Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камеры ZWO ASI  (Прочитано 333414 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5260 : 13 Сен 2021 [18:49:00] »
Но это хлопотный рецепт и всё равно на практике не даёт идеала. Требует ночного времени и его применимость ограничивается проблемами дальшейних порядков - спектр ночного неба не постоянен во времени и с выбором направления съёмки, а в тёмных местах ещё от уровня свечения атмосферного кислорода и прочих прелестей, и это если Луны совсем нет.

Если флетбокс с цветными светодиодами снизит разводы на порядок - я буду счастлив :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5261 : 13 Сен 2021 [18:51:21] »
Хм, у меня оно обычно как кольца и круговые градиенты выглядит. Но я свои эксперименты на DSLR проводил
Здесь действительно похоже что в первую очередь на что-то связанное с матрицей, её покровным стеклом, форма явно намекает.

В качестве бредового предположения, может интерференция между поверхностью матрицы и защитным стеклом, а то что мы видим - кольца Ньютона искаженные оптически не точной поверхностью?
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5262 : 13 Сен 2021 [19:15:11] »
Хм, у меня оно обычно как кольца и круговые градиенты выглядит. Но я свои эксперименты на DSLR проводил
Здесь действительно похоже что в первую очередь на что-то связанное с матрицей, её покровным стеклом, форма явно намекает.

Вот ещё пример, усилил для наглядности.

При таком широком спектральном диапазоне интерференция практически не будет сказываться.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5263 : 13 Сен 2021 [19:28:17] »
Это прямо жесть какая-то, действительно концентрической составляющей не видно, здесь очевидно основная проблема связана с матрицей, остальное если и есть, то теряется на фоне.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5264 : 13 Сен 2021 [19:31:48] »
Кстати, подскажите пожалуйста, какие известные проблемы или особенности есть у ASI2600MM Pro? О чем стоит знать перед покупкой или перед началом эксплуатации?

Читал что есть проблемы со встроенным usb-хабом мол лучше его не использовать, и какие-то заморорочки с источниками питания, но это не точно.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5265 : 13 Сен 2021 [19:54:13] »
Это прямо жесть какая-то, действительно концентрической составляющей не видно, здесь очевидно основная проблема связана с матрицей, остальное если и есть, то теряется на фоне.

Ну так я сильно растянул гистограмму в отсутствии полезного сигнала. Так можно что угодно наворотить.

В общем, как мне кажется, всё же проблема в перетекании зарядов. Перетекание вариируется по поверхности сенсора и зависит от заполнения пикселей в пределах байеровской ячейки. В этом направлении и буду копать. Или смогу победить, или найду способ корректно регистрировать этот градиент и вычитать его из реальных съёмок.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5266 : 13 Сен 2021 [20:10:23] »
В общем, как мне кажется, всё же проблема в перетекании зарядов. Перетекание вариируется по поверхности сенсора и зависит от заполнения пикселей в пределах байеровской ячейки.
Как-то это по мне сомнительно звучит. Как заряд может перетекать через один пиксель и скапливаться здесь приимущественно в красных, а там в зелёных пикселах? И главное - почему синий канал идеален?

Я бы всё-таки поставил на оптическую природу явления, хоть и несомненно связанную в этом случае с матрицей. Синий канал может например быть идеален в этом случае по причине плавности или сходства спектра неба и бокса в синем участке. А вот например шпарит у нас в засветке двойная жирная желтая линия натрия от фонарей, и составляет львиную долю красного и зелёного канала по небу, а во флэтбоксе её нет, поэтому и вылезает второй порядок на зелёном и красном канале. В этом случае (явное доминирование одного фактора), кстати "флэт второго порядка" может оказаться достаточно полезным и долговременным.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5267 : 13 Сен 2021 [20:26:22] »
Перетекание зарядов между пикселями - вещь известная и описана в статьях. Мне такие попадались.
Опять же, если поглощение кванта света приводит к единичному явлению в полупроводнике, то энергия фотона, вызвавшего это явление не важна, если я правильно помню институтский курс... да, так и есть. Избыточная энергия носителя заряда рассеивается за очень короткое время и уравнивается с энергией носителей, находящихся в равновесном состоянии.
Тут: https://phys.vsu.ru/me/downloads/m14-100.pdf со стр. 6.

