Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где найти чистый цинк в домашних условиях  (Прочитано 81608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой где взять достоверно чистый цинк. Покупать на ебее не хочется. Там 100 грамм и цена приличная. А мне то четверть грамма нужно. Стал пробивать вопрос по нету. Говорят, что батарейки из цинка. Раскурочил пару батарей китайских. Там корпус из металла (мягкого), а внутри бумажная прокладка цилиндрическая, за ней графитовая каша и графитовый стержень.
Я в растерянности. Сейчас и в школах на уроках химии вряд ли цинковые плюшки найти можно.
Где взять цинк?
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:25:44] от postoronim »

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Вычислил объем и взвесил.
Должен быть цинк, может ошибка при измерении толщины? По методу Архимеда такой объём тоже сложно измерить.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
В батарейках можно найти. Только сейчас все щелочные, а надо бы солевые (+ - угольный электрод а - цинковый корпус). Разобрать батарейку (новую_ и кусачками раскурочить внешнюю банку (которая еще заключена во внешний жестяной корпус и полиэтиленовую оболочку) и её в переплавку на ложке из нержавеющей стали на газу.
В принципе думаю можно купить и солевую. Отличается от щелочной наличием "пумпочки" на положительном контакте, куда собственно вставляется торец угольного электрода.
http://www.sotmarket.ru/category/batarejki/solevaya.html

Но это все изуверские методы. Цинк иной раз продается в магазинах радиотехники или в хозяйственном в виде гранул для самостоятельного изготовления паяльной кислоты (получается раствор хлорида цинка). Так-же при помощи ножа и наличия свежего оцинкованного листа можно с него нашкрябать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Я дважды перемерил. И оба раза получил один и тот же результат. Может быть в батарейки стали вставлять какой-то сплав вместо чистого цинка? Но как он тогда будет электролитически взаимодействовать?

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Где взять цинк?
На форуме http://xumuk.ru/ -  я там успешно покупал чистые элементарые вещества (а иногда и просто за закурить отсыпали). И там очень много ребят с Украины...помогут. Не реклама  :)
« Последнее редактирование: 18 Янв 2015 [14:37:48] от Retired »

Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Цинк иной раз продается в магазинах радиотехники или в хозяйственном в виде гранул для самостоятельного изготовления паяльной кислоты (получается раствор хлорида цинка). Так-же при помощи ножа и наличия свежего оцинкованного листа можно с него нашкрябать.

Автору требуется ХЧ, из кровельного листа на коленке ХЧ в приниципе не получить.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Разобрать батарейку (новую_ и кусачками раскурочить внешнюю банку (которая еще заключена во внешний жестяной корпус и полиэтиленовую оболочку)
Да, но в моей батарейке был только металл-корпус, снаружи обклеенный рекламной оберткой.Больше ничего металлического в нем не было. Этот металл я и принял за цинк.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Это щелочная батарейка... Там цинк внутри в виде порошка, пропитанного электролитом возле положительного электрода, который в виде иглы, прикрепленной к тарелке с пумпочкой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Вспомнил про "цинки" (не груз 200) - упаковки для радиодеталей и боеприпасов (инициаторы) - можно у военных поспрашать
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Это щелочная батарейка...
Как подсказывают в инете, на щелочных пишут алкалайн. На этой ничего не было. У меня и алкалайн есть - я их не курочил еще.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Алкалайн сейчас почти везде. Это раньше писали, когда это было еще в диковинку. Сейчас а-ля Duracell Turbo, Energizer Maximum. А алкайн пишут где-то мелким шрифтом. Крупно сейчас литий пишут, ибо литий-круто и емкость такого элемента больше. Вот алкалайновая специально для вас. Правда уже давно севшая и поэтому разобрал.... не жалко. Цинка там все-же не так уж и много.   
« Последнее редактирование: 18 Янв 2015 [15:03:03] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Сегодня куплю целенаправленно солевую батарейку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Кстати, как оказалось - положительный электрод в алкалайновой это корпус. Там просто нашлепка с пумочкой (слева внизу отчекрыжена).
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Есть ещё вариант, что стакан в батарейке пористый, надо сплавить его и потом измерять.
А целенаправленно можно и на мусорке поискать, зачем покупать.:)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
а внутри бумажная прокладка цилиндрическая, за ней графитовая каша и графитовый стержень.

Если так, то точно солевая! Значит там цинк! А ошибка в плотности - это из-за ошибок в измерении объема и массы.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 241
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от АК-7 4
postoronim

Батарейки нужны СОВЕТСКИЕ. Современные - сплав цинка.

Я могу Вам прислать 99,9% цинка (бесплатно ессно), если нужно пишите в личку.

Как более быстрый вариант - находите в своём городе любой пункт приёма цвет.мета - там купить вообще не проблема (я и вольфрам покупал и титан), причём даже в самом занюханном "гаражном" (правда это было лет 5 назад), либо в любую контору обращайтесь кто торгует цветными металлами, у них обрезь бывает.
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Я могу Вам прислать 99,9% цинка (бесплатно ессно), если нужно пишите в личку.
Премного спасибо! Расчувствовали до слез!  :angel:
 Пересыл даже письмом выйдет дороже содержимого! Пока пороюсь в окрестностях. Если прижмет - буду вам поклон бить.

Я думаю что это какой-то алюминий содержащий сплав. У меня есть оцинкованные трубы и когда я их гнул, то цинк слущивался. Я эти чешуйки в пальцах мял. Они ломкие, хрупкие. А этот металл очень пластичный. Как ПОС. Только легкий.
Современные - сплав цинка.
Вот в этом и вся суть! Наверное цинко-алюминиевый сплав.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:27:43] от postoronim »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А толщину листа цинка?  Там же совсем тонкий стакан.

Сомнительно, чтобы использовался сплав.... в электрохимических процессах чистота материала и соответствие процессов тому, что задумано весьма важно.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Цинк используется в некоторых мощных предохранителях в качестве рабочего мостика - такие плоские шестигранники соединённые тонкими перемычками. А ещё можно спросить в магазине электроники - там он в виде застывших расплющенных капель продаётся.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
А толщину листа цинка?
Толщина 0,3 мм.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:30:12] от postoronim »