Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 57308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PK94

  • Гость
То есть выясняем субъективное представление иследователей о том куда и к кому влечет

Не вижу в Вашем сообщении ни единой претензии по существу к глубинным психологическим интервью или методу фокус-групп. Это вполне себе нормальные и эффективные методы.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [23:57:18] от PK94 »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 057
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Не вижу в Вашем сообщении ни единой претензии по существу
Ну так сложно иметь претензии к чему то, что для тебя является чем то совершенно непонятным. И все ваши сообщения эту непонятность не как не уменьшают.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

PK94

  • Гость
Ну так сложно иметь претензии к чему то, что для тебя является чем то совершенно непонятным

А Вы предлагаете устроить лекторий социологической и психологической методологии исследований на форуме?

Я максимум могу литературу посоветовать, это да. Но изучить какую-либо методологию за Вас или кого-то ещё я не могу.

Разумеется, глубинное психологическое интервью или метод фокус-групп имеют свои преимущества и ограничения, а также методико-технические правила организации. Для этого в том числе специалистов-психологов и социологов обучают правильно составлять гайды для таких качественных методов исследования, проводить грамотно опрос/общение и анализировать полученную информацию. Это не работает так, что каждый желающий может придумать любые вопросы, позадавать их и назвать это глубинным психологическим интервью.

PK94

  • Гость
упирается в аномальные условия социальных отношений, созданные после  октября 1993

Ничего аномального с 1993 года не происходит в контексте рождаемости. Ни одно реальное женское поколение с 1910 года рождения не воспроизводит себя в России, с начала 1960ых годов в РСФСР СКР условных поколений опустился ниже простого воспроизводства населения даже какого-либо учета смертности.

при миллионных цифрах ежегодного вымирания

Какие миллионные цифры? Естественная убыль населения в России превысила 1 миллион человек один раз - в 2021 году. И было это вызвано не нормальными текущими демографическими процессами, а ковидом.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 057
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А Вы предлагаете устроить лекторий социологической и психологической методологии исследований на форуме?
Я хочу просто услышать ваше мнение. Можете привести пример хотя бы какой то "ориентации", и пример того как она измеряется? Что бы хоть немного понимать о чем речь идет.
Я максимум могу литературу посоветовать, это да.
Извините, но пока я не готов глубоко погружать в данную тематику.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
1. Ничего аномального с 1993 года не происходит в контексте рождаемости.
2.  Ни одно реальное женское поколение с 1910 года рождения не воспроизводит себя в России, с начала 1960ых годов в РСФСР СКР условных поколений опустился ниже простого воспроизводства населения даже какого-либо учета смертности.
1. Лично видел братскую могилу погибших от паленого спирта. Забайкалье 2004 г. Тупо некому было хоронить. Старушки наняли трактор на последние гроши.  Так и завалили бедолаг.   В  поселении до  прихода Гайдара был колхоз-миллионер  и школа-десятилетка.
Лично видел в 2002 детей, с лицами как из Освенцима,  в дебрях под Комсомольском на Амуре. Стояли у окон поезда  с табличками на груди и просили  у пассажиров  поесть.
2. Нелогично. В таких условиях Сталин  не сумел бы  ещё до своей смерти восстановить 20 млн убитых  в 41-45.

PK94

  • Гость
Можете привести пример хотя бы какой то "ориентации"

Их всего 3 - гетеросексуальная, бисексуальная, гомосексуальная. Не запутаетесь.

Извините, но пока я не готов глубоко погружать в данную тематику.

Ок.

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Какие миллионные цифры? Естественная убыль населения в России превысила 1 миллион человек один раз - в 2021 году. И было это вызвано не нормальными текущими демографическими процессами, а ковидом.
Избыточная смертность  на западе от КОВИД  была не  миллион, как у нас,  а в 10 раз ниже.  Ничего нормального  в  этом нет.
Путин  правильно потерял сон, из-за  лавинообразно  характера  разворачивающейся в РФ демографической катастрофы.
Дело в том что у Кремля исчезает оседлый источник власти, который стремительно замещается пришлым источником власти.
Смена источника власти автоматом сменит всё ,  что нажито прежней  элитой и саму элиту ( в рамках законов  РФ ) + 
  резко  снизит способность  нового источника власти создавать современные вооружения,  способные удержать  19 млн кв км богатейшей территории. 
Так что очень  и очень скоро нам  гарантированы  сначала разборки в элите ( аналог декабря 1930) ,  а потом  стремительный возврат оседлому  источнику власти тех  социально-политических условий ,  при которых  он поднимет в   стране, и рождаемость,  и   темпы роста  экономики. 
Это два взаимосвязанных  процесса.