Так что не важно, какими именно фотонами созданы фотоэлектроны в данном пикселе, важно сколько их, imho...
« Последнее редактирование: 13 Сен 2021 [20:35:16] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5268 : 13 Сен 2021 [20:36:16] »
Избыточная энергия носителя заряда рассеивается за очень короткое время и уравнивается с энергией носителей, находящихся в равновесном состоянии.
Тут: https://phys.vsu.ru/me/downloads/m14-100.pdf со стр. 6.
Да это звучит вполне убедительно, непонятно только как оно может происходить дифференцировано сортируясь по баеровской матрице, ещё и перепрыгивая пиксели синего канала.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5269 : 13 Сен 2021 [20:40:31] »
Избыточная энергия носителя заряда рассеивается за очень короткое время и уравнивается с энергией носителей, находящихся в равновесном состоянии.
Тут: https://phys.vsu.ru/me/downloads/m14-100.pdf со стр. 6.
Да это звучит вполне убедительно, непонятно только как оно может происходить дифференцировано сортируясь по баеровской матрице, ещё и перепрыгивая пиксели синего канала.

Полагаю, суть физических процессов, происходящих в пикселях именно этого сенсора мы не узнаем, опять же, пиксели байера там составные, и как происходит процесс их суммирования - тоже никто нам не расскажет, как и многое другое. Сони вообще довольно закрытая в этом плане компания Обращает на себя внимание, что разные экземпляры подвержены изучаемому явлению по-разному, так что тут точно не обошлось без разброса в технологических процессах.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5270 : 13 Сен 2021 [20:52:25] »
Кстати ещё, как вариант в порядке мозгового штурма (т.е. я не настаиваю, просто предположение) - неравномерность оптических свойств баеровских микрофильтров по площади нанесения.
Систематическая из-за режима нанесения или температуры, химических или какие-то еще неоднородностей сопутствующих технологии изготовления. Это согласуется с тем что R-G каналы имеют схожий по структуре но отличающийся по форме дефект, а отсутствие в синем может быть связано с другим (свободным от данной проблемы) химическим составом микролинз. Но простое различие в оптической плотности откалибровалось бы штатно флэтами, а здесь различие может быть не в степени а в спектральной полосе пропускания, тогда эффект согласуется с наблюдаемым.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5271 : 13 Сен 2021 [20:58:07] »
различие может быть не в степени а в спектральной полосе пропускания
у красителей? Что же такое с ними должно произойти?

А это, кстати, идея, как вариант - загрязнение одних красителей другими, при нанесении. Наклон кривой спектрального пропускания может варьироваться по поверхности сенсора...

Кстати, одно из объяснений в сети на сей счет упоминало погрешности нанесения фильтров как причину появления этих разводов...

В общем, эксперимент по небу и с цветным флетбоксом даст ответ на этот вопрос.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 667
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5272 : 13 Сен 2021 [21:38:18] »
Хм, у меня оно обычно как кольца и круговые градиенты выглядит. Но я свои эксперименты на DSLR проводил
Здесь действительно похоже что в первую очередь на что-то связанное с матрицей, её покровным стеклом, форма явно намекает.

Вот ещё пример, усилил для наглядности.

При таком широком спектральном диапазоне интерференция практически не будет сказываться.

Дмитрий, ровно такая же ситуация. Я конечно не уверен, но на первый взгляд рисунок точно такой же. Попробую наложить друг на друга.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5273 : 13 Сен 2021 [22:01:39] »
Хм, у меня оно обычно как кольца и круговые градиенты выглядит. Но я свои эксперименты на DSLR проводил
Здесь действительно похоже что в первую очередь на что-то связанное с матрицей, её покровным стеклом, форма явно намекает.

Вот ещё пример, усилил для наглядности.

При таком широком спектральном диапазоне интерференция практически не будет сказываться.

Дмитрий, ровно такая же ситуация. Я конечно не уверен, но на первый взгляд рисунок точно такой же. Попробую наложить друг на друга.

