Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из журнала  (Прочитано 108863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1120 : 11 Сен 2021 [09:23:30] »
Привет. Подскажите пожалуйста. В телескоп Юпитер выглядит как ОЧЕНЬ яркая горошина. Как уменьшить яркость? У меня есть Фильтры CLS, фильтр Moon, UHC и UV/IR Cut,   :) какой из них лучше? И к сожаление, я не догадался сразу ими воспользоваться. Вот уже как два дня небо в тучах без просвета  >:(  Если появиться просвет хотело бы успеть что-то увидеть  :'( Так же интересует вопрос - в 114мм я смогу увидеть ТОЛЬКО 1-2 полосы на экваторе и всё? Красное пятно будет не доступно?  :o
Свои наблюдашки попробовал собрать в сумбурное видео, смотреть только если очень скучно  :facepalm:

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1121 : 11 Сен 2021 [09:32:52] »
Трудно сказать в чем дело. Погадаем :) Дело не в "лишней" яркости, а в лишней тёмновой адаптации глаз плюс паршивая атмосфера.
Не ставьте большие увеличения. Вместо попыток рассмотреть что то в большом и мутном шарике лучше пытаться на маленькой, но резкой жемчужине микродетали увидеть.  :)  Примерно 150х норм будет, и БКП и остальное увидите.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1122 : 11 Сен 2021 [09:46:16] »
1 - Есть фильтр Ув-Кат - он поможет? Поможет приглушить яркость планеты и лучше её видеть?
2 - На крышке, закрывающая телескопа, есть маленькая крышечка и отверстие - если смотреть через него - будет лучше?   Ну что бы точно чётко видеть 2 полоски облаков на Юпитере?
3 - Монти шатается от ветра, хотя она с запасом по весу. Ноги стальные - в чём причина?
4 - Если воспользоваться Лазерным Чешыром и покрутить его в фокусёре, то луч описывает небольшую окружность на зеркале... Что это? Чешыр кривой? Фокуёр кривой? Или я кривой
1.не поможет. Лучше увеличением.
2.не будет. Если на нем не видно 2х полос на 30х,торжественно отнесите трубу к бачкам. Потому как труба и на 40мм рефрактор не тянет.
3. Значит без запаса, спуститесь с крыши.
4.все имеет люфты и зазоры и фокусер и лазерный коллиматор не без греха.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 187
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1123 : 11 Сен 2021 [10:05:05] »
Возникают вопросы, которые я бы сам смог проверить, но умная мысля приходит опосля
Рецепт всё тот же - купите себе хотя бы 13065 ек2, потом уже обрастёте жирком и купите монти типа ек3 или  выше классом. Можно сразу отдельно трубу и отдельно монти, начиная с монти естественно. Раз уж вы позарились на 130 pds, то можно взять и её, а монтировки на форуме всегда в достатке, даже сейчас.
Вот только вызывает вопрос место наблюдения - крыша дома. Вам бы под тёмное небо выбраться, но не с этим телескопом. В таких условиях для планет вам лучше подошёл бы рефрактор длинный или мак 127 (мак подороже будет), но на него надо минимум монтировка eq3/cg4. А дипскай из города тускловат, разве что рассеянки будут более менее, а остальное это мутные пятна разной формы. Ну Гантелька вас порадует, это точно.
С нынешней трубой каши не сваришь. Это тот момент, когда даже рефрактор 909 будет гораздо лучше.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1124 : 11 Сен 2021 [11:59:13] »
иии планета для глаза почти бело пятнышку
Безотносительно оптики, это частая проблема новичков. Нужна некоторая тренировка зрения - без опыта зрачок слишком сильно открывается, давая пересвет и Юпитер виден белым шариком.
Из фильтров контраст повышает UHC, хотя зелёный Юпитер это такое себе. "Ув-Кат" тут бесполезен.

есть маленькая крышечка и отверстие
Пробуйте. Аберрации это уменьшит, а одну полосу и в 40 мм видно.

Если воспользоваться Лазерным Чешыром
Лазерный с таким фокусёром совершенно бессмыслен. Обычного вполне хватит. А для финального контроля нужна ИЗ.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1125 : 11 Сен 2021 [12:34:07] »
Подскажите пожалуйста. В телескоп Юпитер выглядит как ОЧЕНЬ яркая горошина. Как уменьшить яркость? У меня есть Фильтры CLS, фильтр Moon, UHC и UV/IR Cut,    какой из них лучше?
Слышал рекомендации пробовать использовать нейтральный серый фильтр для приглушения яркости.
Однако в доб 10" не испытывал желания уменьшить яркость Юпитера, разве что в безлунную ночь и наблюдая разный дипскай. Как отметили выше, если наблюдать только планеты, то глаз вполне адаптируется. Также присоединюсь к совету пробовать меньшие увеличения. В общем, по обстоятельствам.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Бондарь2

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Бондарь2
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1126 : 11 Сен 2021 [13:07:02] »
уменьшение увеличения ЕЩЕ БОЛЕЕ увеличивает яркость

аксиома
SW 1201 EQ5
бинокль 7x50

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1127 : 11 Сен 2021 [13:09:18] »
Как уменьшить яркость?

