Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 618453 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Что не правильно?
1. Не попали в фокус. Сделайте себе маску бахтинова и фокусируйтесь по ней.
2. Заметна сильная потянутость, скорее всего с поляркой промахнулись.
3. Цвет можно попытаться выровнять простым сведением каналов.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
А что мешает повесить ватман к примеру по близости и подсветить его фонарем. Я использую лайт-диск, это из фото принадлежностей.


И как результаты с лайт-диском? Подсвечиваете в лоб или под углом?

У меня лайт-диск стоит в метре от трубы. Освещаю фонарем немного под углом, вполне рабочий вариант. На лайт диске две поверхности, серебристая и матовая. Снимаю матовую. помятость не мешает, т.к. с метра, он далеко не в фокусе.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
1. Не попали в фокус. Сделайте себе маску бахтинова и фокусируйтесь по ней.
2. Заметна сильная потянутость, скорее всего с поляркой промахнулись.
3. Цвет можно попытаться выровнять простым сведением каналов.
Маску Бахтинова давно хочу приобрести, только всё думал будет ли от неё реальная польза. Исходя из ответа - будет! Значит задамся целью её купить).
По поводу потянутости, тут есть несколько моментов: труба с фокусным расстоянием 1200мм, монтировка EQ3-2. Почти любой ветер может такую трубу раскачать, не хватает жёсткости. Хотя ноги приобрел от HEQ-5. Плюс ко всему нету искателя полюса. Уже решил, что это моя следующая покупка! Еще у меня вопрос по полярной привязке: насколько точно ее можно установить? Можно ли это сделать абсолютно идеально, чтобы смещение приближалось к нулю? Насколько в этом поможет искатель полюса? Ведь бывает смещение и на более совершенных монтировках, например на монтировке HEQ-5, когда привязку делают по трём объектам и настройка осуществляется почти автоматически. Получается при выдержке более минуты, а то и меньше, съёмку проводить не представляется возможным. Как быть если я хочу сделать десяток кадров с выдержкой 5 минут, чтобы получить приемлемый результат?
По поводу цвета, уже долго с ним мучаюсь. Хотел бы сделать всё как можно реалистичней...

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
На таком фокусном у вас никогда не будет длинных выдержек - даже при идеальном штиле и настройке полярки. Необходимо либо очень точное ведение монтировки, либо гидирование. Копеечные EQ3-2 ведут очень грубо.

И привязку на ГоТо-монтировках делают для точности переходов, а не ведения. Если нужно длительное точное ведение - точно так же надо выставлять очень точно полярную ось. Или гидировать.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
На таком фокусном у вас никогда не будет длинных выдержек - даже при идеальном штиле и настройке полярки. Необходимо либо очень точное ведение монтировки, либо гидирование. Копеечные EQ3-2 ведут очень грубо.
То есть для того, чтобы ставить длительные выдержки нужен телескоп по-короче, монтировка по-жёстче. Логично! Но для меня это отнюдь не легкий (денежный) путь, так как фактически надо поменять телескоп. А шило на мыло менять желания нет, уж если менять, то менять на HEQ5. А он нынче чуть не 90т стоит. И это только монтировка (интересно как себя поведет моя труба на HEQ5).
Грубо говоря хочу и на ёлку влезть и ... с наименьшими затратами добиться нормальных выдержек! Для начала хотя бы 30 секунд без смещения. Пока 15 секунд оптимально, на ISO1600 что-то вырисовывается...
Еще вопрос: увеличится ли точность ведения при (грамотном) использовании искателя полюса? Есть смысл его покупать или точность не изменится?

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Точность ведения весьма многогранный вопрос.
Во-первых конечно настройка полярной оси. По своему опыту убедился в том, что искатель в данном случае все равно дает ошибку (у меня порядка 8-10 уг мин). Есть более точные методы - метод дрейфа и компьютерный метод через разрешение снимков на звездную карту (PoleAlignMax). В связи с конструкцией вашей монтировки второй метод неприменим.
Во-вторых периодика монтировки. Механика неидеальна и в своем движении монтировка периодически замедляется и ускоряется что так же сказывается на качестве снимков. У лучших образцов монтировок эти отклонения составляют порядка 2-3 уг. сек , у недорогих это значение может достигать 20-30 уг.сек.
В-третьих разного рода гнутия металла.

Как итог можно сказать что для монтировок уровня EQ5/6 нет альтернативы гидированию.

По поводу цвета тут на форуме много раз поднимался этот вопрос, поищите.

 

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
Спасибо, всё ясно! И всё же поделитесь опытом, какую максимально большую выдержку можно выловить с моей аппаратурой? Я конечно понимаю что факторов на это влияющих слишком много, но чисто из любопытства... приблизительно...

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
И всё же поделитесь опытом, какую максимально большую выдержку можно выловить с моей аппаратурой?
На этот вопрос можно ответить глянув на график периодики, иначе это будет гадание на кофейной гуще.  Все монтировки даже из одной партии дадут разные результаты. Когда я купил свою монти (NEQ6) то она "размахивала" на 27 уг сек , а точно такая же у знакомого всего на 8. После серьезной переделки удалось снизить до 2,5 уг сек. Плавно готовтесь к приобретению гида, есть очень бюджетные решения.

