Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 620508 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
По их цене у нас - 18-20 тыс. руб. за 75 А/час
вы про взрослый аккумулятор говорите.
На предыдущей странице Sanni аппелировал к Powertank-у (он 17 А/ч)
Далее советовали Mobilen Start Go (он18 А/ч)
и тот и другой стоят чуть больше 7 тысяч рублей.

Я рекомендую хотя бы Varta Powersports Gel 12 вольт 19 А/ч. Он стоит около 8 тысяч рублей.
Убеждён, что приведённая мною Варта превосходит аккумуляторы, установленные в указанных мобильных станциях питания.
Да, к аккумулятору нужна ещё зарядка. Её на первое время (если нет денег сразу и на всё) можно одолжить у соседа :)
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
 Вот такой подойдёт аккумулятор для монтировки NEQ6 Pro Syntrek.

Сегодня приобрёл.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн kvv3278

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvv3278
Доброй ночи, коллеги!
Подскажите новичку, как мне правильно собрать элементы для фотографирования?
Имею Meade lx200 acf, 10".
К нему есть мидовский внеосевой гид #777, с одной стороны с накидной гайкой на ШК, с другой резьба Т2.
На Т2 у него ставлю переходник на никон. А еще надо какой то переходник для окулярной камеры типа QHY 5-II или Levenhuk 310.
Скажите, куда здесь воткнуть барлоу для съемки планет? Барлоу у меня 1.25", комплектная, 2х.
И куда во всем этом разнообразии вкручивать IR/UV фильтр?
Для визуала есть фокусер крейфорда на 2", к нему зеркало 2" и переходники на 1.25, там вроде все понятно.
А вот как собрать сетап для астрофотографии, с внеосевым гидом, фильтром и барлоу, ума не приложу.
Ткните в переходники, плиз.
Ситуация усугубляется тем, что телескоп уже увезен на Кубань, и надо недостающие части купить и собрать без примерки.
Спасибо, кто откликнется!

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Для съёмки планет гид не нужен. В окулярный узел вставляете Барлоу, далее накручиваете на QHY 5-II IR/UV фильтр и в бой.
Для съёмок дипская нужен экваториальный клин, если монтировка у вас вилочная...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн kvv3278

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvv3278
Так, с одной частью вроде понятно.  А с вариантом, когда я снимаю на NIKON D5100, мне Барлоу и фильтр как (в смысле куда?) ставить?
Монтировка у меня нормальная экваториальная, NEQ-6

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 741
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так, с одной частью вроде понятно.  А с вариантом, когда я снимаю на NIKON D5100, мне Барлоу и фильтр как (в смысле куда?) ставить?
Монтировка у меня нормальная экваториальная, NEQ-6
Ну так барлухи бывают разные. На многих есть резьба под фильтр, на некоторых и резьба для кольца Никона.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 196
  • vk.com/monsterburger
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Подскажите, все пытаюсь освоить планетное фото. Имею оборудование св25012 камера кэнон 6д барлушка паг3-5. Очу получить на снимке "крупный" Юпитер или выжать максимальное увиличение, надоел Юп с горошину. Может кто подскажет как использовать максимум увиличение. Цифровой зум в 6д что то не нашёл.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите, все пытаюсь освоить планетное фото. Имею оборудование св25012 камера кэнон 6д барлушка паг3-5. Очу получить на снимке "крупный" Юпитер или выжать максимальное увиличение, надоел Юп с горошину. Может кто подскажет как использовать максимум увиличение. Цифровой зум в 6д что то не нашёл.
У меня нет 6D, поэтому мой ответ может быть ошибочным.
Но мне кажется, именно в 6D нет кроп-видео режима: http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=11444.0

Если так, то облом-с.
Вообще, странная камера. Очень чувствительная, но при этом с тормозным SD контроллером.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Подскажите по этой маске Бахтинова - https://astronom.ru/product/maska-baxtinova-dlya-refraktora-s-diametrom-obektiva-100-mm.html

Есть мак90 и ед80 (со штатной выдвижной блендой), хочется что бы маска к обоим подошла.
Не пойму, как она крепится к телескопу?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
И еще вопрос по адаптеру 2"->T2 https://astronom.ru/product/t-adapter-okulyarnyj_-2.html
На нем будет висеть зеркалка, не будет ли он выскакивать из фокусера телескопа при съемке объектов, близких к зениту?

