Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просветление оптики  (Прочитано 14070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Просветление оптики
« : 31 Янв 2006 [12:06:15] »
Подскажите, чем отличаются различные типы проветления. К примеру - у меня на подходе МАК 150 мм. Мениск имеет сине-серебристый цвет просветления. Есть аналогичный прибор (чуть больше), у него простление желтое. Еще видел зеленое и даже вроде красное (ну, или фиолетовое, трудно описать). На моем ТАЛе все окуляры имеют синее просветление, Берлоу - желтое. От чего это зависит и какое лучше, и чем?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2006 [14:02:09] от alexv »

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Просветление оптики
« Ответ #1 : 31 Янв 2006 [15:26:35] »
Еще есть красное (рубиновое) и фиолетовое, это два отдельных цвета просветление :) Еще розовое есть.. да и вообще навернео всех цветов радуги )

alexv

  • Гость
Re: Просветление оптики
« Ответ #2 : 31 Янв 2006 [15:37:41] »
Еще есть красное (рубиновое) и фиолетовое, это два отдельных цвета просветление :) Еще розовое есть.. да и вообще навернео всех цветов радуги )
Вот-вот, это-же не просто так?

Эрнест, ау!!!!!!!!! :) :) :)

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Просветление оптики
« Ответ #3 : 16 Фев 2006 [18:57:11] »
Я занимаюсь проектированием оптических приборов более 20 лет.
Просветление - это тонкопленочное покрытие СНИЖАЮЩЕЕ ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА ОТ ОПТИЧЕСКИХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ.
Цвет просветления - это как раз тот участок спектра КОТОРЫЙ ОТРАЖАЕТСЯ ОТ ПОВЕРХНОСТИ и не попадает
в глаз наблюдателя или на пленку (сенсор).
Обычно просветление определяют не по цвету, а по количеству слоев (что и дает оттенок).
Синий цвет - стандартное 3-х слойное просветление со смещением в красную область спектра,
применялось в приборах наблюдения в 70-е прошлого века. Цвет картинки в ясный день - чуть желтоватый.
Сейчас на качественной оптике просветление имеет чуть зеленоватый оттенок - процент отражения такого
покрытия 0.5% по видимому диапазону с небольшим (до 1%) всплеском на 560 нан.
ZEISS применяет многослойку Т* на своих прицелах, биноклях и трубах. Оттенок - тееемно коричневый (менее 0.2%
отражения в видимом диапазоне).
Ну, это про просветляющие покрытия.
Что касается "РУБИНОВОГО" и прочей халявы - все ОЧЕНЬ просто. При неумении (в частности азиатов) рассчитать
хорошую ахроматическую систему несоптимизированная часть спектра просто "режется". При этом когда смотришь
через такой прибор на небо оно кажется "голубее". Это IMHO простая и очень эффективная борьба за неискушеного
покупателя - качество просветления до сих пор проверяют наличием "желтизны" на картинке, а лучше всего
желтизна видна на небе.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Просветление оптики
« Ответ #4 : 16 Фев 2006 [21:41:06] »
yevogre:
Цитата
Что касается "РУБИНОВОГО" и прочей халявы - все ОЧЕНЬ просто. При неумении (в частности азиатов) рассчитать
хорошую ахроматическую систему несоптимизированная часть спектра просто "режется".
Простите, а что значит ахроматизация системы, если речь идет об отражении?
Цитата
ZEISS применяет многослойку Т* на своих прицелах, биноклях и трубах.
Индекс "Т" на сложных оптических приборах этой фирмы означает, что каждый элемент имеет просветление. Последнее достижение - это покрытие "ЕТ". Их многослойность не должна сбивать с толку, поскольку в многослойном покрытии несколько промежуточных (связывающих) слоев, а также покрытия, имеющие специальные функции (водоотталкивающие, например).
В общем тонких покрытий случае можно считать, что цвет отражения указывает ту часть видимого спектра, на которую просветление влияет меньше всего.

Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 038
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики
« Ответ #5 : 17 Фев 2006 [00:01:10] »
Плохо рекламировать самого себя, но немного о просветлении есть у меня на сайте: http://hp.pccenter.ru/~makolkin/optcoat.htm

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Просветление оптики
« Ответ #6 : 17 Фев 2006 [09:54:43] »
Плохо рекламировать самого себя, но немного о просветлении есть у меня на сайте: http://hp.pccenter.ru/~makolkin/optcoat.htm

Почитал... Правильно ли я понял, что алюминий защищенный SiO или SiO2 имеет малый коэф-т отражения в инфракрасной области?

