Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 89514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 666
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это понятно :) Я к тому, что делать выводы из личных впечатлений в таких вопросах чревато...
Там ещё по вашей ссылке Вице-Адмирал в отставке транспортные расчёты делал и тоже подтвердил выводы фантаста. Только снова он Американец и думает как Американец на основе своего опыта, где нужно садиться в тачку и ехать за продуктами. Где народ постоянно катается и тусуется через весь город и тд. От чего не видел никаких вариантов чтобы народ можно было прокормить с такими транспортными системами. Хоть тут вообще лучше всего анекдот подойдет.
Цитата
Врешь, собака, не может солдат два мешка брюквы съесть

PK94

  • Гость
с позиции обычного человека со школьным образованием

С такой позицией к демографии лучше не приближаться.

Так же и для людей, что бы их количество росло или хотя бы оставалось на месте, у них должно быть согласно статистике 2.6 ребенка на женщину

Порог воспроизводства населения для стран с низкой детской и молодежной смертностью - 2,05-2,15 детей на женщину. 2,6 - это если младенческая рождаемость 10% как в самых отсталых местах сельского Сомали и Афганистана. Рождаемость в России в реальных поколениях 1,4 детей на женщину с тенденцией к снижению.

Соответственно прикинем 75 процентов на подъезд

Про существование пенсионеров и просто одиноких людей почему-то благополучно было забыто.

Средний размер домохозяйства в России около 2,4 человека на одно домохозяйства.

Остальное даже комментировать нет смысла.

в России никак не может быть 140 млн. человек населения, а где-то 90 – 100 млн. человек максимум

Постоянное население России точно неизвестно, как и всех постсоветских стран из-за недоучета миграции. Специалисты оценивают постоянное население России с 95% вероятностью в диапазоне между 134 и 141 млн. человек. Но конечно никаких 90-100 млн. человек быть не может.

Насколько я помню, долговременные прогнозы говорят о падении рождаемости.

Да, рождаемость во всем мире продолжает снижаться, в странах с низкой рождаемостью это небольшое снижение, в странах с более высокой - интенсивное.

Интересно об этом почитать.

« Последнее редактирование: 17 Июл 2023 [17:14:36] от PK94 »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 666
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вообще не понимаю смысла переписи населения учитывая современную электронику и цифровые государственные системы. Давно должны такие вещи как численность населения, возрастной, половой и тд состав в режиме Онлайн видеть.   :-[

PK94

  • Гость
Вообще не понимаю смысла переписи населения учитывая современную электронику и цифровые государственные системы

Ох, я Вас расстрою - до полноценных и хороших регистров населения только-только доросли все развитые страны. В России же например нет даже хоть какой-нибудь одной общей электронной базы населения хоть по какому-нибудь юридическому основанию. Так что без переписей никуда.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 666
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вообще не понимаю смысла переписи населения учитывая современную электронику и цифровые государственные системы

Ох, я Вас расстрою - до полноценных и хороших регистров населения только-только доросли все развитые страны. В России же например нет даже хоть какой-нибудь одной общей электронной базы населения хоть по какому-нибудь юридическому основанию. Так что без переписей никуда.
Это я понимаю, просто не понимаю почему не ликвидируют. Все данные же собирают, есть документы о рождение, о смерти, пропаже без вести, выезду и въезду в страну. Простейшие базы данных и простейшая интеграция между ними. А потом припихать кучу сопутствующей информации и вот уже горы ценных данных онлайн.

PK94

  • Гость
просто не понимаю почему не ликвидируют

Для этого нужна высокого качества система бюрократического управления с высоким же качеством первично собираемой информации.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2023 [11:58:48] от PK94 »

Оффлайн Странник27

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Странник27
Так же и для людей, что бы их количество росло или хотя бы оставалось на месте, у них должно быть согласно статистике 2.6 ребенка на женщину. Но понятно, что женщина не может родить половину ребенка, поэтому округляем до 3 ребенка на женщину.
Мы знаем, что в среднем от 75 до 85 процентов вообще женщин рожают. Остальные 15 – 25 процентов не рожают вообще, по разным причинам. Кто-то по болезни, бесплодия, просто не хотят и так далее.

Теперь прикинем по минимуму эти цифры на страну. Возьмем, допустим, меня, вот я живу в доме с 4 подъездами, в каждом подъезде по 20 квартир.

Соответственно прикинем 75 процентов на подъезд, это из 20, в 15 квартирах должно быть по 3 ребенка минимум, да разных возрастов, ведь не могут все женщины рожать одновременно.
А миграция населения из стран бывшего СССР в Россию запрещена природой?

Оффлайн Странник27

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Странник27
А из всего дома, из всех 4 подъездов, 60 на 4 это 240 людей должно выходить людей каждое утро.
И сколько же вы насчитали выходящих из подъезда каждое утро людей путем тщательного наблюдения?

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Простейшие базы данных и простейшая интеграция между ними.
Размер и точность баз данных переводят их из простые в непростые. Вон с мобилизацией и то баз данных не нашлось толковых. Хотя на вренку денег не жалеют
Плюс конфликт интересов. Мертвые души многим выгодны

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
А теперь посмотрите в окно, где все эти толпы людей идущих по своим делам, едущие заполненные людьми автобусы и так далее. Но видится другое, вот у нас город 35 тыс. населения, но автобусы целыми днями ходят пустые, на улицах никак не набирается людей из расчета выше, то есть мало людей на улице, в выходные вообще город вымирает, как будто людям не надо гулять семьями, ходить за покупками и так далее.

