Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 623089 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А в чем неудобство для гида? А то я взял такую на днях для гидирования..
Чувствительность в разы хуже. В итоге меньше доступных для гидирования звёзд. А те, что доступны, имеют вид в сеточку при bin1. При bin2 ещё ничё... но в современных qhy5* разрешение и без того мизерное, чтобы ещё уменьшать его вдвое.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Чувствительность в разы хуже. В итоге меньше доступных для гидирования звёзд. А те, что доступны, имеют вид в сеточку при bin1. При bin2 ещё ничё... но в современных qhy5* разрешение и без того мизерное, чтобы ещё уменьшать его вдвое.

Ну чувствительность же можно скомпенсировать более светосильным объективом?
И выдержкой на гидирующей камере, наверное..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну чувствительность же можно скомпенсировать более светосильным объективом?
И выдержкой на гидирующей камере, наверное..
Абсолютно верно!
К сожалению, не без "но" :(.

Выдержку можно поднять. Я так и делал. Но если на 1с гидирование на моей eq6 идёт хорошо, то на 2с... а тем более на 5с монти начинает болтать туды-сюды. Монтировка у меня "заводская", без переделок её сильно улучшающих (ремни, шлифовка червя). Как следствие, порой бывают заметные выбросы по RA. При достаточно частом гидировании они не так заметны.

Сменить объектив на светосильный? Это ж мечта хозяйки :). В смысле, вот я вчера бродил по avito и даже нашёл пару светосильных объективов для кэнона. Но цена... страницы закрыл, по рукам себе надавал. Чтобы не расстраиваться.
А если гид, как у меня, висит на внеосевике? Светосилу основного объектива резко не увеличишь. Ну можно с ньютона ф5 пересесть на ньютон ф4, например. Но не на ф2 :).

Я не говорю, что цветной камерой нельзя гидировать. Сам этим занимался, порой даже успешно. Но утверждаю, что её чувствительность заметно ниже чб.

Ещё момент с сеточкой... Допустим, гид-звезда синяя. Это значит, что лишь четверть пикселей цветной камеры получают сигнал. То есть в 4 раза меньше света - это раз, звезда "дырявая" - это два (при bin1).
У меня камера была прошита как Orion SSG, так там в драйвере bin2 и вовсе нет. Сеточка просто убивала меня...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Выдержку можно поднять. Я так и делал. Но если на 1с гидирование на моей eq6 идёт хорошо, то на 2с... а тем более на 5с монти начинает болтать туды-сюды. Монтировка у меня "заводская", без переделок её сильно улучшающих (ремни, шлифовка червя). Как следствие, порой бывают заметные выбросы по RA. При достаточно частом гидировании они не так заметны.

Сменить объектив на светосильный? Это ж мечта хозяйки :). В смысле, вот я вчера бродил по avito и даже нашёл пару светосильных объективов для кэнона. Но цена... страницы закрыл, по рукам себе надавал. Чтобы не расстраиваться.
А если гид, как у меня, висит на внеосевике? Светосилу основного объектива резко не увеличишь. Ну можно с ньютона ф5 пересесть на ньютон ф4, например. Но не на ф2 :).

Я не говорю, что цветной камерой нельзя гидировать. Сам этим занимался, порой даже успешно. Но утверждаю, что её чувствительность заметно ниже чб.

Ещё момент с сеточкой... Допустим, гид-звезда синяя. Это значит, что лишь четверть пикселей цветной камеры получают сигнал. То есть в 4 раза меньше света - это раз, звезда "дырявая" - это два (при bin1).
У меня камера была прошита как Orion SSG, так там в драйвере bin2 и вовсе нет. Сеточка просто убивала меня...

Ясно, спасибо! :)

Я хочу прилепить qhy5r-ii к объективу Юпитер-37А, интересно, рабочим будет гид..   :-[
Это для гидирования сетапа heq5\ed80
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я хочу прилепить qhy5r-ii к объективу Юпитер-37А, интересно, рабочим будет гид..   :-[
Это для гидирования сетапа heq5\ed80
135мм?
Да, вполне.

Формула простая.
Считаем размер пикселя гида в угловых секундах.
Считаем размер пикселя основной камеры с основным объективом.

Считается предельно допустимым отношение 1:10. То есть гид-пиксель может быть в 10 раз крупнее пикселя основной камеры. Именно в угловой мере, с учётом фокусного расстояния объективов.

На практике да... можно гидировать при 1:10, но из-за шумности гид-камер лучше хотя бы, 1:5. У меня вот из-за внеосевика, и вовсе 1.4:1, то есть гид-пиксель мельче пикселя основной камеры.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
135мм?
Да, вполне.

Формула простая.
Считаем размер пикселя гида в угловых секундах.
Считаем размер пикселя основной камеры с основным объективом.