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Просветление оптики
« Ответ #7 : 17 Фев 2006 [11:20:33] »
yevogre:
Цитата
Что касается "РУБИНОВОГО" и прочей халявы - все ОЧЕНЬ просто. При неумении (в частности азиатов) рассчитать
хорошую ахроматическую систему несоптимизированная часть спектра просто "режется".
Простите, а что значит ахроматизация системы, если речь идет об отражении?
Цитата
ZEISS применяет многослойку Т* на своих прицелах, биноклях и трубах.
Индекс "Т" на сложных оптических приборах этой фирмы означает, что каждый элемент имеет просветление. Последнее достижение - это покрытие "ЕТ". Их многослойность не должна сбивать с толку, поскольку в многослойном покрытии несколько промежуточных (связывающих) слоев, а также покрытия, имеющие специальные функции (водоотталкивающие, например).
В общем тонких покрытий случае можно считать, что цвет отражения указывает ту часть видимого спектра, на которую просветление влияет меньше всего.

1. Я не стал вдаваться в волновую теорию света для пояснения работы просветляющих слоев.
"Ахроматизация" - я так назвал исправление хроматизма увеличения. Конечно просветлением хроматизм
не исправишь, но можно попробывать ОБРЕЗАВ МЕШАЮЩУЮ ЧАСТЬ СПЕКТРА, что азиаты и делают,
применив вместо просветления монохроматическое зеркало - "РУБИН". С желтым еще проще - монохромат
низкого качества.
Мы применяли такие покрытия для СВЕТОДЕЛЕНИЯ в коллиматорных прицелах.

2. Приборы ZEISS меют покрытие на всех элементах НЕЗАВИСИМО от индекса. Т* - обозначение марки покрытия
(источник - рекламный проспект фирмы). Естественно развитие идет вперед, Т* было еще в 1994, сейчас - ЕТ.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Просветление оптики
« Ответ #8 : 17 Фев 2006 [11:44:00] »
Плохо рекламировать самого себя, но немного о просветлении есть у меня на сайте: http://hp.pccenter.ru/~makolkin/optcoat.htm

Очень хорошая ознакомительная статья.
Позволю себе указать на несколько дополнительных аспектов касающихся просветления оптики.

Как видно из таблицы в статье количество отраженного света равно (приблизительно) 1% на каждую 0.1 разницу
коэффициентов преломления. При рассматривании просветления СИСТЕМЫ нужно учитывать также отражение в
в склейках. Пример: ахромат, К8 и Ф1, разница коэффициентов ~ 0.2, процент отражения в склейке ~ 2%.

И это хорошо видно, если рассмотреть отражение предмета в объективе (лучше лампы дневного света)
Вы увидите 3 отражения - 2 от поверхностей и 1 от склейки. При этом от склейки - самое четкое и полноцветное.

Так что % света на выходе зависит не только от качества просветления.
Давно занимаемся этой тематикой, т.к. проектируем прицелы и зрительные трубы.
Получить 92 - 94 % на выходе (как у ZEISS'a) - нереально, если не учитывать все факторы (комбинации стекол, марки,
светопропускание в голубом диапазоне).
 

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 038
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики
« Ответ #9 : 17 Фев 2006 [16:10:56] »
Плохо рекламировать самого себя, но немного о просветлении есть у меня на сайте: http://hp.pccenter.ru/~makolkin/optcoat.htm

Очень хорошая ознакомительная статья.
Позволю себе указать на несколько дополнительных аспектов касающихся просветления оптики.

Как видно из таблицы в статье количество отраженного света равно (приблизительно) 1% на каждую 0.1 разницу
коэффициентов преломления. При рассматривании просветления СИСТЕМЫ нужно учитывать также отражение в
в склейках. Пример: ахромат, К8 и Ф1, разница коэффициентов ~ 0.2, процент отражения в склейке ~ 2%.

И это хорошо видно, если рассмотреть отражение предмета в объективе (лучше лампы дневного света)
Вы увидите 3 отражения - 2 от поверхностей и 1 от склейки. При этом от склейки - самое четкое и полноцветное.

Так что % света на выходе зависит не только от качества просветления.
Давно занимаемся этой тематикой, т.к. проектируем прицелы и зрительные трубы.
Получить 92 - 94 % на выходе (как у ZEISS'a) - нереально, если не учитывать все факторы (комбинации стекол, марки,
светопропускание в голубом диапазоне).
 

Насчёт склейки - не соглашусь.

Отражение в долях падающего света равно квадрату разницы коэффициентов преломления, делённой на сумму этих коэффициентов.

Отражение в склейке К8-Ф1 будет не более 0.1%, причём основное отражение будет на границе флинт - клей, если коэффициент преломления клея очень близок к таковому у К8. Основное отражение будет на границе клей-флинт.
1.61-1.51 = 0.1
1.61+1.51 = 3,12
0,1/3.12 = 0.032
0.032 х 0.032 = 0.001 = 0.1%

Для случая дублета К8-ТФ1 отражение будет чуть больше (0.19%), но всё равно меньше, чем от среднестатистического трёхслойного покрытия.
Отражение от склейки будет видно как очень слабый и бесцветный блик.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Просветление оптики
« Ответ #10 : 17 Фев 2006 [16:25:25] »
Цитата
Насчёт склейки - не соглашусь.

