Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 84223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Они так тонко не способны.
С чего вдруг мы заикаемся о какой то тонкости? Факты есть так считать?
Вообще как писатель я могоу вообще всё это изобрести без малейшего намёка на факты. Художник - имеет право. У него и справка имеется! В кусе? :)
Факты просто добавят к сюжету неприятного ощущения что это может быть реальностью.
И факты можно найти. Но это будут факты третьего рода. Как у Пильмана. Чисто статистика. И то, я думаю, тут не всё так просто. Сут технологии в чем? Что она косит под чистую случайность. И от нее неотличима. Никаких грубых воздействий нет. Никаких чудес.
Ну помните как с теми переселенцами из Зоны? С ними происходят самбые банальные случайности. Никто ничего не подстраивает. Вроде... Но так получается, что статистически мы видим аномалии.
В нашем мире аномалия - АНОМАЛЬНОСТЬ исторического процесса в целом.
Ну посмотрите. Сколько уникальных случайностей должно было случится что бы в результате событий в России 1917 года сложилась ситуация 1929-го (когда Сталин изгнал Троцкого и был взят курс на по-сути социмпериализм)?
Да конечно тут была Англичанка. И она гадила. Но она же себе и нагадила в итоге!
То есть криворукая же дура!
Верно?
А моя гипотеза предполагает что тут манипулировали манипуляторами. Той же британской закулисой. Более мощные манипуляторы. Нечеловеческие. Сверхразумные. Наделённые нечеловеческими знаниями. Хотя тоже не всесильные (поэтому они этим и занимаются, им самим интересно выйдет или нет?). Но у них настолько продвинутая технология ПОНИМАТЬ (выявлять) особые точки истории, что это не отличимо от магии. Для нас. Третий закон Кларка.
Само воздействие - баналнь. Выкинул в окно человека и все дела. Сам упал!
Но тонкость, магия, знать КОГО выкинуть и когда (слишком рано и слишком поздно - всё испортить).
Вы как "Конец вечности" Азимова не читали?
Та тоже были манипуляторы вне времени. Просто те могли возвращаться назад во времени, а эти  не могут (если бы могли то это действительно было бы настоящая магия).
Но у них есть знания "как будет" если мы не вмешаемся. И что надо сделать (по-минимуму) что бы система пришла в нужную им точку-отклонение от номры. Не факт. Но в целом у них получается (есть компенсаторные меры, например, если базовое воздействие тоже было неточным).

Второй - это обычный ход событий.
Как будто у вас есть с чем сравнивать. [/quote]
Есть. Из этого всё и начинается. Как я могу ДЕТЕКТИРОВАТЬ аномальность нашей истории?
Мы то предполагаем что наша история - обычная. Банальная. Как у всех (хотя кто эти "все"?)
Нет. Вы просто можете быть историческим кретином.
Воспитанным на дурной АИ-фантастике.
Которая учит что история -как бильярдный стол. Что случайность тут творит чистый хаос и любая история пущенная с изнова будет "АНОМАЛЬНОЙ". Верно? Ну как любой набор случайных единиц и нулей.
Даже набор 01010101....  это будет "банальностью". Равновероятный с любым другим выпадением.
Но я не критин.
Я твёрдо уверен что история имее РУСЛО. Аттрактор.  Да, случайности играют сиюминутрыми событиями. Но суммарный релультат всегда ЗАКОНОМЕРЕН. Это как погода и климат. Погода (сиюминутное состояние системы) - хаотична. Непредсказуем (детерминированный хаос) но климат - он имеет ярко выраженную причинно-следственность.
То есть хаотичность на нижнем уровне не мешает порядку на верхнем. Напротив. Это как термодинамика. Макро и микроуровень. Но в термодинамике урвоней всего два (обычной). А у нас их много. Вся разница между простыми и сложными системами.
Так вот.
У истории есть русло. Точка. Это - не оспаривается.
Да, любая реальная история не будет двигаться строго по его дну. Всегда будут отклонения-флуктуации. Но какие? Они в норме должны подчиняться законам статистики. Хотя конечно, для этого надо взять достаточно большой участок. Ну это как со случайным просхождением жизни. В видимой части вселенной событие с вероятностью 10-1000 - это чудо. Божественное. Нв инфляционно- большой вселенной это термодинамически регулярное событие.
Не имея базы нам не с чем сравнивать.
Поэтому и тут - все концы в воду.
