Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли сделать Марс теплее?  (Прочитано 38054 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

vic

  • Гость
Можно ли сделать Марс теплее?
« : 22 Июл 2002 [19:00:16] »
Если скинуть на полюс Марса комету ,отклонить её по силам современной космонавтике и военным,то кроме тепла от удара выделится болшое количество тепличьных газов,что по моему приведёт пусть к кратковременному но  потеплению.Стоимость такой операции 2-3 млрд дол.

Skywalker

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #1 : 22 Июл 2002 [21:07:46] »
Если скинуть на полюс Марса комету

А  ЗАЧЕМ  :o

Неужел больше эти самые 2-3 млрд потратить некуда ?  ???

SuperSergey

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #2 : 23 Июл 2002 [12:07:24] »
ИМХО легче несколько водородных бомб рвануть. Все равно их девать некуда  ;D

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #3 : 23 Июл 2002 [12:23:38] »
Вероятно за тем, чтобы сделать атмосферу пригодной для жизни мерзких людишек  :P
Вопрос -- пойдёт ли накопительный парниковый эффект, или через некоторое время атмосфера придёт к прежнему состоянию?...
Да ну его этот Марс, пройдёт миллиардик лет -- на нём станет жарко и без современной космонавтики и военных  ;)

vic

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #4 : 23 Июл 2002 [21:52:12] »
От водордных бомб радиация да и тяжёлые они в 3 млрд не уложиться

vic

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #5 : 23 Июл 2002 [21:56:43] »

Если скинуть на полюс Марса комету

А  ЗАЧЕМ  :o

Неужел больше эти самые 2-3 млрд потратить некуда ?  ???

На звёзды смотреть тоже денег стоит и гораздо более 3 млрд
зачем люди этим занимаются

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #6 : 23 Июл 2002 [22:25:05] »
На звезды «смотрят», чтобы понять, как функционирует Вселенная, в которой мы живем. А вот лупить по ни в чем не повинному Марсу ядром кометы – совершенно бессмысленное мероприятие. Мгновенное выделение большой энергии приведет лишь к образованию огромного кратера. Основная доля тепла просто рассеется в космос, так как плотность атмосферы Марса мала и забрать в себя много тепла она не сможет.


vic

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #7 : 25 Июл 2002 [20:33:08] »

На звезды «смотрят», чтобы понять, как функционирует Вселенная, в которой мы живем. А вот лупить по ни в чем не повинному Марсу ядром кометы – совершенно бессмысленное мероприятие. Мгновенное выделение большой энергии приведет лишь к образованию огромного кратера. Основная доля тепла просто рассеется в космос, так как плотность атмосферы Марса мала и забрать в себя много тепла она не сможет.
При падении кометы выделиться много газов как из самой кометы так и подповерхносной воды и полярной шапки ,поэтому надо кидать комету а не астероид.К стати Марс единственная планета которую человек уже сейчас может облагородить тоесть подстроить под себя даже Землю он пока улучшить не может.А уж понять как при этом функционируют планеты и малые тела будет значитель легче чем просто смотря в трубу.


Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #8 : 26 Июл 2002 [00:57:31] »
Сколько там этих газов выделится? У кометы диаметр ядра максимум пару десятков километров. А нам надо, чтобы на всю ПЛАНЕТУ хватило. По-моему вреда от падения кометы будет больше, чем пользы.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Sergey

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #9 : 26 Июл 2002 [13:25:44] »
   Люди, не кидайте в Марс всякую пакость! Он и так пострадал - вон весь в кратерах!
  А если серьезно, то не вечно же,  уважаемый Анатолий, ограничивать изучение мира только методом разглядывания его в зрительную трубу! Марс надо заселять и как можно быстрее, пока еще космонавтику вовсе не запретили. А климат на нем будет изменяться постепенно благодаря целенаправленной человеческой деятельности на самой планете, а не извне ее.
  А вам, господин Intertraser чем же так людишки насолили, что вы их мерзкими называете? Если в чем-то они и таковы, так это от отсутствия общей великой цели, и вот освоение Марса могло бы стать такой вот целью и послужить для улучшение человечества.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #10 : 26 Июл 2002 [13:52:49] »
Сергей, проблема марсианских экспедиций подробно обсуждалась на Авиабазе http://airbase.uka.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi в теме «Космос».

Основной вывод дискуссии следующий. В настоящее время затея с переселением на Марс группы людей, достаточной для создания автономной жизни, неосуществима. И удастся ли сделать это в ближайшее время – не ясно. Кстати, последствия массового переселения на Марс достаточно большой группы людей с использованием современной техники уничтожит жизнь на Земле.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #11 : 26 Июл 2002 [14:29:27] »

... Кстати, последствия массового переселения на Марс достаточно большой группы людей с использованием современной техники уничтожит жизнь на Земле.



