Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начнем с веб-камеры!  (Прочитано 37034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #240 : 11 Янв 2007 [04:32:23] »
Так объектива-то уже нема. Вчера снимал, конечно, в затемнённой комнате, но не 800х600, да и те уже удалил. А крепление к телескопу ещё не сделал (сейчас на пробном креплении Поксипол сохнет). Попозже обязательно что-нибудь.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [14:38:10] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #241 : 11 Янв 2007 [14:47:39] »
Вот снимочек 800х600. Расстояние - ну, метров 200-300. В настройках ещё не разобрался, накрутил куда-то не туда, да и в фокус не совсем попал. Поэтому кидаю не одиночный кадр, а результат сложения (около сотни кадров).
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [14:54:22] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #242 : 13 Янв 2007 [04:55:11] »
  А какая оптика использовалась?

                  С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #243 : 13 Янв 2007 [06:34:19] »
  А какая оптика использовалась?

                  С уважением Илья
Оптика-в моей подписи. Без монтировки (скоп просто на подоконнике лежал) и без ЛБ, но с фильтром (он вклеен прямо в окулярную трубку). Кстати, снижение резкости, думаю, вполне можно объяснить не дефокусом, а тёплым воздухом от радиатора отопления-колбасило изображение неплохо.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 458
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #244 : 13 Янв 2007 [08:52:24] »
Хочу сказать следующее: в Москве появились вебки Philips!!! По карайней мере - 900-я модель!!! вчера увидел на Савеловском рынке - очень обрадовался. Правда, в интернет-магазинах намного дешевле :)
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 185
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #245 : 13 Янв 2007 [12:25:32] »
Хочу сказать следующее: в Москве появились вебки Philips!!! По карайней мере - 900-я модель!!! вчера увидел на Савеловском рынке - очень обрадовался. Правда, в интернет-магазинах намного дешевле :)
А по какой цене? Что-то в Интернете не нашел...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #246 : 13 Янв 2007 [18:14:12] »
Хочу сказать следующее: в Москве появились вебки Philips!!! По карайней мере - 900-я модель!!! вчера увидел на Савеловском рынке - очень обрадовался. Правда, в интернет-магазинах намного дешевле :)
Да, я тоже там их видел-аж 3 модели. 3700 примерно за 900-ю модель. Адресок Вам в личку скину.
PS: Ничего себе-SPC 900NC аж 90 кадров в секунду хватает. Чувствительность менее 1 люкс при F=2,2. Похоже, для планет-самое то ::)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2007 [18:34:56] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 458
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #247 : 14 Янв 2007 [06:51:55] »
Philips SPC900NC. В инет-магазинах цены от 2250 руп. Думаю, за 2400 купить реально.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #248 : 20 Янв 2007 [13:36:18] »
Наконец-то мой  Microsoft увидел первый свет  :) Результат-в теме Сатурн.Фото, конечно, ламерское, но оно-первое. Как и предполагалось ранее, прога STOIK Capturer не позволяет добиться нормальной фокусировки, по крайней мере, по планетам из-за слишком маленького окна предпросмотра. Поэтому я пользовался AMCap-ом.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Грин

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #249 : 20 Мар 2007 [15:22:20] »
Поделитесь, пожалуйста, накопленным опытом использования Майкрософтовской камеры! Что хорошего и нехорошего выяснилось? Есть ли инфа по возможность длительных выдержек на ней?
 Спасибо!

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #250 : 20 Мар 2007 [23:58:32] »
Честно говоря, некоторый перерывчик вышел с её использованием.Дело всё в том, что у меня ну никак не получается  сфокусироваться на моём МАКе вручную достаточно точно для фото. В связи с этим, сегодня приобрёл привод с пультом Deepsky DK-V, который хочу приспособить в качестве электрофокусёра (как прикрепить его к трубе уже почти придумал). Как сделаю это усовершенствование скопа-так и буду пробовать более серьёзно.Тогда можно будет судить по результатам, а это лучше всяких-разных предположений и сомнений. А пока выяснил, что в паре с кодеком fastcodec (пробовал с целью беспотерьного сжатия видеопотока), который был рекомендован здесь, на форуме, Windows XP почему-то сразу безнадёжно виснет. ???
Что-же касается длительных выдержек, ничего сказать не могу. В даташите об этом ничего нет, самостоятельно выяснить я тоже не могу (с электроникой на "Вы")...
Но, лиха беда начало... ;)
« Последнее редактирование: 21 Мар 2007 [00:00:28] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #251 : 29 Мар 2007 [11:23:54] »
Приветствую,уважаемая аудитория.
Новичка принимаете?
Стал счастливым обладателем NexStar 130GT  ;)
Попробовал себя в астрофото. Москва-балкон.
Цифромыльница Minolta Z3 с переходником,окуляр 25 мм, зум 10х, режим съёмки-видео, обработка в Регистаксе.
Вот чего намутил  :) Ногами сильно не бить-первая попытка.
Очень трудно наводить фокус  :( Может есть какая методика ?
Олег
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [11:27:18] от rx3adu »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Грин

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #252 : 29 Мар 2007 [12:08:59] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.140.html
Фокусироваться по яркой звезде.