Даже если мы установим что наша история сильно аномальна, мы не сможим в этом обвинить никаких манипуляторов-рептилоидов с Нибиру (или звезды Шольца).
Но об аномальности истории мы можем уверенно говорить (спорить) как историки.
И наша история (на мой взгляд) аномальна таки.
Аномальна по-большому. Которая аномальна даже по мелочи. Скажем история развития ядерного оружия - полностью у нас аномально. От начала до конца. Чудовишное количество феноменальных совпадений в самых разных ключевых точках. То что ядерное оружие до сих пор не пущено в ход и до сих пор сохраняет статус головы медузы горгоны - это либо цепочка чудовищной аномальной случайности, либо... манипуляция рептилоидов с Нибиру.
:)
История СССР - это сплошная цепочка аномалий. Как взлёт (не должно быть) так и падение (тоже не должно быть). Такое ощунение что кто-то решил на этот раз специально-назидательно распять теперь не бога. А царствие небесное. Мол, смотрите, су-ки, каки же вы су-ки тупые!!! К вам пришел бог - вы его распяли. Вам построили рай - вы его сожгли! Ну и что с вами такими мерзавцами делать дальше?
Жить, дурачьё как дальше собираетесь?
Вы же 2000 лет рая ждали. И вот... До ждались? Уроды!
Ну вот теперь и думайте как дальше жить БЕЗ идеи рая.
А что?
Ради такого урока можно было поиграть самой большой страной на планете!
А как еще дебилам донести то, что они не хотят воспринимать?
Вот так вот.
:)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [14:26:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 069
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Хотя конечно, для этого надо взять достаточно большой участок.
Всяко больший продолжительности жизни какого-нибудь долгожителя. Как известно, срок жизни человеческой нередко может превышать 73 года. И даже 80 лет... ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Хотя физически это просто (ну познокомить Сахорова с этой Еленой Бонар или вовремя убить амбициозного умного немецкого студента, который прочёл статью Иды Ноддак 1934 года и спешит срочно  поставить ПРОСТОЙ эксперимент что бы получить нобелевку 1935го за открытие деления ядра).
Это кстати глупости. В науке научные прорывы идут почти сразу после того как появляется база для их появления. Манипулировать разве что можно тем кто быстрей эти знания получит. Например можно манипулировать тем "кто раньше поймет силу атомного оружия" и вложит соответсвующие ресурсы. Соответственно лажа через ложу прекрасно справилась с этой задачей.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Вообще как писатель я могоу вообще всё это изобрести без малейшего намёка на факты. Художник - имеет право.
Имете конечно....творчество говорят одна из функций безсознательного.
Сколько уникальных случайностей должно было случится что бы в результате событий в России 1917 года сложилась ситуация 1929-го (когда Сталин изгнал Троцкого и был взят курс на по-сути социмпериализм)?
Куда бы не двинулась история, всегда найдете кучу случайностей благодаря которому именно эта ветка реальности реализовалась. Так что не аргумент.
А моя гипотеза предполагает что тут манипулировали манипуляторами. Той же британской закулисой. Более мощные манипуляторы. Нечеловеческие. Сверхразумные. Наделённые нечеловеческими знаниями.
Во первых знание само по себе не может являться человеческим или рептилоидским. Знание это свойство вселенной, и оно доступно всем в разной степени в силу возраста к примеру.
   Ну и колективное безсознательное хорошо ложиться на роль манипулятора, манипуляторов. Ибо находиться в одной черепной коробке с объектом манипуляции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Это кстати глупости. В науке научные прорывы идут почти сразу после того как появляется база для их появления. Манипулировать разве что можно тем кто быстрей эти знания получит. Например можно манипулировать тем "кто раньше поймет силу атомного оружия" и вложит соответсвующие ресурсы. Соответственно лажа через ложу прекрасно справилась с этой задачей.
Вот именно, родной!
Но случай с Идой Ноддок и ошибкой Ферми (да нашего любимого!) - вопиющий.
Вы знаете как просто проверить было гипотезу Иды Ноддок высказанную ею в статье которую прочти ПОЧТИ ВСЕ (ибо про сра-ч немецкой бабы-радиофизика с Ферми по поводу нечистоплотности его экспериментов не знал только ленивый. Круг был предельно тесный. Не зря это кое-кто нзвал "Братство бомбы")?
Это собирается в хорошей немецкой лаборатории за три часа. Ну день.
