Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 84224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Не понимаю этого прикола. Разве всю историю человечества, по всему миру это не постоянно делали?
Я вам объясню. Хотя оффтоп.
Тут две плоскости. Взаимно перпендикулярные. Вам какую?

Первая

проблема относительной чувствительности или "Болевого порога". Люди к большому злу  относятся как к фактору природы и только МАЛОЕ - воспринимают как зло. Ну подумайте. Войны. Резня и убийства. Они всегда были с нами рядом. И мы к этому относились как к должному. Но стоило нам стать чуть явно гуманней, более мирными (ввести войны в некое русло правил, джентельменских соглашений), стоило войнам стать ОТНОСИТЕЛЬНО менее убойными (в смысле не 30% народу полегло а 5% или, упаси бог 1%), как мы начинаем это "чувствовать" как горе и что-то нехорошее. Появляется болевой порог к войнам.
Появляется движение пацифистов.



Так же было и с болезнями. Да даже с гигиеной. Когда все как свиньи - никто грязи не видит. Но когда все моются, чистятся, дезодорантся.... И малейший душок... "Выйдите вон из лифта!" Верно?
Примеры можно приводить и приводить.
Так же и с детьми.
Детей стало мало. Люди рассматривают их как свою высшую собственность. Жлобизм тут - запредельный. И вдруг...

Вторая

Я бы назвал это "Западня Гоббса". Суть в том, что это у нас (у меня - совка) государство всегда ПАТРОН. То есть добрый высший папаша-помощник-благодетель (возможно туповато-неповоротливый, но это даже нам, бестиям и на руку временами!)
Я вспоминаю разговор с другом в начале 90х. Он очень живописно описал поведение "совков". Мол, была богодельня. Все ходили, всех кормили. Но содержатель умер. А люди продолжают ходить к пустым мискам. Это он о заводах, где зарплату годами не платили а люди - ходят.
Он был либерал до мозга носков. Такой что даже отсидел уже за экономические преступления (в стране где коррупция и ханжество - зашкаливает! Но таки ухитрился нарваться! Допрыгался!) Но тогда он попал в точку. СССР - патрональное государство.  Поэтому мои родители в общем то с лёгкостью отдавали государству нас на попечительство (на время конечно). Садик, школа, пионерлагерь, секция, спортивная... Родители по-сути были от нас государством ИЗБАВЛЕНЫ. Не знаю как в других местах, но в моём дестве государство занимало треть  - минимум. Двор (дворовое сообщество, культура "малого народца" дикое племя дворовых детей) - тоже была треть. И родителям доставалась треть.  И они практически (как я понимаю) и не ревновали. Хотя, да свои поправки в систему воспритания таки вносили (как нас в школе не учили, а ироничное кухонное диссидентство - это было то родителей. Хотя в целом они не было против Патрона).

Но что мы имеем на Западе (да и теперь везде у нас)?
Культ жлобства.
Западню.
Государство по Гоббсу - Левиафан. Это враг общества. Это машина подавления. И гражданское общество должно ему противостоять. В этом вся суть социологии. Западной. Патронат государства - это всегда ЗЛО. Государства должно быть как можно меньше. Везде где только можно (в идеале его вообще не должно быть, но идеал не достижим). Поэтому РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАШИХ ДЕТЕЙ!
И если так, то кому вы отдаёте своих детей?
С кем вы их делите?
Проблема?
Ещё какая!
« Последнее редактирование: 07 Фев 2023 [13:07:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В целом же главная причина никак не изменилась с каменного века, это просто выгода.
Что польза для ребенка и его будущего, уже не кем не расматривается как причина лишения родительских прав? Население европ и прочих загнивающих рашек изымает детей у родителей сугубо в политических целях?  Выгода от того что бы сохранить полноценного гражданина, от влияния неадекватных родителей мы как выгоду не рассматриваем? Государство у нас единственный враг народа, а народ белый и пушистый на 100%?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 069
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Политоффтоп удалён ещё раз.

