Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просветление оптики  (Прочитано 13758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Просветление оптики
« Ответ #100 : 13 Июн 2024 [12:29:35] »
А классическая физика?
Без вопросов.
В классической физике рассматриваются электромагнитные волны и никаких проблем с рассмотрением процесса их распространения не возникает. Фотоны нужны только в момент поглощения порции электромагнитной волны, фотон это щелчок на детекторе.

С увеличением толщины покрытия увеличивается разность хода между интерферирующими пучками, отраженными от первой и второй границ раздела. Интерферирующие цуги волн имеют конечную длину, длину когерентности, связанную с временем когерентности. Для обычного света от термальных источников этот предел порядка 2..3 метров. Пучки с разностью хода больше длины когерентности уже не интерферируют. Если разность хода короче длины когерентности, то, в общем случае, имеется частичная когерентность, цуги волн накладываются со сдвигом, интерференция есть только на конечном участке, где цуги волн перекрывают друг друга. Т.е. с увеличением разности хода в покрытии его эффективность будет постепенно падать, но для тонких покрытий в толщиной в доли длины волны вопросы частичной когерентности несущественны. А вот если взять интерференцию в интерферометре с достаточно большой разностью хода, то там это будет существенным фактором.
Как видите, я спокойно порассуждал о предмете не углубляясь в квантовый мир. Чтобы туда слишком углубляться, нужны достаточные знания, а я в квантовой физике не специалист. Но с работой покрытия нет необходимости лезть туда, есть куча учебников по оптике, где работа покрытий и интерференция в тонких пленках успешно рассматриваются на уровне классических электромагнитных волн. 

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Просветление оптики
« Ответ #101 : 13 Июн 2024 [13:08:43] »
  "Классическое" объяснение работы просветляющих покрытий (то, которое применяется в Википедиях и прочих популяризационных источниках) требует серьёзного пересмотра. С целью устранения конфликта между тем, кого мы видим в клетке, и тем, что написано на табличке...  :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Просветление оптики
« Ответ #102 : 13 Июн 2024 [13:49:53] »
В классической физике рассматриваются электромагнитные волны и никаких проблем с рассмотрением процесса их распространения не возникает. Фотоны нужны только в момент поглощения порции электромагнитной волны, фотон это щелчок на детекторе.
Глеб, я конечно понимаю и даже разделяю вашу любовь к классической волновой физике, но насколько мне известно, с таким представлением как "Фотоны нужны только в момент поглощения порции электромагнитной волны..." распрощались уже сто лет назад, когда было открыто комптоновское рассеяние. Фотоны живут и в полете чудесно проявляют себя как частицы, имеющие импульс и проч. И десятки других эффектов в том же духе (даже наш любимый астрономический эффект Сюняева-Зельдовича) требуют в полете фотона, а не волны. Значит как минимум нам придется принять дуализм волна-частица, а это уже не классическое представление, насколько я понимаю. Да и вообще такой дуализм - просто откровенное признание того, что мы чего-то не понимаем. А вот КМ прекрасно объясняет все эти явления скопом, включая и просветление, которое действительно волновая теория тоже неплохо объясняет.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Просветление оптики
« Ответ #103 : 13 Июн 2024 [13:55:40] »
Ведь интенсивность светового потока можно и понизить, например до пролёта одного фотона в сутки. Просветляющее покрытие продолжает работать. А классическая физика?
Интерференция одиночных фотонов [Veritasium]

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Просветление оптики
« Ответ #104 : 13 Июн 2024 [14:26:00] »
Хороший ролик, Борис, и кстати еще один пример того, где классическая волновая оптика обнаруживает свою ограниченность, тогда как КМ "справляется легко" (копирайт ).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Просветление оптики
« Ответ #105 : 13 Июн 2024 [14:55:15] »
Фи = 0.98 <летим дальше> + 0.2 <отражаемся обратно>
Квантовая механика 17 - Эксперимент с отложенным выбором Джона Уилера
Вторая половина видео - как раз, про вероятности и состояния.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Просветление оптики
« Ответ #106 : 13 Июн 2024 [15:00:18] »
Ведь интенсивность светового потока можно и понизить, например до пролёта одного фотона в сутки. Просветляющее покрытие продолжает работать. А классическая физика?
Интерференция одиночных фотонов
О да, каждый фотон интерферирует только сам собой. Поэтому без разницы, миллиард фотонов в миллисекунду или один в год.  Поэтому классика вполне с этим справляется, используя представление цуга излучения с ограниченной длинной когерентности.
И, естественно, никто не ограничивается преподаванием только классической оптики, потому, что многие явления нельзя понять без привлечения квантовых эффектов, те же лазеры. У нас в свое время было несколько десятков различных дисциплин по оптике, в том числе связанных с квантовыми эффектами (оптические квантовые генераторы, то бишь лазеры), но я все равно не мню себя специалистом в квантовой физике, так, базовый уровень.
А конкретно по данной теме - хватает ли представлений классической оптики для понимания работы покрытий и пленок, то ответ да, хватает.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Просветление оптики
« Ответ #107 : 13 Июн 2024 [15:57:22] »
Борис, в этом видео (про Уилера и его фокус с интерферометром М-Ц) имхо допущена существенная ошибка - эпизод 1.27-1.33 (имхо, хотя в данном случае я в ней не сомневаюсь). Но поскольку это сильно выходит за рамки темы просв. покрытий, я не буду эту свою точку зрения развивать и предлагаю на этом не останавливаться. Это все чертовски интересно, но за рамками темы.
С Глебом согласен, и о себе могу сказать, что я еще меньшей спец. в КМ, ибо в моем ВУЗе не было даже физики как предмета (может зачатки и были, но я все проиграл в футбол); если у вас базовый уровень, то у меня суббазовый.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Просветление оптики
« Ответ #108 : 15 Июл 2024 [06:01:23] »
Возвращаясь к теме,
Кто-нибудь знает, где можно заказать кастомное просветление и интерференционный ИК-блокер?

Задача - имеем стекло, стоящее под 45° к оптической оси. Нужно чтобы в таком наклоне одна поверхность работала как ИК-блокер (отражала всё что скажем > 670нм, пропускала остальное), а на второй поверхности было качественное обычное многослойное просветление для видимого диапазона, пересчитанное с поправкой на работу в наклоне 45°.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2024 [06:42:17] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от rigel14
Re: Просветление оптики
« Ответ #109 : 15 Июл 2024 [08:01:55] »
Кто-нибудь знает, где можно заказать кастомное просветление и интерференционный ИК-блокер?
Встречный вопрос,какой размер стекла должен быть ?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Просветление оптики
« Ответ #110 : 15 Июл 2024 [08:10:20] »
Кто-нибудь знает, где можно заказать кастомное просветление и интерференционный ИК-блокер?
Встречный вопрос,какой размер стекла должен быть ?
Эллипс малой осью 35-40мм, не больше
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от rigel14
Re: Просветление оптики
« Ответ #111 : 15 Июл 2024 [08:35:15] »
Эллипс малой осью 35-40мм, не больше
Можно попробовать сделать,но в августе.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Просветление оптики
« Ответ #112 : 15 Июл 2024 [09:25:56] »
Эллипс малой осью 35-40мм, не больше
Можно попробовать сделать,но в августе.
Круто, как раз буду неподалёку в августе. Написал в личку. :good:
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.