И факт у вас в руках. Что она - права. На экране осцилографа.
Никогда нобелевка по физике не лежала так близко к любому физику-эксперементатору!
Но с 1934 по 1938 (по-сути до января 1939-го) не нашлось ни одного физика, кторый бы до этого додумался. В итоге ядерное оружие не появилось ПЕРЕД второй мировой. Или даже не так. Идея ядерного оружия так и осталась неясной до нападения Гитлера на Польшу и начала событий в Европе.
Это отставание на целых 4 года.  Представили? За 4 года сделали Манхеттенский проект. Даже меньше (вопрос от чего считать начало) Да, если бы деление ядра открыли (вё было!) в 1945-м бомбу к началу войны не сделали. Но идея была бы уже у всех. Набор базовых идей. Реакторы строили бы во всем мире все. Даже в СССР. К 1941-му во всю работали (искали бы уран, которого нет)...
Франция на перегонки с Германией построили бы первые "поленницы" - точно. Ошибку с графитом, если немцы и допустили бы, французы или англичане любезно бы исправили в рамках международной кооперации этого террариума единомышленников (не указать на просчёт коллег? да есть ли силы, спосбные это сдержать?!!!)
И так как нет цензуры военного времени еще, то половина секретных данных расползлась бы по миру сразу же как научные данные.
Вы понимаете как нам повезло?
Феноменально повезло!
Или напротив?
Не повезло?
Тяжело сказать. Можно сказать только что это удивительная аномалия. На Саркш (как эталонная планета) так не слушилоь. Там атом используется в войне во всю. И это (как я считаю) - нормальный исторический путь. Ближе к руслу.

Кстати. Это не единственое чудо. Там целая цепочка чудес.
Взять тот же Карибский кризис, например.

Куда бы не двинулась история, всегда найдете кучу случайностей благодаря которому именно эта ветка реальности реализовалась. Так что не аргумент.
Вы родной, "исторический кретин"
Вы считаете все варианты развития истории равновероятными. Так?
Ну сказанное вами именно это и говорит, но другими словами.
Значит вы не верите в исторические закономерности. В ландшафт исторического отбора.
Верно?
Я вас не виню. Меня воспитывали на марксизме. Но вас, возможно, на дурной АИ-литературе где попаданцы верёвки вьют из истории. Что хотят то и воротят...
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [14:50:37] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Которая учит что история -как бильярдный стол. Что случайность тут творит чистый хаос и любая история пущенная с изнова будет "АНОМАЛЬНОЙ". Верно? Ну как любой набор случайных единиц и нулей.
Это лишь ваше мнение. История и события творятся людьми, и в ней огромное количество закономерностей свойственых любой большой системе.
Я твёрдо уверен что история имее РУСЛО. Аттрактор. 
Естественно, ваш атрактор это технический прогресс. Вокруг него все крутиться. Именно благодаря ему в определеный исторический момент, рабство стало невыгодным.
И наша история (на мой взгляд) аномальна таки.
Без статистики данное утверждение яица выеденого не стоит.
То что ядерное оружие до сих пор не пущено в ход и до сих пор сохраняет статус головы медузы горгоны - это либо цепочка чудовищной аномальной случайности, либо... манипуляция рептилоидов с Нибиру.
Не вижу причин так считать. Я уже Ратусу как то объяснял, что войны обычно ведутся благодаря наличию илюзии выиграть войну малой кровью. Ядерное оружие позволяет почти моментально уничтожить тыл противника, без всяких илюзий. Потому любая война с применением ядерного оружия заканчивается до его применения.
Просто подсчитываете баланс сил, и заключают договор по  результатам этого баланса.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Без статистики данное утверждение яица выеденого не стоит.
Статистика тут не нужна.
Нужно знать ГДЕ РУСЛО. И как далеко наша история от него?
Но знать русло - самая большая проблема теоретической истории.
Инопланетные манипуляторы (если такове есть) могут знать (просто из множественности наблюдений за другими цивилизациями) и из этого действовать.
Но мы (наша тупорылая "закулиса") если и действует "по точкам", то действует исходя из свои узких клановых фантазий (а кстати, кто им эти фантазии внушил?). И как правило попадает пальцем в небо (то есть они и являются СЛЕПЫМИ инструментами истории). Поэтому сравнивать тех и этих просто нет смысла.