Государство у нас единственный враг народа, а народ белый и пушистый на 100%?
Видимо некоторые тутошние комментаторы-правдострадальцы просто не имеют в наблюдательной доступности семью с двумя вполне психически полноценными, активными и любознательными детями, которым постоянно орущая, но по сути не занимающаяся ими истерическая мамаша уже изрядно попортила психику и будущее. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Видимо некоторые тутошние комментаторы-правдострадальцы просто не имеют в наблюдательной доступности семью с двумя вполне психически полноценными, активными и любознательными детями, которым постоянно орущая, но по сути не занимающаяся ими истерическая мамаша уже изрядно попортила психику и будущее.
Орущие тупые мамаши были всегда. Но в моём детстве (время было другое, время было ужасное!) это как-то нивелировалось-компенсировалось влиянием общества и государства. Орущая деспот-мамаша (папаша-мудак) была не большей проблемой (как правило) чем разборки с пацанами из соседнего двора. Ну и школа-патрон-государство со своими требованиями - тоже был враг с которым надо было сражаться изо-всех сил. Скопом, сдирая домашнее задание иногда на подоконнике...  Они же строили (таки) одно время из нас строителей коммунизма! Как говоит Кургинян, воспитывали Больших людей (не путать с "обычными", обычный тоже может быть большим или маленьким).


Шильников "Студенты" 1952 г.

Теперь же мы не совки. Мы - жлобки. Мы все - ма-а-а-а-хонькие человечки. Каждый - сам за себя. Жлоб. Ну семья - максимум. Мой дом - моя крепость. Теперь же, когда развитие вашего ребёнка всецело в ваших руках (хочешь музыкальную, спортивную, творческую школу - плати!) ситуация резко ухудшилась. Дом занимает 2/3 по-сути. Папы как правило нет или не родной. Сестры или брата (ещё один фактор) нет. Нет часто даже двоюродных братьев в пределах досягаемости выходных или каникул, тёть, дядь, бабушек в деревне... Дворовых сообществ (с наследием, культурой  от старших детей к младшим) - тоже нет. То есть среда, социальное пространство резко ОБЕДНЕЛИ! Ну и интернет занял место "улицы". Даже больше чем.
"Ну а влияние улицы..."
Я, как "любитель мягкого", был остаюсь и буду настаивать на " каменном заборе метров 15-20. И возвести его опять же руками самих подон... ребетишек!"
"То есть изоляция плюс трудовое воспитание!"
Почти без шуток.
Ибн Хальдун, говоря о кочевниках и их вассабии - о том же по-сути!
И уж что бы я сделал точно, так это я бы приравнял компьютеры и гаджеты если не к героину и ЛСД, то к куреву и водке... И чем раньше - тем лучше. Можно только с определённого возраста. И то не всем.
:)