Все эти толпы людей переехали в Москву, в Петербург, а также на юг и заполонили Сочи, Краснодар, Новороссийск, Анапу и другие южные города. Эти города уже критически перенаселены, а народ все продолжает ехать в поисках легкой жизни.

К сожалению, и рожают у нас мало и все больше людей, которые не хотят рожать и воспитывать детей. Но пустые автобусы ни о чем не говорят. Точнее говорят, что не только не рожают, но и бросают малую родину и уезжают туда, где есть работа или прожить легче.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
К сожалению, и рожают у нас мало и все больше людей, которые не хотят рожать ...
ОК, проблема есть. Проблему осознали. Проблему надо решать. Методы могут быть самыми необычными. Разделим их на следующие типы: 1) научно-технологические, 2) административно-поощрительные, 3) административно-принудительные. Предлагаю напрячь воображение и придумать варианты по каждому из типов решения проблемы низкой рождаемости.

1. Научно-технологический подход.
а) Снять запреты и кратно увеличить финансирование исследований по созданию искусственной матки.
б) Снять запреты и кратно увеличить финансирование исследований по вынашиванию человеческого эмбриона животными, в том числе специально для этой цели генетически модифицированными.

2. Административно-поощрительный подход.
а) Создать сеть гостиниц с двухместными комнатами и выпустить специальные банковские карты с определённой суммой денег на них для незамужних женщин и неженатых мужчин, с которых можно оплачивать только проживание в таких гостиницах.
б) Запустить программу суррогатного материнства по госконтракту.
с) Включить суррогатное материнство в список профессий с социальными гарантиями и пенсионной программой.

3. Административно-принудительный подход.
а) Запустить программу материнство по призыву для незамужних женщин (по типу военной службы по призыву у мужчин).




« Последнее редактирование: 22 Июл 2023 [08:24:02] от Ruslan_Sharipov »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 946
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
  Теперь о том, как выдавать девиц замуж. Это, по-моему, ещё проще. Я бы устроил общественный зал, где бы, скажем, раз в месяц собиралась вся молодёжь. Все, от 17 до 35 лет, должны раздеться голыми и прохаживаться по залу. Если кто кому понравился, то такая пара уходит в уголок и там рассматривает себя уже детально. Я забыл сказать, что у всех на шее должна висеть карточка с именем, фамилией и адресом. Потом тому, кто пришёлся по вкусу, можно послать письмо и завязать более тесное знакомство.     
Даниил Хармс

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
- А, если не выдержу? Если откажут тормоза?
- Дернешь стоп кран!


Х/ф "В джазе только девушки"

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Снять запреты и кратно увеличить финансирование исследований по созданию искусственной матки.
таких запретов нет в большинстве европейских и азиатских стран. незнаю что у арабов.
Запустить программу материнство по призыву для незамужних женщин (по типу военной службы по призыву у мужчин).
было бегство мужчин от мобилизации, от следующей добавится бегство женщин.
б) Запустить программу суррогатного материнства по госконтракту.
ребенка забирает государство? и воспитывает его оно? это нужно расширить детдома в разы. у меня ощущение что правительству проще пригласить людей из соседних стран.

Проблему надо решать.

к примеру лектор из видео говорит что финансовое стимурирование довольно эффективно. при правильном подходе.
непомню на какой минуте. но если проблема интересует лишнем не будет оценить весь ролик

и самое главное кто будет "это" все вводить? сомневаюсь что законотворцы читают этот форум. да и граждан они слушают только по большим праздникам и то через несколько лет

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Никакими законами и экономическими мерами рождаемость не повысить. Чтобы появилось желание заводить и воспитывать детей должна изменится парадигма сегодняшнего общества. Это произойдет, если семья и дети станут главной ценностью в жизни большинства людей. Это как в браке: чтобы семья была счастливой, супруги должны любить друг друга больше, чем себя самого. Если хоть один супруг себя любит больше, счастья уже не будет. Хотя счастье, конечно, каждый понимает по своему.
Рождение и, главное, воспитание детей должно стать смыслом жизни человека. Что не отрицает другие ценности, просто эту ставит на первое место.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Никакими законами и экономическими мерами рождаемость не повысить.
сильное утверждение. есть ссылки на исследования или исследователя?

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Есть жизненный опыт и здравый смысл.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Есть жизненный опыт и здравый смысл.
которые часто бессмыслены в сложных вопросах.
одна из причин почему додумались до двойных рандомизированных исследований в медицине и исследованиях того что пытаются выдать за магию, паранормальные способности.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Несмотря на то, что это астрономический форум, иногда полезно спускаться с неба на землю.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Рождение и, главное, воспитание детей должно стать смыслом жизни человека.
Если должно, но не становится, то нужно применять другие методы стимулирования рождаемости. Если обратиться к прошлым векам, многодетность крестьянских семей стимулировалась вовсе не обретением смысла жизни в детях, а самой жизью. Дети быстро взрослели и становились помощниками, то есть рабочей силой в хозяйстве. И сейчас можно создать практические стимулы к деторождению. Если этого окажется мало, можно прибегнуть к технологическим мерам или материнству по госконтракту либо по призыву.