Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: OneWeb  (Прочитано 35447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГеральдинкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: OneWeb
« Ответ #140 : 15 Ноя 2018 [17:53:27] »
Он как мобильник, сигнал идет не со спутника, а с местной сотовой вышки, а какая мощность и чувствительность должны быть у спутниковой связи?
А вам не кажется что вы выстроили сейчас прямую связь от спутника к потребителю, через вышку и усилители, передачу поставок связи? А теперь давайте наоборот. Я откуда в итоге получаю ин-нет?

Вот, я такие видела



У нас они есть почти везде.


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: OneWeb
« Ответ #141 : 15 Ноя 2018 [17:54:18] »
Купить миниатюрный модемчик и вставлять его хоть в ноут, хоть в планшет и где бы вы ни были в пределах одной, своей страны, он всегда будет вам поставлять интернет с определённым трафиком, выбранным по вашему вкусу и желанию.
Трафик мобильного инета идет через местных провайдеров, которые могут пошпионивать за вами или просто блокировать доступ к сайтам. Пока, конечно, анонимайзеры спасают, но со временем могут научиться рубить большую часть впн и проксей.
А спутниковый инет, соответственно, будет это дело обходить.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: OneWeb
« Ответ #142 : 15 Ноя 2018 [17:56:02] »
Я откуда в итоге получаю ин-нет?
С того же дерева на котором растет хрустящая выпечка. Из на(под)земной оптоволоконной магистрали Вашей страны. Если идете на сайт NASA примерно так: Трансатлантика -> Европейская наземная сеть -> провайдер -> столбы, вышки, конвоиры...

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: OneWeb
« Ответ #143 : 15 Ноя 2018 [18:00:35] »
Трафик мобильного инета идет через местных провайдеров, которые могут пошпионивать за вами или просто блокировать доступ к сайтам. Пока, конечно, анонимайзеры спасают, но со временем могут научиться рубить большую часть впн и проксей

Во 8) Или просто саперной лопаткой :police:
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: OneWeb
« Ответ #144 : 15 Ноя 2018 [18:06:28] »
Там типа передвижного хаба к которому уже подключаются пользователи. В принципе масса хаба небольшая и его может переносить один человек в рюкзаке.

Примерно так и представлялось, да. Не очень понятна их бизнес-модель - такая штука получается актуальной в глуши или в развивающихся странах, где у людей и так денег нет. В обычных городах нет смысла заморачиваться такое ставить, ну и скорость при наличии большого числа абонентов будет явно не высокой.

Везде конечно своя специфика, в Индии например пользователей смартфонов больше чем пользователей компьютеров. Может там и актуально, купить один спутниковый роутер на всю деревню :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ГеральдинкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: OneWeb
« Ответ #145 : 15 Ноя 2018 [18:08:49] »
Трафик мобильного инета идет через местных провайдеров, которые могут пошпионивать за вами или просто блокировать доступ к сайтам. Пока, конечно, анонимайзеры спасают, но со временем могут научиться рубить большую часть впн и проксей.
А спутниковый инет, соответственно, будет это дело обходить.
А и пускай пошпионивают, я в разведке не работаю) И нет у меня тут в ин-нете коварных тайн ограблений, мстей, планирования убийств, как в кино, которые я смотрю) И впн и проксями я совсем не пользуюсь. Потому что мне неприятно вот эти все всевозможные обходы.. И если ничё секретного, то и ладно. Пускай теряют время своё напрасно.

Вы появившись в интернете уже *засветились* по полной. Как только, так сразу. Вот почему тут о многом надо уметь молчать. Для того чтобы потом не было мучительно больно. Увы.

 
С того же дерева на котором растет хрустящая выпечка. Из на(под)земной оптоволоконной магистрали Вашей страны.
Не-а)

Спу́тниковая свя́зь — один из видов космической радиосвязи, основанный на использовании в качестве ретрансляторов искусственных спутников Земли, как правило специализированных спутников связи. Спутниковая связь осуществляется между так называемыми земными станциями, которые могут быть как стационарными, так и подвижными (наземными либо установленными на летательных аппаратах).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C

С того же дерева я получаю дома по стационарному модему) А если я не дома, а в сотне км. от него, то отсюда.. Через усилители и так далее..