Это как так? т.е. если запустить сотню-другую злобных 100-метровых бустеров, то всем кранты?  :o Да ну, ладно вам... Ой, дайте хоть дожить до того времени, когда хоть какую-нибудь масюсенькую базочку на луне сделают...
Да кстати, вот там по идее и нужно интерферометры строить. Смущают меня как-то проекты с подвешеными на орбите телескопами, неужели не дешевле было бы воплощать подобное на твёрдой "почве"?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #12 : 26 Июл 2002 [14:35:36] »
Intertracer, а Вы познакомьтесь с тем, что говорилось на Авиабазе, тогда можно будет сомневаться обоснованно.

Речь там шла о сотне тысяч человек, меньшая популяция самостоятельно выжить не сможет. А теперь прикиньте, сколько нужно запусков и каковы последствия для земной экологии, даже если переселение растянется на сотни лет.

tlgleonid

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #13 : 26 Июл 2002 [15:56:56] »
А я думаю, что колонизация марса возможна. Для этого не надо создавать мночисленных колоний. Достаточно туда отправить 5-10 человек для создания автономности, а затем их менять. (Или их трупы)

Sergey

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #14 : 26 Июл 2002 [15:57:11] »
    Анатолий, что за масштабы, е-мое! Куда там такая орава? Я щас только написал свое мнение о "60 мли-ах" в друго теме. Для создания нормально функционирующего автономного поселения на базе современных технологий, на мой взгляд(ИМХО) тысячи человек будет выше крыши, а для того, чтобы вырождения не происходило, достаточно следить за тем, чтобы родственники друг с другом гм... не скрещивались. Думаю, что при количестве народа, скажем, в 1000 человек такой необходимости как то не возникает. А уж отправить 1000 человек вполне по силам современной цивилизации.
  И это очень нужно сделать. И не для торгашества и не рекламы гос.строя, а для того, чтобы начать на новом месте жизнь человечества с чистого листа, без повторения совершенных нашей цивилизацией ошибок.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #15 : 26 Июл 2002 [16:09:47] »
Это не я придумал, это оценки специалистов.

Речь идет о самоподдерживающейся цивилизации, способной самостоятельно существовать бесконечно долгое время. А для этого нужны разные специалисты, требуется самодостаточное производство, нужно производить продукты питания, нужно лечить, развлекать, торговать, ... Вот и пришли к минимальной оценке числа жителей.

Снабжать с Земли тоже можно, вот только вред Земле от частых запусков будет невосполним. Поэтому и идет речь о самообеспечении цивилизации на Марсе.

M31

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #16 : 26 Июл 2002 [16:24:51] »
Неужели после такого длительного полёта на Марс в 2015 году космонавты ещё смогут что-то иследовать на планете.Ведь сколько ж у них там должно накопиться болезней?И сколько времени примерно они будут находиться в экспедиции?

Sergey

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #17 : 26 Июл 2002 [17:27:58] »
   М31, а куда им деваться? Им за что деньги платят? Назвался груздем - полезай в короб! Я тут недавно фильм такой замечательный видел - "Красная Планета" называется. Это нечто! Сага про то, как некое сборище клоунов, отобранных по принципу "орлы и львы", не иначе как по кабакам, да по канавам, Марс покоряли. Зачем летели - непонятно! Это при том, что народу их путешествие обойдется в афигенные деньги. В общем - прямая антиреклама. Называется - смотри народ на что клятые астронавты твои деньги гробють! Вот они точно в полете утомились так, что работать уже не смогли.
   Анатолий, был я на Авиабазе и что-то не нашел такой темы. Наоборот, народ там весьма оптимистичный, как раз, как зашел, избивали какого-то журналистика за то, что наши "Венеры" превратил в американские "Venera" и т.п. И еще - с кем поселенцы торговать должны? Может предложите вывезти туда десяток армян, чтоб дынями спекулировали? Тогда уж заодно и цыганок ( я не пропагандирую национальную рознь, ведь все мы понимаем, что я имею в виду только тот небольшой процент цыганок и цыган, что не добывают нефть и не роют уголь из сырой земли - это, как известно, их любимое занятие...), чтоб гадали, воришек несколько, чтоб народ не расслаблялся и т.д... По-моему, хошь - не хошь, а придется там коммунизьм вводить, т.е. без денег и торгашей обходиться. А еще лучше анархизм!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #18 : 26 Июл 2002 [21:45:05] »
Сергей, на Авиабазе в разделе Космос 36 страниц. Обсуждения там очень длительные, зачастую по 20-30 страниц. Материал весьма обширный. Где конкретно я видел это - вспомнить не могу. Просто я регулярно следил за обсуждениями, вот и помню основные идеи.

Про Марс там бывали разговоры не только в темах, непосредственно начатых для этого. Часто бывают переключения внимания посетителей, так что нужно, в принципе, просмотреть много тем, что весьма трудно.

Sergey

  • Гость
Re:Как сделать марс теплее
« Ответ #19 : 26 Июл 2002 [22:29:07] »
   ОК, поищу, тем более, что у них там местами интересно. Просто, мне кажется, что упаднические выводы не в их духе. Народ там собирается такой, что не спрашивает: "А зачем?" Всяк понимает, что это надо, просто на уровне инстинкта - ПОТОМУ ЧТО ПРИШЛО ВРЕМЯ...