Что польза для ребенка и его будущего, уже не кем не расматривается как причина лишения родительских прав?
А в чём польза?
Во истину... Египтяне был же правы. Верно?  А как добиться?
Стругацкие описали самый прямой метод. С забором и колючей проволокой "в виде арнамента, эстетического украшения 150-220 вольт), кстати.
Ну можно пустыню Ибн Хальдуна. Ну если у вас пустынь достаточно. Как в магрибе.
Но и трудовые лагеря фюрера. Тоже не плохо...
Вы "Приключения Вернера Хольта" читали? Я  - очено поздно. И я был поражён сколько мы у них взяли! Драли один к одному! Моя юность и армия - полная копия!
Другие подходы есть?
Не вижу. Абсолютно нет. Природа если и дает выход, то как правило даёт единственный выход. И надо не крутить носом. Не быть идиотом.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2023 [15:59:14] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Первая
Одна смерть трагедия, миллион смертей статистика.
В целом же главная причина никак не изменилась с каменного века, это просто выгода.
Что польза для ребенка и его будущего, уже не кем не расматривается как причина лишения родительских прав? Население европ и прочих загнивающих рашек изымает детей у родителей сугубо в политических целях?  Выгода от того что бы сохранить полноценного гражданина, от влияния неадекватных родителей мы как выгоду не рассматриваем? Государство у нас единственный враг народа, а народ белый и пушистый на 100%?
Вы это кому? А то точно не мне, я то за.
Видимо некоторые тутошние комментаторы-правдострадальцы просто не имеют в наблюдательной доступности семью с двумя вполне психически полноценными, активными и любознательными детями, которым постоянно орущая, но по сути не занимающаяся ими истерическая мамаша уже изрядно попортила психику и будущее.
Обычно они просто проводят расчеловечивание таких индивидов. От чего все семьи крайне замечательные и пукают радугой. А те кто бьют, насилуют, связывают и прочий треш с детьми творят, вообще не воспринимаются как целевая группа.
ситуация резко ухудшилась.
В СССР тоже лишали родительских прав и тд. Просто обычно вместе с пулей для родителей или лагерем.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Вы это кому? А то точно не мне, я то за.
Это скорей дополнение к вашему коментарию.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
В СССР тоже лишали родительских прав и тд. Просто обычно вместе с пулей для родителей или лагерем.
Про пули я уже не застал. А лагеря... да. Может быть... С рецидивистами лагеря. Родители-алкоголики и мерзавцы...
Дурачков-правдоискателей которые явно нарывались были единицы и все они были где-то там, в столицах (я лично ни одного такого не знал). И их уже просто лечили в психушках. И то не сразу. Вы историю Сахарова знаете? Это же какие надо было иметь нервы что бы так с ним панькаться?!
Золотое терпение и просто родительскую любовь же проявила Партия и Правительство к академику!
И ведь неподдельное личное участие!
С просто сволочью тоже  панькались. Брали на поруки по-началу. И да. Детей отбирали порой. Когда доходило всё до ручки. Но опять таки. Я о таком только слышал. Нас этим только пугали, мол допрыгаетесь! Ни я, никто из моих знакомых с таким не сталкивался. Это были настолько единичные и редкие случае... А вот отсидевшие (за реальные преступления) в моём окружении были. Лёнка Перов, сосед. Сделал несколько ходок. Рецидивист по-сути. Пошел по кривой дорожке. Даже  мой двоюродный братец (много старше меня) ухитрился напиться угнать машину и разбить ее в 18. В итоге вместо армии попал на два года за решётку. Кстати вышел и стал человеком. Недавно хоронили. Даже я НЕ ВСПОМНИЛ этот эпизод. Мужик жизнь прожил достойную яркую. Работал на белибинской АЭС одно время, кстати. На золотых приисках. Токарем. Токарь был отменный. На пенсию вернулся к корням. И тут работал. И всю жизнь читал. Много знал. Ну как герой фильма "Пока не сыграл в ящик". Сестра всегда смеялась, мол, Виктор, у тебя вид как у директора. И не только вид. Речь, ум. Система всем давала шанс. И ни один. Она была ну явно патрональная. И это было круто. Она часто тянула за уши тех, кого может быть и не стоило бы и тянуть. Но скольких она таки вытянула к свету таких, которые бы в нынешних условиях однозначно ушли на дно!
Проблема обрушения СССР была именно в том, что она вырастила чересчур... эм... заряженных людей под задачу, которую им не поставила. И они эту систему снесли нафик. Кто сносил? МНС-ы. Младшие научные сотрудники так сказать... Для которых Братья писали сказки...
Особо ярким примером такой вот катастрофы были колмогоровские физико-математические интернаты.
Это был эксперимент. Очень смелый и удачный. Поначалу. Но когда эти вундеркинды попадали в серьезный вуз... почти 2/3 ломались на третьем курсе.
Они из фантастического мира ожиданий (и завышенных амбиций) бились о реальность.
Третий курс - это как раз перелом. В ХАИ даже праздник варварский был (субкультурный). Полудурок-полуинженер. Ты начинаешь уже думать: а что дальше?
И тут выясняется. Детство кончилось. А реальность предлагала совсем не то что ожидалось. Вас готовили жить интересно и ярко. А выясняется... тупые будни и рутина... Многих это просто ломало. А ведь был блат/несправедливость, тупость, ханжество, ну все прелести реальности как есть.
В общем. В самой консерватории не всё было предусмотрено.
Советская система образования и воспитания провалилось не потому что не дотягивало, а потому что перетягивала. Была слишком уж успешной. А что чересчур, то тоже плохо.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [01:35:57] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вы историю Сахарова знаете?
А что он там такого делал? Чутка бузитёрил в СМИ, почти не отклоняясь от общего курса партии. Когда впервые действительно отклонился то сразу же был сослан без суда и следствия(После критики войны в Афгане). Тут же получил кучу лишений наград и прочего. В итоге освободили только когда курс сменился так, что снова Сахаров в него вписывался.
А мелкое бузотёрство которое вписывается в курс партии это можно, особенно для крайне полезного учёного.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
А что он там такого делал? Чутка бузитёрил в СМИ, почти не отклоняясь от общего курса партии.
Вы либо очень молодой либо наивный человек.
Разумеется он не сильно отклонялся. Но всё (абсолютно всё!!! до запятой, до точки!!!) что он требовал, по-сути Горбачёв и выполнил. Гласность, свободы, конвергенция двух систем... Сахоров был не просто конвергент по убеждениям. Он так в своих работах это и назвал. Конвергенция систем. Ради мира и гуманизма.
