Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из журнала  (Прочитано 107560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1080 : 27 Июн 2020 [09:58:48] »
Подскажите, я так и не нашел среди журналов корректора, в каком он номере? И как он выглядит (фото можно) - обычная линза?
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1081 : 27 Июн 2020 [10:41:45] »
корректор
Это "дополнительная линза"из номера 6. Выглядит как отрицательная склейка с просветлением.

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1082 : 01 Июл 2020 [00:47:08] »
Доброй ночи, владельцы сего чуда.
Посоветуйте, есть возможность взять все в сборе (70+ журналов) за 4.500 деревянных, стоит овчинка выделки или добавить еще сверху и купить нормальную трубу за 10ку или чуть выше, (уже имею 707 AZ2), но... мне хочется посидеть, пособирать конструктор, альтернатив не нашел, да, я понимаю, что сферическое зеркало (неизвестно какое) + корректор + много пластика, но с другой стороны неплохая EQ монтировка, хороший начальный набор окуляров, особенно 12.5 и 25 mm, которые я правда уже имею )), чешир, (вообще, я уже купил отдельно журналов на сумму 3к, не выдержал, )) уж как-то было заманчиво брать задешево, да еще и почта бесплатно доставляет) и потом, это будет как никак опыт, понять, как устроено зеркало Ньютона, помучаться, разобраться с юстировкой, может что-то доработать и тд.
Что думаете? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2020 [00:52:35] от vitamin-ka »
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1083 : 01 Июл 2020 [01:37:28] »
Вон на барахолке ШК 150мм по 10 к выкладывают )) какая уж тут овчинка, на авито по 8 к 130/650 с монтировкой скай вочер неделями лежат. Зачем покупать пластмассовое барахло.
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн TheCrazyMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheCrazyMax
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1084 : 13 Июл 2020 [20:43:39] »
Всем привет. Я, как и пользователь выше, соблазнился на данный телескоп, найдя его на просторах Авито. Достался он мне как раз за 4500₽, зато полным комплектом, со всеми журналами. (Только карты звёздного неба не было в комплекте).
Чтобы научиться пользоваться телескопом самое то. Так как тут за небольшую сумму можно понять как устроен телескоп и попользоваться разными окулярами и фильтрами. А потом поняв что к чему уже можно будет его продать и купить более продвинутую модель. (Если конечно астрономия зацепит).
На счёт поковыряться))) мне повезло и продавец попался забавный, рассказывал что сам не смотрел в него, но сын был увлечен и даже что-то фотографировал. На деле же оказалось что телескоп не показывает вообще, все белое и мутное. Спасибо большое что есть форумы. Сначала выяснил что нет детали из номера 6 (я так понял многие ее забывают прикрутить), но и это не помогло. Начал ковыряться дальше и выяснил что главное зеркало не той стороной поставили. (Тут мне стало жалко прошлых владельцев телескопа, ибо они потратили столько денег на него и даже не смогли ни разу в него посмотреть). Поставил зеркало правильно и все заработало. Завтра буду ковыряться с юстировкой и надеюсь (если погода не подведёт) в выходные взять его на дачу, пока есть хорошая возможность посмотреть на Юпитер и Сатурн.

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1085 : 13 Июл 2020 [23:21:08] »
Я, как и пользователь выше, соблазнился на данный телескоп, найдя его на просторах Авито. Достался он мне как раз за 4500₽, зато полным комплектом, со всеми журналами
Красава, молодца, я даже знаю у кого ты его взял,) тоже думал брать у них, но отговорили, ждем продолжение, интересно. 👍
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 289
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1086 : 13 Июл 2020 [23:28:49] »
Для "затравки" и "руки почесать" пойдет, только фильтры и барлоу можно сразу выбросить, только портят и без того не очень четкое изображение. Юстировать очень тяжело, а надо очень тщательно это делать. Сама юстировка сбивается от малейшего толчка. Имейте это ввиду. Еще что за корректор, ГЗ и ВЗ достались - лотерея.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн TheCrazyMax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheCrazyMax
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1087 : 14 Июл 2020 [14:49:38] »
Продолжаю ковыряться с телескопом. Теперь юстировка. Так как это мой первый опыт, то думаю ни с первого ни со второго раза это у меня правильно не получится, но зато опыт. Тем более я так понимаю чтобы сделать нормальную юстировку этого телескопа нужна ювелирная точность. Вообщем ковырялся ковырялся, но результат стал лучше, уже что-то стало видно. Да простят меня жильцы соседнего дома, но пришлось проверять фокус на них (благо делаю это на работе в рабочее время и надеюсь никого не побеспокою).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1088 : 15 Июл 2020 [06:11:04] »
Юстировку по звезде смотрят, а не по окнам :laugh:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1089 : 18 Авг 2020 [14:15:29] »
Продолжаю ковыряться с телескопом
Как дела, какие новости и наблюдения, я все никак не успокоюсь, когда уже эти предложения исчезнут с рынка, они не дают мне покоя :D тоже хочу взять за 5ку, хотя бы ради запчастей, искателя, 12.5мм окуляра (остальные купил и пока доволен) и монтировки, но кто-то внутри меня все же отговаривает от этого приобретения, пятак все таки ))
« Последнее редактирование: 18 Авг 2020 [14:26:09] от vitamin-ka »
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1090 : 21 Авг 2020 [18:46:57] »
Посоветуйте, есть возможность взять все в сборе (70+ журналов) за 4.500 деревянных,

