Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из журнала  (Прочитано 109243 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1020 : 31 Июл 2018 [20:02:46] »
Забыл добавить фото  :facepalm:

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1021 : 31 Июл 2018 [20:15:26] »
1. Шайбы  от монтировки, вместо подшипников.
2. Фокусное расстояние - 1000мм.
3. Юстировать с корректором, но для этого нужно нанести метку на главное зеркало.  Оправу главного зеркала лучше заменить на металлическую, пластик там тонкий и юстировку не держит.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1022 : 01 Авг 2018 [20:49:48] »
Сегодня надел  пружинки на винты зеркала и  пол дня провозился с юстировкой. Тяжело было выставить вторичное зеркало, конструкция тоже убогая, тоже просит пружины, но туда их ставить наверное не выйдет, только если на растяжение.
В центре зеркала нарисовал точку маркером и легко её совместил с глазом чешира. Но после этого опять пришлось править вторичное, не знаю правильно это или нет.
При юстировке с чеширом из журнала, я не понял в какое положение ставить трубку фокусера. Толи чтоб фокус был у дальнего конца чешира, толи прям у смотровой дырочки(фокусёр утоплен доконца) . Но вроде и в том и в другом варианте всё строит.
Посмотрел на солнце через фильтр, поиграл с экраном, подплавил 9мм окуляр). Зря он пластиковый.
На солнце сейчас пятен нет что-ли?
Только что посмотрел юпитер и сатурн с марсом.
У Сатурна на больших увеличениях раздваивается изображение. Я не понял в чем дело, и сфоткать не смог. Надо делать крепление телефона к окуляру.
Ещё раз проверил юстировку. Результат на фото. Проблема юстировки в том что все очень мелко для глаза с установленной компенсаторной линзой, или как там её.
Неужели без неё результат юстировки не будет таким же?

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1023 : 01 Авг 2018 [20:55:32] »
И ещё интесный момент, если при просмотре юпитера заслонить рукой пол трубы, то получается разглядеть две полосы. Или это я вижу то что мне хочется увидеть?
Где-то на 35й странице этой темы есть отличные фотки юпитера. Хотелось бы также.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1024 : 01 Авг 2018 [21:17:24] »
Где-то на 35й странице этой темы есть отличные фотки юпитера. Хотелось бы также.

Зависит от вторичного зеркала, если не "кривое", то может и получится достичь хороших результатов.

Но прежде стоит заменить оправу главного и вторичного зеркала.

Ещё раз проверил юстировку. Результат на фото. Проблема юстировки в том что все очень мелко для глаза с установленной компенсаторной линзой, или как там её.
Неужели без неё результат юстировки не будет таким же?

Попробуйте со снятой линзой, но закручивая обратно не заляпайте  зеркало.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1025 : 01 Авг 2018 [21:49:36] »
Ну я при всех манипуляциях с этой линзой корректором вынимаю трубку фокусера. И все-же я повторю вопрос. В каком положении фокусера проводить юстировку с комплектым чеширом? Спасибо!

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1026 : 01 Авг 2018 [23:14:56] »
"Выставите фокусер в положение, при котором "глазок" или визир Чешира будет располагаться примерно в фокусе главного зеркала (примерно там-же, где располагается полевая диафрагма окуляра при фокусировке на бесконечно удаленные предметы)" - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1027 : 06 Авг 2018 [21:23:09] »
Приветствую.
Напечатал крепёж для крепления зеркалки. Сейчас печатается вторая его версия с возможностью крепления увеличителя Х2 от фотоаппарата зенит.
Фокусёр, все окуляры внутри где глянцевая поверхность, процарапал крупной наждачкой.
Линзу корректор, линзу барлоу и линзы почти всех окуляры зачернил с торцов маркером. Кёльнер 9 не стал разбирать, он заклеен что-ли? Качество изображения стало заметно лучше.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1028 : 06 Авг 2018 [21:24:37] »
Ещё фото

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1029 : 06 Авг 2018 [21:29:15] »
Линзу Барлоу перепутал какой стороной куда стояла. Надеюсь разницы нет. Но вообще её качество разочеровало. Линза одна, ничем не скорректирована,  даёт наверное много хром аббераций.
Посоветуйте пожалуйста что приобрести на замену ей. И окуляр хорошего качества с большим полем зрения, выносом зрачка и увеличением. Посоветуйте пожалуйста.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1030 : 06 Авг 2018 [21:38:38] »
Вторая версия. Пластик абс. Время печати 42 минуты.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Благодарностей: 1366
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1031 : 06 Авг 2018 [21:40:54] »
И ещё интесный момент, если при просмотре юпитера заслонить рукой пол трубы, то получается разглядеть две полосы. Или это я вижу то что мне хочется увидеть?
Где-то на 35й странице этой темы есть отличные фотки юпитера. Хотелось бы также.

