Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 619619 раз)

PavelGhost и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
http://photo.milantiev.com/?dir=125 для астрофото лучше подойдёт регулируемый обогрев вторички. И, кстати, энергии меньше ест.

Если греть феном, то подогрел... подождал... перефокусировался... поснимал пол часа... подогрел... подождал 5 минут термостабилизации зеркала... поснимал пол часа... понял, что последний кадр в мусор, подогрел... подождал...

Меня лишь на пару ночей хватило в таком режиме :(
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
ну я же не буду прям жарить вторичное зеркало, аж до расширения на малекулярном уровне вторички, а так, чуть подул, ушло запотевание, и дальше снимать, не должно на фокусировке сказатся.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Не, я вот все понимаю, но зачем городить вне стационара замороку с обгревом?У меня с блендой из коврика для туристов никогда ничего не промерзало, даже в -30 и не потело.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Не, я вот все понимаю, но зачем городить вне стационара замороку с обгревом?У меня с блендой из коврика для туристов никогда ничего не промерзало, даже в -30 и не потело.
Ну может там у вас в питере на севере, по суше воздух, а у нас ручьём с трубы течёт, хотя, бывает что воздух очень сухой, то есть, ни грамма росы на оптике, но это реденько.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Нееее,мы живем в воде и влажность у нас чуть ли не 100% особенно по осени.С трубы уже через 15мин. капает,даже подтекает...А по траве только в резинках ходить :(
« Последнее редактирование: 06 Мар 2016 [21:04:05] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
   ааа... я слеже за оптикой, у нас тоже по разному.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
ВОТ дождусь погоды, и поеду, за одно, и проверю!

Мож лучше дома ночь потратить, что бы в поле не разочароваться потом..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Мож лучше дома ночь потратить, что бы в поле не разочароваться потом..
  вот в этом, не правы, дело в том, что в городе, влажность, всякое запотевание оптики, такого нет,  вот за городом в селе и т.п, там росса и инней, реально прёт!!!!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
  вот в этом, не правы, дело в том, что в городе, влажность, всякое запотевание оптики, такого нет,  вот за городом в селе и т.п, там росса и инней, реально прёт!!!!

Я за то, что просто включать в том же режиме все потребители, что и на предполагаемом выезде, при чем тут роса :)
можно и дома..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
  просто не хочется в пустую, без астрофото( то есть, единения с природой космоса ) что то нажимать.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
при чем тут роса
вот она то, и главная прочина!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не, я вот все понимаю, но зачем городить вне стационара замороку с обгревом?У меня с блендой из коврика для туристов никогда ничего не промерзало, даже в -30 и не потело.
А в чём заморочка-то? Наклеить 5 резисторов и купить ШИМ-крутилку в ближайшем чип-дипе?
По мне так фен есть заморочка. А эту штуку китайцы давно должны были стационарно на вторичку лепить, мне кажется.

Коврик хорошо. Просто отлично. Лучше 2D длиной. Но... усиливаются требования к отсутствию ветра. И заметно так усиливаются. Тем более вне стационара, где нет ветрозащиты.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
не ругайте так сильно :'(буду пока, а может постоянно, феном дуть,( думал приобрести в инете грелки, для вторички и для гид трубы, с одноканальным контролёром R-Sky, но средств пока нет, пока забуду) буду бленду-противоросник надевать, собственного производства, из теплоизоляции толщиной 0,5см, правда внутренняя сторона бленды белая, это не страшно?
  да, ещё бленды сделал для гидирующей трубы, и для двух искателей.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ругать? Пока не за что :)
Ясного неба и поменьше влажности.

Пенка пойдёт. Если рядом фонарей нет, то и белая пока пойдёт.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
  Спасибо!
 Вот решил проверить как будет смотрется надетая бленда, длинной 260мм, со стороны главного зеркала, и сравнить.
1- с блендой, на фото видно, внутренную часть бленды, не будет ли она экранировать изображение?
2-вид без бленды.
3-длина бленды 260мм.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Всё просто. Посчитайте разницу между внутренним диаметром бленды и ГЗ и, зная расстояние от ГЗ до края бленды, вычислите угол невиньетированного поля.
Дельта х57.3о/L, где 57.3о-1 радиан в градусах.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Такая идея есть, так как вторичное зеркало запотевает, это происходит из-за охлаждения зеркала относительно окружающего воздуха, и зеркало крепится к металлу, которое тоже даёт остывать быстрее, а если этот крепёж из метала обернуть теплоизоляцией 5мм, может не быстро и часто будет охлаждатся само вторичное зеркало, в течении астроночи?
Может быть так кто делал?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Александр, вторичка запотевает одновременно по всей поверхности.
Мостик холода в точках склейки незначительный и им можно пренебречь.
что реально поможет, так это грелка, включенная на минимальный нагрев.
Это значительно эффективнее фена.
Устриц ел, если что :)
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
   
   Спасибо, убедили, но, пока буду феном, на грелки денег пока ж то нема, всё в будующем.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Не нашел подходящей темы. А так как вопрос не обширный - решил написать сюда.
Имею проблему с таймаутом позиционирования колеса фильтров в MaximDL
Оборудование: Колесо фильтров 8поз.2" от Ивана Ионова. Камера SBIG STF-8300M
При запуске экспозиции с фильтром позиция которого отличается от текущей более чем на 2(Условие 1) Не дожидаясь окончания позиционирования MaximDL сразу же выдает ошибку "Couldn't set filter wheel position" и съемка прекращается.
При повторном запуске съемка идет нормально до повторения (условия1)
Очень неудобно при использовании автосъемки, т.к. приходится делать ненужные, пусть и короткие кадры в промежуточных фильтрах.
Может кто-то знает как решить проблему? :-[

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka