Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где найти чистый цинк в домашних условиях  (Прочитано 81611 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А масса? Какой размер листа цинка и сколько вес? И какова реальная точность весов?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
А масса? Какой размер листа цинка и сколько вес? И какова реальная точность весов?
:)
Вы хотите все перепроверить?
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:30:41] от postoronim »

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Здравствуйте!
...
Где взять цинк?

В Русхиме продаётся в гранулах и порошке, совсем недорого (380 и 285 руб/кг):
http://rushim.ru/advanced_search_result.php?keywords=%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%BA

Если приедете ко мне в институт (МИТХТ), отсыплю бесплатно :)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да продается то он много где навалом. Но покупать его килограмм из-за четверти грамма? Как-то нерационально. Еще пересылку оплачивать. И если вообще возможна поставка на Украину.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Еще должен быть там, где делают гальванические покрытия
Я знал три крупных центра по оцинковке в Украине: Луганск, Запорожье и Кривой Рог. Все они далеко от меня.
Если приедете ко мне в институт (МИТХТ), отсыплю бесплатно
  :)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Я знал три крупных центра по оцинковке в Украине: Луганск, Запорожье и Кривой Рог.
Это был бы дерзкий ход - отправиться за четвертью грамма цинка в Луганск.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Цинк используется в некоторых мощных предохранителях в качестве рабочего мостика - такие плоские шестигранники соединённые тонкими перемычками. А ещё можно спросить в магазине электроники - там он в виде застывших расплющенных капель продаётся.
Точно! Старые трубчатые предохранители с картонным корпусом типа ПР-2! К ним шли отдельные калиброванные вставки из цинка. Искать у электриков на ЖД (когда там работал в начале 90-х, ещё вовсю применялись), м.б. в трамвайном-троллебусном депо.
С уважением. Олег

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Увы! Не получится фото... Я металл помыл мылом и закрыл в стеклянную банку. А когда открыл, оттуда вонь пошла сильная, острая. Как карбид. Я выкинул его. А цинк нашлись добрые люди и в моем городе - дали.

Оффлайн рыбак

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от рыбак
Да во дела я недавно старую жестянную коробку из под монпасье полную школьных таблеток цинковых выкинул просто в мусорку за ненадобностью

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Кусок любого карбюратора, такой зеленоватый сплав - это на 95% цинк. Сплавы типа ЦАМ.
ТАЛ-250К

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Говорят, что батарейки из цинка. ... Вычислил объем и взвесил. Поделил вес на объем и получил удельный вес 4.45 г/см куб. Что соответствует титану. ...Где взять цинк?

Во первых рискну предположить что объем вы вычислили с грубой погрешностью (если образец небольшого размера, то только пинктометрическим методом), во вторых рискну предположить что взвешивание образца вы произвели с еще большей погрешностью, т.к. не думаю что взвешивание производилось на аналитических весах с точностью до 4-6 разряда.
В третьих я Вас уверяю, что вы держали в руках именно то, что искали. В четвертых, если вы сомневаетесь в том, что нашли то что искали, купить цинковые гранулы Вы можете в любом магазине торгующим лабораторным оборудованием и реактивами.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 745
  • Благодарностей: 846
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Магазин Рута, магазин ЮМО, или любые типа "росстеклаб" "химпромторг" и тп. Грамм вам там бесплатно дадут
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Кусок любого карбюратора, такой зеленоватый сплав - это на 95% цинк. Сплавы типа ЦАМ.
Нельзя.
Магазин Рута, магазин ЮМО, или любые типа "росстеклаб" "химпромторг" и тп.
Нет у нас таких магазинов. Только хозяйственные остались - китайским торгуют.

В третьих я Вас уверяю, что вы держали в руках именно то, что искали.
Мне дали чистый цинк. Это металл очень похожий на железо. Достаточно твердый - не такой мягкий и пластичный как та пластина.
Вы можете в любом магазине торгующим лабораторным оборудованием и реактивами.
Нет у нас таких магазинов. У нас только банки и аптеки соревнуются меж собой по количеству открытых точек. Бывшие заводы в лучшем случае превращены в склады. А так просто пустые коробки без окон и всей начинки стоят. Как после бомбежки. Все, что можно, распродали и порезали на лом.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:32:46] от postoronim »

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
пинктометрическим методом
Что за метод такой? "Поиск" не дал результатов.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
пинктометрическим методом
Что за метод такой? "Поиск" не дал результатов.

Заранее взвешенный сухой сосуд (пикнометр) заполняется жидкостью с известной плотностью (водой, например) до метки (или полностью до истечения жидкости, пикнометры разные бывают) и взвешивается. Потом в этот же сосуд помещается образец известной массы, плотность которого нужно измерить. Снова заполняется той же жидкостью до метки и взвешивается. По разности масс можно рассчитать плотность образца. Формулы приводить не буду, они легко выводятся.
Для определения плотности жидкости или газа нужно взвесить сухой пикнометр, пикнометр с водой и затем с соответствующей жидкостью/газом.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
(пикнометр)
Ага - пикнометр (а не пиктометр). Потому поиск и не распознал.
Ознакомился с методом. Но там возможна сильнейшая погрешность. Очень трудно отобрать вытесненную воду по метке. Это хорошо, когда определяемый объем достаточно велик и посудина мала.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:33:32] от postoronim »

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Как Вы думаете: это правильно?
Думаю, что у вас голова работает хорошо.

Для очень точных измерений, мне подсказывают, нужно еще учитывать плотность воздуха, потому что перед погружением в воду образец плавает в воздухе.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2015 [13:28:20] от Dornier »
ТАЛ-250К

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
В третьих я Вас уверяю, что вы держали в руках именно то, что искали.
Мне дали чистый цинк. Это металл очень похожий на железо. Достаточно твердый - не такой мягкий и пластичный как та пластина.
- Я говорил про гильзы разобранных Вами пальчиковых батареек.
Ознакомился с методом. Но там возможна сильнейшая погрешность. Очень трудно отобрать вытесненную воду по метке.
- В  наверное шутите о точности, Менделеев этим методом проверял точность определения удельного веса элементов, при составлении своей таблицы. Ах, да там он использовал не воду, а органические растворители, имеющие низкое поверхностное натяжение,но это не важно, т к. пользуясь обычными бытовыми или даже лабораторными и аптечными весами измерения у Вас будут очень грубыми, а аналитические весы слишком дорогое удовольствие, плюс к этому пятый и шестой разряд вычисляются как по среднеквадратическому отклонению.

Нет у нас таких магазинов. У нас только банки и аптеки соревнуются меж собой по количеству открытых точек.
- Неужели, если очень нужно, то нет вариантов на бескрайнем просторе интернета найти химмагазин, который Вам согласится отправить по почте вашу покупку?! Если как говорится "будете у нас на Колыме", то я Вам безвозмездно отсыплю.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
нужно еще учитывать плотность воздуха, потому что перед погружением в воду образец плавает в воздухе.
Этот момент интересен: как следует учитывать эту величину? (плотность воздуха 1,225 кг⁄м3 или 0,001225 г/куб см)

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Я говорил про гильзы разобранных Вами пальчиковых батареек.
И я про них ... Там кроме гильз больше никакого металла не было. Гильзы и в ней графитовая каша, а в ней по центру графитовый стержень. И все!
даже лабораторными и аптечными весами измерения у Вас будут очень грубыми
То есть точность до сотых грамма - это грубо?

на бескрайнем просторе интернета
Конечно, нашел. Но минимум 100 грамм надо брать. А мне пяток грамм на год или два хватит а может и на 5 лет (все зависит от масштабов производства.