Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 76776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

PK95

  • Гость
Прогноз немецкого The Federal Institute for Population Research (BiB) по странам мира на 2030 год с оценкой периодного суммарного коэффициента рождаемости (СКР), скорректированного на постарение/омоложение рождаемости, детей на одну женщину:

(кликните для показа/скрытия)


К 2030 году рождаемость выше уровня простого воспроизводства (2,1 детей на одну женщину и выше) поколений останется всего лишь в 14 странах, а с учетом более высокой младенческой и детской смертности - всего в 5 странах. При реализации этого прогноза и сохранении тенденции уже к середине 2030ых годов в мире не останется стран, где бы рождаемость обеспечивала замещение поколение, а к середине 2050ых начнется сокращение численности населения Земли.

Поражает конечно Субсахарная Африка - из региона с самой высокой рождаемостью она на глазах становится регионом с рождаемостью уже около среднемировой, а к середине века станет регионом с самой низкой рождаемостью. Впечатляют Эфиопия, Зимбабве, Кения, Танзания и целый ряд других африканских стран.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Сомневаюсь, что в силу только объективных факторов КНР, РФ, Иран были размещены внизу списка.

PK95

  • Гость
Сомневаюсь, что в силу только объективных факторов КНР, РФ, Иран были размещены внизу списка.

Вы предпочли не заметить внизу списка другие страны - например Южную Корею, ОАЭ и Пуэрто-Рико.

Низкая рождаемость во всех этих 3 странах (КНР, РФ, Иран) - известный факт. И не только демографам.

Вышеуказанный показатель включает изменения в календаре рождений, а если брать периодный СКР без учета таковых изменений, то в Китае уже рождаемость в районе 1 ребенка на женщину:


Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 551
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
Вы предпочли не заметить внизу списка другие страны - например Южную Корею, ОАЭ и Пуэрто-Рико.
Это ничего не доказывает. Неугодные страны можно подмешивать к тем, у которых показатели близки к истине.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я этим прогнозам вполне верю. Среди моих знакомых сразу несколько человек, планирующих первого или второго ребенка, после начала известных событий резко передумали и теперь предохраняются особенно тщательно. Надо быть или беспечным до идиотизма, или ненавидеть своих будущих детей, чтобы рожать их накануне 3-й мировой, возможно, с применением ядерного оружия.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 551
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
Тут такое дело - известные события включают в себя пропаганду. В том числе направленную на суицидные мысли, покорность перед врагом, преуменьшение сил своей страны и т.д. Я бы тщательно фильтровал информацию от человека с той стороны.
Среди моих знакомых сразу несколько человек, планирующих первого или второго ребенка, после начала известных событий резко передумали и теперь предохраняются особенно тщательно. Надо быть или беспечным до идиотизма, или ненавидеть своих будущих детей, чтобы рожать их накануне 3-й мировой, возможно, с применением ядерного оружия.
А некоторые и Верхний Ларс взяли штурмом. Не все же паникёры. А отказ от размножения в ожидании каких-то бедствий… Ну, может быть, будущие люди будут беспечными, если это возможно обеспечить генетически. Иные не пройдут отбор.

PK95

  • Гость
Это ничего не доказывает.

А Вам никто ничего и не собирается доказывать. И уж тем более немецкий The Federal Institute for Population Research.

Неугодные страны можно подмешивать к тем, у которых показатели близки к истине.

Вот и старая добрая конспирология подтянулась.

Хотя буквально на соседней странице есть оценка этого же показателя на 2023 год и там видно, что Россия, Китай и Иран уже сейчас в нижней части списка. Кстати, как и Южная Корея, и Пуэрто-Рико, и ОАЭ. Так что на самом деле в этом плане все стабильно. Неожиданно быстро падает рождаемость в таких странах, как Узбекистан, Венесуэла, Эфиопия, Ливан, Аргентина - вот тут есть изменения. Видимо, по Вашей логике это заговор против Узбекистана.  :D

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Таким образом мы вступаем в эру дефицита рабочей силы. Соответственно к резкой смене демографической политики.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Это ничего не доказывает. Неугодные страны можно подмешивать к тем, у которых показатели близки к истине.
Ну так это вы должны доказывать, а не наоборот. А то можно утверждать что угодно - и что американцы не были на Луне, и что Луна сделана из сыра.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 551
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну так это вы должны доказывать, а не наоборот.
Он привёл какие-то данные, а я должен доказывать их неистинность? Или что статистика искажается в угоду западным странам?

А то можно утверждать что угодно - и что американцы не были на Луне, и что Луна сделана из сыра.
Кстати, вы тут смешали два утверждения, первое действительно не должен доказывать утверждающий, это ему должны доказывать обратное и второе, которое утверждающий доказывать должен.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Это данные научного исследования, проведённого вполне респектабельной организацией. А с вашей стороны - конспирология. Обычно в таких случаях верят всё же результатам исследований, иначе говорить о чём-то вообще бесполезно, всё потонет в конспирологическом шуме.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 551
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
А нет ли у вас данных насчёт готовности разных стран к эпидемиям? Желательно на 2020 год.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 551
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
А я слышал, что рейтинг России там был ниже западных стран. Но в реальности мы перенесли короновирус лучше их.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Не хочется начинать коронавирусный оффтоп. У меня другие данные.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 551
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин

PK95

  • Гость
Но в реальности мы перенесли короновирус лучше их.

Чего? Россия в десятке стран, кто хуже всех перенес пандемию ковида в мире. Избыточное число умерших уже перед омикроном превысило 1 миллион человек:



А по итогам всей пандемии избыточное число умерших составило 1,2 млн. человек.

В Европе по окончанию омикрона на 100000 населения только Болгария и Беларусь потеряли сопоставимое количество людей, а в мире хуже буквально 8 или 9 стран.


Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Избыточное число умерших уже перед омикроном превысило 1 миллион человек:



А по итогам всей пандемии избыточное число умерших составило 1,2 млн. человек.
Причём эти данные можно проверить на сайте Росстата.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

PK95

  • Гость
Причём эти данные можно проверить на сайте Росстата.

Да, избыточная измеряется легко по данным Росстата.

В 2019 году в России умерло 1 миллион 798 тысяч человек и тренд числа умерших был понижательный, так как в активных возрастах умирания находятся малочисленные поколения - т.е. число умерших должно было продолжать медленно снижаться.

А из-за ковида в 2020 году умерло 2 миллиона 138 тысяч, в 2021 году - 2 миллиона 441 тысяча, в 2022 году - 1 миллион 898 тысяч. Если бы число умерших даже оставалось бы постоянным, как в 2019 году, то за 2020-2022 годы избыточно умерли 1 миллион 083 тысячи человек. А так как число должно было падать (маленькое поколение), то число избыточных смертей между 1,15 и 1,2 млн. человек.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 551
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
https://coronavirus-graph.ru/rossiya
https://coronavirus-graph.ru/ssha
Я это к чему, по данным Хопкинса США занимали первое место по готовности, а Россия 63-е.