Отражение в долях падающего света равно квадрату разницы коэффициентов преломления, делённой на сумму этих коэффициентов.

Отражение в склейке К8-Ф1 будет не более 0.1%, причём основное отражение будет на границе флинт - клей, если коэффициент преломления клея очень близок к таковому у К8. Основное отражение будет на границе клей-флинт.
1.61-1.51 = 0.1
1.61+1.51 = 3,12
0,1/3.12 = 0.032
0.032 х 0.032 = 0.001 = 0.1%

Для случая дублета К8-ТФ1 отражение будет чуть больше (0.19%), но всё равно меньше, чем от среднестатистического трёхслойного покрытия.
Отражение от склейки будет видно как очень слабый и бесцветный блик.

Согласен, был не прав по поводу %.
Но 3-х слойные покрытия не дают такого эффекта по всему диапазону. Я думаю речь о 5-и слойных
(если оттенок "изумруд" то это точно 5 слоев с балансом по видимому диапазону)

Ernest

  • Гость
Re: Просветление оптики
« Ответ #11 : 14 Мая 2006 [00:44:36] »
Цитата
Насчёт склейки - не соглашусь.
В астрооптике это действительно не так критично. А вот в мелкой сложной оптике (цистоскопы и т.п. с тремя-четырьмя десятками поверхностей) с применением модного теперь ED и тяжелых стекол от склеек стараются уходить уже в расчете в том числе и из-за того, что основные блики образуются именно на таких склейках. Многослойка стекло-воздух отработана и оказывается много выгоднее.
Цитата
Что касается "РУБИНОВОГО" и прочей халявы - все ОЧЕНЬ просто. При неумении (в частности азиатов) рассчитать хорошую ахроматическую систему несоптимизированная часть спектра просто "режется"
Бедные китайцы - они даже дублет толком сосчитать не могут!  ;D
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [00:46:44] от Эрнест »

gar298

  • Гость
Re: Просветление оптики
« Ответ #12 : 14 Мая 2006 [11:35:21] »
всем привет просветление может быть любого оттенка даже если наносится в одной загрузке но разные по к еоэфециэнту переломления то блик будет разный  чем больше слоёв просветления которые состоят из поочерёдно малым и высоким коэф отражения можно добиться почти (0) отражение НО плёнка будет менее прочная  и  узкая полоса отрожения  . А чтоб увеличить отражение алюминия в ик надо перед алюминием нанести подслой хрома

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Просветление оптики
« Ответ #13 : 14 Мая 2006 [12:25:36] »
2gar298

А есть ли опыт работы с серебром?
И какой эффект при этом?

gar298

  • Гость
Re: Просветление оптики
« Ответ #14 : 14 Мая 2006 [19:33:10] »
привет серебро в вакууме хреново получается- мутное пробывал хром  алюминий медь  титан все дают хорошее отражение и блеск можно и после зеркального покрытия наносить фтористый магний на перепросвет те интерференцию или моноокись кремния тоже самое но ярко выраженно цветная состовляйщая от -син-зел-желт-кр и обратно по кругу

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Просветление оптики
« Ответ #15 : 15 Мая 2006 [10:15:33] »
dvmak:
Хорошая статья. Но, если Вы подразумеваете начало промышленного нанесения просветляющих покрытий в Германии, то правильнее было бы изменить "40-е годы" на "30-е". "Цейсс" получил свой патент в 1935 году, а промышленно освоил покрытия в 1937.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

gar298

  • Гость
Re: Просветление оптики
« Ответ #16 : 16 Мая 2006 [18:46:43] »
 Всем привет химическое просветление было ещё раньше 8)

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Просветление оптики
« Ответ #17 : 22 Мая 2006 [10:57:19] »
2 gar298

А в случае зеркала Манжена серебро будет мутнеть?

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Просветление оптики
« Ответ #18 : 22 Мая 2006 [20:54:34] »
 Нет, не будет - на обратную сторону серебряного зеркала гальванически осаждают слой
меди, а сверху еще и лакируют.

Оффлайн frz333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от frz333
Re: Просветление оптики
« Ответ #19 : 02 Янв 2015 [13:03:23] »
Сколько раз перечитывал в учебниках принцип работы просветляющего покрытия, так до конца и не понял, как оно работает. Вернее совсем не понял.
Часть света отразилась от передней поверхности просветляющей пленки. Эта часть унесла с собой определенную энергию. Другая часть света отразилась от задней поверхности просветляющей пленки, тоже унесла с собой определенную энергию. Эти две части проинтерферировали и взаимоуничтожились. А вот каким образом их энергия оказалась за просветляющей пленкой, не понятно.  Напрашивается вывод, что в действительности отражения ни от передней, ни от задней поверхности просветляющей пленки просто не было. Но тогда получается, что учебники неправильно объясняют картину явления. Так где же истина?