Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Азы планетного астрофото - пошаговая технология обработки  (Прочитано 10873 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Не, в EZ planetary это другое. Там надо RAW выбирать, чтобы записать ролдик без дебайера.
в общем попробовал записать в Raw в ez planetаry, а потом оцветить в Pipp, вышло вроде похоже - получается файркапчуря глючит?  ???

Ps. В ASе та же ситуация Raw снятый в ез-планетари оцветился правильно. ::)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2014 [13:41:58] от Pafnutiy »

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Я firecapture давно не использовал, не могу сказать. Может, с форматом записи что-то не то.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Я firecapture давно не использовал
А что вы используете? ::)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Для камер QHY использую штатную EZ Planetary. На мой взгляд, очень простая и удобная программа.
FireCapture мне не нравится из-за того, что там слишком много всего нагромождено ненужного.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А зачем использовать ненужное вам и возможно нужное для кого-то ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
А зачем использовать ненужное вам и возможно нужное для кого-то ?
Так я и не использую - зачем он тогда нужен, если есть штатная для камеры программа, которая имеет минимум необходимого и работает как надо.
Я не знаю, можно ли там пользователю серьезно менять интерфейс, но мне лично даже вид главного окна FireCapture представляется до смешного сложным.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну смотря в какой версии. В новой бете 2.4 изменили как мне кажется в лучшую сторону, в первую очередь в виде отдельных окон для программы и окна камеры. FC интересен в первую очередь как комбайн вроде Максима, где можно управлять всем железом вроде колеса фильтров, камерой и пр. - удобно. В монохроме можно задать настройки для каждого канала вместо того чтобы менять их каждый раз скажем для яркого красного и зеленого или темного ИК. Ну и много чего еще.
Я видел всё небо !

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Поставил файркапчурю 2.4 -результат тот же - зеленость.
Поставил SharpCap, записал в raw, потом оцветил и в As и в  Pipp, в обоих случаях правильный цвет выходит только через  BGGR   ::)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Вот тестовый снимок по контрастной стене - светлые участки -белая плитка, темные темно-голубая.
После дебайеринга надо выровнять цвета (настроить цветовой баланс). Вот например к нижнему снимку применил коэффициенты 1 в красном, 0.5 в зеленом, 1 в голубом.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Зачем? Такой перекос баланса просто невозможен. Что-то не то с исходным роликом. Тем более, как Pafnutiy уже сказал, при захвате штатной программой все нормально.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Зачем? Такой перекос баланса просто невозможен. Что-то не то с исходным роликом. Тем более, как Pafnutiy уже сказал, при захвате штатной программой все нормально.
Дебайеринг и цветовой баланс - это независимые вещи. Если писать цветной камерой в режиме raw, то в простейшем случае программа записи пишет сигнал "как есть", т.е. если чувствительность матрицы в красном в два раза ниже, чем в зеленом, то и красный пиксель будет в два раза темнее зеленого. То же с синим. Если брать EZPlanetary, то там камере можно в режиме raw указать коэффициенты "приведения" красного и синего пикселей к зеленому. И тогда программа записи по ходу записи уже будет умножать красный на нужный коэффициент и это умноженное значение писать в raw. Причем нельзя раз и навсегда задать этот баланс, потому что красный - это область длин волн, чувствительность матрицы и к-т пропускания светофильтра в этой области изменяются. Поэтому для более длинноволнового красного будет нужен один множитель, для более коротковолнового - другой.

Что же касается Firecapture, то я там такой опции как баланс для raw ролика не видел. Но в общем это и не нужно, потому что баланс обычно сводится уже в последнюю очередь (после вейвлетов или деконволюции) в графическом редакторе.

