождение Венеры по диску Солнца. Дальше на очереди было прохождение Меркурия. Каждый год 9 мая я пристально следил за погодой, какая выдалась в этот день, чтобы можно было понять и оценить шансы на видимость прохождения Меркурия в своём регионе. В течении нескольких последний лет погода выдавалась в этот день разной, но в большинстве случаях было солнечно или переменная облачность. Помимо погодных условий, также учитывал фактор видимости этого явления в целом для своей местности. Мне выпала возможность будучи наблюдать почти полностью прохождения от начала и до самого захода Солнца, за исключением окончания транзита. И вот наступил долгожданный 2016 год. День за днем я считал оставшиеся дни до 9 мая и буквально каждый день не проходило и минуты, чтобы я не вспомнил об этом редком астрономическом явлении. Время тоже не стояло на месте, а двигалось вперёд. К этому событию я решил основательно подготовится. Буквально за месяц я решил приобрести и сделать солнечный фильтр из плёнки Baader AstroSolar Visual размером 10x10, которую заказал по почте с доставкой по месту жительства. Заказ пришел довольно быстро. После того, как получил эту плёнку, я сразу же принялся делать себе солнечный фильтр, который состоял из небольшой коробочки прямоугольной формы примерно 10x7 и собственно самой плёнки Астросолар. Аккуратно сделал отверстие по размеру объектива в главной части коробочки и прикрепив скотчем плёнку равномерно - я соорудив таким образом для наблюдения солнечный фильтр. Поскольку у меня уже имелась оптика в виде телескопа F90060M 60mm - я был готов к наблюдениям и оставалось только ждать 9 мая. Перед наблюдениями провел так сказать тренировку по Солнцу, заодно опробовать качество изображения. В один из ясных денёчков я решил посмотреть на Солнце визуально при помощи телескопа и солнечного фильтра. Когда я посмотрел впервые на Солнце через плёнку Астросолар, я был приятно удивлен, как отчетливо было видно солнышко с солнечными пятнами, грануляцией и факелами. Всё настолько чётко, как на фотоснимках других любителей Астрономии. А самое главное - совсем безопасно можно было смотреть на Солнце и не ощущать никакого дискомфорта для глаз. И вот наступил май. Погода в начале месяца не особо баловала солнечными днями и ясными ночами. Пришлось ежедневно смотреть спутниковые снимки и разные сайты прогноза погоды на 9 мая. Прогнозы то и дело менялись один за другим, то солнечно, то пасмурно. Оставалось только просматривать спутниковые снимки и надеяться на лучшее. За сутки до прохождения стало понятно, что шансы у меня на то, чтобы увидеть сие прохождение при неплохой погоде - достаточно велики. С вечера 8 мая небо прояснилось и было фактически полностью чистое вплоть до утра. В тот вечер удалось посмотреть тонкий серпик Луны и яркую звёздочку Альдебаран, который находился в оранжевой заре низко над западным горизонтом на уже приличном угловом расстоянии от Луны после дневного покрытия. Ночь была ясной и звездной, правда была высокая влажность. С вечера удалось посмотреть на яркую вспышку -7m Iridium 80 недалеко от Юпитера. Ночью я прекрасно понаблюдал за Юпитером, Марсом, Сатурном, ИСЗ, а также ранним утром посмотрел пролёт МКС, а днём как говорится: с корабля на бал, принялся к слежению за Солнцем и ожидать начало прохождения Меркурия. Примерно около 10 утра на небе появились первые кучевые облака и меня это начало настораживать. Я надеялся и был уверен, что к обеду небо не затянет полностью и мне удастся посмотреть вступление планеты на диск Солнца. Чем меньше оставалось до начала прохождения, тем больше на небе стала появляться облачность. К двум часам дня я понял, что шансы увидеть первый и второй контакты примерно 50 на 50%. За час до начала прохождения, я вытащил телескоп на крышу пятиэтажного дома, установил и ещё раз взглянул на Солнце в телескоп. Был отлично виден диск с пятнами. Я примерно знал, где стоило ожидать появления Меркурия на диске Солнца. После этого я спустился в квартиру и за оставшееся время сидел в сети интернет и переписывался с остальными участниками Астрофорума, где поддерживал беседу о предстоящем прохождении. Оставались считанные минуты до начала касания Меркурия солнечного диска. Примерно за 5 минут до начала первого контакта, который должен был произойти в 1111 по всемирному или в 1411 по местному времени я снова забрался на крышу и принялся наводить телескоп на Солнце. На дворе стояла жаркая погода. В это время большое облако открыло Солнце и оно светило уже на чистом клочке неба, правда на юго-востоке находился грозовой фронт. На часах было уже 1411. Я пристально начал всматриваться в восточную часть солнечного диска. Поскольку в телескопе у меня было зеркальное отображение, то появление планеты у меня ожидалось с правой стороны диска. Момент первого контакта необходимо было ожидать в левой части солнечного диска, в точке находящейся в 83 градусах по лимбу Солнца против часовой стрелки (влево) от точки севера, при наблюдении в телескоп - справа. И буквально сразу я заметил на краю диска маленький ущерб. Меркурий начал своё прохождение. За каких-то пару минут Меркурий уже весь вступил на солнечный диск и мне показалось, что он очень быстро оказался весь на диске. В итоге, начало вступления Меркурия мне удалось посмотреть. Первое впечатление от увиденного было незабываемым и наверное самое приятное, что можно было только ощутить сполна. Наблюдал я с окулярами 20mm и 12.5mm на увеличении 45x и 72x. При взгляде на Меркурий, создавалось такое впечатление, что диск Солнца прострелили или просверлили в нем дырочку. Первая мысль была: какой же он был маленьким по размеру, чем была Венера в 2012 году. Меркурий по размеру был даже меньше группы солнечных пятен №2542, а ведь он находился гораздо ближе к Земле. На чистом небе Меркурий был виден, как маленький, чёрного цвета (чернее солнечных пятен), совершенно круглый и резко очерченный диск. Хорошо были видны солнечные пятна располагающиеся почти в центральной части диска под номером 2541 и 2542. Грануляцию и факелы не довелось увидеть, хотя и не пытался рассматривать их. До сих пор остается в памяти эта картинка у меня. Впервые в жизни увидел Меркурий на диске Солнца и при том в нижнем соединении с Солнцем! Понимая, что тучи скоро закроют Солнце, я решил поставить ЛБ 3x и посмотреть, как будет выглядеть картинка. Меркурий был виден небольшим, чёрным диском, который к этому времени уже немного отдалился от края лимба. Но наблюдениям мешал лёгкий порывистый ветер, приходилось ждать, пока ветер перестанет мешать наблюдениям и картинка станет более менее чёткой. После 10-15 минут наблюдений я собрал наблюдательный инструмент и спустился с крыши вниз. Зашел к своей соседке, которой обещал показать прохождение Меркурия. Пришлось уговорить её, чтобы она вышла на улицу во двор потому, как с юго-востока надвигался атмосферный фронт и была угроза того, что я мог не успеть ей показать Меркурий. В итоге, в течении 5 минут мы уже смотрели на Солнце через телескоп, установленный возле дома. По началу соседка не могла сразу разглядеть Меркурий, мне пришлось объяснять всю картину происходящего, что и где находится. Только после этого она смогла увидеть не только солнечное пятно, но и Меркурий. Показал также одному мужчине и детям. Им было тоже интересно посмотреть, но с опаской всё же глянули на солнышко. Пришлось рассказывать, что видно солнечные пятна и планета на диске, а также рассказал, что на Солнце без фильтра нельзя смотреть ни в телескоп, ни невооруженным глазом. А с помощью солнечного фильтра можно вполне безопасно наблюдать. К этому времени начала наползать облачность на Солнце. Попробовал быстро посмотреть через театральный бинокль, видел кое как солнечное пятно по центру, а Меркурий не увидел, точнее вроде что-то казалось на гране глюка, но из-за облачности точно не смог разглядеть. Затем Солнце скрылось за облаками. Отнаблюдал минут 30-40 от начала, примерно до трех часов дня. После небольшого двухчасового перерыва, как раз распогодилось ближе к середине транзиту. Вылез на крышу дома, посмотрел в 1758 мск, когда Меркурий был максимально близко к центру солнечного диска. Тогда уже Солнца находилось в какой-то молочной пелене облачности, потому вид происходящего был уже не таким, как это смотрелось на чистом, безоблачном небе. Но тем не менее, удалось также посмотреть через проекцию изображения на белый лист бумаги. Крупное солнечное пятно и сам Меркурий были очень хорошо видны. На месте сделал зарисовку увиденного. С востока снова надвигались тучи. Остаток прохождения пришлось уже наблюдать с окна квартиры, дабы не попасть под дождь. Меркурий уже приближался к краю солнечного диска и удалялся от солнечных пятен, по которым он, к сожалению, так и не прошел. Солнце всё быстрее клонилось к своему заходу, у горизонта была облачность. Поэтому оставалось последний раз посмотреть и сполна насладиться ещё раз этим редким астрономическим событием. К сожалению, заход Солнца с Меркурием мне так и не довелось увидеть, поскольку Солнце скрылось окончательно за облаками ещё минут за 30 до захода за горизонт. Пришлось посмотреть на серпик молодой Луны и смотреть дальше окончание транзита Меркурия по онлайн трансляции. В целом, я мог бы наблюдать из 6 часов 2 часа 30 минут прохождения Меркурия, из которых 1 час я наблюдал это явление учитывая начало, его середину и немного ближе к окончанию прохождения. До сих пор вижу перед глазами в памяти этот кругленький чёрный кружочек на фоне солнечных пятен. Теперь остается ждать три с половиной года, года в ноябре 2019 года у нас можно будет наблюдать частично начало прохождения до захода Солнца. Но как бы там ни было, на мой взгляд - это был лучший день за последние годы в плане астрономических явлений.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016 [00:11:07] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
 :'(