Грин

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #253 : 01 Ноя 2007 [12:36:12] »
Честно говоря, некоторый перерывчик вышел с её использованием.Дело всё в том, что у меня ну никак не получается  сфокусироваться на моём МАКе вручную достаточно точно для фото. В связи с этим, сегодня приобрёл привод с пультом Deepsky DK-V, который хочу приспособить в качестве электрофокусёра (как прикрепить его к трубе уже почти придумал). Как сделаю это усовершенствование скопа-так и буду пробовать более серьёзно.Тогда можно будет судить по результатам, а это лучше всяких-разных предположений и сомнений. А пока выяснил, что в паре с кодеком fastcodec (пробовал с целью беспотерьного сжатия видеопотока), который был рекомендован здесь, на форуме, Windows XP почему-то сразу безнадёжно виснет. ???
Что-же касается длительных выдержек, ничего сказать не могу. В даташите об этом ничего нет, самостоятельно выяснить я тоже не могу (с электроникой на "Вы")...
Но, лиха беда начало... ;)

Продолжения вроде не видел нигде.
Опять интересует опыт использования народом 2Хмегапиксельных вебок для съёмки Луны, планет и гидежа по яркой звезде.
 Надеюсь на отклики! :)

Грин

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #254 : 01 Ноя 2007 [14:24:16] »
От такая Creative Live!Cam Optia AF 2хмегапикселька ещё внимание привлекает, для Луны и гидежа по яркой звезде. И Logitech® QuickCam® Pro 9000. Может, таки кто-то пробовал?
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [14:39:56] от Грин »

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #255 : 02 Ноя 2007 [02:15:19] »

Продолжения вроде не видел нигде.
Опять интересует опыт использования народом 2Хмегапиксельных вебок для съёмки Луны, планет и гидежа по яркой звезде.
 Надеюсь на отклики! :)
[/quote]
Так уж получается,что свободного времени совершенно не стало...А когда, очень редко, появляется ночка-погоды нет... По Луне, конечно, пробовал несколько раз,но картинка вся струилась из-за не остывшего скопа (ну, и резкость была не очень из-за проблем с фокусировкой, которые поначалу были), поэтому ничего толкового не получалось (пару фоток, правда кидал здесь, на форуме). Собственно, изначально я имел некоторые сомнения насчёт динамического диапазона,которые, впрочем, не оправдались. Чувствительности по Луне, естественно, хватает, а больше я её ни по каким объектам и не пробовал...И, к сожалению, ещё долго не попробую...
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Грин

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #256 : 16 Ноя 2007 [01:33:05] »

Грин

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #257 : 20 Ноя 2007 [18:24:56] »

Грин

  • Гость
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #258 : 23 Ноя 2007 [13:55:48] »
Итак, проверил чутьё камеры с фильтром и без. Судя по экспонометру Гайдмастера по звёздочке 4й величины, с фильтром её яркость составляет 90-100ед., без фильтра - 190-220ед.
 Одиночный кадр выдержкой 1/5сек. гейн - мах., яркость - на 2/3, до уровня тёмного фона неба. Трапеция в Орионе, часа 2 до кульминации, городская засветка. Видны звёзды до 8й-10й зв. величины!  - к сожалению, при ужатии в жпег некоторые потерялись...
 Уверенное гидирование по любой звезде в трапеции и соседним! Есть подозрение, что на нормальном загородном небе гидировать можно и по менее ярким звёздам!
 Интересно, а на такой выдержке Филипсы так умеют?
 Камера в фокусе МСТ180 1/10. Интересно, что она покажет в более светосильный инструмент?
 Ну и пригодность кеноновского фильтра для астросъёмки надо будет проверять сравнением с бааадеровским IR.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4826.msg60606;topicseen#msg60606

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #259 : 23 Ноя 2007 [15:00:27] »

2 Грин, здравствуйте. Не подскажите сколько кадров bmp в сек. в максимальном разрешении может делать эта камера 
"Видны звёзды до 8й-10й зв. величины!" - так до 8 или до 10 разница то большая?!
"Интересно, а на такой выдержке Филипсы так умеют?" -  к сожалению у Филипса максимальная выдержка 1/25с
Спасибо заранее, Дмитриц