PK94

  • Гость
Лично видел братскую могилу погибших от паленого спирта

И на основе единичного anecdotal evidence делается вывод глобального масштаба на всю страну.

Нелогично.

А это не вопрос логичности или нелогичности, это вопрос знаете Вы эмпирические данные или нет.

Итоговая рождаемость реальных женских поколений в России и необходимый уровень рождаемости для простого воспроизводства населения с учетом смертности дочернего поколения:

1801-1805 годы рождения - 8,28 детей на женщину (для воспроизводства надо 5,44 детей на женщину)
1806-1810 годы рождения - 8,44 детей на женщину (для воспроизводства надо 5,37 детей на женщину)
1811-1815 годы рождения - 8,51 детей на женщину (для воспроизводства надо 5,32 детей на женщину)
1816-1820 годы рождения - 8,50 детей на женщину (для воспроизводства надо 5,26 детей на женщину)
1821-1825 годы рождения - 8,37 детей на женщину (для воспроизводства надо 5,19 детей на женщину)
1826-1830 годы рождения - 8,09 детей на женщину (для воспроизводства надо 5,15 детей на женщину)
1831-1835 годы рождения - 7,63 детей на женщину (для воспроизводства надо 5,04 детей на женщину)
1836-1840 годы рождения - 7,21 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,88 детей на женщину)
1841-1845 годы рождения - 6,84 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,82 детей на женщину)
1846-1850 годы рождения - 6,90 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,67 детей на женщину)
1851-1855 годы рождения - 7,08 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,63 детей на женщину)
1856-1860 годы рождения - 7,11 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,57 детей на женщину)
1861-1865 годы рождения - 7,12 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,50 детей на женщину)
1866-1870 годы рождения - 7,20 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,44 детей на женщину)
1871-1875 годы рождения - 6,96 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,39 детей на женщину)
1876-1880 годы рождения - 6,85 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,34 детей на женщину)
1881-1885 годы рождения - 6,20 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,27 детей на женщину)
1886-1890 годы рождения - 5,49 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,18 детей на женщину)
1891-1895 годы рождения - 5,50 детей на женщину (для воспроизводства надо 4,07 детей на женщину)
1896-1900 годы рождения - 5,23 детей на женщину (для воспроизводства надо 3,90 детей на женщину)
1901-1905 годы рождения - 4,59 детей на женщину (для воспроизводства надо 3,68 детей на женщину)
1906-1910 годы рождения - 3,66 детей на женщину (для воспроизводства надо 3,48 детей на женщину)
1911-1915 годы рождения - 2,82 детей на женщину (для воспроизводства надо 3,20 детей на женщину)
1916-1920 годы рождения - 2,46 детей на женщину (для воспроизводства надо 2,83 детей на женщину)
1921-1925 годы рождения - 2,25 детей на женщину (для воспроизводства надо 2,46 детей на женщину)
1926-1930 годы рождения - 2,20 детей на женщину (для воспроизводства надо 2,29 детей на женщину)
1931-1935 годы рождения - 2,15 детей на женщину (для воспроизводства надо 2,20 детей на женщину)

И так далее.

Источник: Демографическая модернизация России: 1900-2000. Вишневский А.Г.

В таких условиях Сталин  не сумел бы  ещё до своей смерти восстановить

Сталин ничего не восстанавливал в демографии. Если конечно Вы не хотите на полном серьезе рассказать, что Сталин создал инерцию возрастной структуры населения в России.

Избыточная смертность  на западе от КОВИД  была не  миллион, как у нас,  а в 10 раз ниже

Избыточная смертность от ковида в России 1,2 млн. человек за 2020-2022 годы. На душу населения Россия входит в 10 наиболее пострадавших стран мира.

В США примерно 1 млн. человек. В Китае примерно 3,7 млн. человек.

В европейских странах около 850 тысяч человек, в Японии около 200 тысяч человек - вот они действительно прошли пандемию эффективно.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 057
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Не запутаетесь.
Спасибо, а по второму пункту?
и пример того как она измеряется?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

PK94

  • Гость
а по второму пункту?

А я по-прежнему не понимаю, что Вы хотите спросить.

Я перечислил некоторые из методов, как измеряется сексуальная ориентация. Или Вас интересуют сами измерительные модели? Так их полным-полно, начиная от несколько устаревшей одномерной шкалы Кинси и её современных многомерных вариантов и до моделей континуума сексуальной ориентации и современных модификаций модели Стормса.