Попробуйте переменный фильтр.
SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1128 : 11 Сен 2021 [14:34:49] »
TecheR, ваш мазохизм с оптикой конечно радует, поржал  :D, изучили, наверное, вдоль и поперек, как устроен Ньютон, теперь можно и свой строить потихоньку  ;)
Но если серьезно, то в топку эту китайско-журнальную трубу, у вас уже почти все есть, и окуляры, и ЛБ и моторы, чтобы начать нормально лицезреть планеты и тд, как сказали выше, берите/ищите трубу аля 13065 или 909 или, если финансы позволяют то МАК/ШК127 и будет вам счастье.

 P.S. а где это можно смотреть на крыше дома?
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1129 : 11 Сен 2021 [15:25:48] »
уменьшение увеличения ЕЩЕ БОЛЕЕ увеличивает яркость
Да, общую всей картинки, просто больше света с большей площади начинает попадать в глаз. Пробовать уменьшение увеличения относилось к зрительному повышению детализации.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1130 : 20 Окт 2022 [16:59:17] »
Подниму тему ... вобщем заинтересовалась у меня дочка астрономией (10 лет), и поскольку денег у папы (т.е. у меня) нема совсем - была сделана ультрабюджетная (4 тыр) покупка сабжа на авито (это только теперь я выяснил, до этого считал девайс китайским noname-ом).

Что сделал - пересобрал/подтянул/укрепил/смазал монтажку монтировку, помыл ГЗ (чуть теплая вода с посудомоем, ватка под своим весом - как здесь прочитал), отьюстировал насколько смог. По итогу боль-менее нормальной картинки удается достичь только на малых увеличениях (40-80x).

Вобщем смотреть конечно интереснее чем невооруженным глазом, но рассмотреть-сфотографировать что-либо кроме Луны как я понимаю не получится.

Вопрос такой: есть идея у меня взять на али ГЗ 114х900 (2 тыр, понимаю что сфера, но все же 900 фокус), серьезно нарастить трубу и выкинуть корректор из фокусера (паука и ДЗ не трогать) - имеет ли это смысл или качество картинки я таким образом существенно не подниму?

Что имеем на сейчас (фото на Nikon d5000 в прямом фокусе)
Юпитер удовлетворительно сфотать не получилось (((
« Последнее редактирование: 21 Окт 2022 [10:05:05] от AndyNigmatec »
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1131 : 20 Окт 2022 [18:17:46] »
монтажку
Монтировка не есть монтажка, со всем почтением)
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO+0,8/1,0, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1132 : 21 Окт 2022 [09:46:23] »
Доброго!

Про монтировку поправил )
А по сути - имеет ли смысл задуманное? А то с наращиванием трубы пому повозиться нужно будет изрядно - неохота впустую колхоз разводить и время убивать.
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1133 : 21 Окт 2022 [13:17:40] »
имеет ли смысл задуманное?
Нужна более длинная труба, нужно укорачивать фокусёр, нужен другой паук - у этого слишком большое зеркало и толстые растяжки. То есть придётся переделывать большую часть телескопа. Проще взять на том же али SW150/750 за 15к. А если хочется сделать самому, то брать зеркало 160/1300.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1134 : 21 Окт 2022 [18:53:49] »
до этого считал девайс китайским noname-ом).

у этого скопа приличное зеркало,  то , что вам сфоткать юп нормально не удалось - не вина зеркала
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1135 : 25 Окт 2022 [09:20:27] »
то , что вам сфоткать юп нормально не удалось - не вина зеркала

Вполне допускаю, учитывая мой нулевой опыт в этом деле ... но будем пытаться.
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1136 : 29 Окт 2022 [19:10:34] »
Если не замените телескоп на готовую стандартную модель, то на выходе получите мартышкин труд. Особенно, когда нет опыта.
Ты не один

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1137 : 30 Окт 2022 [08:38:55] »
Доброго!
Про монтировку поправил )
А по сути - имеет ли смысл задуманное? А то с наращиванием трубы пому повозиться нужно будет изрядно - неохота впустую колхоз разводить и время убивать.
У ЗЕРКАЛА фокусное порядка 400 мм, так что ...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2022 [10:01:45] от onovam »

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от AndyNigmatec
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1138 : 31 Окт 2022 [13:03:39] »
У ЗЕРКАЛА фокусное порядка 400 мм, так что ...
Так в том то и смысл задумывал - взять d114f900 - нарастить трубу соответственно и выкинуть корректор.
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!

Оффлайн Space life

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1139 : 20 Ноя 2023 [11:42:20] »
Всем привет! А я вот такую обзорку из него сделал, выкинув корректор и укоротив фокусер. На равнозрачках (с 15 и 20мм окулярами), под хорошим небом доставляет удовольствие...