Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Марса  (Прочитано 321016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9560 : 01 Июн 2020 [16:45:11] »
А можно все вместе обобобщить?
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Освоение Марса
« Ответ #9561 : 01 Июн 2020 [19:32:55] »
Цитата
На глубине в 30 метров будет боковой вход в обитаемую сухую зону с нормальным атмосферым давлением. Там колокол подтягивается, и другим мостовым краном поднимается и ставится на сухую площадку. И никаких опасных дверей.
Я уверен, что никто из пишущих в этой теме никогда не слышал про подпольную Авлабарскую типографию в Тифлисе:
полиция в поисках сбилась с ног  :police:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F
http://bse.sci-lib.com/particle000151.html
Очень похоже!

« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [19:46:24] от библиограф »


Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9562 : 01 Июн 2020 [19:57:47] »
Цитата
На глубине в 30 метров будет боковой вход в обитаемую сухую зону с нормальным атмосферым давлением. Там колокол подтягивается, и другим мостовым краном поднимается и ставится на сухую площадку. И никаких опасных дверей.
Я уверен, что никто из пишущих в этой теме никогда не слышал про подпольную Авлабарскую типографию в Тифлисе:
полиция в поисках сбилась с ног  :police:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F
http://bse.sci-lib.com/particle000151.html
Очень похоже!
Любопытно! Интересно, как обеспечивалась там вентиляция. Без трубы, выходящей наружу вряд-ли могло обойтись. Хотя трубу можно и по колодцу провести и замаскировать ее там на глубине.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9563 : 01 Июн 2020 [23:48:28] »
Любопытно
Самое любопытное что когда мне в школе про неё расазывали то говорили что там Сталин работал а Ленин печатался. :)
Но для Марса этого мало.
Размерчик маловат.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Освоение Марса
« Ответ #9564 : 02 Июн 2020 [02:19:10] »
Жаль что нет темы об экспедиции на Марс в краткосрочной перспективе, о том как она должна реализовываться, на мой взгляд такая тема должна была появится раньше темы о его терраформинге и колонизации, находил через поиск две похожие темы , но они на замках, увы.
Пишу об этом, потому что здесь уже зашла речь об бомбёжке его поверхности, но как можно идти на такое, когда эта самая поверхность толком не исследована?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9565 : 02 Июн 2020 [06:32:15] »
Жаль что нет темы об экспедиции на Марс в краткосрочной перспективе, о том как она должна реализовываться, на мой взгляд такая тема должна была появится раньше темы о его терраформинге и колонизации, находил через поиск две похожие темы , но они на замках, увы.
Пишу об этом, потому что здесь уже зашла речь об бомбёжке его поверхности, но как можно идти на такое, когда эта самая поверхность толком не исследована?
MarsOne, помню, активно и подробно обсуждался. И Фобос тоже. Чего тут только не было.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9566 : 02 Июн 2020 [22:37:28] »
Жаль что нет темы об экспедиции на Марс в краткосрочной перспективе, о том как она должна реализовываться, на мой взгляд такая тема должна была появится раньше темы о его терраформинге и колонизации, находил через поиск две похожие темы , но они на замках, увы.
Пишу об этом, потому что здесь уже зашла речь об бомбёжке его поверхности, но как можно идти на такое, когда эта самая поверхность толком не исследована?
Бомбежка-форма тераформирования.
К тому времени как будут готовы начать, знания о поверхности будут намного более детальными.
А лететь на Марс для флаговтыка уже скучно.
Вот базу забабахать... это реально прорыв.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #9567 : 14 Июн 2020 [13:19:52] »
Цитата: Кремальера от Вчера в 21:31:44
Марс-идеальное место для именно ракетной PtP-системы,думаю они там как только сотню тонн пары на ISRU  наколымят-будут к полюсу летать,на лыжах покататься.
Сомневаюсь насчёт катания в скафандре на лыжах. Громоздкие костюмчики. Может на снегоходе?
Снег не скользит при -120°. Хотя хз насчёт углекислотного снега.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9568 : 15 Июн 2020 [23:58:16] »
Цитата: Кремальера от Вчера в 21:31:44
Марс-идеальное место для именно ракетной PtP-системы,думаю они там как только сотню тонн пары на ISRU  наколымят-будут к полюсу летать,на лыжах покататься.
Сомневаюсь насчёт катания в скафандре на лыжах. Громоздкие костюмчики. Может на снегоходе?
Снег не скользит при -120°. Хотя хз насчёт углекислотного снега.
Углекислый газ тоже скользить не будет, не будет же жидкой прослойки. Не так давно я читал про экспедиции в Антарктиду, в морозы от 40-50 и ниже полярники испытывали большие трудности с волочением саней из-за того, что скольжение быстро падало с понижением температуры - не формировалась плёнка воды.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Освоение Марса
« Ответ #9569 : 21 Июн 2020 [14:08:47] »
Попались интересные размышления на тему создания искусственного магнитного поля на Марсе.
https://selenianboondocks.com/
Автор предполагает использовать диборид магния,и построить сверхпроводимое кольцо весом в 30 миллионов тонн по экватору планеты.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Освоение Марса
« Ответ #9570 : 21 Июн 2020 [19:24:10] »
Если не получится наладить производство метана и кислорода на Марсе, колонизация под вопросом?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #9571 : 21 Июн 2020 [19:30:05] »
Под вопросом она будет, если не получится наладить собственное производство солнечных батарей, с энергетической самоокупаемостью хотя бы 2.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9572 : 23 Июн 2020 [11:34:57] »
Под вопросом она будет, если не получится наладить собственное производство солнечных батарей, с энергетической самоокупаемостью хотя бы 2.
Там все производить надо. И в промышленных масштабах.
Причём все почему-то думают что это просто.
Но никто даже не пробовал на Земле померять
(Я профессиональных учёных пропустил)
А ведь там основа не Уголь+Кислород.
Там другая химия для промышленности.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Освоение Марса
« Ответ #9573 : 23 Июн 2020 [12:01:21] »
Там все производить надо. И в промышленных масштабах
это как раз не является нерешимой проблемой
просто в контексте "обустройства Солнечной системы" Марс не стоит в списке первых приоритетов имхо
Там другая химия для промышленности
и это не беда
химикам нужно поднатужиться
и робототехникам