То что в страшной тайне вынашивала "Матрица Андропова", Сахоров произносил открыто. И Запад его поднял на знамёна. В конце 70х включешь "Голос америки" или "Немецкую волну" - а там бесконечные репортажи про голодовки Сахарова в Горьком. Про протесты против Авганистана...
Есть версия что с ним так панькались именно потому что его использовали в темную для изменения строя именно КГБ. Та его часть, которая по-сути и провела перестройку. "Матрица андропова" (скелет в шкафу Владим Владимировича Путина. Хрен бы он так взлетел не будь на него данных по этой линии).
Версия. Про Сахорова и "матрицу". И люди ее очень даже обосновывают всякого рода фактами и даже документами (великие тайны - на поверхности).
Были дурачки-диссиденты... "Поменяли хулигана на Луиса Карвалана". Слышали такое? Тех действительно в смирительных рубашках в психушках держали. Высоцкий ведь даже ухитрился по этому пройтись... Про Канатчикову дачу. Но это были дурачки. Юродиевыве. Мазахисты по-сути которые явно нарывалися весь этот движняк-тусняк. И в сущности их программа была идиотская. А были диссиденты тихие которых не трогали а даже напротив. Писателишки всякие... Солженицин - этот шумный.  Ну а было много вокруг поосторожнй. И кого продвинуть кого попридержать... тема ведь тонкая. Верно? Так есть подозрение что Стругацкие - одни из них. Да, их как-то по началу 70х прикрутили. Но потом уже во второй половине 70х (когда власть из слабеющих рук Брежнева перешла к триумвирату невидимых отцов во главе с Андроповым) как-то они не просто всплыли. Они стали явно работать в том же направлении что и Сахаров и Солженицин. Град Обреченный. Жиды города Питера... Отягощённые злом... Не сразу. Не сразу... Нотки появлялись постепенно в вечных вещах... Но они всегда ловили струю и эту струю поймали чётко.
Контора Андропова явно крутила руки безобидным по-сути юродиевым. Вся эта хельсенская группа. Но по-настоящему "разлагающую" интеллигенцию она даже нежно пестовала. И допестовалась. Через 10 лет Горбачёв пришел уже на подготовленную почву.
Или вы действительно верите в сказку что СССР экономичски дошёл до ручки?
Запад за то  же время успел два раза упасть ниже плинтуса и подняться (устоять). А тут, значится люди от нехватки туалетной бумаги и от усталости гоняться за дефицитами решили всё поменять?
Не будьте идиотом.
Это не украшает.
Я жил в это время. Жить было не просто можно. Жить можно было неплохо (кто как хотел так и жил!). Свободно даже. Выбор был куда шире чем теперь. Не на полках. В жизни.  И это в 10 раз дороже! Мы обменяли шило на мыло по-сути. Ну если объективно без дураков. Без промывки мозгов (победителями).
Так чего не хватало? Из-за чего СССР рухнул? А революции и делаются не от нищеты. Они делаются С ЖИРУ. Царская Россия тоже рухнула не от голода.
Та же Парижская весна 1969. Или всё это движение хиппи в Америке... Это что? Это был бунт обожравшегося поколения. Так же и у нас десять-двадцать лет спустя.
Они - удержали. У нас - нет. Потому что часть элиты это и готовила. Это была внутриэлитная разборка (и что это за группировки были - еще разбираться и разбираться!). Ну а толпа как толпа. Стадо баранов. Куда ветер дует... (хотя в учебниках истории КПСС указывали на ключевую роль движения масс! То есть еще там была заложена бомба)  Ветер и готовили долго и кропотливо. И с этой стороны и с той. И Сахоров был на острие процесса. Трибун. Буревестник. Точка раздора. Академик-совестник. Ну как в прошлый раз старец Распутин... Но тут чуть другая схема.  Главный правозащитник. Наиглавнйший "дух Хельсенки!" То есть главная фигура гиперглобализации.
Наивный человек был. Но вот попался...  Конечно он был сам по себе к этому готов "с самого начала". Но тут и судьба помогла. Редкий случай - рак у жены. И удивительная встреча-любовь... К как говорил Лев Толстой. Не та баба страшна, что держит за х..., а та, что держит за душу.
Нет! Роль Сахарова во всём случившемся - огромнейшая! Одна из наиболее ключевых фигур. Если предпологать, что нашей историей управляют некие закулисные внешние силы, некие вершители со стороны, то как раз именно такие вот ТОЧКИ  они и должны были бы формировать. Как бы случайно. И вообще то у нас таких вот удивительных случайностей и  набирается целая охапка. Таких, что все  - в одну сторону. Одним очень сильн везёт, а другим - очень сильно невезёт. Сами по себе такие точки  ничего бы не сделали. Но все вместе они творят настоящее Чудо. Историческую флуктуацию, которая очень далеко отклоняет нашу историю от русла.  И вот если бы исследовать это всё методами статистики... Но кто же будет? Я тоже предпологаю исключительно как "писатель".
Но если бы я искал РЕАЛЬНЫЕ следы вмешательства инопланетян в наш мир - я бы искал именно здесь. Помните? Пильман боялся. Статистики.
В любом случае такая УФО-логия - правильная. Настоящая. Взрослая.  А тарелочки... Это для дебилов и инфантов.
Во всяком случае, смотрите. Стругацкие что пишут ровно к моменту когда "матрица Андропова" получает реальные рычаги власти? А? "За миллиард лет до конца света".
Теперь у них не Зона и не "пустышки". Это  - бирюльки. Пройденный этап.
Теперь у них само Гомиостатическое Равновесие Вселенной!
Рок. Неотвратимое давление Необходимости, проступающее через бытовые "мелочи".
Вот это я понимаю тайна и теория заговора!
А то лепят всякую хрень... На Луне, мол, американцы не были. Убожество же!
:)
Земля у них плоская? А то что сама видимая часть вселенной плоская как стол (что и говорит в пользу инфляционно-большой вселенной больше всего) - это не впечатляет? Меня еще как впечатляет! На это только и расчёт. Надежда. Что до самого горизонта событий голые камни, камни камни... И тогда никаких теорий заговора не надо. Всё - обычная случайность. Просто статистическая флуктуация.  И мы (в смысли жизнь) - тоже маловероятная, 10-1000 флутуация.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [11:28:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А тут, значится люди от нехватки туалетной бумаги и от усталости гоняться за дефицитами решили всё поменять?
От нехватки яхт, особняков, гарантий собственности, возможности тусить на курортах западных и тд. А народ массово сказал одобрямс, так как он тоже был не против получить джинсы, жвачку и другие блага. Экономика же СССР обеспечить товарами народного потребления насселение и элиту на уровне западных стандартов не могла,и постоянно деградировала при этом. Всё дальше погружаясь в бюрократический маразм, за которым стояла несменяймость Брежнева. Именно Брежнев всех больше руку приложил к развалу СССР.
СССР настолько нравился всем, что на его защиту встала только маленькая группа бюрократов маразматиков, которые тут же обнаружили что никто им не подчиняется и все против