Цитата
То что ядерное оружие до сих пор не пущено в ход и до сих пор сохраняет статус головы медузы горгоны - это либо цепочка чудовищной аномальной случайности, либо... манипуляция рептилоидов с Нибиру.
Не вижу причин так считать.
...
Просто подсчитываете баланс сил, и заключают договор по  результатам этого баланса.
Прость - только кошки родятся.
Ядерных стратегов у нас больше чем экспертам по космонавтике.
Есть форум, где я задолбался с этими "гениями" спорить.
Что их роднит? Они (как и вы) - уныло однообразны.
Чем вам мозги промыли - тем вы, братцы, с опломбом и блещите.
Я опираюсь на мнение куда более умных людей (книжки или лекции которых я читал или слушал).
Они сходятся к тому что мы живём мифом о ядерном оружии. И реально свойство этого оружия именно как оружия - никто не знает. Так как его никогда никто не пускал в ход по настоящему как оружие. Никакое оружие нельзя оценить исходя из теории. Даже простое оружие пока не проверено боем - ничего не стоит.  Но о ядерном мы пол века только теоретизируем.  Хиросима и Нагасаки - это не в счёт. Это было еще одно АНОМАЛЬНО-удачное событие (в уникально нужном месте и времени), которое и надуло миф на котором в значительнйо степени этот гиперглобальный мир и держится до сих пор как на неком фундаментальном гвозде. И сам факт даже возникновения, не говоря уже о столь длительном существования этого "гвоздя" - не иначе как творение рук божих. Само собой такое случится не могло.
 :)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [15:17:23] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но мы (наша тупорылая "закулиса") если и дпействует, то действует исходя из свои узких клановых фантазий.
Вы с ней так близко лично знакомы что способны судить об их интелктуальной и моральной состовляющей? Вроде нет.
И реально свойство этого оружия никто не знает.
Действительно зачем испытания проводят, все равно не кто не разберется в их результатах.
Запомните...Если что то неизвестно вам, еще не значит что это неизвестно другим. Воздействие ЯО на город, завод, мост, авианосец и т.д. прекрасно известно тем кто его имеет и их противникам.

которое и надуло миф
А миф надут, для вас дурачков....что бы вы верили в то что выгодно для ложи.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 647
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Любой исход истории можно считать стечением почти невероятных обстоятельств. Всегда будут конфликты, новые идеологии, те или иные "пассионарии" во власти. Любая война может закончится из-за отсутствующего в кузнице гвоздя (Фридрих Барбаросский случайно утонул на переправе, и Иерусалим так и не был отвоёван у сарацин). Я, например, живу в городе, созданном благодаря случайному волеизъявлению одного из правителей. Судьбы многих миллионов людей на века оказались завязаны на прихоть "пассионария" на троне. Тоже пришельцы помогли? :) Тут рационально ничего доказать (и, главное, принципиально опровергнуть) нельзя, как и в любой другой теории заговора, поэтому такие рассуждения - за пределами науки...
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 592
  • Благодарностей: 550
    • Сообщения от Инопланетянин
Но стержневая моя идея - остаётся той же.
Наша история - АНОМАЛЬНА. Ненормальна.
Во второй (кажется) раз возражу. Вы гойворите так словно бы изучили историю десятка-другого планет самостоятельно добравшихся до техноцивилизации и выходу на свою орбиту. Иначе непонятно относительно чего наша история аномальна.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Вы с ней так близко лично знакомы что способны судить об их интелктуальной и моральной состовляющей? Вроде нет.
А как вы можете быть уверены? :)

Цитата
Действительно зачем испытания проводят, все равно не кто не разберется в их результатах.
Можно испытывать танк на полегоне. Можно даже проводить учебные поединки... Но РЕАЛЬНАЯ цена, возможности и уязвимые места данного танка можно выявить искльчительно в ходе ПОЛНОМАСШТАБНОЙ войны (дале локальная вам может всего не дать).
Я надеюсь, это - неоспоримо?
А вот теперь представьте себе что авиацию изобрели только к концу Первой мировой. Она же - последняя. Как по вашему выглядела бы сейчас боевая авиация?
Вы помните сколько "открытий чудных" было в самом начале Второго мирового конфликта с теми же самолётами?
Да зачем далеко ходить? Сколько было понтов о новой росийской армии.
И? Первая же ральная схватка сдула всю позалоту.
Я не хаю. Напротив.
