Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 85321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Если этого окажется мало, можно прибегнуть к технологическим мерам или материнству по госконтракту либо по призыву.
«Не рожала - не баба» :D
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Не все семьи были крестьянскими. А дворяне? У них детей было не меньше, чем у крестьян. А кочевники, а другие народы?
Мой прадед был деревенским кузнецом, безземельным. У него было 14 детей, 11 своих и трое приемных.
Парадигма жизни была другой, система ценностей.

Скажете: не было противозачаточных средств. Так они стали появляться с изменением парадигмы, когда дети стали становиться обузой: у бедных, потому что были лишними ртами, а у обеспеченных потому что мешали наслаждаться "радостями жизни".

А любые "стимулирующие меры" в лучшем случае дадут временный эффект, потому что сама парадигма общества в котором мы живем, против многодетности, и эта тенденция развивается. Уже в пользу полного отсутствия детей.
Различные искусственные методы деторождения будут использоваться не для увеличения, а для сокращения населения. Это же очевидно в сегодняшней парадигме.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Я не знаю о чем вы говорите. В отдельно взятых странах конечно рождаемость падает, в нашей в том числе. Но в целом по Планете такой проблемы нет. Вы о какой деторождаемости говорите? Золотого миллиарда?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Alexander_Z, вы действительно хотите, чтобы в семьях было по 11-14 детей, как у вашего прадеда? А вы их прокормите? Жена-то работать не будет, будет с ними сидеть. Готовы к нищете, тесноте, отсутствию личного пространства и времени? Готовы не жить, а выживать?
11 детей имеют смысл, если 8-9 из них умрут до достижения зрелости. Их и рожали в таком количестве, чтобы хоть кто-то выжил. Хотите снова вернутся к временам чудовищной детской смертности?
Я понимаю, что этот уклад нас, возможно, поневоле догонит. Но – желать этого? ???
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Их и рожали в таком количестве,
-----------
Плодиться как гупёшки?.... Рыбки были у меня такие в аквариуме.... Смотришь в аквариуме мальки штук 50. Через неделю 10. Выживут 5. Именно природа так и делает.  Человеку точно так надо? :o
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Я не знаю о чем вы говорите. В отдельно взятых странах конечно рождаемость падает, в нашей в том числе. Но в целом по Планете такой проблемы нет. Вы о какой деторождаемости говорите? Золотого миллиарда?
Опять двадцать пять…

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это как в браке: чтобы семья была счастливой, супруги должны любить друг друга больше, чем себя самого.
Есть жизненный опыт и здравый смысл.
Я то всегда думал телеги за "ЛЮБОВ" это удел глупых женских особей и слабо приспособленных молодых мужских...... А тут оказывается ..Опыт и здравий смысл.... :facepalm:
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Опять двадцать пять…
---------
Черножопые экваториальные страны в плюсах демографии. Надеюсь не совсем нетолерантно выразился? Это же правда.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но в целом по Планете такой проблемы нет. Вы о какой деторождаемости говорите?
А вы можете привести хотя бы десяток стран где рождаемость растет? Не население, а именно рождаемость?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Черножопые экваториальные страны в плюсах демографии. Надеюсь не совсем нетолерантно выразился? Это же правда.
То есть уже не весь мир за пределами пресловутого «золотого млрд.»? Да и в Африке, по данным единственного специалиста в этой теме, сейчас всё нормализуется:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123602.msg5825546.html#msg5825546
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Я не знаю о чем вы говорите. В отдельно взятых странах конечно рождаемость падает, в нашей в том числе. Но в целом по Планете такой проблемы нет. Вы о какой деторождаемости говорите? Золотого миллиарда?
Опять двадцать пять…

На вашей картинке во всех индустриальных странах рождаемость меньше 3. Это похоже на заговор.
И нет ли картинки поновее? Мы в 2023 всё таки, а не в 2015 :)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
А вы можете привести хотя бы десяток стран где рождаемость растет? Не население, а именно рождаемость?
Я могу привести даже регионы в нашей стране. Но делать этого по понятным причинам не буду.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Какие 11 детей? Зачем так примитивно мыслить? Хотя бы двух-трех рожали.

