Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начнем с веб-камеры!  (Прочитано 37140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #220 : 30 Дек 2006 [22:44:51] »
Мдя,нихто не знает :-[ Видимо, самому прийдётся брать,испытывать и писать отчёт о проделанной работе ;D
Вот это самое правильное решение!
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #221 : 30 Дек 2006 [23:03:53] »
Мдя,нихто не знает :-[
Боюсь, что в этих камерах может повсеместно применяется WMV формат видеофайла. ??? Это может стать серьезным препятствием.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #222 : 31 Дек 2006 [10:05:46] »
Тут,думаю,конвертеры помогут ???
Вот эти могут конвертировать WMV в AVI: Canopus ProCoder, ASF Converter, WinMPG Video Convert.
 Ну, и ещё есть, наверняка.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2006 [10:13:31] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #223 : 05 Янв 2007 [13:28:33] »
Нашёл данные о чувствительности новых камер Microsoft LifeCam.Несмотря на то, что там CMOS, чувствительность менее 1 люкс,т.е. того-же порядка, что у рекомендуемых многими Филипсов.Ну,или Unibrain, к примеру, которые тоже на форуме упоминались.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #224 : 08 Янв 2007 [03:23:23] »
А эта чувствительность при каком соотношении с/ш получена? С каким объективом?

Конвертеры - конвертерами, но сжатие данных явно минус... Ну, мож Вы и догадаетесь как эту камеру можно перевести в RAW...

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #225 : 08 Янв 2007 [04:15:57] »
А эта чувствительность при каком соотношении с/ш получена? С каким объективом?

Конвертеры - конвертерами, но сжатие данных явно минус...

Что-то ссылка потерялась-не помню,где я эти данные видел.
Нашёл пару программ :
STOIK Capturer-пишет видео с разрешением источника в AVI или WMV (так и не выяснил, в каком формате пишет камера). Можно без сжатия, можно со сжатием без потерь.

STOIK Video Converter 2 - может понадобиться, если камера-таки пишет WMV а не AVI. Конвертирует в AVI (в том числе и без сжатия).
В общем, пробовать нужно. Нашёл несколько адресов, где камера имеется в наличии-на днях, надеюсь, приобрету. Тогда разговор будет более предметным. Хотя по небу протестировать в ближайшее время вряд-ли удастся, т.к. живу в деревне Гадюкино...
 
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #226 : 09 Янв 2007 [00:08:53] »
Вы не поняли... :( Если уже в самой камере происходит сжатие, то уже никакими постоперациями по конвертированию обратно восстановить отброшенное не удастся...

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #227 : 09 Янв 2007 [20:58:10] »
Итак, купил :D Только что немного попытал эту камеру дома.Что пока удалось выяснить:

Пишет AVI без сжатия в RGB24 (пробовал программу STOIK Capturer).Родная прога пишет только  wmv.
800х600 и хуже пишет 30 кадров/сек. Всё, что выше по разрешению-пишет 7,5 кадров в сек. Немного, зато качество одиночных кадров лучше.

Registax 4 кушает эти авишки исправно (и двух-мегапиксельные тоже), кроме файлов больше гигабайта (появляется надпись:failed to decompress AVI).Но у меня комп не самый быстрый-может, с этим связано. ??? И ещё,наверное, именно поэтому у меня довольно много кадров пропускается (а что-же в паре с моим ноутом будет ???).

Результат сложения 1000 кадров, снятых в полутёмной комнате (освещение-настольная лампа) понравился.С разрешением-то всё ясно, но меня больше волновала "ахилессова пята" CMOS-сенсоров-динамический диапазон.Но, по-моему, и здесь всё неплохо-при приглушении ярких участков детали в тенях не исчезли.
PS: а какой к этой камере "кофр" идёт :P Полужёсткий пластиковый стаканчик, изнутри и снаружи оклеен чёрной тканью.Круглая крышка с рельефной надписью Microsoft крепится к стаканчику "молнией".
Теперь надо думать, как подружить камеру сокулярной трубкой.И чтобы в нерабочем положении оставалась возможность сложить внутрь ту часть камеры, где находится объектив (тоже очень удобно сделано).
Кстати, при комнатной температуре корпус камеры ощутимо нагревается.