Или?
Опять неправа и ошибаюсь?

Оффлайн ГеральдинкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: OneWeb
« Ответ #146 : 15 Ноя 2018 [18:11:31] »
Во  Или просто саперной лопаткой
И почему вас так и тянет в прошлый век.. Не нано-технологий..)  ;D

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: OneWeb
« Ответ #147 : 15 Ноя 2018 [18:14:04] »
Дешево, надежно и практично :police:

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: OneWeb
« Ответ #148 : 15 Ноя 2018 [18:18:28] »
А если я не дома, а в сотне км. от него, то...
С вышки которая подключена к такому же кабелю как Ваш дом, спутниками там и не пахнет. Проверить довольно легко - на сегодня у всех спутниковых линий довольно существенный пинг.

Или?
Опять неправа и ошибаюсь?
Возможно даже на радиофизе учились по направлению "системы коммуникаций" и стебетесь... Кто знает? В интернете все стараются быть на себя непохожими... ;)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: OneWeb
« Ответ #149 : 15 Ноя 2018 [18:21:25] »
С того же дерева я получаю дома по стационарному модему)

Интернет прямо со спутника вы скорее всего не получаете (если не на острове живете:), провайдер получает интернет по общему кабелю, дальше уже раздает абонентам, проводным и беспроводным.

А так, спутниковый доступ - тема в принципе не новая, в Штатах например есть сервис SiriusXM, предоставляющий радио со спутника (порядка 50 каналов в цифровом качестве), примерно за 15$ в месяц.

А и пускай пошпионивают, я в разведке не работаю)

Дело не в разведке, а в том, что некоторые страны к сожалению, идут по пути "китайского файервола", и невозможно предсказать какой из сайтов будет заблокирован следующим - "под раздачу" уже попали telegram, безобидный linkedin, flibusta. Кто будет следующим, msn или bbc news? В таких условиях, наличие "резервного канала" может оказаться весьма удобным, хотя бы чтобы услышать/прочитать мнение, отличное от "официально одобренного".
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2018 [18:29:58] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: OneWeb
« Ответ #150 : 15 Ноя 2018 [18:25:59] »
...Не очень понятна их бизнес-модель - такая штука получается актуальной в глуши или в развивающихся странах, где у людей и так денег нет. В обычных городах нет смысла заморачиваться такое ставить, ну и скорость при наличии большого числа абонентов будет явно не высокой...
года два-три-пять назад попадалась информация, что глобальный спутниковый интернет идеологически - это типа вторая попытка "с учетом выявленных ошибок" сделать реально свободный обмен информацией в масштабах всей планеты (зависимый только от аппаратной инфраструктуры, но не от "правил") - первая попытка ("проводной" интернет) с течением времени оказался полностью загерулирован локальными/региональными ограничениями и амбициями.

А что касается бизнес-модели - то тут ИМХО все достаточно просто и выглядит фактически аналогично схеме развития сотовой связи (и спутниковой в виде Иридиума) - изначально "богатый" потребитель, нуждающийся в доступе "где ему заблагорассудится", оплачивает создание инфраструктуры, которая потом получает средства (но уже только за эксплуатацию, а не разработку) от намного более многочисленного "бедного" потребителя - и если раньше такая схема была доступна только крупным корпорациям, способным платить за разработку ранее не существовавших технологий, то теперь это доступно уже и тем, кто всего лишь собирает "под себя" некую "сумму технологий" (уже существующих) - вспомните, что "конструктор" для создания спутников, доступен теперь даже и студентам...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: OneWeb
« Ответ #151 : 15 Ноя 2018 [19:35:18] »
Есть такой эталон спутниковой связи,по которому спутниковые операторы договорились не мешать друг другу взаимными помехами!
Они делят частоты, а не энергетику