Никакое оружие нельзя узнать не вонзив его в тело врага. По-взрослому.
Наука эта слишком эмпирическая. Вся теория - постфактум. Поэтому и говорят, что плохой генерал готовится к позапрошлой войне, а хороший - к прошлой.

Цитата
Запомните...
Не надо тут трусить чужими медальками.
Тем более спортивными и юбилейными. Не боевыми.
:)

Цитата
А миф надут, для вас дурачков....что бы вы верили в то что выгодно для ложи.
А у вас есть доказательство (допустим на секунду) что это НЕ ТАК?
Вы, например, читали стенограмммы очных и заочных споров доктора Полинга с доктором Теллером?
Агрументацию одного? Аргументацию другого?
Сйчас, спустя годы мы же можем абсолютно твердо установить кто был насколько более прав...
И вы знаете чем всё закончилось?
Как доктор Полинг "победиль" доктора Стренжлав "по голосовани жюри" и получил свою вторую нобелевскую премию, теперь мира за "победу" над "доктором зло"?
Я не утверждаю что это непременно была некая закулиса. Это было "стихийное движение масс" (хотя мы то знаем что эти кальные массы сами собой даже дорогу на выход из зала не найдут!). Но это было совершенно мерзкое с точки зрения науки преступление перед истиной. Ложь во спасение. Во имя мира. Во имя добра и будущего!
Но как говорится, коготок увяз... всей птичке пропасть...
Это была не просто ложь. Это был сеанс массового самогипноза. Тот же Дайсон (мною любимый). Надо было видить его метания между научной истиной и единым мнением коллег. В конце концов он себя уговорил тоже.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Абсолютно мимо.
Я не верю что это ИИ. Сильный ИИ. Я слишком ценю свой разум что бы опускаться до таких глупостей.
Но даже если я не прав, то я не вижу логики.
Что ваш псевдо-ИИ меняет в мною предложенной версии реальности?
НТР не остановлен, а продолжает нестись семимильными прыжками, Земля уже на пороге возможной технологической сингулярности.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Во второй (кажется) раз возражу. Вы гойворите так словно бы изучили историю десятка-другого планет самостоятельно добравшихся до техноцивилизации и выходу на свою орбиту. Иначе непонятно относительно чего наша история аномальна.
А вы (или кто то еще) изучил что бы утверждать обратное?
С чего вы взяли что наша история - в русле?
Официальная история  - почти всегда служанка текущей политики. А текущие политики всегда идут единственно верным путем! Верно? Старые - могли ошибатся. Но новые? Никогда!
Поэтому тут ссылаться на авторитеты в исторической науке - себе дороже. Как в экономике опираться на всех этих бессильных шнобелей...
У вас есть хоть малейшее естественно-научное основание утверждать что наша история не аномальна?
Приём, что любая история - аномальна/неаномальна - уже не принимается.
Вы, я так понял, приняли концепцию "русла истории".

Я на самом деле не утверждаю что знаю где русло. Да, я могу использовать ораторский приём (смотрите люди! я бетмен!)
Но сам я только выдвигаю гипотезу. Предположение. И уже сам этот факт считаю конструктивом.
На каком основании можно предположить что мы - аномальны? Пока это тоже не важно. Для начала нужно задвинуть вам очко окна Овертона. Добиться от вас признания хотя бы возможности того, что русло МОЖЕТ БЫТЬ в стороне от нас. Большинство же людей (даже историков) не задумываются о таком! Даже не допускают о таком мысли! Верно?
То есть, прежде чем спорить о чём то, надо хотя бы добиться признания предмета спора.
А с этим у нас пока туговато...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Любой исход истории можно считать стечением почти невероятных обстоятельств.
Перестаньте повторять эту мантру. Это тупое понимание истории. Оно вас не украшает.
Да, бабочка может помахать крыльями в Австралии и на Флориде разрозится ураган. Но бабочка не может вызвать великое оледенение или сдвинуть Земля с орбиты. Верно?
Параметры частей системы (скажем погода) могут ментья хаотически. Но общие параметры системы (климат) сохраняется. И если это тоже стахастическая система, то и у этого уровня системы есть общие параметры, которые неизменны.
Значит хаотичность системы в частности не отменяет закономерности ее поведения в целом.
То что вы приписываете системе "История" (свойтво абсолютно ровного бильярдного стола) к ней никак не относится. От слова "совсем".