Очень трогательно.

+1
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Ничего не разглядел в полевой бинокль с стекляшками от сварочной маски на объективах.  :(
После демонстрации уловил, когда облака разошлись, прислонился к какому-то киоску и глядел. Не видно.
Печально.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 308
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Ничего не разглядел в полевой бинокль с стекляшками от сварочной маски на объективах.  :(
После демонстрации уловил, когда облака разошлись, прислонился к какому-то киоску и глядел. Не видно.
Печально.
    Отработать надо было загодя , еще по пустому Солнцу .
    Эти стекла перед объективами не годятся , а за окулярами опасны .

    Выше в теме все было рассмотрено и рекомендовано . В 6-8 Х искатели прекрасно видно было .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
   Друзья, вот еще несколько фотографий из Пензенской области, хоть и немного запоздалых:
Волнующий момент - появление Меркурия на диске Солнца 11 ч 15 мин 51 сек и 11 ч 16 мин 07 сек UT соответственно.

На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Меркурий уже прошел приблизительно треть своего пути. 13 час 43 мин 14 сек UT.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Солнце близится к закату. 15 час 49 мин 43 сек UT.

Фотографии сделаны при помощи телескопа Apogee 80 ed задиафрагмированым до 70 мм. Использован фильтр на основе пленки astrosolar и линза Барлоу. f экв = 1200 мм. Фотоаппарат Canon EOS 1100D. Для первых трех снимков t=1/400 c, iso 100. Для последнего снимка t=1/200 сек, iso 200. Во всех случаях сложение десяти снимков в Registax 6.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016 [23:35:56] от Павел Кириленко »

На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
вот еще несколько фотографий из Пензенской области, хоть и немного запоздалых
Любое астрофото представляет собой огромную ценность... всегда...
Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
всего 6 секунд видео
Скомпоновано из кадров f=400mm 6D

http://www.youtube.com/watch?v=TqHwCaDBbXQ


Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
всего 6 секунд видео
Скомпоновано из кадров f=400mm 6D

http://www.youtube.com/watch?v=TqHwCaDBbXQ
   Интересно! А мне погода не позволила сделать нечто подобное. А могло бы получиться очень интересно с Солнцем, изменяющим свой цвет на закате, ну и с движущимся Меркурием разумеется.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Кстати, следующий майский транзит Меркурия 7 мая 2049 года будет чуть лучше в плане видимости с той лишь разницей, что зона видимости немного сместиться на восток относительно нынешнего прохождения. То бишь, скажем на западе Украины, в западной части Белоруссии, а также в Прибалтике, и на северо-западе России можно будет уже полностью наблюдать прохождение. Но зато путь Меркурия по диску Солнца будет меньше, чем было в этот раз.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dmcv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Dmcv
Собрано из видео 1920*1080 3000кадров. продолжительность 1:57.
30% кадров в AutoStakkert.
SW 150/1000, ЛБ, Nikon d600. iso 400. В фотошопе: выборочная коррекция цвета и чуть контрастность.
Неясно это шум, или все таки грануляция?
Исходник видео: https://youtu.be/e6OZQ8VSx1s
Можно ли еще что-то вытянуть?

Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит, привыкли этим гордиться.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Неясно это шум, или все таки грануляция?
Исходник видео: https://youtu.be/e6OZQ8VSx1s
Можно ли еще что-то вытянуть?
хороший снимок
я вот тоже со своими не понимал до конца - вначале обрадовался думал грануляция, потом посмотрел другие обработанные суммы кадров из роликов гораздо лучшего разрешения и качества чем у меня и понял, что грануляция намного мельче, не очень понятно как ее правильно обработать
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Dmcv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Dmcv
хороший снимок
Спасибо.
Сделал gif из двух одиночных кадров, разница 0.5 сек (не из видео).
На шум вроде не похоже. Какие-то детали присутствуют на том же месте на обеих фотках.
И пятно меняется так быстро (повторюсь - 2 кадра сделаны друг за другом), или это атмосфера?
Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит, привыкли этим гордиться.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 994
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Атмосфера, пятно так быстро не может меняться.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Неясно это шум, или все таки грануляция?
Исходник видео: https://youtu.be/e6OZQ8VSx1s
Можно ли еще что-то вытянуть?
хороший снимок
я вот тоже со своими не понимал до конца - вначале обрадовался думал грануляция, потом посмотрел другие обработанные суммы кадров из роликов гораздо лучшего разрешения и качества чем у меня и понял, что грануляция намного мельче, не очень понятно как ее правильно обработать
   И все же грануляция легко наблюдалась визуально в апертуру 70 мм, то есть была достаточно крупной. На Вашем снимке прослеживается какой-то периодический узор. Возможно, шум + грануляция.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Dmcv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Dmcv
Мне кажется, шуметь так не может. Есть небольшой опыт в обычном фото - с шумом знаком... А для d600 iso 400  - это вообще мизер. Склоняюсь к грануляции. Да и повторения на 2-х кадрах не должно быть совпадением. Шум так не повторяется  :-[
Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит, привыкли этим гордиться.