PK94

  • Гость
Из графика  хорошо видно

Из Вашего текста видно, что у Вас даже не нулевые, а отрицательные знания в области демографии. Абсолютные показатели чисел родившихся, умерших и всего населения - это показатели, зависящие от возрастной структуры населения и при серьезном демографическом анализе их вообще никто не использует.

Вот и Вы этого не знаете, поэтому Вы даже график проанализировать не способны.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 394
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
бесовство и есть
Наш разговор в закрытой ныне теме о демографии прервали "на самом интересном". О гендерах. Каверзный вопрос о Штирлице на самом деле был более чем каверзный.
Есть все основания считать, что ОБЪЕКТИВНО ситуация в следующем.
Экспертная система PK94 заявила там:
Цитата
Около 5% гомосексуалов среди мужчин и 3% среди женщин, бисексуалов около 13-14% среди мужчин и 12% среди женщин.
Допустим.
Цитата
Я буквально пересказываю учебнки по сексологии. Никакое внушение не может изменить базовую врожденную сексуальную ориентацию, то есть направленность либидо. Изменить можно сексуальное поведение, но не ориентацию. При этом происходит это не в привычной нам городской молодежной среде, где с избытком секса все в порядке (хотя ценность секса и падает), а в местах, где возникает заместительное гомосексуальное поведение - армия, учреждения пенитенциарной системы, школы с дифференциацией по половому признаку и т.д.

То есть. Перевожу на русскАй. Получается, что если пара мужиков сожительствует в садомитской любви (или пара женщин в лесбийской страсти), это совсем не значит что они - гомосексуалисты. Это, возможно, они просто муже- или женоненавистники/цы и это у них такое заместительная гомосексуальность. Не настоящая (но они об этом даже не знают). Это они так бабам/мужикам мстят, типа. Но это не настоящее гомосексуальное поведение. На самом деле они - нормальные. Но со сдвигом в психике.
Вот и разберись.
Истинный гомосексуалист (я так понял) может иметь семью, детей и т.д., оставаясь латентным (и так и непознавшим счастье истинной любви. Как в том анекдоте. Он приступ астмы принимает за оргазм). А в это время рядом (чуть ли не через стенку) два вполне себе нормальных (по ориентации) мужика будут долбиться садомитской страстью просто потому что у них некое психическое расстройство связанное с половым предпочтения или они просто в армии или на зоне так привыкли избавлятся от сексуальной проблемы. Это у них такое замещение нормального (свойственного им) сексуального поведения.
Круто закручен сюжет?
Но это (как уверяет Павел) - научный факт.
И как на фоне этого научного факта выглядит повальное увлечение на Западе модой на смену пола?
Это далеко не пирсинг же! Даже если и без членовредительства (игра с гармональными средствами).
И этому потакают. В детях!
Тут взрослые здоровые (на вид) люди со сложным жизненным опытом не могут в себе толком разобраться! Имея немалый сексуальный опыт!
А они детей толком ничего не знающих блатыкают менять пол!
Просто какой-то шабаш ведьм!
Ей богу!
Рационального объяснения я этому просто не нахожу.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Рационального объяснения я этому просто не нахожу.
Возможно, это побочный эффект глобализации и распределения обязанностей в производственной сфере?
Раньше человечество состояло из огромного множества почти самостоятельных ячеек, но имеющих небольшое количество членов в них. Большая семья, род, в котором была самостоятельная сфера энергоснабжения дровами, легкая промышленность лаптеплетения и т.д. Теперь ячеек на всё человечество осталось считанные единицы, но с миллиардами членов в каждой из них. В большой сложной системе появляется и больше ролей. Люди становятся узкими специалистами, заточенными на определённый вид деятельности. Возникает множество законов и нормативных актов, не понятных отдельным индивидам, но логичным с точки зрения большой системы. Все эти юридические родителя с тысячами элитных детей, фактически детдомовцев. Большая система действует уже по своей логике, не понятной даже самим её создателям.
С точки зрения предыдущего уклада, кажется, что нынешняя (особенно западная) цивилизация попала в беду, становясь бездуховной. Слишком уж сильно они подчинились "правилам", диктуемым искусственным интеллектом. И обижаются, когда остальные ячейки всё ещё продолжают всё измерять с точки зрения духовности и человечности, игнорируя логику и холодный расчёт. Я допускаю, что превращение людей в безликую, безполую и фактически бездетную массу, как и дети, отданные на воспитание "системе", упрощают её регулирование и управление.