« Последнее редактирование: 09 Янв 2007 [21:46:36] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #228 : 09 Янв 2007 [23:04:54] »
Итак, купил :D Только что немного попытал эту камеру дома.
Можно уточнить, какую именно камеру? А то есть несколько всяких Microsoft LifeCam, да и в теме упоминалсь две камеры, а не одна конкретная.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #229 : 09 Янв 2007 [23:32:18] »
Итак, купил :D Только что немного попытал эту камеру дома.
Можно уточнить, какую именно камеру? А то есть несколько всяких Microsoft LifeCam, да и в теме упоминалсь две камеры, а не одна конкретная.
Извиняюсь, упустил из вида.LifeCam NX6000.Хотя, я упоминал "..двухмегапиксельные авишки", а их из этой линейки пишет только одна камера.
Кстати, насчёт крепления.У меня без надобности лежит фотоадаптер-площадка Baader.Так вот, повертел пару минут в руках и, кажется, нарисовался один из вариантов  регулируемого крепления этой "неудобной" камеры к окулярной трубке моего МАКа.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #230 : 09 Янв 2007 [23:56:59] »
Результат сложения 1000 кадров, снятых в полутёмной комнате (освещение-настольная лампа) понравился.С разрешением-то всё ясно, но меня больше волновала "ахилессова пята" CMOS-сенсоров-динамический диапазон.Но, по-моему, и здесь всё неплохо-при приглушении ярких участков детали в тенях не исчезли.

Я тестировал Logitech Fusion Webcam, динамический диапазон не очень был. Результаты в соответствующей ветке. Кроме всего прочего захват нужно делать в максимальном разрешении иначе масштаб довольно маленький.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [00:14:22] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #231 : 10 Янв 2007 [01:57:17] »
Конечно, я снимал видео в 1600х1200.
Вот только возник один вопрос.Когда я своей Creative (CCD) захватываю видео в IRIS, в свойствах файла указан 24-битный цвет. А с этой камерой, в другой проге, правда, получается 16 бит, хотя в настройках при съёмке я сам ставлю RGB24. Это потому, что матрица-CMOS ??? 
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #232 : 10 Янв 2007 [02:54:57] »
   А какой размер матрицы и где можно посмотреть сие устройство?

                           С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #233 : 10 Янв 2007 [19:56:25] »
   А какой размер матрицы и где можно посмотреть сие устройство?

                           С уважением Илья
Честно говоря, не знаю размера матрицы. В даташите с сайта Microsoft он не указан, а я камеру не разбирал, но, видимо, буду, т.к. объектив всё равно убирать нужно.Тогда и увидим её внутренности. Купить в Москве можно в нескольких местах (я брал в Т.Ц. "Савёловский"), а можно в интернет-магазинах.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #234 : 11 Янв 2007 [00:07:58] »
Добрался я до внутренностей Microsoft LifeCam NX-6000. :) И уже собрал её снова, но, естестенно без объектива.
Вот только теперь часть камеры, где стоит матрица, зафиксирован в выдвинутом положении. Померил матрицу, получилось (приблизительно) 7х7 мм., т.е. 1/2,5 дюйма. У меня точно такая CMOS-ка в первом цифровике стояла (конечно, там не было возможности 2-мегапиксельное видео писать). ::) .Кстати, сейчас открывал снятые пробные ролики в ACDSee, там написано, 8 бит/канал, т.е. видео-таки 24-битное.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2007 [06:37:49] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #235 : 11 Янв 2007 [02:23:02] »
  Ну 1/2.5 это лучше , чем в видеокамерах HDTV. Только у них 1/3 и кадров 60 в секунду, а здесь 7.5 и тоже черезстрочник. Интересно сравнить их по шумам.
      На объективе дырка не написана ?

              С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #236 : 11 Янв 2007 [03:35:30] »
  Ну 1/2.5 это лучше , чем в видеокамерах HDTV. Только у них 1/3 и кадров 60 в секунду, а здесь 7.5 и тоже черезстрочник. Интересно сравнить их по шумам.
      На объективе дырка не написана ?

              С уважением Илья
Нет, ничего не написано. Опробовал только-что в паре с ноутбуком и выяснил следующее.
Оперативки лучше иметь не менее 256 Мег. А вот видеопамяти - и 32 Мег. тянут.
Кстати, ещё AMCap пишет 2-мегапиксельное видео без сжатия. И, в отличие от STOIK Capturer, окно видео разворачивает на весь экран, что, думаю полезно для более точной фокусировки.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [03:47:25] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #237 : 11 Янв 2007 [03:43:24] »
    А 7.5 кадров в секунду получается записать и воиспроизвести? И на чем смотреть 1600 на 1200 ?

                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #238 : 11 Янв 2007 [04:02:11] »
    А 7.5 кадров в секунду получается записать и воиспроизвести? И на чем смотреть 1600 на 1200 ?

                 С уважением Илья
Всё получается. Прикинул, какой длины в 1600х1200 писать ролик, чтобы он не был больше 1 Гб.(больше Регистакс отказывается кушать-или нет???). Получилось 35 сек. По 7 кадров/сек. это 245 кадров.
Воспроизводит даже стандартный Windows Media Player или, к примеру, Power DVD- это-же обычный AVI, только размер кадра больше. А на мониторе с размером изображения меньше, чем разрешение видео (или полученного из него фото) качество будет ещё лучше.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [14:34:54] от BIGGUEST »
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Начнем с веб-камеры!
« Ответ #239 : 11 Янв 2007 [04:06:05] »
     Какой нибудь кадрик  800 на 600 скиньте.

               С уважением Илья
In My Humble Opinion