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
СССР настолько нравился всем, что на его защиту встала только маленькая группа бюрократов маразматиков, которые тут же обнаружили что никто им не подчиняется и все против
Это  - уже следствие. Но причина в чём? Почему народ так распустили? Запад своих баранов как строем водил так и водит до сих пор. Вернее стадом. Вроде как свободно... Всё валяется... Никаких айн колонен марширинг... Свободный стиль. Но всё стадо - куда надо.
А нас куда завели, колоннами демонстрантов? Я же говорю Элитные разборки. Сложилось две устойчивых элитных группы. Одна - "патриоты". Военщина и старая партноменклатура. ВПК. Полувоенная наука. Кому было выгодно противостояние систем. Эти по-сути и были наверху. Но сложилась группка "разведчиков". Которые привыкли не воевать, а договариваться. РЕШАЛЫ (вспомните фильм "Мёртвый сезон" там в конце всё порешали! Певые кто договорились - это разведки. Например друг друга не вешать, а обменивать). Они то и подняли наверх по-сути мещан и торгашй. Хотя у многих то идея был какая? Тупик мировго ядерного же апокалипсиса? Ну куда дальше противостоять? С мещанами как бы и борясь, а на самом деле... У каждого же в пстели своя баба. Свои дети... Тот же Никита запустил процесс. Догоним и перегоним по потреблению...  Ориентиры, ценности по-сути сменились еще в 50х. На жлобские (не стану говорить "хохляцкие"). Пока был задел Победителей - это было круто. Но дух быстро ушёл.
Да и экономический задел Победы (некоторое расширение технозоны и появление некоторой переферии и даже колоний) тоже быстро кончился (у Брежнева и кончился).
Экономическое отставание СССР был обусловлен потерей Китая. Однозначно.
Не может технозона с 300 миллионами тягаться с технозоной где более миллиарда.
Без Китая социализм проигрывал гарантированно гонку.
Но он же ее и объявил! Устами Никиты! Который и Китай упустил же. Дурак.
Так что если искать точку слома - это августовкий путч Хрущёва. 1953 год. Гнида он был. Трусливая и тупая. Но с чуйкой. От страха и победил. Страхом других вокруг себя собрал. Прежде всего таких же гнид.
Но вообще то конечно это локальный перелом. Глобально человечество поворачивает на флуктационную ветвь развития гораздо раньше. Шаг за шагом. Весь ход  XX века - набор флуктуаций. Та же революция в России и победа Сталина (в итоге) - чистейшая флуктуация. СССР - одна большая флуктуация! Историческая. Никакой НЕОБХОДИМОСТИ в такой стране не было.
А если копнуть глубже? Та же победа Севера над Югом?
Но и это не самое-самое начало.
Я бы начинал рыть с ... Иудеи... Как водится...

