Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Азы планетного астрофото - пошаговая технология обработки  (Прочитано 10872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Трафик ЮСБ редьюсить не к чему. Соотв. 0 или 100 ?
Я видел всё небо !

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
а Offset сколько?

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Нашел хорошую статью по обработке изображений Юпитера
http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2338

Оффлайн Vladimir_A

  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Vladimir_A
Не могу разобраться  :(
Телескоп 12" Доб без ведения (вел ручками), камера qhy5L-II color, снимал при помощи EzPlanetary в 8bit raw. Затем, если делать дебаеризацию в PIPP - то цвета на выходе получаются правильные и яркие, а если дебаеризировать в AS!2 (force GRBG) - то снимок на выходе выглядит черно-белым (хотя показывает, что цветной) и сделать нормальный цвет из него почти невозможно. В чем причина ? Хочу дебаеризировать в AS!2 - т.к., мне показалось, что на выходе получается более детальная картинка, чем если складывать в AS!2 уже дебаеризированые кадры.
И еще - сколько точек выравнивания нужно ставить в AS!2 и правильно ли их ставить на контрастных переходах ?
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
И еще - сколько точек выравнивания нужно ставить в AS!2 и правильно ли их ставить на контрастных переходах ?
30-40 должно быть нормально. По планете ставьте по всему диску кроме краёв, их от сиинга колбасит больше всего.
Я видел всё небо !

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Заметил, что снимая на QHY5L-ii в EZPlanetary (в режиме бесконечной длительности), у меня один файл ролика получается на 2 минуты 37 секунд (или порядка 2370 кадров при 50pft), после чего генерируется новый файл ролика и так далее в зависимости длины съемки, то есть например ролик из 3000 кадров состоит из двух файлов на 2370 и 630 кадров соответсвенно. Это стандартное поведение или где то в настройках можно поменять размерность файла ролика, что бы он в одном файле разбухал, а не почковался со временем?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Попробовал вчера поснимать на свою новую QHY5L-II юпитер. Использовал EZplanetary. Так и не смог разобраться как снимать норамльное цветное изображение, прочитал всю ветку но без результатно. Снимал в GB палитре кажется, изображение фиолетовое, в остальных палитрах либо зеленое либо красное, короче не понял для чего это. В 12 бит - чб, как и в RAW. Не стал их использовать в общем выбрал GB. После обработки в PIPP, AS и Регистаксе получаю чб и цвета никак не могу нормально вывести в каналах, видимо информации практически нет. Короче всю голову сломал. Помогите, плиз, с настройками камеры в EZplanetary, думаю здесь таится корень зла.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 469
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Попробовал вчера поснимать на свою новую QHY5L-II юпитер. Использовал EZplanetary. Так и не смог разобраться как снимать норамльное цветное изображение, прочитал всю ветку но без результатно. Снимал в GB палитре кажется, изображение фиолетовое, в остальных палитрах либо зеленое либо красное, короче не понял для чего это. В 12 бит - чб, как и в RAW. Не стал их использовать в общем выбрал GB. После обработки в PIPP, AS и Регистаксе получаю чб и цвета никак не могу нормально вывести в каналах, видимо информации практически нет. Короче всю голову сломал. Помогите, плиз, с настройками камеры в EZplanetary, думаю здесь таится корень зла.

Все очень просто. Днем, наводите телескоп на что-нибудь цветастое как эталон. Далее выбираете например GR и крутите три ползунка с цветом, точнее два, так как обычно зелёный закреплен намертво. Как только подобрали положение ползунков, такое что бы цвет эталона совпадал с цветом на картинке, фиксируете ползунки. Запомните их приблизительное положение.
Далее когда будите снимать планету, ползунки должны быть именно в этом положении, а вы снимаете в RAW, то есть в черно-белом формате.
Оцвечивание лично я по рекомендации коллег провожу в AS2!, но можно и в PIPP. Кстати надо контролировать цвета в процессе обрезки в PIPP, что бы корректно собирался цвет в AS2!  8)