Я не гарантирую, что не было перекладки в серии, да и дизеринг у меня обычно конский.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5274 : 14 Сен 2021 [05:00:59] »
у красителей? Что же такое с ними должно произойти?
Точно не знаю, могу только предполагать. Там скорее всего фотополимер, наносящийся на вращающуюся подложку, затем отверждающийся ультрафиолетом через литографическую маску - фотошаблон с баеровским паттерном, затем не затвердевшие остатки вымываются растворителем. То есть химия состава и физика процесса отверждения может быть не тривиальна. Для примера, если скорость отверждения слегка зависит от температурных градиентов, это может привести к неравномерной толщине микрофильтров. Для поглощающих свтеофильтров толщина определяет форму (крутизну склонов) "колокола" спектрального пропускания, вот уже и отличия в пропускании по длине волны на границах диапазона (та же желтая линия натрия).
Это не точно, ведь обычно фотолитография делается на стадии круглой кремниевой пластины, до распиловки на отдельные чипы, а здесь мы видим паттерн повторяющий прямоугольную форму матрицы. Может быть в этом секрет особенности этой конкретной матрицы, а может быть в действительности всё не так, как на самом деле. ;) Точно мы не узнаем, а даже если узнаем, на практике это нам мало что даст.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5275 : 14 Сен 2021 [09:38:10] »
Кстати, подскажите пожалуйста, какие известные проблемы или особенности есть у ASI2600MM Pro?

Я месяц пользуюсь, что пока заметил в сравнении с 1600:
- очень «грязная» на горячие пикселы матрица, без дизеринга никуда.
- высокое энергопотребление. Амперы точно не замерял, но 3А выхода на Asiair холодильнику нехватает
- холодильник легко догоняется до 100% и отсекается, в тёплую погоду надо включать «ступенчато»

К хабу подключал 5V EAF и EFV, проблем не обнаружилось.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5276 : 14 Сен 2021 [10:09:44] »
очень «грязная» на горячие пикселы матрица, без дизеринга никуда
Это конечно очень странно. До скольких градусов охлаждаете камеру ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5277 : 14 Сен 2021 [10:31:59] »
очень «грязная» на горячие пикселы матрица, без дизеринга никуда
Это конечно очень странно. До скольких градусов охлаждаете камеру ?

Пока лето до -10.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 987
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5278 : 14 Сен 2021 [10:32:57] »
Коллеги, у кого камеры 2600мм и 2600мс у вас через ascom усиление ставится 0-700 или только 0-100?
Вчера немного напряг и maximDL разрабов и китайцев (zwo). Из MDL говорят у нас все норм на симуляторе, и правда проверил в SharpCap 0-100 только через ascom, нативно как положено 0-700. Написал zwo ждем новые ascom драйверы)
Я конечно понимаю что наиболее интересны режимы 0 гейн и 100ка гейн, но для компоновки кадра и лаки хотелось бы иметь в максиме (да и в любой программе с ascom без нативной поддержки) большие усиления :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pakhom

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от pakhom
Re: Камеры ZWO ASI
« Ответ #5279 : 14 Сен 2021 [10:39:33] »
Коллеги, у кого камеры 2600мм и 2600мс у вас через ascom усиление ставится 0-700 или только 0-100?
Вчера немного напряг и maximDL разрабов и китайцев (zwo). Из MDL говорят у нас все норм на симуляторе, и правда проверил в SharpCap 0-100 только через ascom, нативно как положено 0-700. Написал zwo ждем новые ascom драйверы)
Я конечно понимаю что наиболее интересны режимы 0 гейн и 100ка гейн, но для компоновки кадра и лаки хотелось бы иметь в максиме (да и в любой программе с ascom без нативной поддержки) большие усиления :)
У меня и нативные драйвера на винде стали выставлять тоже 0-100, так же как и ascom. kstars с indi 0-700 выставляют нормально.
Takahashi FS60CB, TS Optics Newton 8" f4 Carbon, Celestron c8 edgeHD, ZWO ASI 2600MC, ZWO EAF, SW EQ6-R, SW EQ3-2, SW AZ-GTi