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9574 : 23 Июн 2020 [19:09:35] »
химикам нужно поднатужиться
А нам обсудить их успехи ;)
Без этих успехов делать всеравно нечего.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cybertron

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #9575 : 25 Июн 2020 [12:12:27] »

Для создания цивилизации на Марсе, может хватить всего 110 человек

https://www.nature.com/articles/s41598-020-66740-0

Исследование, написанное Жаном-Марком Салотти из Национального политехнического института Бордо, показало, что для создания инструментов
и материалов, необходимых для создания цивилизации на Марсе, может хватить всего 110 человек.

Он использовал математическая модель для определения минимального количества поселенцев и образа жизни для выживания на другой планете,
используя Марс в качестве примера [6,15]. Она основан на сравнении требований времени для осуществления всех видов человеческой
деятельности для долгосрочного выживания и доступного времени поселенцев.



В исходном состоянии все люди будут жить под куполом и будут использовать одну и ту же систему жизнеобеспечения под давлением 350 мб с
содержанием кислорода 80%. Растения будут выращиваться в многочисленных теплицах из стекла, поддерживаемых в железной конструкции с
отражателями сзади, чтобы обеспечить достаточное количество света. Чтобы создать подходящую почву для растений, необходимо будет
смешать камни, соли, воду, а также добавить органические отходы и разложители (насекомые и микроорганизмы). Вода будет
извлечена из ледяной местности и переработана с использованием природных фильтров. Идея состоит в том, чтобы минимизировать
потребность в сложных объектах. Не будет светодиода для искусственного освещения, не будет сложной химии для гидропонных культур,
а вода будет фильтроваться без искусственных систем.

Фотоэлектрические элементы будут обеспечивать электричеством, биомасса (метан) будет использоваться для питания двигателей,
а солнечные печи будут использоваться для нагрева материалов. Несмотря на ограниченность, необходимо будет создать несколько
важных отраслей для производства предметов на основе железа (в том числе простых транспортных средств), одежды (должен быть
способ изготовить скафандр из доступных местных ресурсов), стекла, керамики, дюрикетина (материала, подобного бетону). )
и фотоэлектрические элементы.