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Попробовал вчера поснимать на свою новую QHY5L-II юпитер. Использовал EZplanetary. Так и не смог разобраться как снимать норамльное цветное изображение, прочитал всю ветку но без результатно. Снимал в GB палитре кажется, изображение фиолетовое, в остальных палитрах либо зеленое либо красное, короче не понял для чего это. В 12 бит - чб, как и в RAW. Не стал их использовать в общем выбрал GB. После обработки в PIPP, AS и Регистаксе получаю чб и цвета никак не могу нормально вывести в каналах, видимо информации практически нет. Короче всю голову сломал. Помогите, плиз, с настройками камеры в EZplanetary, думаю здесь таится корень зла.
А я вот так снимаю:
В EZPlanetary выбрать режим съемки RAW Mono.
В PIPP в меню "Input Options" установить галочку "Debayer Monochrome Frames", а так же выбрать "Debayer Pattern: GRBG"
В  AS2! никакие цветовые настройки не трогать. В Registax6 нажать кнопочку "Auto balance" и далее можно корректировать цвет по каналам.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2015 [13:26:33] от Sergey Stepanov »
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Спасибо, коллеги обязательно попробую оба варианта! Читал несколько рекомендаций про съемку в RAW c последующей дебайеризацией. Есть ли в этом великий смысл? И чем примечательна съемка в 12 бит?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А я вот так снимаю:
В EZPlanetary выбрать режим съемки RAW Mono.
В PIPP в меню "Input Options" установить галочку "Debayer Monochrome Frames", а так же выбрать "Debayer Pattern: GRBG"
В  AS2! никакие цветовые настройки не трогать. В Registax6 нажать кнопочку "Auto balance" и далее можно корректировать цвет по каналам.
Так вы когда снимаете в ч/б, каналы получаются смещенными по времени и размазанными по диску вдоль экватора, т.к. за время между каналами Юп поворачивается. В этом случае в PiPP надо сливать все каналы одного ролика в один и делать монохромный Ser файл для каждого цветового канала. Сигнал будет больше и чище. Потом, когда все три (r, g и b) канала пропустите через PIPP, их надо по отдельности собрать в AS, отдеконволючить и собирать вместе в единый RGB, т.е. цветной tiff. Сборка делается в WinJupos, который при сборке цвета пересчитывает каналы на время среднего из них и деротирует картинки. Но еще лучше делать деротацию самого ролика SER(уже после PIPP) в WJ, после чего ролик канала собирается в AS, на нем делается деконволюция, а уже после нее идет сборка цвета, опять таки в WJ. А уже потом, цветной tiff совмещается по цветам и доводится в Photoshop.

И чем примечательна съемка в 12 бит?
Тем же, чем отличается словарный запас Эллочки Людоедочки от Толкового Словаря Даля - количеством информации. Чем выше разрядность, тем меньше шумы исходников и на стеке и тем выше качество итоговой картинки, а заодно и более тонкий цвет. Говоря псевдонаучным языком - у такой картинки больше динамический диапазон.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2015 [18:12:42] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Интересно почему EZPlanetary сохранеяет ролики то в формате .aviy то в aviry? Это что за прикол такой? Ни одна программа их не распознает. Пришлось переписать расширение файла в .avi просто удалив последние 1-2 буквы  :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Гениально!  :) У меня писала то расширение AVI,то AVII... AVII не читались-только что удалил последнюю букву по вашему совету-все ок! ::)
Значит не у меня одного такая проблема. Рад что помог :)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Опробовал режим 14 бит на камере QHY5L-II. Запись велась в формате RAW в 8 и 14 бит, в последнем случае для сохранения fps пришлось урезать размер кадра до 320х240. Выдержка 20мс, гэйн около 40%.
1. 8бит (50fps 5000 кадров)
2. 14бит (30fps 3000 кадров)
3. 14бит (50fps 5000 кадров) для сохранения скорости уменьшил кадр до 320х240. Также уменьшил гейн на 10%

Результат практически одинаковый. Скорее всего 14бит нужен только для высоко контрастных снимков луны и солнца.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Написал статейку о планетном астрофото для начинающих, подробно и разжевано. Матёрым планетчикам интересно вряд ли будет, а вот новичкам, надеюсь, пригодится. Астролюбитель, ау!
http://www.star-hunter.ru/planetary-imaging/

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Написал статейку о планетном астрофото для начинающих, подробно и разжевано. Матёрым планетчикам интересно вряд ли будет, а вот новичкам, надеюсь, пригодится. Астролюбитель, ау!
http://www.star-hunter.ru/planetary-imaging/
ШИКАРНАЯ ОБЪЯСНЯЛКА !!!! Я НАКОНЕЦ ТО ВСЁ ПОНЯЛ !!!!!! ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ The Last Man СПАСИБО !!!! Ниже приведу примеры ДО и ПОСЛЕ прочитания статьи!!! Не мог разобратся с PIPP-ом!!!

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
Без обмана один и тот же ролик . Использовал PIPP - AS - Fitswork4. Сперва ДО потом ПОСЛЕ :)

Оффлайн Маркел

  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Маркел
И по Сатурну тоже ДО и ПОСЛЕ

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 983
  • Благодарностей: 1023
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
 
Написал статейку о планетном астрофото для начинающих, подробно и разжевано. Матёрым планетчикам интересно вряд ли будет, а вот новичкам, надеюсь, пригодится.

Отличная работа! Хотел поставить плюсик но их там ровно 400 а я слишком люблю красивые числа  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Написал статейку о планетном астрофото для начинающих, подробно и разжевано. Матёрым планетчикам интересно вряд ли будет, а вот новичкам, надеюсь, пригодится.

Отличная работа! Хотел поставить плюсик но их там ровно 400 а я слишком люблю красивые числа  ;D

Ну, тогда подождем, когда кто-нибудь поставит :D