Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где найти чистый цинк в домашних условиях  (Прочитано 81612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Это инструментальный сплав должен быть качественным, а ювелирный должен просто как-то выглядеть, лишь бы не ржавел.
Хе-хе... как Вы однако...
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:39:31] от postoronim »

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Есть ряд металлов, примеси которых в лигатуре ювелирного сплава крайне нежелательны.
Это понятно, я бы изучил какие добавки встречаются в стандартных цинковых сплавах, может не во всех есть вредные. Например примесь кадмия вас бы не испугала.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Например примесь кадмия вас бы не испугала.
Вред приносят: свинец (наибольший вред), олово и алюминий (в случае большого % содержания).
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:40:46] от postoronim »

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
В сплаве может быть алюминий, поэтому надо осторожней. У меня в детстве был большой слиток цинка, такой как золотые бывают. Я его плавил на газу и всякую хрень отливал, из кислоты водород добывал. Не помню откуда взялся, и был ли это чистый цинк.

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
В советском и пост-советском пространстве в лигатуре не допускалось ничего другого кроме тройки Au-Ag-Cu для розового золота. И для белого золота + палладий или никель или платина.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:41:36] от postoronim »

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 206
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
А техническое золото из микросхем очень чистое и стоит дороже ювелирного. У меня знакомый в конце девяностых мыл сам в трёхлитровых банках, потом сдавал куда по $15 за грамм, а другой предлагал ювелирный лом по $4.5, по чём скупал даже не знаю.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Алюминий в литьевые цинковые сплавы входит и немало. Ещё магний, но того совсем чуть-чуть.
С уважением. Олег

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
что-то тема скатилась на золото. Между прочим достаточно выехать за МКАД и в любой речушке намыть золото. Конечно не в промышленных масштабах, а просто посмотреть.
Была как-то передача по ТВ. За пол-часа намыли несколько золотинок. Ледник что-ли принёс.Соизмеримо с золотым напылением каких-нибудь часов.
Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
 Никогда больше не буду иметь дело с  золотом.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:42:28] от postoronim »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Сейчас мучаюсь: запорол 13 грамм золота"
Ну батенька, остогожнее надо! Гади дела геволюции это золото бы пгигодилось :D :D :D
Тгинадцать ггамм золота!
Это не просто неаккуратно, это архинеаккуратно, как сказал бы Ленин :D :D :D

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
как сказал бы Ленин
Помню одну советскую сказку про венчание Ильича с Крупской. Кольца им изготовил (в ссылке) кузнец () из двух медных пятаков. Не ведаю. как Крупская. но Ленин (кажется) кольца так никогда и не носил.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Странно, никель - пластичный металл, стали тоже вязкость и пластичность придаёт. В жизни бы не подумал, что может сделать хрупким золотой сплав.  Полагаю, теперь придётся ознакомиться с таким понятием как аффинаж. Всё равно сплав неизвестного состава и пробы, по идее, на ювелирку не годится.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2015 [21:40:27] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Всё равно сплав неизвестного состава и пробы, по идее, на ювелирку не годится.
Годится! Лишь бы золота было не меньше 59 % (минимум 58,5 %).
Странно, никель - пластичный металл, стали тоже вязкость и пластичность придаёт.
Тем не менее... Свинец тоже пластичен
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [12:44:17] от postoronim »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Могу заблуждаться. Но!

Из цинка делали и, вроде бы, до сих пор делают тюбики для масляных красок, сами тубы серого цвета с бумажной наклейкой. В магазине художественных товаров купить можно. Вам, наверное, одного хватит.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Не из свинца? Хотя, проверить несложно.
С уважением. Олег

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Из цинка делали и, вроде бы, до сих пор делают тюбики для масляных красок,
А может это алюминий? Все-таки цинк более реактивный химически, чем алюминий. А в красках могут быть всякие активные добавки.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Не из свинца? Хотя, проверить несложно.
Думаю, слишком опасно. Контакт с руками частый, когда художник во время работы давит на тюбики. Да и детям дают работать.

А может это алюминий? Все-таки цинк более реактивный химически, чем алюминий. А в красках могут быть всякие активные добавки.
В масляных наиболее активны сами пигменты, особенно минеральные. Само связующее - эфирное масло растительного происхождения; сиккатив, пластификаторы, антисептики. Да и все пожалуй. Правда есть тубы и из другого металла, но старые были из серого такого невзрачного металла. Да, возможно, именно алюминий.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2015 [23:24:39] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Не из свинца? Хотя, проверить несложно.
Думаю, слишком опасно. Контакт с руками частый, когда художник во время работы давит на тюбики. Да и детям дают работать.
Ерунда, настоящие художники избыток краски на тюбике языком слизывают - и свинцовый сурик, и берлинскую лазурь, и киноварь.
Без шуток, то сейчас не знаю, а старые тюбики темнели быстро на воздухе, алюминию несвойственно, и тяжёленькие, насколько помню, даже уже пустые, вот и предположил свинец, возможно с добавкой олова. Хотя, может, и цинк. Паяльником проверить на-раз - свинец враз потает, цинк трудней и только мощным, алюминий - вообще бесполезняк.
С уважением. Олег

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ерунда, настоящие художники избыток краски на тюбике языком слизывают - и свинцовый сурик, и берлинскую лазурь, и киноварь.
:o :o :o
Никогда не видел. Дети акварель едят из-за меда, но не масла.
А тюбики, действительно были тяжеленькие и очень мягкие, хорошо гнулись.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн postoronimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
настоящие художники избыток краски на тюбике языком слизывают
Настоящие художники настолько суровые, что рисуют языком. А за полотно им служит наждачка.
Настоящие художники очень голодные. Потому что бедные. Ван Гог даже ухо себе откусил (продал только одну картину при жизни). Суровый Ван Гог.