Цитата
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
:)
Ну если развивать (чисто для литературы) идею того что инопланетяне на нас ставят эксперименты... Он и ведь тут наверняка со времён динозавров. Ну может с момента соединения Северной и Южной Америк. Не позже - точно!
Хотя, может они со звезды Шольца пришли? Но это тоже 70 000 лет назад. Вся наша история у них как на ладони.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [12:54:42] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но причина в чём? Почему народ так распустили?
Никто и не распустил, досихпор водят маршем ать два ать два. Постоянно какие то митинги правительство организовывает в поддержку разных событий, с обязательной явкой.
Цитата
. Военщина и старая партноменклатура.
Как раз во время интересных событий, первая группа из танков расстреляла вторую.  :)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Как раз во время интересных событий, первая группа из танков расстреляла вторую.  :)
Да. Это была уже развязка
Но давайте уходить от околополитики (ближайшей истории).
Давайте обобщим.
СССР -явная и главнейшая историческая флуктуация. По сути что (как мне кажется) произошло?
В мире на подходе к пику НТР (перегибу) должен был В НОРМЕ  сформироваваться несколько технозон (4-6 штук), где в каждой либо победить ИМПЕРИАЛИЗМ (скатывающися в самые разные формы нацизма, милитаризма и т.д. см. планету Саракш) либо должна была сложиться неровная пара: миротворцы-глобалисты (в меньшенстве ибо придурки, ну кто этих идиотов слушать будет?) с явно более сильными пулом зон чи стых империалистов (типа стран Оси).
И у гуманизма в таком раскладе в ходе НЕИЗБЕЖНЫХ мировых войн нет ни малейшего шанса победить.
Но что мы имеем в нашей аномальной истории? Вместо одного или двух близнецов мы имеем в утробе аж три.
Еще и государство победившего социализма. Этакий перевёртышь (не будь он перевёртышем, он бы не выжил. СССР был бы сталинским или мёртвым. Никаких иных вариантов не могло быть). По идиологии - глобалистское. Но по сути - империя.
И по-сути на чью сторону она станет - та сторона и победит. Почему столько страстей по пакту Рибентроппа-Млотова? А качели были... Зависла ситуация... Могла же и перевернуться!
И Сталин, хоть и был по-сути император, но ему пришлось в Тегеране, Ялте, Подсдаме играть по правилам троцкизма. Идти на поводу у заговора глобалистов (воплощать план Рузвельта по созданию ООН- мирового правительства). Троцкист Никита его же и сменил. Всё как бы и закономерно. Качели таки стали как надо.
Да, возник внутренний клинч между государствами-полицейскими. Но как выяснилось (или планировалось?) так даже было и лучше. В итоге же всё сыграло как надо!
Есть правило трех точек в антогонистической игре.
Если одна сторона не превосходит по силе сумму двух любых (а это нормальная ситуация), то мы получаем устойчивый клинч. Вечное противостояние. Кто-то из сильных пытается привлечь на свою сторону слабейшую. Но слабейшая не дура. Она знает, что если они с кем-то сожрут третьего, то слабейшая останется один на один с сильнейшей. И та ее точно теперь сожрёт.
Улавливаете логику?
В такой системе любая глобализация не может стать гиперглобализацией (когда один паук сожрал всех).
В СССР, кстати, в 70х в такие игры даже на компьютерах играли.  США-Китай-СССР. Рассчитывали на трехногий табурет. На него и опиралось "мирное сосуществование".
Но в нашей исторической реальности клинч был обойден "набором уникальных событий".  И одна сторона таки сожрала всех (одной стороне почти идеально везло с самого начала! фантастически везло!). И она и привела мир не просто к глобализации но гиперглобализации.
В исторически невозможную ситуацию.
К застоёному вонючму болоту и явному торможению прогресса (в космос мы не вышли, атом по-сути тормознули. Зато провели компьютерную дибилизацию всех и вся! Не в коня же корм! Ну явно же!)
Хотя, как мы видим,  сколько верёвочке не вейся... Всё равно именно историческая необходимость любых манипуляторов обхитрит. И эти как не могучи - но не всесильны.
И чем сильней отклонение-флуктуация, тем сильней настоящее гомиостатическое равновесие возвращает события к руслу.
Но мало ли? А может им (тем кто тут уже давно и много старше нас) нравится нами играться так? Мы - фигуры в их игре с объктивной историей. Подопытный объект. Они ее так может быть на нас изучают что бы глубже понять? Механику развития ОМ.
Для этого управляют нами, оттягивая нашу историю от русла настолько, насколько получится. Останавливают, задерживают наш выход из колыбели за одно. Мягко так сказать, сдерживая...
Ну и смотрят что же в итоге получится? А вдруг можно вообще прервать? Победить историю...
Это - амбициозно же! Именно для таких богов-волшебников.
Как идея?
:)
Кто такие людены? Разум играющий?
Что такое саркафаги с подкидышами в "жук в муравейнике"?
Это эксперимент сверхазума над разумом. Игра... В муравейник мальчишка подбросил жука и смотрит как эти муравьишки вокруг него забегали...
Ну что им остаёся делать, если физическую реакльность они уже полностью познали?
Только вот так вот развлекаться.
Как там ехидно улыбается Переслегин?
Вы думаете сверхразум - это гуманизм? Нет! Это разум - гуманизм. А сверхразум - это сверхгуманизм.
:)