Просто на этом переходнике я не вижу заужения, куда будет упираться кольцо внутри фокусера при зажиме переходника.
Как на таком вот

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И еще вопрос по адаптеру 2"->T2 https://astronom.ru/product/t-adapter-okulyarnyj_-2.html
На нем будет висеть зеркалка, не будет ли он выскакивать из фокусера телескопа при съемке объектов, близких к зениту?

Просто на этом переходнике я не вижу заужения, куда будет упираться кольцо внутри фокусера при зажиме переходника.
Как на таком вот

А фокусёр же зажимает этот переходник. Или просто 1..2 болта, или кольцо, которое болт зажимает.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А фокусёр же зажимает этот переходник.

Ну да, зажимает, я ж и пишу )
Там один винт на фокусере, и кольцо внутри, в которое упирается винт. Но это кольцо должно упираться в конусную часть переходника, что бы ему труднее было высвободиться. Чем на плоском переходнике.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну да, зажимает, я ж и пишу )
Там один винт на фокусере, и кольцо внутри, в которое упирается винт. Но это кольцо должно упираться в конусную часть переходника, что бы ему труднее было высвободиться. Чем на плоском переходнике.
А... в этом плане.

Долго снимал на MPCC с подобными изгибами на юбке... дюже матерился, что зажать его ровно получается раз из пяти раз. Перешёл на Paracorr и возрадовался. Там идеально ровная юбка.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Долго снимал на MPCC с подобными изгибами на юбке... дюже матерился, что зажать его ровно получается раз из пяти раз. Перешёл на Paracorr и возрадовался. Там идеально ровная юбка.

Хм.. Тоже аргумент.
Понял, спасибо! Буду заказывать тогда плоский.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 196
  • vk.com/monsterburger
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут

У меня нет 6D, поэтому мой ответ может быть ошибочным.
Но мне кажется, именно в 6D нет кроп-видео режима: http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=11444.0

Если так, то облом-с.
Вообще, странная камера. Очень чувствительная, но при этом с тормозным SD контроллером.
Точно, нужно почитать про альтернативную прошивку, спасибо что напомнили. Да так у неё нет цифро зума во время съемки, а для просмотра есть.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Точно, нужно почитать про альтернативную прошивку, спасибо что напомнили. Да так у неё нет цифро зума во время съемки, а для просмотра есть.
Я активно использую ML. Но от камеры к камере её возможности разнятся, т.к. опираются на возможности конкретного железа. У меня в 7D есть кроп-запись видео как в mp4, так и в raw. Есть и скоростной CF-порт. Эх.., мне б барлуху приличную :), тоже попробовал бы себя в планетном астрофото.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Сегодня наконец то решил укоротить фокусер, отрезал 26мм, ТЕПЕРЬ больший процент света, в трубу пройдёт :P ДЛЯ астрофото.
В случае чего, компенсирую длину трубки фокусёра, линзой Барлоу, предварительно открутив саму линзу, как раз длинна практически одинаковая, теперь черню край, отрезанной трубки, чёрной матовой краской, хотя на деле, не совсем так, чуть отражает свет, думаю не страшно.

Ещё такое дело, пол города облазил, в посках фена на 12 вольт, нигде нет, говорят только в сети можно заказать, только где, какой сайт, кто
скажет :)
  А пока, готовлюсь к поездки за город, на астрофото.

SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
 Наконец то я купил автомобильный обогреватель(автофен) 12 вольт, весь город облазил, и нашёл таки :) легче стало!
 1- сам фен, сила тока 12,5 Ампер, 150 ват, на 12 вольт разумеется, дует теплом в принцепе хорошо.
 2-подсоединил к аккумулятору, питание для монтировки NEQ6 Pro, и питание для автофена.
 3-вот так буду обдувать тёплым воздухом вторичное зеркало, и объектива гидирующей трубы 80\400, которая служит для автогида.

 думаю что, каждые 40-60 минут( смотря какая влажность воздуха ) буду обдувать, те элементы, которые нужны для астрофото, так что
по идее, сильно сажать аккумулятор автофен, не должен.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2016 [19:55:24] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Наконец то я купил автомобильный обогреватель(автофен) 12 вольт
Если вы питаете сетап только от аккумулятора, и в поле, то для такого фена лучше купите отдельный аккумулятор. Фен хоть и маленький, но кушает - не прокормишь.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
  должно хватить на ночь, потому что, один аккумулятор питает монти и время от времени от него же, буду включать фен( примерно каждые 40 или 60 минут ), и есть второй источник питания, отдельно для автогида, так что практически уверен, что хватит!
     ВОТ дождусь погоды, и поеду, за одно, и проверю!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C