Я в этих делах человек совсем начинающий  и видимо поэтому оказался владельцем такой трубы (только трубы). А еще приобрел (довольно сдуру) подержанный RBT T1141000, с виду похожий, но лучше: в трубе нет пластика, в отличие от журнального. Но у RBT и у журнального монтировка совершенно идентичная. Так вот я про монтировку. Как есть она довольно гадкая. Когда я ее разобрал, то пришел в ужас: подшипники скольжения (втулки) вставляются в корпусные детали (довольно неплохо сделанные) с зазором миллиметр а то и больше. Но выточить новые, которые сядут плотно, не проблема (ну может аккуратно придется полукруглым напильником чуть-чуть подпилить для подгонки -- литье точный, до соток, диаметр не дает). И тогда для своего дешевого класса будет довольно неплохая монтировка. Пока я для плотной посадки просто изоленты подмотал на эти втулки --- уже совсем другое дело. Еще бы колеса в червячной паре заменить на стальные... Совсем хорошо будет. Но это относительно сложно. А выточить втулки (самому при наличии станка  или заказать при отсутствии) -- плевое копеечное дело.

В общем на мой взгляд с монитировкой повозиться можно, коль есть такое желание.  А труба довольно гадкая (все из пластика). Хотя как-то и в нее видно.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2020 [19:19:42] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1091 : 23 Авг 2020 [15:59:08] »
Короче, продал один товарищ нас сабж, который я хотел взять за 4.3р у него и хорошо, кто-то опередил, а взял я себе нормальную 130ку параболу и успокоился, хотя мне очень хочется глянуть в Плёссл 12.5мм, может кто продаст рублей за 500, за большее смысла брать не вижу, так как на алике таких предложения масса.
Для меня данная тема закрыта, я надеюсь )) Начальный этап пройден - едем дальше.
Ну а всем остальным, новичкам, с небольшим бюджетом я желаю успехов с этой трубой, для, повозиться с механикой и устройством телескопа самое то, а может даже, если повезет то что-то в него и увидеть.  ;)
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1092 : 26 Сен 2020 [09:31:08] »
Привет Коллеги! Подскажите пожалуйста диаметр резьбы штанги противовесов...купил эту монтировку под 909 скоп ,нет как раз штанги противовесов..хочу заказать у токаря.
 Может она копия как у eq3 тогда ещё проще у меня есть штанга как образец токарю ,а вдруг другая.
Помогите пожалуйста)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн drauger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от drauger
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1093 : 26 Сен 2020 [14:49:40] »
M12. Зачем тут токарь, можно обычную шпильку купить рублей за 100.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1094 : 26 Сен 2020 [19:27:25] »
Да больно уж страшно будет) Спасибо ! Значит как у Eq3
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн drauger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от drauger
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1095 : 27 Сен 2020 [16:33:29] »
Там штатная штанга слишком длинная. Я менял на что-то вроде анкерного болта м12 длиной сантиметров 15.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1096 : 28 Сен 2020 [06:52:52] »
Там штатная штанга слишком длинная. Я менял на что-то вроде анкерного болта м12 длиной сантиметров 15.
У меня противовес только на 2 кг ,так что придется длинную делать)А труба 909

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Vladmif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladmif
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1097 : 02 Ноя 2020 [16:01:23] »
А какова длина трубы данного телескопа? Раз фокусное растояние 1000мм, + корректор,  значит где то 45см? Или больше?

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1098 : 02 Ноя 2020 [18:58:41] »
А какова длина трубы данного телескопа? Раз фокусное растояние 1000мм, + корректор,  значит где то 45см? Или больше?

Здесь пишут, что 38см.
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vladmif

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladmif
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1099 : 02 Ноя 2020 [19:01:46] »
А какова длина трубы данного телескопа? Раз фокусное растояние 1000мм, + корректор,  значит где то 45см? Или больше?

Здесь пишут, что 38см.
Ну да, но кто то и 45 пишет, а некоторые говорили что 50см труба в сборе) но все равно спасибо