Насколько я понял, для получения фоток как на 35-ой странице необходимо соблюсти три условия:

1. Найти ровную диагональ.
2. Найти главное зеркало с МАТОВОЙ тыльной поверхностью.
(Было два поставщика ГЗ, у того, что с матовой обратной стороной – качество рабочей поверхности  лучше).
3. Съюстировать телескоп. А юстировать его надо по звезде, добиваясь концентрических, ровных  колец.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1032 : 06 Авг 2018 [23:06:41] »
Сатурн и Марс сразу на матрицу зеркалки. Это лучшее что получилось за весь вечер. Умножитель 2х совковый не помог, толи резкость не могу навести, толи он даёт искажения. Через видоискатель фотика вообще тяжело настроить резкость. Все трясётся.  На экране ещё сложнее. У меня нету функции зума экрана для фокусировки. Может надо поискать альтернативную прошивку для фотика?

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1033 : 07 Авг 2018 [20:07:39] »
Для астрофото не годится эта труба, что только не делали мы с сотоварищами, только фото начального уровня разве что. И то, не тяжелым фотоаппаратом, а астрокамерой. Примеры здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158640.msg4221130.html#msg4221130 По дипам фотографий нет.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1034 : 08 Авг 2018 [20:16:24] »
До меня дошло что я не правильно закрепил фотоаппарат.
Ведь от линзы корректора до плоскости фокуса должно быть строго определённое расстояние!
В моем случае фокус должен быть расположен на матрице. А я слишком далеко ставил фотоаппарат. Надо убрать чёрное кольцо с фокусёра.
Скажите пожалуйста, а всех окулярах есть срез, на глубину которого он вставляеися в фокусер. Этот срез лежит как раз на плоскости фокуса?

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1035 : 11 Авг 2018 [19:56:29] »
Переделал комплектный чешир под лазер. Отъюстировал идеально!
Но небо в облаках.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1036 : 15 Авг 2018 [21:21:29] »
В общем мне наверное не повезло с зеркалами. Изображение двоится, на юпитере не видно полос, на сатурне двоятся кольца.
Юстировал лазером точно все по центру, юстировал и по звезде. У звезды всегда хвост как у кометы, как не крути лучше не становится.
Опять отъюстировал лазером и снял это фото полярной звезды.
Снимал телефоном прижатым к окуляру в ручном режиме через окуляр кёльнер 9мм.
Что скажете?

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1037 : 15 Авг 2018 [21:35:06] »
Мне показалось, что это фото МКС  :D . У меня 2 комплекта зеркал, особой разницы не увидел меняя их, картинка на фото плохая получается по звездам, сейчас установлена оптимальная комбинация. При случае попробую полярную снять этим телескопом для сравнения. Самому даже интересно, что получится. Нашел вот кое-что для примера. Лампы на башне на расстоянии 3000 м и Мицар.
По Юпитеру 2 полоски различаются уверенно. Фотки старые, скорее всего, можно еще что-нить из этой трубы вытянуть.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2018 [21:53:48] от Iovch »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1038 : 16 Авг 2018 [10:45:46] »
Сатурн и Марс сразу на матрицу зеркалки
Для одиночных кадров не ужасно, но похоже есть астигматизм. Собственно он хорошо определяется по внефокалам - в зафокале и предфокале они будут не круглые, а взаимно перпендикулярные эллипсы. Сферичку в такой системе вероятно адекватней покажет решётка ронки (распечатать или из проволоки).
(кликните для показа/скрытия)
Юстировать нужно именно по звезде, "хвост как у кометы" это кома и она обязана убираться подвижками ГЗ.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Телескоп из журнала
« Ответ #1039 : 16 Авг 2018 [11:08:07] »
Спасибо. Да, судя по вашему описанию это именно астигматизм.
По звезде очень тяжело,  все дрожит. Даже на плессле25мм. Кручу один винт пока звезда не исчезнет из виду, двигаю телескоп снова на звезду и никаких видимых изменений картины нет. Я пробовал специально сбить юстировку достаточно сильно чтоб сравнить, разницы не увидел. Хотя я больше обращал внимание на астигматизм, думал он должен хоть немного уйти. Но нет. Сегодня вечером попробую обратить внимание именно на дифракционную картину звезды, игнорируя астигматизм. Его судя по всему никак не исправить уже?