НТР не остановлен, а продолжает нестись семимильными прыжками, Земля уже на пороге возможной технологической сингулярности.
Я не пойму, причём тут это? Даже если ваши надежды не иллюзия. Ну допустим, и?
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [16:17:02] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 647
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
У вас есть хоть малейшее естественно-научное основание утверждать что наша история не аномальна?
«Ну вы, блин, даёте» (с) А я всё удивлялся, с чего вас так постоянно в конспирологию сносит. Считал, что основы-то вы знаете.

Цитата
Но сам я только выдвигаю гипотезу. Предположение. И уже сам этот факт считаю конструктивом.
На каком основании можно предположить что мы - аномальны? Пока это тоже не важно. Для начала нужно задвинуть вам очко окна Овертона. Добиться от вас признания хотя бы возможности того, что русло МОЖЕТ БЫТЬ в стороне от нас. Большинство же людей (даже историков) не задумываются о таком! Даже не допускают о таком мысли! Верно?
На самом деле большинство людей охотно верят любым теориям заговора, и нетипичность человеческой истории, дирижируемой иллюминатами рептилоидами незримыми кукловодами, для них откровением не станет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 647
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Параметры частей системы (скажем погода) могут ментья хаотически. Но общие параметры системы (климат) сохраняется. И если это тоже стахастическая система, то и у этого уровня системы есть общие параметры, которые неизменны.
Значит хаотичность системы в частности не отменяет закономерности ее поведения в целом.
Для этого нужно понимать, в чём состоит эта закономерность, от каких факторов зависит, иметь возможность прогнозировать (в климатологии для этого применяется моделирование). Вы считаете, что на нынешнем уровне знаний всё это реально сделать?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Считал, что основы-то вы знаете.
Сколько же всяких приборов дали в руки... простоватому надоду!
То бритвой Оккамы все кому не лен машут налево и на право... Теперь вот чайником Рассела норовят по башке замандячить...
Чайник Рассела касается исключительно научных дискуссий.
То есть ПРЕДМЕТА науки.
Но до того как наука придёт куда-то (для чего должны появится факты и конкурирующие за их интерпретацию теории) мы должны для начала это поле подготовить. Хотя бы приготовить нас к возможностью ПРИНЯНИЯ фактов.
Если вы не готовы принять нечто "не вписывающееся  в общепринятое", то вы никогда этого не увидите.
Вы будите ходить мимо как кошка ходит мимо книжного шкафа и никогда не откроет богатства миров, там содержащихся.
Я тоже не изобретал аномальность нашей истории ради красоты.
У меня появился конфликт.
Я уже указывал на него. Я такой же осёл как и вы, сэр! Но у меня возник конфликт с базовой идеей что наша история в русле. Мы только в середине НТР, а капитализм как двигатель прогресса перестал работать. Выдохся (хотя бы просто потому что там нужна экспонента, а дальше НТР - логистический перегиб).
Что должно двигать прогресс дальше? Вторую часть пути?
Я вижу только один механизм - конфликт наций. Но это означает что гиперглобализация, в которую мы вляпались - неверный путь. Тупик. Начинаем искать причины, почему мы в это вляпались? Оказывается, никаких объективных предпосылок для этого (кроме религиозных) и нет. Да, капитализм стремиться к разрушению своей национальных оков и выйти в мировое, так сказать, пространство (что у нас он проделал блестяще). Но простите, а это должно непременно происходить? И тут я выясняю что вместе с капитализмом должно было по идее укрепляться и государство. Оно и укреплялось. Усложнялось и да, находилось в диалектической борьбе и единстве с экономической системой капитализма. Но должен ли был капитализм ПОРВАТЬ оболочку государства неприменно? А что случилось бы, если бы государство обуздало бы капитализм (как говорит Фурсов, в его же долговременных интересах от него же самого и защитило бы?) И тут я обнаруживаю такую модель. Планету Саракш у Стругацких.  И как омерзительно-непревликательно такая модель истории там стараниями Братьев не выглядит, я вижу что это реальная альтернатива нашей истории (так как кривая альтернатива она и создавалась!) И главное. Там можно увидить (не у Стругацких а в созданной ими модели) реальный механизм ПОСТЕПЕННОГО перехода от капитализма к гос-ипериализму с элементами социализма.  Без мирового мордобоя с пролетариатом, как учил нас Маркс (марксизм - это же просто форма религии!). Да тут и немецкий национал-социализм и японский милитаризм и большевистское государство-корпорация и квазисоциализм Рузвельта, то есть кейнсианский капитализм и всё это действительно по-идее должно КОНВЕРГЕНТНО приобретать чисто экономически черты социализма (по мере углубления разделения труда). Что мы и наблюдали (до прихода рейгономики) с Западом.  А вот как раз именно национальная конкуренция и не даст заглохнуть развитию после того как частное присовение ссудного процента уже не потянет  НТР (а оно давно уже не тянет с 70х). Капитализм не умирает. Но скукожвается и уходит на вторые роли. В подтанцовку. Свое дело (локомотива начальной фазы) он, умница, отработал!