Но зачем это надо сейчас?! Я понимаю, когда человечество начнёт путешествовать по Галактике, семейные связи из-за релятивистских эффектов при межзвёздных перелётах начнут разрываться. Тогда действительно проще быть одиноким существом, способным себе найти на время "родителей", "детей", партнёров на любой планете. Но в условиях компактного проживания на одной планете, подобное чрезмерное регулирование общества излишне. Видимо, западная цивилизация так не считает, им очень нравится жить по правилам, которыми теперь уже регулируются и биологические процессы, а не просто социально-экономические.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Видимо, западная цивилизация так не считает, им очень нравится жить по правилам,
Ну, хотя, тоже как сказать! Ведь прорывается и у них тоска по Свободе, всякие супер-герои и неординарные личности тоже в масс-культуре проскакивают. Удивил фильм "Пассажиры". Правда, скомканное окончание разочаровало. Детей и внуков, доживших до конца полёта не показали.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 452
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Инопланетянин
Слишком уж сильно они подчинились "правилам", диктуемым искусственным интеллектом. И обижаются, когда остальные ячейки всё ещё продолжают всё измерять с точки зрения духовности и человечности, игнорируя логику и холодный расчёт.
Не на это они обижаются, а на несогласие некоторых из остальных на их привилегированность. Просто сад, всю жизнь живший за счёт окружающих джунглей недоволен, что джунгли не хотят отдавать всё саду и не дают ему вмешиваться в дела джунглей.
Видимо, западная цивилизация так не считает, им очень нравится жить по правилам
Если бы только самим. Им очень нравится навязывать правила. По которым они доминирующие просто по умолчанию.
Каким образом это приводит к массовым сексуальным извращениям сказать затрудняюсь, но приводит же.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 902
  • Благодарностей: 832
    • Сообщения от Vladimir73
Разновидность доминирования и способ его демонстрации - у не обезображенных интеллектом человеков все полностью как у животных.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 851
  • Благодарностей: 527
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Мне понравилось как Павел отреагировал на дурочка Климова. Вы в курсе кто это такой и что там у него за идеи?
Бывать в Обители Кащеновой и не узнать о фундаментальных трудах Григория Петровича невозможно. Также и на ЛуКорморье есть достаточно информативная статья, с коей и ознакомился в своё время.
На самом деле меня это чтиво задело. Конечно никаких бесов-демонов... Но вот что среди НОРМАЛЬНЫХ людей есть тонкая неизвестно как выживающая "прослойка" "особых" - мысль мне запала очень крепко.
Не удивительно - в этом тезисе самом по себе вполне имеет место быть своя правда.
Что остается? Предположим что в этом бреде что-то есть. Что получается? Через поколения ОБЫЧНЫХ людей идет тонкая прослойка неких "особых" людей, которые сами по-себе размножится не могут. Что это напоминает, ась? ХРАПОВИК МЁЛЛЕРА!
Вообще не в дугу. Куда больше тут подходит известное по генетике и эпидемиологии серповидно-клеточной анемии явление. Им же нередко объясняется и стабильное воспроизведение в популяции альтернативно-ориентированных особей.
Меченные, "легионеры" - это живущие на грани очищающего отбора! Балансирующие на его грани! Казалось бы... ну и что? В любом виде такая "прослойка" есть.
Тем более, что они вовсе не обязательно должны быть "на грани" - вполне возможны условия, когда эволюционно-стабильная стратегия оказывается и стабильно-бимодальной - вернитесь к книгам Докинза и перечитайте у него про "ястребов" и "голубей".
И возникает этакая "фашистская" гипотеза... А не они ли, отбросы вида, и двигают прогресс? Остальные люди - просто инертная масса, среда репликации мемов и закрепление достигнутого.
То есть. Совсем крамола. Не все люди - разумны по-настоящему. Если под разумом понимать именно процесс порождения НОВОГО. То большинство не способны новое порождать. Им это не надо. У них нет внутреннего зуда и они слишком заточены на таких же людей как и они. Они могут мемы только закреплять и транслировать (проводить очищающий отбор мемов). А новое, цивилизацию порождает небольшой процент людей с особо "настроенными" мозгами под это.
Ничего "фашистского" тут нет. Это вполне расхожее представление. "Фашизм" тут может начинаться только тогда, когда возникает идея это положение вещей каким-то образом целенаправленно изменить.
Но вот люди у которых там возникли сбои именно в социальном поведении (аутист - это уж слишком, а вот аспергеры или около...) - это вот они/мы и есть. Сидящие по форумам. Которые вечно от люде. К звёздам, атомама... В гармонию чисел..
Товарищ хаосит, не примазывайтесь пожалуйста. Высокофункциональная с признаками аутистического спектра (что в старой советской школе психиатрии по проявлениям обычно именовалось "обсессивно(-фобическая) акцентуация" или "Обсессивный/Стенический невроз" - на мой вкус более аккуратно) особь, если её не "забили" дома или учителя в школе, зачастую может испытывать определённое презрение к неаккуратным в суждениях, некоторых делах и неспособных сколь-нибудь длительно концентрировать своё внимание на теме нейротипиках. Причём замечания эти они обычно оставляют при себе, понимая их бесполезность или наоборот потенциальную вредоносность для себя в большинстве случаев. Ибо горбатого могила - справа.
Если какие-то признаки и обнаруживаются тут у PK94, то я бы куда скорее вспомнил многоужважаемого AlexAV - вот кого было практически невозможно вывести на эмоциональную реакцию.
Мысль. Никакого гена разума нет. Разум это не дополнительный ген/гены. Это порченый старый ген. Выключенные старые а не включенные новые.
И уже известно какой и в каких местах: https://elementy.ru/novosti_nauki/431194/Gen_rechi_FOXP2_okazalsya_regulyatorom_vysokogo_urovnya
Все удивляются почему у евреев такие умные дети? Вернее почему у них такой высокий процент гениев?
Воп-еврых не у евреев вообще, а более-менее достоверно допрежь только у ашкенази, вов-торых не гениев вообще, а в работе с языками, последовательностями, формальной логикой (т.е. "Computer Science" в широком смысле), а в-треть-их это теперь связывают в том числе и с такой, например, давно известной мутацией как та, что является причиной муковисцидоза. Что группы ашкенази ввиду достаточно длительной изоляции своих небольших субпопуляций распространили дрейфом некоторые генетические дефекты - давно не секрет, а вполне открыто признаваемая и курируемая в израиле медицинская проблема. Но подобные проблемы имеются далеко не только у одних ашкенази: другой пример - ирландцы.
Блин. Даже противно, что и возразить не могу ни единому слову! 100% согласен.
Если так и дальше пойдет, то нам с вами однажды, Ратус, и поговорить не о чем будет!
Так и мы вам и не комментируем по множеству пунктов по той же причине. Главная претензия - грубые фактические "косяки", время от времени вылезающие в Вашей в аргументации аки необрезанный поцъ инородца. Которые ваши концептуальные тезисы наоборот дискредитируют в глазах тех, кто с этими фактами знаком ближе.
Кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
а в-треть-их это теперь связывают в том числе и с такой, например, давно известной мутацией как та, что является причиной муковисцидоза. Что группы ашкенази ввиду достаточно длительной изоляции своих небольших субпопуляций распространили дрейфом некоторые генетические дефекты - давно не секрет, а вполне открыто признаваемая и курируемая в израиле медицинская проблема.

