Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проекты новых монтировок  (Прочитано 10786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #200 : 26 Мар 2015 [08:55:04] »
 
Почти никто сейчас не делает самопальные конструкции, вот и не рассматривают ничего. Реально, конструкция полностью из подшипниковых блоков например Y-типа, будет совершенно нормально работать, даже в науке иногда такие решения применяют.


Спасибо Олег. Значит верной дорогой идем.  :)
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #201 : 26 Мар 2015 [09:12:55] »
Почти никто сейчас не делает самопальные конструкции, вот и не рассматривают ничего. Реально, конструкция полностью из подшипниковых блоков например Y-типа, будет совершенно нормально работать, даже в науке иногда такие решения применяют.
А что это за блоки такие? От чего?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #202 : 26 Мар 2015 [09:13:23] »
Я имею в виду конкретно допуски на перекос подшипников, указанные производителями. Фразы типа "совершенно не выносят перекоса" это абстракция идеального мира.
Виноват, исправляюсь:

"Суммарное допустимое отклонение от соосности колец, вызванное неблагоприятным сочетанием всех видов погрешностей обработки, сборки и деформации подшипников, вала и деталей корпуса под действием нагрузок, оценивают предельно допустимым углом θmax взаимного перекоса между осями внутреннего и наружного колец подшипников качения, смонтированных в подшипниковых узлах.
В качестве предельно допустимого принимают наибольший угол θmax взаимного перекоса колец подшипников, при котором может быть обеспечен ресурс не ниже требуемого.
Значения углов θmax для различных типов подшипников классов точности 0 и 6:
 
Радиальные однорядные шариковые (при радиальном нагружении) с радиальным зазором:
   нормальным   - 8'
   по 7-му ряду  - 12'
   по 8-му ряду  - 16'

Конические с роликами:
   без модифицированного контакта                   - 2'
   с небольшим модифицированным контактом  - 4' "


Пожелаем же успехов всем симпатизирующим подшипникам с коническими роликами никогда не превышать их перекосы в своих монтировках свыше указанных выше 2-х минут дуги.  ;)
Я не знаю, откуда это, но чувствуется отечественная классика. Я обычно современными переводными пользуюсь, рекомендации по коническим такие же.
Так как большинство мужиков все равно не фига не поймет напишу популярнее -для самых суровых требований к коническим подшипникам ( 2 угловые минуты), перекос может достигать 120 микрон на базе 200 мм.



Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #203 : 26 Мар 2015 [09:14:42] »
Почти никто сейчас не делает самопальные конструкции, вот и не рассматривают ничего. Реально, конструкция полностью из подшипниковых блоков например Y-типа, будет совершенно нормально работать, даже в науке иногда такие решения применяют.
А что это за блоки такие? От чего?
Игорь, ну что я еще могу ответить кроме :
https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=I6QTVYTKGYTS4QSbhoC4Bw&gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8+y+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0
:)

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #204 : 26 Мар 2015 [11:31:56] »
Граждане, меньше теории, больше практики. Про перекос подшипников в каталогах всё правильно указано, на деле это важно для двух вещей 1) плавности хода, 2) ресурса работы под номинальной нагрузкой. В монтировке никакой номинальной нагрузки этих подшипников нет, а плавность хода понятна, надо только покрутить.
В реальности всё это нормально делается на любом настроенном токарном станке. Не малую роль играет сама запрессовка. Есть практичная технология, когда подшипники дополнительно фиксируют анаэробным фиксатором, через специально проточенный канал в посадочной поверхности.

И потом надо разделять самопал, кустарщину, и экспериментальное производство. Тут всё таки речь именно о экспериментальном производстве, самопал это когда монтировку делают из кусков велосипеда, мясорубки и табурета, кустарщина это когда налажен мелкосерийный выпуск азимутальных монтировок из мусорных урн и автомобильных домкратов, другими словами кустарщина и самопал предполагают грубые нарушения технологии, принципом конструирования и не использование промышленных технологий. В этой теме ничего такого нет, даже наоборот, слишком много теории.
Это важно поскольку определяет отношение к работе.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2015 [11:37:27] от Stepanov »
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #205 : 26 Мар 2015 [11:57:47] »
Игорь, ну что я еще могу ответить кроме :
https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=I6QTVYTKGYTS4QSbhoC4Bw&gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8+y+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0
:)
Ах вот о чём речь?! Понятно. Спасибо, Олег! :)
Ну это для конструкций "наколенного" типа. Да и диаметры осей там не нашего масштаба. А если и нашего, то тогда корпус будет здоровенный. Это так... монти для мелких гляделок.

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #206 : 26 Мар 2015 [12:04:24] »
Это стандартные опоры, годятся для мелкой механизации, но не для точной аппаратуры. У них есть люфты, нет натяга, диаметры и компоновка совершенно не подходят для монтировок. Вот на садовую тележку самый раз.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #207 : 26 Мар 2015 [12:09:57] »
Граждане, меньше теории, больше практики.
Это правильно, но практика не подкреплённая теорией обычно обходится дорого.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #208 : 26 Мар 2015 [12:10:50] »
Это стандартные опоры, годятся для мелкой механизации, но не для точной аппаратуры. У них есть люфты, нет натяга, диаметры и компоновка совершенно не подходят для монтировок. Вот на садовую тележку самый раз.
О то ж! :)

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #209 : 26 Мар 2015 [12:26:16] »
Игорь, ну что я еще могу ответить кроме :
https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=I6QTVYTKGYTS4QSbhoC4Bw&gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8+y+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0
:)
Ах вот о чём речь?! Понятно. Спасибо, Олег! :)
Ну это для конструкций "наколенного" типа. Да и диаметры осей там не нашего масштаба. А если и нашего, то тогда корпус будет здоровенный. Это так... монти для мелких гляделок.