Блин... Я конечно ушёл от текущей политики (кажется). Но вот в тему так и не попал. Получилось для соседней ветки.  "50 решений парадокса... "
:(
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [12:50:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Хочу добавить.
Не факт что они именно такие имеют мотивы.
Мы не можем знать.
Возможно все выше изложенные их мотивые  - неверно совершенно. И всё - наоборот.
Но стержневая моя идея - остаётся той же.
Наша история - АНОМАЛЬНА. Ненормальна. И эта аномальность (хотя это может быть прсото реальная флуктуация, никто нами не манипулирует) - результат их воздействия на нас. Длительной кропотливой манипуляции. Воздействия на ключевые точки-события. На созвездия собылий.
Но не факт что причина - остановить нас. "Сломать". Загнать в тупик тонкой манипуляцией.
Возможно всё наоборот.
Возможно они уже наблюдали десятки (достаточно) таких вот цивилизаций как мы. И видели стандартную модель НТР там. Именно как я ее описываю. Модель Саракши. И всякий раз они видели что такая ситуация (почему то) всегда заходит в тупик. Сама собой. Остановка и вымирание (война? все умерли? это слишком банально. Не может быть такого. Просходит что-то друге, что мы даже и представить пока не можем. Так как это можно представить только уже пройдя через это). Но они то этот барьер перешли как то? У них в истории была именно флуктуация.  Аномалия Ими никто не манипулировал. Им просто повезло былт иными и первыми. И вот они на нас пытаются эту же флуктуацию и воспроизвести теперь. Перевести через майдан...
То есть они всё равно играются с нами. Мы - подопытные кролики. Зачем им это надо? Ну самим разобраться в своём прошлом (почему они такие необычные) и устройств самйо вселенной.
Почему нет?
То есть я не настаиваю на том что они злодеи конченные и хотят нам зла (не пущать из колыбели, например). Возможно они как раз и доброделети? Хотят нас из колыбели как-то выгнать на самом деле?
Но скорей всего они "такие же сволочи как и все" хот и научились свёртывать пространство манипулировать чужой историей, но их интерес прост. Жажда знания. Они же привыкли утолять любопытство. А источники, считай, иссякли с познанием мёртовой материи и даже простейшей живой...
« Последнее редактирование: 08 Фев 2023 [13:16:15] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Хочу добавить.
Тут один вопросец, вы революцию в виде ChatGpt не пропустили?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это - амбициозно же! Именно для таких богов-волшебников.
Как идея?
Ну и какая основа у вас для теории заговора?
1)Инопланетяне, тонко нами манипулирует.
2)Коллективное безсознательное нами манипулирует.
3)Сговор ядерных держав нами манипулирует. Ибо победить друг друга не могут, соответственно обречены на сотруднечество.