И я с ужасом обнаруживаю что говняный Саракш, планета-пародия на правильное развитие (то есть, как бы, на нас!) вдруг реально хотя бы теоретически имеет вполне здравый, эволюционный выход на верхнуюю ступеньку логистического перехода НТР, а мы - в ж... глобализации, в тупике! Мы явно пытаемся застрять по-середине.
То есть. Массаракша!
Это не они - уроды. Не они - наизнанку. Это мы - уроды! Это у нас тут всё - неправильно и на выворот. Не у них!
И я начинаю копать, собирать аргументы. То что СССР - аномалия это мне было ясно еще пионЭром... В комсомол меня приняли позже. Хотя может уже и приняли. СССР не закономерность. Это - историческое исключение. Так не должно было случится. На Саракш нет социализма в отдельно взятой стране. Нет ГОРИЗОНТАЛЬНОГО (как у нас) противостояния систем. Есть вертикальное (нормальное) в каждой отдельно взятой стране. Между странами - нормальный империалистический конфликт.  Там даже нет деления на Союзники и Станы Оси. Там все - страны оси. Там нет левых и правых. Там все - левые (в смысле правые). И я с ужасом начинаю подозревать, что это и есть правильная система. А наша - кривая!
Я нчинаю копать дальше. Интересно а какие аномальные события могли бы привести нас к тому, что мы оказались с настолько кривой историей?
И тут я обнаруживаю самое интересное. Дело даже не в куче исторических аномалий. Обобщая. Мы то привыкли по Марксу считать, что история Европы, европейской ойкумены самая правильная. Магистральная. А вот Азия там, Халифат... Всякие Индии и Китай - это "азиатский способ производство". Проще говоря ... АНОМАЛИЯ...
Но а не может быть всё наоборот? Не могут же один солдат идти в ногу а все не в ногу!  Например, та ж Индия или Китай, они конечно знали взлёты и падения, но столь ярко выраженных катастроф как катастрофа бронзового века, закат Рима они не знали. Европейскую ойкумену колбасило не по детски. В конце концов даже рабство как фундамент экономической системы существует... только в Европе. И его же (рабство) эта культура опять изобретает в начале очередного фазового перехода (ранний капитализм). С чего бы это? Все кошечки белые, а это - чёрная?
Так может и нынешняя новейшая история так же крива, как  и ее лидер?
В общем.
Оснований усомниться (не доказать! а усомниться) в том что наша история - в историческом русле, что мы правильным путем идем  - более чем достаточно.
Кстати. Не факт что это плохо.
Напротив. Возможно это так и надо. Но всё равно это не отменяет базовую идею. Мир который мы знаем - ненормален. Аномален. И это рано или поздно (если это не козни инопланетян которые приложат все усилия что бы нас в этой аномалии замариновать) он будет возрвращаться к нормальности (поэтому европу всегда так и колбасит, то что Переслегин называет "европейским колесом"). То есть, хотим мы этого или нет но само веление времени вернет нас к ситуации "планеа Саракш".
Как бы нас от этого не коробило.

Да. Теория заговора с инопланетянами. Она уже подстёгнута "для красоты". Для прикола. Ну как версия того как бы мог выглядеть более-менее научно обоснованный (хард саинс фикшен) Рак в духе  "под колпаком".
Хотя совсем уж исключать нельзя.
Так что товарищ капитан, принесите нам по чашечке кофе!
:)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [18:16:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Например, та ж Индия или Китай, они конечно знали взлёты и падения, но столь ярко выраженных катастроф как катастрофа бронзового века, закат Рима они не знали
Они просто шли от одной такой катастрофе к другой бодрым шагом. От чего и пошли эти проклятия вроде "Чтобы тебе жить в эпоху перемен" Так циклично шли ко всё новым катастрофам так что это даже вписалось в их культуру. Небесный мандат и все дела.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Добиться от вас признания хотя бы возможности того, что русло МОЖЕТ БЫТЬ в стороне от нас.