Ну я так понимаю Вы имели ввиду если полярная ось постоянного сечения тогда да, для мелкой гляделки. Ну а если полярная ось переменного сечения -- Южный подшипник полярной оси разве должен быть большим? Основная нагрузка ложится на северный, и он должен быть большим. Например в моем случае на фото это южный (вн диам 35мм), северный (их у меня два в конструкции заложено один с вн 80, второй с вн. 130) А вы говорите для мелких гляделок.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #210 : 26 Мар 2015 [12:27:10] »
Это стандартные опоры, годятся для мелкой механизации, но не для точной аппаратуры. У них есть люфты, нет натяга, диаметры и компоновка совершенно не подходят для монтировок. Вот на садовую тележку самый раз.

Вы серьезно или шутите? Могу вас огорчить очень даже подходят.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #211 : 26 Мар 2015 [12:45:07] »
Игорь, ну что я еще могу ответить кроме :
https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=I6QTVYTKGYTS4QSbhoC4Bw&gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8+y+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0
:)
Ах вот о чём речь?! Понятно. Спасибо, Олег! :)
Ну это для конструкций "наколенного" типа. Да и диаметры осей там не нашего масштаба. А если и нашего, то тогда корпус будет здоровенный. Это так... монти для мелких гляделок.

Ну я так понимаю Вы имели ввиду если полярная ось постоянного сечения тогда да, для мелкой гляделки. Ну а если полярная ось переменного сечения -- Южный подшипник полярной оси разве должен быть большим? Основная нагрузка ложится на северный, и он должен быть большим. Например в моем случае на фото это южный (вн диам 35мм), северный (их у меня два в конструкции заложено один с вн 80, второй с вн. 130) А вы говорите для мелких гляделок.
А я разве утверждал, что южный подшипник больше северного?
Например в моем случае на фото это южный (вн диам 35мм), северный (их у меня два в конструкции заложено один с вн 80, второй с вн. 130) А вы говорите для мелких гляделок.
В что означает "вн", это значит "внутренний" или "внешний"?
А фото Вашей конструкции можно увидеть? Очень интересно!

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #212 : 26 Мар 2015 [12:47:50] »
Но это не серьезное решение, я именно такими опорами много пользуюсь. Монтировку на них конечно можно сделать, но это только в случае когда просто надо сделать из доступных компонентов, без изысков. В общем для вилочной монтировки на ось склонения поставить можно, но на азимутальную ось уже не подойдут по вышеперечисленным причинам, хотя если монтировка ручная, и никто её особо не колышит, то тоже пойдет, но не для моторизированного варианта с наведением по энкодерам.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #213 : 26 Мар 2015 [13:20:10] »
Игорь фото сборки нет под рукой сейчас.  Посмотрите внимательно тему на соседнем форуме http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=26530.0 там можно понять все   По подшипнику -- Вы неутверждали чтопро южный (это я сделал вывод -- думаю посмотрели на размер внутренний и пришел к такому выводу :)
Диаметры везде указывал внутренние
« Последнее редактирование: 26 Мар 2015 [13:26:18] от AR81 »
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 467
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #214 : 26 Мар 2015 [13:24:29] »
Но это не серьезное решение, я именно такими опорами много пользуюсь. Монтировку на них конечно можно сделать, но это только в случае когда просто надо сделать из доступных компонентов, без изысков. В общем для вилочной монтировки на ось склонения поставить можно, но на азимутальную ось уже не подойдут по вышеперечисленным причинам, хотя если монтировка ручная, и никто её особо не колышит, то тоже пойдет, но не для моторизированного варианта с наведением по энкодерам.
Опять несоглашусь дал выше ссылку на тему У Игоря Набоки такие подшипники стоят на оси склонений и на полярной оси южный. Вот еще одна вилка моторизованная в которой применяются такие подшибники http://www.heavenly-owl.com.ua/?page_id=66 . Может мы о разных говорим?
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #215 : 26 Мар 2015 [15:41:31] »
Да, я и писал про ось склонений, как бюджетное решение. По вот вторая ось, если там две такие опоры - слабовата. Проверить можно просто, достаточно ткнуть пальцем в телескоп и посмотреть как он будет раскаачиваться.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 481
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #216 : 26 Мар 2015 [18:13:44] »
Это стандартные опоры, годятся для мелкой механизации, но не для точной аппаратуры. У них есть люфты, нет натяга, диаметры и компоновка совершенно не подходят для монтировок. Вот на садовую тележку самый раз.
Cуществуют и двух-опорные узлы. но дорого  ^-^
http://snr.com.ru/industry/tech/special_h/index.htm

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #217 : 26 Мар 2015 [18:16:23] »
Этот годится для больших вентиляторов!
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 481
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #218 : 26 Мар 2015 [18:24:37] »
Этот годится для больших вентиляторов!
Ясно, что требует доработки под задачу. Но по крайней мере, можно решить вопрос с корпусом.  ;D

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Проекты новых монтировок
« Ответ #219 : 26 Мар 2015 [18:30:01] »
Корпус тоже не пойдет как заготовка он чугунный и форма не очень, лучше таки взять ступицу от легковушки (задняя от 2111 например) и доработать.
Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600