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 141
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: OneWeb
« Ответ #152 : 15 Ноя 2018 [21:22:49] »
А зачем вам спутниковый интернет? Вас не устраивает наземный и вы думаете, что спутниковый будет в разы дешевле?!
Я так понимаю в теме в основном пишут жители мегаполисов. Хочу пояснить как дело обстоит в глубинке. Частный сектор. У меня проводной интернет ADSL. Реальная скорость нисходящего потока  600-700кб, скорость  скорость восходящего потока 50-70кб. Пинг в среднем 150мс. Почему так? Потому что старые изношенные проводные сети не могут пропустить больше. Тянуть оптику никто не планирует, потому что это провайдеру на текущий момент не выгодно. Мало того, даже проводной интернет не подключают если нет свободной пары, абоненту отказывают в подключении в виду отсутствия технической возможности. Провайдер кстати только один, раньше был Utel, сейчас его купил Теле2. Но по факту ничего не изменилось, стало только хуже. К примеру телеграф с телефонной станцией закрыли, в здании теперь мебельный магазин, линии чинят ремонтники из соседнего города который в 30км.
 
Сейчас у меня в ноуте установлена такая маленькая штучка, модем называется, она напоминает небольшую флэшку.
Опять таки это справедливо для мегаполиса. У меня к примеру на дисплее планшета светится значок E, страницы открываются еле еле, надо  отключать картинки. Местность холмистая, покрытие сотовой сетью не равномерное. 10км от города и сотовой связи нет вообще, только на естественных возвышенностях.
И таких городов и поселков в нашей стране приличное количество и в них тоже живут люди. Лично для меня низкоорбитальный спутниковый интернет был бы единственной возможностью получить высокоскоростной доступ. Представьте, можно будет смотреть видео онлайн!  :)

Для того, чтобы хоть как-то иметь интернет со спутника, надо иметь довольно большую направленную антенну - расстояние большое, сигнал слабый. Настолько большую, что встроить ее в смартфон будет явно нереально. Т.е. если этот интернет и заработает, то для него нужен будет отдельный роутер с антенной, т.е. штука будет явно не носимая (точнее носимая, но явно не в кармане:).
Спутниковые телефоны  вполне себе компактные. Картинка ниже. Мы же здесь говорим о низкоорбитальных спутниках. По факту терминалы можно сделать еще меньше.
Если проект будет реализован то связь с внешним миром от которой зачастую зависит жизнь станет действительно доступной даже в самых удаленных местах.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: OneWeb
« Ответ #153 : 15 Ноя 2018 [23:04:26] »
Спутниковые телефоны  вполне себе компактные. Картинка ниже. Мы же здесь говорим о низкоорбитальных спутниках. По факту терминалы можно сделать еще меньше.

Понятно что целевая аудитория OneWeb - те места, где нет нормального интернета. Но OneWeb - британская компания, сколько жителей глубинки (не важно, российской, индийской или еще какой) захотят платить за интернет по "британским" ценам? (навскидку предположу цену 30-50$/мес) В халяву, что вдруг скоростной интернет появится за копейки на всем земном шаре, верится с трудом (точнее совсем не верится). Когда-нибудь в масштабе человечества такое конечно будет, но не сейчас имхо.

Проблема таких проектов имхо в том, что там где есть нормальная инфраструктура, спутниковый интернет не нужен, а там где ее нет - и денег тоже нет :) Кстати, точную скорость они и не пишут, пишут про "peak download speeds of 500 Mbps to subscribers", но если поделить это на число клиентов, думаю все будет не быстрее вашего DSL. Да и если верить Википедии, то компания существует аж с 2012года, и до сих пор у них так ничего и не запущено.