А какое нам дело до перенаселенных стран? Нам бы свою освоить или хотя бы сохранить. Живем в большой слабо освоенной и малонаселенной стране, в которой демографическая проблема одна из главных. При том, что ресурсов, работы по обустройству страны хватит на десятки поколений (если они будут) и для жизни, как минимум, полмиллиарда человек. Если у нас все это не отнимут, а дело идет к этому.

Может быть вы и проживете в своих прекрасных снах в обнимку с телескопчиком где-нибудь в мегаполисе, но для ваших потомков пространство сузится как шагреневая кожа. Опять же, если они будут.

Что лучше: вымирание или счастливая жизнь многих поколений нашего народа? Вот в чем вопрос.

Альтернатива : "Ах, ты пела? так пойди же - попляши!"

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
На вашей картинке во всех индустриальных странах рождаемость меньше 3. Это похоже на заговор.
Я бы сказал, что меньше 3 - вообще во всех странах, кроме тропической Африки и ещё пары-тройки исключений. И причина не столько индустриализация, сколько урбанизация (хотя они, конечно, часто связаны).


Цитата
И нет ли картинки поновее? Мы в 2023 всё таки, а не в 2015 :)
Ну извините уж - что нашёл ) Я эту картинку на протяжении уже нескольких лет выкладываю. Провожу периодически ликбез, так сказать )

PS Ну вот тут можете глянуть, есть интерактивная карта:
https://ourworldindata.org/fertility-rate#total-fertility-rate-around-the-world-over-recent-centuries

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я могу привести даже регионы в нашей стране. Но делать этого по понятным причинам не буду.
Причины этого мне тоже понятны...БАЛАБОЛЬСТВО не подкрепленое реальными знаниями.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Я могу привести даже регионы в нашей стране. Но делать этого по понятным причинам не буду.
любопытно. с Африкой не боитесь выглядеть не толерантным, а с нашей страной чтото меняется.
А вы можете привести хотя бы десяток стран где рождаемость растет?
с учетом того что это требует 3д куб данных, а не 2д - искать такое количество довольно напряжно.
но к примеру РФ и У до 16 года виден рост рождаемости
Бельгия и Нидерланды до 2010 тоже был рост.
Египет пик в 14 году

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Alexander_Z, вы действительно хотите, чтобы в семьях было по 11-14 детей, как у вашего прадеда? А вы их прокормите? Жена-то работать не будет, будет с ними сидеть. Готовы к нищете, тесноте, отсутствию личного пространства и времени? Готовы не жить, а выживать?
Продовольствие в наше время не проблема. Производительность труда и урожайность в сельском хозяйстве выросли с прадедовских времён. Большая часть в цене на продукты в магазинах - это стоимость логистики и торговая наценка. То же самое с жильём. Большая часть расходов в городах - это расходы на понты, в том числе и для детей. Отдых на  море, брендовая одежда, авто, элитные школы, репетиторы, завышенные запросы на карьерные перспективы. Это напрягает и детей и родителей, втягивает в гонку, мешает насладиться тем, что есть.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Продовольствие в наше время не проблема. Производительность труда и урожайность в сельском хозяйстве выросли с прадедовских времён. Большая часть в цене на продукты в магазинах - это стоимость логистики и торговая наценка. То же самое с жильём.
  Нука-нука....
итить

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Об 11-ти детях речь не идет, но двух-трех любая семья может вырастить, все для этого есть, было бы желание. Дети даже наоборот стимулируют стремление обеспечить материальный достаток. Единственное препятствие - эгоизм и желание "пожить для себя". И ложные цели в жизни.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Об 11-ти детях речь не идет, но двух-трех любая семья может вырастить, все для этого есть, было бы желание. Дети даже наоборот стимулируют стремление обеспечить материальный достаток. Единственное препятствие - эгоизм и желание "пожить для себя". И ложные цели в жизни.
  двух-трех      -   вымирание страны.
итить