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
До сих пор о такой покупке даже не задумывался. Думал, что на EQ3-2 вряд ли можно монтировать что-то подобное. Надо этот момент изучить.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
До сих пор о такой покупке даже не задумывался. Думал, что на EQ3-2 вряд ли можно монтировать что-то подобное. Надо этот момент изучить.
Вам тогда стоит пройти путь по которому уже куча народа прошла. Это поставить на свою трубочку простенький гид с QHY5 камерой (игд все равно рано или поздно вам понадобится) и сваять схемку управления для стандартных моторчиков на EQ3-2. Это вам в тему:  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
Спасибо за инфу! Буду изучать))

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Спасибо за инфу! Буду изучать))

Как вариант - можете вместо съемки телескопом снимать объективом фотокамеры. Боле-мене сносные кадры можно получать даже на EQ3-2. Тогда возможны экспозиции в минуты времени. Но даже для 300мм объектива для этой монтировки более чем 30сек экспозиции противопоказаны.
Ещё как вариант - можно уйти в планетчики. Им на точность ведения монти почти плевать. :)
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
Планеты снимать не позволяет фотоаппарат, поскольку яркость видео выставляется автоматически и вместо планеты видишь просто белое пятно! Так что тут тоже без доп затрат не обойтись. Планеты для меня тоже интересны, но пока больше привлекает дипскай и звёздные скопления!
Есть над чем поразмыслить, начну с искателя полюса и фокусировочной маски, а там уже по мере свободных средств. Мечта, конечно, HEQ5, но пока несбыточна! Да и многое играет опыт, которого маловато. Видел очень достойные фотографии и на более скромном оборудовании.

Оффлайн ДмитрийДм

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ДмитрийДм
Добрый день! Вопрос новичка-новичка
Давно куплен телескоп Meade LX-90 8" c Autostar (вроде 495)
хочу попробовать через него пофотографировать, но сам по себе телескоп не очень отслеживает объект.
Калибровок никаких не делал. Прочитал, что нужен электронный гид.
Есть камера Meade LPI со шнурами, но не могу соединить ее с компьютером.
Скачал с сайта Meade последние версии Autostar Envisage и Autostar Suite.
Они на компьтер встали, но ни та ни другая камеру не видит, винда ругается, что драйвера нету.
Операционка Win7, 64.
Если я правильно понял - на сайте Meade написано, что c 64-разрядной не поддерживается LPI
Что делать?
1. Попытаться установить другую операционку? Win7,32?
2. Может есть драйвера для Win7, 64? Или какая другая программа, которая и LPI увидит и мой телескоп?
3. У LX90 нет порта для гида, шнурок вроде надо воткнуть в пульт управления. Может какая другая камера подойдет для гидирования из современных, которая сможет с Autostar работать?
извините, если это уже сотый вопрос такой, но по быстрому я не нашел
спасибо
Celestron С11-EDGE, Meade 8"LX90, TSAPO102Q, iOptron CEM120EC2, CEM 60, ZWO ASI 294mmPro, ZWO ASI 1600MM-c, 290mini, 178MM-c, 290MC,  178mm, Panasonic Lumix DMC-FZ1000

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Есть над чем поразмыслить, начну с искателя полюса и фокусировочной маски, а там уже по мере свободных средств. Мечта, конечно, HEQ5, но пока несбыточна! Да и многое играет опыт, которого маловато. Видел очень достойные фотографии и на более скромном оборудовании.

HEQ5 не панацея! У неё тоже +-30арксек периодика и снимать больше минуты на таком фокусном расстоянии очень рисковано.
Как правило, "достойные фотографии" всеже делают с гидированием.
Планеты, конечно же, снимают не фотоаппаратом. Нужна скоростная CMOS USB камера. Это может быть не так дорого и уж точно дешевле ХЕКа.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
Планеты, конечно же, снимают не фотоаппаратом. Нужна скоростная CMOS USB камера. Это может быть не так дорого и уж точно дешевле ХЕКа.
Хммм... Заинтересовало! Насколько понимаю, для меня это самый дешевый выход на, так сказать, новые просторы для деятельности. Осталось решить вопрос с покупкой камеры для планетной съёмки. Прошу ткнуть носом в тему где это обсуждается. А так же буду рад увидеть пару советов по поводу моделей таких камер, так как сам об этом не знаю ровным счётом ничего.
Кстати, для съёмки планет больше подходит светосильная труба. Тут вырисовывается одно "но", мой телескоп средней светосилы. Как быть? Менять трубу? Не очень заманчиво, тем более у длинного фокуса свои плюсы, по чёткости изображения многим фору дам. Интересно как себя поведет моя труба на планетной съемке?

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Осталось решить вопрос с покупкой камеры для планетной съёмки. Прошу ткнуть носом в тему где это обсуждается.
Я бы взял лучше гид-камеру типа QHY5 и попробовал погидировать через искатель, чем раньше вы гидирование изучите, тем раньше займетесь астрофото.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Кстати, для съёмки планет больше подходит светосильная труба.
С точностью наоборот. Светосильная нужна для глубокого космоса.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, подскажите пожалуйста есть ли способ убрать огрехи объектива в виде "растянутого хроматизма" на краю кадра? Хотябы не полностью а частично прибрать для эстетики.
ЗЫ: Ирис со своей командой по выравниванию РГБ поможет или это не то?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн alex.ivan.an

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от alex.ivan.an
Я бы взял лучше гид-камеру типа QHY5 и попробовал погидировать через искатель, чем раньше вы гидирование изучите, тем раньше займетесь астрофото.
Дело в том, что я сомневаюсь в своих способностях по радиоэлектронике. Не знаю получится ли у меня апгрейдить приводы не испортив их, хотя можно подключить третьих лиц...
Больше кажется возможным купить монтировку с возможностью подключения автогида.
С точностью наоборот. Светосильная нужна для глубокого космоса.
Странно! Где-то вычитал что для съёмки планет требуется телескоп с относительным отверстием 1:5 или светосильнее...