Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 624364 раз)

don_iguanodon и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Вопрос, какое минимально допустимое расстояние необходимо для получения идеальной по размерам точки при таком фокусе?
Зависит от размера дырки в фольге. Последняя формула из ЧАВО, Полезные оптические соотношения. Диаметр звезды должен быть меньше ~1/3 диска Эйри, при условии, что отверстие ровное, круглое.
При съёмке на камеру с большим относительным отверстием вообще стараться не нужно. Странно, что изображение такое кривенькое. А вам зачем? Если нужно изучить дифракционную структуру, то понадобится барлоу, скорее всего не одна, дотянуть придётся где-нибудь до f/40..50.
Ещё нужно учесть, что на малой дистанции фокусировки появляется сферичка.
Обсуждения ИЗ на astro-talks, здесь и здесь.
 
Может нужно яркость диода уменьшить?
А выдержка/чувствительность на пределе?

"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
При съемке на Canon через "красные" узкополосники от Baader (Ha 7нм, Sii) получается довольно много сигнала в синем канале. Это такая странная полоса пропускания у Baader или у цветных фильтров на матрице Кэнона?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
При съемке на Canon через "красные" узкополосники от Baader (Ha 7нм, Sii) получается довольно много сигнала в синем канале. Это такая странная полоса пропускания у Baader или у цветных фильтров на матрице Кэнона?
Микрофильтры текут, да. Тоже обращал на это внимание. Пробовал в фитстакере сравнивать сигнал-шум красного и синего, там же складывать пробовал. Реальная польза от синего в этом случае ускользающе мала :(
モ - mo

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Микрофильтры текут, да
Тоже пришел к такому выводу, сравнивая изображение в красном и синем каналах.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Добрый день. Не нашел подходящей темы... У меня вопрос по устранению заводского брака,который я обнаружил к сожалению не сразу ! Дело в том ,что один из винтов регулировок , а точнее склонения при широте более 50 градусов уходит мимо упора . То етсь регулировать его уже на широте 56 грусов нельзя. Приходиться в ручную делать подвижки с уже навешанным телескопом. Либо заведомо сбивать широту что бы регулировать настройку полярной только в одном направлении смещения монтировки другим упорным винтом. Можно ли решить данную проблему самостоятельно и как ? Буду очень призантелен.   
Самому приходит в голову вариант только сверление нового отверстия под правильным углом,нарезание метчиком резьбы под болт.  :o
Монтировка NEQ- 6
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Резьба живая или изуродованная?

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
резьба живая ,возможно слегка деформирована. Но сам болт закручиваеться нормально
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Три варианта
1 Перерезать резьбу на более крупную.
2 Поставить систему тяни-толкай. (где то на форуме была тема, сразу не найду)
3 Поставить проставку на упорный отлив для уменьшения длины болтов.

sernik

  • Гость
Сколько читаю вариантов...наверное, только я пошёл самым простым путём.... На свежекупленной монти (пока резьба ещё целая и винты не погнуты) полностью выкрутил винт и прямо через отверстие с резьбой, сверлом сделал лунку на языке, в который упирается винт. Носик винта заточил более остро под сферу. Немного смазки в лунку и уже два года никаких проблем с родными винтами.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Судя по описанию проблемы у автора вопроса резьба совсем не свежая :D

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Да резьба не свежая, монти лет 5 уже эксплуатирую. Для визуальных наблюдений с этой проблемой в принципе можно жить. Недавно увидел тему на форуме про более точное выставление полярной при условии обновления sun scan ,но что толку если регулировать могу только в одном направленииЁ >:D 
Скорее всего буду искать болт большего диаметра и метчиком резьбу под него делать , до самого упора там не долезть даже если разобрать ,детать монолитная там :'(
В любом случае всем спасибо за идеи решения данной проблемы
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Судя по скорым и готовым решениям не я один в китайскую латерею выиграл :D
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн egn

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от egn
Подскажите, для съемки с гидированием на фокусе до 200мм сильно ли отличается результат на монтировках EQ3-2 (с родными моторами по обеим осям) и HEQ5? При условии, что на монтировке установлен только фотоаппарат с объективом и гид на базе искателя 9x50.
Ньютон SW 150мм, Nikon Action EX 8x42

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Как настроить точное ведение монтировки? Раньше точность ведения меня не особо беспокоила, так как занимался визуалом, но вот решил заняться астрофото, и снимки получаются смазанными. Сначала думал что дело в неточности выставления полярной оси, но и после точного выставления полярки, ошибка ведения не исчезла :(
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Как настроить точное ведение монтировки? Раньше точность ведения меня не особо беспокоила, так как занимался визуалом, но вот решил заняться астрофото, и снимки получаются смазанными. Сначала думал что дело в неточности выставления полярной оси, но и после точного выставления полярки, ошибка ведения не исчезла :(
Еще бы знать что за сетап - но скорее всего без гидирования никак.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Как настроить точное ведение монтировки? Раньше точность ведения меня не особо беспокоила, так как занимался визуалом, но вот решил заняться астрофото, и снимки получаются смазанными. Сначала думал что дело в неточности выставления полярной оси, но и после точного выставления полярки, ошибка ведения не исчезла :(
Еще бы знать что за сетап - но скорее всего без гидирования никак.

Meade LX200-ACF 10".  Ещё один нюанс, я когда покупал этот телескоп у предыдущего хозяина, он сказал что менял контроллер в монтировке. 
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Я так понимаю речь идет об альт-азимутальной монтировке без клина. Про какую полярку вы пишете?
Для съемки на такой монти потребуется клин с углом равным широте места и вот потом можно будет говорить о настройке полярной оси.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Так он же на вилке, разумеется для астрофото дипов без клина совсем не подойдёт. Да и с клином не ахти.
Я видел всё небо !

Оффлайн Cooper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Cooper
Я так понимаю речь идет об альт-азимутальной монтировке без клина. Про какую полярку вы пишете?
Для съемки на такой монти потребуется клин с углом равным широте места и вот потом можно будет говорить о настройке полярной оси.
Так он же на вилке, разумеется для астрофото дипов без клина совсем не подойдёт. Да и с клином не ахти.

Он у меня уже на экваториальном клине стоит. А почему с клином не ахти? Разве есть разница между классическим экваториалом, и альт-азимуталом поставленым на клин?
Раньше мы смотрели в небо и мечтали о полетах к звёздам, а теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи.(С)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Он у меня уже на экваториальном клине стоит. А почему с клином не ахти? Разве есть разница между классическим экваториалом, и альт-азимуталом поставленым на клин?
Разница в плохой балансировке.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.