Хм. Только ли дрейфом, а не селекцией впридачу? Ибо для них характерна целая группа патологий, связанных с дефектами обмена сфинголипидов (особенно Нимана-Пика, Гоше и Тэя-Сакса). Ибо как-то подозрительно чтобы в маленькой популяции спонтанно возникло сразу несколько дефектов нарушения обмена одной и той же группы биомолекул...

Но подобные проблемы имеются далеко не только у одних ашкенази: другой пример - ирландцы.

Про ирландских путешественников или ирландских цыган слышал, но чтобы насчет всех ирландцев в целом - что-то впервые узнаю... А аллель муковисцидоза ΔF508 он так-то распространен в целом по Европе, а не только в Ирландии...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 454
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
а в-треть-их это теперь связывают в том числе и с такой, например, давно известной мутацией как та, что является причиной муковисцидоза. Что группы ашкенази ввиду достаточно длительной изоляции своих небольших субпопуляций распространили дрейфом некоторые генетические дефекты - давно не секрет, а вполне открыто признаваемая и курируемая в израиле медицинская проблема.

Хм. Только ли дрейфом, а не селекцией впридачу? Ибо для них характерна целая группа патологий, связанных с дефектами обмена сфинголипидов (особенно Нимана-Пика, Гоше и Тэя-Сакса). Ибо как-то подозрительно чтобы в маленькой популяции спонтанно возникло сразу несколько дефектов нарушения обмена одной и той же группы биомолекул...
Постил как-то обзор этой темы из одной книжки:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107662.msg4921079.html#msg4921079
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm