Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 76624 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Ладно, приведу аналогию.

Не надо аналогий. Берите учебники по демографической теории и читайте. Больше ничем помочь не могу.

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Не надо аналогий. Берите учебники по демографической теории и читайте. Больше ничем помочь не могу.
Если вы публично высказываете какую-то точку зрения,то нужно ее аргументировать, а не отсылать к учебникам. Это можно сделать кратко и по-сути или хотя бы можно просто процитировать соотетствующий учебник, иначе выглядит голословно.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
то нужно ее аргументировать

Это было мною сделано еще полтора года назад с предшествующего профиля (ныне удаленного) прямо в этой теме.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Мне механизмы нового демографического равновесия, честно говоря, тоже остаются непонятными.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Мне механизмы нового демографического равновесия, честно говоря, тоже остаются непонятными.
Сверху средой ограничено, снизу отбором.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Ну это вы описали что-то типа мальтузианской ловушки, сейчас такого уже нет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ну это вы описали что-то типа мальтузианской ловушки, сейчас такого уже нет.
Так речь не про сейчас, а про будущее.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Прогноз исходит из экстраполяции текущей ситуации в будущее.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Прогноз исходит из экстраполяции текущей ситуации в будущее.
Текущая ситуация такова что идет снижение рождаемости. Либо отбор в какой то момент развернет этот тренд, либо мы вымрем. Причем отбор не обязательно генов, а в первую очередь мемов. В первую очередь будут менять демографическую политику. Ну а если тренд развернулся, то будет рост до тех пор пока не упремся в какие либо границы. Либо в естественные, либо в искусственные созданные самими людьми.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
MenFrame, все вопросы - к авторам прогноза )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
все вопросы - к авторам прогноза )
Бремя доказательства на утверждающем....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Так я-то ничего не утверждаю. Я сам пытаюсь понять.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Если вы публично высказываете какую-то точку зрения,то нужно ее аргументировать, а не отсылать к учебникам. Это можно сделать кратко и по-сути или хотя бы можно просто процитировать соотетствующий учебник, иначе выглядит голословно.

демография не занимается исследованиями подобных механизмов. они просто ведут статистику, и все их "предсказания" основываются на обычных статистических законах, и ими же обосновываются.
поэтому цифра в 300-500М взята по большому счёту с потолка. "хайли лайкли"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 777
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Мне механизмы нового демографического равновесия, честно говоря, тоже остаются непонятными.
Сверху средой ограничено, снизу отбором.
Что означает "отбором"?
Отбираются практически всегда самые пассионарные и желающие оставить потомство и готовые бороться за это.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Что означает "отбором"?
Падение рождаемости ограничено отбором.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 117
  • Благодарностей: 292
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Текущая ситуация такова что идет снижение рождаемости. Либо отбор в какой то момент развернет этот тренд, либо мы вымрем.
  Убывает лишь в северных холодных регионах, где один только дом построить - целая эпопея, да и вообще вопрос с жильем и продовольствием стоит острее.
   И тем не менее, население в целом увеличивается! Просто разные страны различные еще и хитрости применяют для снижения рождаемости. Иначе будет реальный демографический кризис перенаселения. Особенно в благоприятных для жизни местах, где можно жить прямо на улице почти круглый год!)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 2
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Текущая ситуация такова что идет снижение рождаемости. Либо отбор в какой то момент развернет этот тренд, либо мы вымрем.
При снижении численности до сотен миллионов останется современное жилье в большом количестве и бесплатные квартиры для негров и индусов позволят прекратить снижение рождаемости.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
демография не занимается исследованиями подобных механизмов

Это просто грубое вранье. Исследование этих механизмов ведется с 1940-50ых годов. Базовое обобщение демографической теории можно прочитать у Колдуэла в его монографии "Demographic transition theory". Эти механизмы носят внутренний демографический характер, что в выше обозначенной монографии объясняется подробно.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Падение рождаемости ограничено отбором.

Текущее падение рождаемости никак с отбором не связано: демография - социальная наука, и изменение смертности и рождаемости вызвано демографическими же факторами, и опосредованно социально-экономическими. Не работает эволюция для нашего вида на сроках в несколько десятилетий-столетий - слишком быстро.

Отбор может работать в долгую, и тут как раз объяснение покойного Анатолия Вишневского. Он считал, что долгосрочно демографический переход должен привести к сдвигу в популяционной экологии нашего вида по аналогии с r/K-отбором, но только в рамках уже K-отбора. Но это именно касается всего перехода, а не отдельных этапов.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Текущее падение рождаемости никак с отбором не связано
С эти я и не спорю.
Не работает эволюция для нашего вида на сроках в несколько десятилетий-столетий - слишком быстро.
Быстро или медленно зависит от вклада конкретных генов в репродуктивный успех. Если вклад большой изменения будут заметны даже на одном поколении.
вызвано демографическими же факторами
Ага а история обусловлена историческими факторами.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)