Спор не со мной, поэтому прошу прощения у участников за то, что встрял. Но не утерпел: по-моему сама конструкция такого предположения сюрреалистична. Русло - не подарок небес, а результат течения жидкости по местности. Можно прокопать искусственное (спрямить естественное), но нельзя представить естественное русло существующим там, где ничего не текло.
Я на самом деле не утверждаю что знаю где русло.
А надо бы знать: сзади. Русло истории  там, где она УЖЕ ПРОТЕКЛА. Все Ваши возмущения порождены тем, что оно слишком извилисто (по Вашим же меркам) - а вот потому и так, что естественное оно. "История человечества была бы не так крива", если б оно догадалось связаться с человеком из Кемерова она текла по заранее прорытым для ней каналам.
Есть УКЛОН, о котором мы наперед не можем сказать, КУДА. Только ретроспективно - мол, наш ручеек петлял, заболачивался, перемерзал-оттаивал, но все же дотёк до такой-то отметки н.у.м., до которой был обречен дотечь.  Причем, опять же ни "где море?", ни "в чем мерять над ним уровни?" нам история (как наука) не сообщает.
Официальная история  - почти всегда служанка текущей политики. А текущие политики всегда идут единственно верным путем! Верно? Старые - могли ошибатся. Но новые? Никогда!
Ну допустим, убийство Лжедмитирия-1 у нас официально расценивается как победа. Политики менялись, но не заказывали историкам расценить его как беду, затормозившую модернизацию России на век с лишним. В Европу, куда Петр оказался вынужден прорубать окно, можно было сразу входить по главной улице с оркестром (полковым) Триединой Империи *от моря до моря*.
Не захотели, сами себе поток запрудили. Но водичка все равно нашла дырочку: Империя, от моря до моря, Литва и Польша в составе - практически тот же н.у.м., только в другое время и поэтому на другом политическом ландшафте.
Но я не критин.
Я твёрдо уверен что история имее РУСЛО. Аттрактор. 
А раз не кретин - так не путайте аттрактор и траекторию.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 592
  • Благодарностей: 550
    • Сообщения от Инопланетянин
А вы (или кто то еще) изучил что бы утверждать обратное?
С чего вы взяли что наша история - в русле?
Это непробиваемый аргумент. Вообще-то именно выдвигающий некое утверждение должен его доказывать. А скептик доказывать ничего не должен. Я считаю, что если история была такой как есть, то это её наиболее вероятное состояние или движение, как правильнее.
А если вы считаете, что именно на нашей планете всё не как у людей инопланетян то вы и должны приводить доказательства этого. Поскольку речь идёт об истории, лучше всего - сославшись на прецеденты истории других планет ;)
А то я тоже так могу заявить, что нормальный среднестатистический облик разумного существа - семиногий кентавр с тремя щупальцами вместо рук. И только люди какие-то уроды аномальные вот и история у них не как у всех. Вы, кстати, сколько обитаемых планет видели, чтобы утверждать, что это не так?
Поэтому тут ссылаться на авторитеты в исторической науке - себе дороже.
А я где-то на них ссылался? Я просто требую доказательств аномальности нашего развития.
У вас есть хоть малейшее естественно-научное основание утверждать что наша история не аномальна?
Есть. Отсутствие других историй. Аномальной по настоящему наша история может быть только в случае, если наши предки в кол-ве двух штук съели запретный плод и теперь мы развиваемся в грешном мире, служа ангелам примером как делать не надо. В это можно верить. А остальное требует доказательств.
Приём, что любая история - аномальна/неаномальна - уже не принимается.
С физиологией то же самое. Отвергаю утверждение, что четыре конечности являются нормой. Хочу шестилапых как на Пандоре и в стране Подземных Рудокопов! Не принимаю аномальных землян! Право голоса Тотошке! Смерть Гингеме!
Вы, я так понял, приняли концепцию "русла истории".

Я на самом деле не утверждаю что знаю где русло.
Я тоже не знаю. Тем более не знаю где оно должно быть. Но знаю где уже пройденное русло истории. И не имею аргументов утверждать, что оно могло быть радикально другим.