Считается предельно допустимым отношение 1:10. То есть гид-пиксель может быть в 10 раз крупнее пикселя основной камеры. Именно в угловой мере, с учётом фокусного расстояния объективов.

На практике да... можно гидировать при 1:10, но из-за шумности гид-камер лучше хотя бы, 1:5. У меня вот из-за внеосевика, и вовсе 1.4:1, то есть гид-пиксель мельче пикселя основной камеры.

Да, 135mm F\3.5 :)
Ну теперь вроде ясно всё, спасибо!
Надо будет посчитать угловые размеры пикселей..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 743
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да, 135mm F\3.5 :)
Долгое время первая версия 5-ки работала с объективом КО-140, как раз на ХЕК/ЕД80.
Фокусное почти такое-же, правда чуть светосильнее, звезда под гидирование всегда была.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Долгое время первая версия 5-ки работала с объективом КО-140, как раз на ХЕК/ЕД80.
Фокусное почти такое-же, правда чуть светосильнее, звезда под гидирование всегда была.

Ну нифигасе чуть, разница большая  ;D
Лан, бум надеяться на лучшее )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Доброго времени суток, может кто подскажет или сталкивался с такой проблемой.  Телескоп 130/650 монтировка eq5 + коробочка Ивана Ионова, гид искатель + вебка. Недавно снимал, делал кадры по 5 минут, задержка между кадрами 5 сек. в итоге получаю 1 кадр нормальный 2 звезды потянуты. Причем снимал при -22 через каждые пол часа менял батарейки на фотике проблема оставалась с такой же переодикой, если кадр до замены батарейки был нормальный то следующий смаз и наоборот если до замены нормальный то после смаз. Отсюда тряску телескопа от срабатывания затвора думаю можно исключить. Гидирование в PHD.
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
думаю проблема в гиде. Гидировал через искатель, получал иногда такие же кадры. При гидировании через внеосевик такого брака не было..

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Цитата
Отсюда тряску телескопа от срабатывания затвора думаю можно исключить.
Попробуйте сделать дисбаланс по RA. Так, чтобы труба как бы "лежала на червяке" оси RA.
У меня такое было. Отпускаете тормоз и двигайте груз, чтобы под своим весом труба вращалась
против движения RA.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн КосмоС

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от КосмоС
Спасибо за ответы и советы, буду пробовать)
Astro Professional 150/1200; Astro-5  на ST-3A
Nikon D3100 + kit 18-55; Калейнар 5н;
Добро пожаловать кому интересно! http://vk.com/club61790716

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Доброго времени суток, может кто подскажет или сталкивался с такой проблемой.  Телескоп 130/650 монтировка eq5 + коробочка Ивана Ионова, гид искатель + вебка. Недавно снимал, делал кадры по 5 минут, задержка между кадрами 5 сек. в итоге получаю 1 кадр нормальный 2 звезды потянуты. Причем снимал при -22 через каждые пол часа менял батарейки на фотике проблема оставалась с такой же переодикой, если кадр до замены батарейки был нормальный то следующий смаз и наоборот если до замены нормальный то после смаз. Отсюда тряску телескопа от срабатывания затвора думаю можно исключить. Гидирование в PHD.

Вы должны были обратить внимание на то, что труба сместилась на снимке по оси склонений гораздо сильнее, чем по Ra, поэтому надо прежде всего червяк по склонению посильнее зажать. А так, жесткость трубы, крепления камеры и гида проверить по оси DEC
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги,подскажите есть на небе места,где можно снять гравитационные линзы? Естественно любительскими инструментами.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Коллеги,подскажите есть на небе места,где можно снять гравитационные линзы? Естественно любительскими инструментами.
Хаббл снимал:

Я видел всё небо !

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Доброго дня!
Нашел я, похоже, причину комы на моем TS APO 80 f/6. Трубка фокусера установлена с перекосом - как раньше не увидел?
Теперь вопрос, что с этим делать. Пока вижу два варианта: установить прокладки для компенсации наклона трубки под фланец фокусера в месте крепления к трубе телескопа, или же под редуктор. В первом случае придется, видимо, распрощаться с возможностью вращения фокусера относительно трубы. Во втором случае - боюсь, что люфта редуктора в фокусере не хватит, чтобы выбрать перекос.
Как быть?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Что лучше купить в условиях кризиса? Canon 450d или 550d. Как будет первый для планет (eos movie record)? Или вариант купить 450d + вебку для планет. Стоимость 450 - 4000, 550 - 9000.
123

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
550d с его видео кропом будет лучше для планет.
Я видел всё небо !

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
+ вебку для планет.
Для планет лучше ZWO ASI камеры  и гидировать и снимать можно.
http://astronomy-imaging-camera.com/products/usb-2-0/asi034mc-color/
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Ещё раз. Мне интересен как дипскай так и планеты. Бюджет резко ограничен. Хочется как можно дешевле.
123