Ну и другой вопрос, что в условиях скажем так, непростых отношений с Британией, вряд ли в России они получат провайдерскую лицензию, даже если запустятся (хотя серые поставки конечно никто не отменял, как и возможность самостоятельного заказа с почтовой доставкой).
Посмотрим, в общем, интересно что получится.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2018 [23:11:36] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: OneWeb
« Ответ #154 : 15 Ноя 2018 [23:14:34] »
"британским" ценам?
Когда спутники Онивеб будут летать над Россией будет простой, т.е предоставление доступа для Россиян это просто не используемый ресурс. А тут можно вспомнить Steam с региональными ценами для цифровых товаров.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: OneWeb
« Ответ #155 : 15 Ноя 2018 [23:20:52] »
Я так понимаю в теме в основном пишут жители мегаполисов. Хочу пояснить как дело обстоит в глубинке. Частный сектор. У меня проводной интернет ADSL. Реальная скорость нисходящего потока  600-700кб, скорость  скорость восходящего потока 50-70кб. Пинг в среднем 150мс. Почему так? Потому что старые изношенные проводные сети не могут пропустить больше. Тянуть оптику никто не планирует, потому что это провайдеру на текущий момент не выгодно. Мало того, даже проводной интернет не подключают если нет свободной пары, абоненту отказывают в подключении в виду отсутствия технической возможности.
И в городах меньше миллиона, в частном секторе почти такая же картина, "мобильный" интернет пошустрее и постабильнее работает, но все равно его мало.
А еще есть такой любопытный сегмент как загородные дома вполне обеспеченных владельцев. Которые нередко стоят в таких местах, куда без личного внедорожника вообще проблемно добираться. Думаете они не захотят скоростной интернет в свой распальцованный домик?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: OneWeb
« Ответ #156 : 16 Ноя 2018 [11:03:03] »
Купить миниатюрный модемчик и вставлять его хоть в ноут, хоть в планшет и где бы вы ни были в пределах одной, своей страны, он всегда будет вам поставлять интернет с определённым трафиком, выбранным по вашему вкусу и желанию.
Трафик мобильного инета идет через местных провайдеров, которые могут пошпионивать за вами или просто блокировать доступ к сайтам. Пока, конечно, анонимайзеры спасают, но со временем могут научиться рубить большую часть впн и проксей.
А спутниковый инет, соответственно, будет это дело обходить.
если OneWeb будет официально работать в России, он будет выполнять все требования Роскомнадзора по цензуре сайтов.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: OneWeb
« Ответ #157 : 16 Ноя 2018 [11:10:38] »
Когда спутники Онивеб будут летать над Россией будет простой, т.е предоставление доступа для Россиян это просто не используемый ресурс. А тут можно вспомнить Steam с региональными ценами для цифровых товаров.

Не получится, это же двухсторонний канал, а не спутниковое ТВ. Они должны платить и за траффик и за Up-link, так что бесплатным или мега-дешевым это не будет.

Односторонний кстати тоже пытались делать, но это совсем узкое решение, что-то типа телетекста/приема файлов на более современный лад: https://www.rtl-sdr.com/review-outernet-lna-and-patch-antenna/
Вроде проект загнулся.

Ну и понятно, что в России официально Oneweb работать не сможет, разве что в виде серых поставок, так что вряд ли стоит надеяться на отдельные цены.

Кстати, как подсказывает гугл, и сейчас в России есть минимум 3 спутниковых провайдера: http://satworld.ru/sat-internet/articles/7836-kakoj-sputnikovyj-internet-vybrat.html
Хз, насколько реально оно используется и популярно.
Раньше еще "спутниковая рыбалка" была, не знаю, осталось такое или нет.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2018 [11:15:52] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: OneWeb
« Ответ #158 : 16 Ноя 2018 [12:41:04] »
Они должны платить и за траффик и за Up-link
Транс граничный трафик для оператора небольшой расход по сравнению с содержанием инфроструктуры(тех же спутников)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 556
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: OneWeb
« Ответ #159 : 16 Ноя 2018 [14:56:59] »
Транс граничный трафик для оператора небольшой расход по сравнению с содержанием инфраструктуры(тех же спутников)
Плата за траффик как раз должна быть достаточна на поддержание инфраструктуры. Так что клиент платит и за спутники, и за запуск, и на зарплату персонала компании, и за коммутацию с серверами. В любом случае миллиард в год отбивать будет надо.