Какой вариант кажется статистически более правдоподобным?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
ут один вопросец, вы революцию в виде ChatGpt не пропустили?
А причём эта хрень тут? Это как воспминать революцию мамам Помпадур. Знаете о такой? Илли рволюция графа Калеостро! Была! Шуму то сколько было?! Разговоров то!!!
Или я мои хорошо смазанные лыжи на асфальте?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 525
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
ут один вопросец, вы революцию в виде ChatGpt не пропустили?
А причём эта хрень тут? Это как воспминать революцию мамам Помпадур. Знаете о такой? Илли рволюция графа Калеостро! Была! Шуму то сколько было?! Разговоров то!!!
Или я мои хорошо смазанные лыжи на асфальте?
А тоесть появление ИИ человеческого уровня прошло мимо вас полностью.  ;)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Какой вариант кажется статистически более правдоподобным?
Только первый. Два последних не катят никак. Вероятность 0. Второй - это обычный ход событий. Третий обычная попытка манипуляции, но - кишка тонка. Это самые обычные, банальные случаи, что миром правит лажа а не ложа, но через ложу. Всё равно получается не просто лажа а большая Лажа!
Людская мировая закулиса - сборище дебилов. Они есть. Но это террариум единомышленников. Они так тонко не способны.
Такая технология НЕ ОТЛИЧИМА ОТ МАГИИ.
Хотя физически это просто (ну познокомить Сахорова с этой Еленой Бонар или вовремя убить амбициозного умного немецкого студента, который прочёл статью Иды Ноддак 1934 года и спешит срочно  поставить ПРОСТОЙ эксперимент что бы получить нобелевку 1935го за открытие деления ядра).
Но магия - в недосягаемом нам понимании исторических причин и механизмов.
Понимаете?
Никто из людей этого не может знать. А кто догадывается - юродиевый. Кто же такую "кассандру" будет слушать?
Он - бессилен.

А тоесть появление ИИ человеческого уровня прошло мимо вас полностью. 
Абсолютно мимо.
Я не верю что это ИИ. Сильный ИИ. Я слишком ценю свой разум что бы опускаться до таких глупостей.
Но даже если я не прав, то я не вижу логики.
Что ваш псевдо-ИИ меняет в мною предложенной версии реальности?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 245
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Они так тонко не способны.
С чего вдруг мы заикаемся о какой то тонкости? Факты есть так считать?
Второй - это обычный ход событий.
Как будто у вас есть с чем сравнивать.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)