Для краткосрочного выживания можно принять суровые условия жизни, но это не приемлемо в долгосрочной перспективе.
Эволюция поселения может стать возможной благодаря накоплению ресурсов (человеческие ресурсы, руды, древесина, железо,
запасные продукты питания, инструменты для резервирования и т. Д.), А затем созданию новой базы в другом месте с добровольцами.
Накопление ресурсов компенсирует временную нехватку людских ресурсов. Тогда для каждой новой базы усилия могут быть сконцентрированы
на развитии новых отраслей промышленности, чтобы шаг за шагом, спустя столетия развития, создать современное общество.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Освоение Марса
« Ответ #9576 : 25 Июн 2020 [12:42:38] »
Для создания цивилизации на Марсе, может хватить всего 110 человек

https://www.nature.com/articles/s41598-020-66740-0

Исследование, написанное Жаном-Марком Салотти из Национального политехнического института Бордо,
Я хоть и не из национального института, но так, прикинув, - и нескольких миллионов маловато будет.
итить

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Освоение Марса
« Ответ #9577 : 25 Июн 2020 [12:43:12] »
Думал куда больше подходит статья...А, без разницы...https://www.vesti.ru/doc.html?id=2766374

Диагноз от "Матрёшки"  В Институте медико-биологических проблем ученые подводят итоги серии экспериментов по космической радиации. Специальные приборы были установлены на Международной космической станции, а также на аппарате "Бион". Оказалось, что максимальное время, которое человек может без особого вреда здоровью прожить в космосе, 4 года, но в пределах земной орбиты.

Заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН Вячеслав Шуршаков поясняет: "Если выйти в открытый космос, где космонавта защищают только тонкие покровы скафандра, то радиация будет в пять раз больше. И в 1000 раз больше, чем на поверхности Земли, что создает определенные проблемы".

Пациенты института – люди здоровые, космонавты. Здесь человека не лечат, а изучают с первых дней космической эры. Космос для Homo Sapiens среда чуждая, и то, как космос может повлиять на организм, тогда, в 50-е , не знал никто. Да и сегодня — после полувека пилотируемой космонавтики — у докторов еще осталось много вопросов.

Один из главных – космическая радиация. Эта тема хорошо знакома военному врачу, летчику-космонавту, руководителю Центра пилотируемых программ ЦНИИмаш Олегу Котову. "Радиация – это бич, который больше всего нас привязывает к Земле. Не техника, не двигатели, не конструктив, не система обеспечения, а радиация, которая заставляет нас летать на низких околоземных орбитах. Решим эту проблему – полетим дальше", – подчеркивает он.

Как-то всплыло во всех новостях. И тут: https://ria.ru/20200625/1573439796.html

Ученый объяснил, почему люди не смогут жить на Луне и Марсе

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Человечество не сможет жить на Луне и Марсе из-за высокой радиации и галактического излучения, сказал РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

"С точки зрения радиации в Солнечной системе, кроме Земли, нет нигде благоприятных областей для жизни человечества. Земля — наш космический корабль, у нас есть атмосфера и магнитное поле для защиты от солнечных вспышек и галактического излучения", — сказал он.
По его словам, доза радиации на Луне в 400 раз превышает дозу на Земле. "На Марсе доза радиации в 1,5 раза меньше, чем на Луне, но и на Марсе, и на Луне есть галактическое космическое излучение, которое пагубным образом влияет на здоровье человека", — пояснил ученый.
Говоря об открываемых экзопланетах (планетах вне Солнечной системы), Шуршаков отметил, что на них в первую очередь надо искать магнитное поле. "Магнитосфера создает защитный экран, и если ее нет, то близлежащей звездой с экзопланеты будет сильно сдуваться атмосфера, со всеми вытекающими последствиями для живых организмов", — сказал он.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2020 [12:51:11] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #9578 : 25 Июн 2020 [12:58:43] »
Для создания цивилизации на Марсе, может хватить всего 110 человек

https://www.nature.com/articles/s41598-020-66740-0

Исследование, написанное Жаном-Марком Салотти из Национального политехнического института Бордо,
Я хоть и не из национального института, но так, прикинув, - и нескольких миллионов маловато будет.
Речь о размерах одной базовой ячейки --- протоколонии, а не о полноценной цивилизации.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Освоение Марса
« Ответ #9579 : 25 Июн 2020 [12:59:23] »
Цитата
Я хоть и не из национального института, но так, прикинув,

Так чего же ждете!? Пишите немедленно статью и отсылайте в Nature! Уверен они с радостью напечатают ваше глубоко обоснованное мнение.
Мы не ждём. Мы глупости не печатаем. Как бы глубоко они обоснованы небыли.
итить