Перекос же в исходном ролике - это просто не установленные коэффициенты для красного и синего (видимо, стояли единицы по умолчанию). Но это не важно, баланс потом сводится.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Что же касается Firecapture, то я там такой опции как баланс для raw ролика не видел.
А, ну тогда понятно. Хотя...
Даже с выключенным балансом я давно не видел камер, которые бы выдавали НАСТОЛЬКО зеленое изображение в RAW. Все-таки если посмотреть на графики чувствительности, то для той же QHY5L-2 разница между красным и зеленым составляет несколько процентов.
Я сам снимаю часто при выключенном балансе на IMG132E и такой жуткой зеленоты не наблюдаю - баланс сдвинут, но все цвета угадываются.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Смущает именно то, что коэффициент нужно для приведения баланса уменьшить ровно в 2 раза. Это очень много.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Все-таки если посмотреть на графики чувствительности, то для той же QHY5L-2 разница между красным и зеленым составляет несколько процентов.
Я сам снимаю часто при выключенном балансе на IMG132E и такой жуткой зеленоты не наблюдаю - баланс сдвинут, но все цвета угадываются.
Я когда снимал на QHY5L-ii-c (использовал Firecapture), там всегда после дебайеринга все было таким же зеленым. Думал у всех цветных камер примерно так же. Вообще с firecapture у меня не все гладко. Например, на ASI 120 MM заполнение гистограммы отображается заниженным в 2 раза. Если сделать соотношение выдержка/гейн, при которой firecapture показывает заполнение более 50%, то ролик будет пересвеченным. Причем это видно и сразу в окне, отображающем планету, и в записанном ролике. Поэтому я при съемке держу заполнение гистограммы в firecapture на 35-40%, что соответствует реальному 70-80%. Где там какую галочку нажать чтобы это исправить, так и не разобрался.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Снимал вчера Юпитер. Но так как атмосфера турбулила очень сильно, решил свернутся, но перед эти снял Юпитер в прямом фокусе, бел линзы Барлоу. Хотел получить на снимке Юпитер и четыре его спутника, один из которых находился относительно далеко от планеты и от других спутников. Что бы в кадр влезли Юпитер и все спутники, в EZPlanetary расположил Юпитер в правом нижнем углу кадра. Снял ролик. Но потом столкнулся с тем, что AS!2 при сложении помещает диск планеты в центр кадра и дальний спутник пропадает из кадра. В PIPP убрал галочки напротив "Centre Object In Each Frame" и "Enable Cropping". Пробовал устанавливать галочку "Enable Cropping" и делал размер по осям X и Y больше в два раза, что бы даже при помещении Юпитера в центр кадра дальний спутник должен был поместиться в кадр, но после обработки его все равно не видно.
Как мне сделать сложение так, что бы Юпитер оставался в правом нижнем углу и были видны спутники в центре, а самый удаленный спутник в верхнем левом углу? Пробовал для сложения Registax 6, но что-то с ним никак не могу подружится (на предмет сложения кадров).
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
В AS!2 вверху есть два бегунка - ширина и высота кадра (Width , Height).
Увеличивайте их, пока не влезет всё, что хотите. И на спутники потом рукой точки выравнивания добавьте.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 926
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Доступна пошаговая инструкция обработки роликов в программе AviStack2, со скриншотами и комментариями.
Ссылка в теме https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=125032.new#new
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [23:11:09] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
..столкнулся с тем, что AS!2 при сложении помещает диск планеты в центр кадра и дальний спутник пропадает из кадра. В PIPP убрал галочки .. и делал размер по осям X и Y.. но после обработки его все равно не видно.
Как мне сделать сложение так, что бы Юпитер оставался ..и были видны спутники ..
Снимать в мелком масштабе, чтобы поместилось все в один кадр, при большом удалении спутника не самый подходящий способ. Это потребует большого кадра, а значит, приведет к низкому fps, недостаточному сэмплингу, а значит и к низкому разрешению снимка.
Есть два варианта:
1. Поймать положение, когда спутник(и) близко к планете. Это можно сделать в WinJupos, вкладка с эфемеридами.
2. Снять их по отдельности, обработать по отдельности и потом совместить на одном кадре.
При этом, в обоих случаях, в PIPP делается обрезка кадра с центровкой по Юпитеру и из этого ролика складывается сам Юпитер. Для спутника, если он снят отдельно, лучше сделать так, чтобы Юпитер в кадр вообще не попадал. Если они на одном кадре близко, сложение по спутнику лучше делать все равно отдельно.
Особый случай, когда спутник бежит по планете, размазываясь в полоску. Тут без WinJupos сложно обойтись, т.к. придется делать деротацию ролика или даже дробить ролик на куски, если он длинный. Для спутника оптимальны серии не длиннее минуты, т.к. его перемещение по диску происходит быстрее вращения самой планеты.
Ну и самый интересный случай, с точки зрения выкручивания мозга, это когда вы поймали такой спутник на фоне Юпитера и снимаете на ч/б с фильтрами. Тут все примерно также, но RGB спутника придется вырезать и складывать из разных кусков поверхности Юпитера, и уже потом помещать поверх RGB самого Юпитера.
В любом случае, обработка спутников не самое простое дело и за него имеет смысл браться при наличии кое-какого опыта в обработке.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Коллеги,
А где нибудь на этом форуме или еще где расписана технология съемки солнышка в H-a?
Как снимать хотя бы вот такое - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.msg3118363.html#msg3118363 на коронадку?  ::)

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Мужики выручайте,
походу слетели настроки в EzPlanetary  в адвансед, какие у кого настройки для QHY5L-ii???  :-[
Интересуют параметры в Reduse USB traffic и OFFSET