Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
а возможен магнитный щит на марсостационарной орбите над поселениями и местом работ?
   
В принципе возможна комбинация двух щитов. Один вблизи точки L1 в системе Солнце-Марс, идея описана на Хабре, другой в виде локальной, возможно сверхпроводящей, магнитной системы в  районе колонии. Да, полноценной защиты от ТЗЧ это не даст, но средний уровень снизит значительно.
 
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Для естественной жизни это проблема, но для разумной жизни, создающей пригодную для себя окружающую среду, пусть и с некоторыми ограничениями - нет.
Вот это как раз и есть чистый, беспримесный и совершенно бездоказательный гуманитарный волюнтаризм. Нигде и никогда в истории цивилизация не создавала целую окружающую среду, а только весьма локально приспосабливала имеющуюся - как и любая прочая жизнь; глобально же муравьёв, создающих свой агроценоз можно считать ничуть не менее пригодными к космической колонизации чем человеков.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Нигде и никогда в истории цивилизация не создавала целую окружающую среду, а только весьма локально приспосабливала имеющуюся
Все когда-нибудь бывает в первый раз.
Когда-то можно было сказать, что человеку не дано летать по воздуху, потому что "никогда в истории такого не было". И это было правдой. А теперь авиация обычное дело.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Когда-то можно было сказать, что человеку не дано летать по воздуху, потому что "никогда в истории такого не было".
Если игнорировать птиц и насекомых.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну вот такие же "противники всего нового" так и делали.
Человек же не насекомое.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Все когда-нибудь бывает в первый раз.
Причём большинство этих первых разов уже случилось миллиарда два и более лет тому назад: первый электрогенератор (мембранная АТФаза) и электромотор (бактериальный жгутик); сельское хозяйство (амёбы с клебсиеллами), сложная оптическая система и пулемёт (опять же амёбы), природный ядерный реактор (в Окло) и квантовые генераторы (космические мазеры молекулярных облаков). Цивилизацией не изобретено ничего принципиально нового, чего бы не было в природе за миллиарды лет до него. А если что и получается изобрести, вроде бы в природе пока не найденное (например конденсат Бозе-Эйнштейна), то с такими параметрами, что для практики это применять оказывается совершенно бесполезно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Цитата: a_babich от 10.01.2019 [20:23:26]
Цитата: Valerij56 от 10.01.2019 [20:10:19]
В целях экспансии человечества, что приведет, кроме прочего, к созданию индустрии освоения Солнечной Системы, обеспечив тем самым экономическую основу экспансии.

перечитайте свою пургу
экспансия нужна для экспансии
   
Это для вас новость и пурга? Любая жизнь заполняет любую мало-мальски доступную ей нишу. Человек не исключение.


1)прекращайте нести пургу
2)не надо экстраполировать земное за пределы Земли
3)даже для Земли это не так - не заполнены и не будут на Земле заполнены пустыни, антарктиды, все что выше 3-4  километров

пургу нести не надоело?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Из кого? Из детей?
Детей принципиально не будут пускать на прогулки по поверхности?
Круглогодично? Тогда поздравляю - Вы уже практически "колонизировали космас".
Голых на улице круглогодично не наблюдается - не Африка однако...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Детей принципиально не будут пускать на прогулки по поверхности?
Если не захотят, чтобы они получили лучевую болезнь (растущий организм в принципе более чувствителен к радиации - чем быстрее растёт - тем более чувствителен) - то почти не будут. Не чаще чем раз в год на пять минут - как флюорографию.
Беременным и младенцам выход на поверхность запрещён категорически (только по жизненным показаниями типа эвакуации). Тем, кто проведёт на поверхности больше положенного в фертильном возрасте, естественное деторождение также будет запрещено, чтобы не тратить очень ограниченные ресурсы высокотехнологичной медцинской помощи на выхаживание нежизнеспособных уродцев. Прекрасное место для жизни получится, да. Доброе и уютное.

Голых на улице круглогодично не наблюдается
Щас бы уравнять летнюю одежду с изолирующим скафандром низкого давления. Говорюжеж - для космоэнтузазистов крокодил тоже птица, а реальность только мешает.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2019 [15:33:29] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Детей принципиально не будут пускать на прогулки по поверхности?
подышать свежим воздухом?
они будут гулять по поверхности марса. только защищенной.
и почему сразу дети? сначала построить все надо


Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Это ваше "малокалорийный" - типичная пустозвонная пурга, призванная навесить ярлык и увести от сути вопроса. Вы не гуманитарий часом? Может и вовсе - журналист?
Какой именно калорийности вам не хватает?


малокалорийный - это значит, чтобы просто совершить флаговтык на Марсе и вернуться  на Землю на Марс надо посадить возвратный модуль приличной массы (не такой как у американцев при посещении Луны).
Так как это невозможно, то появились сказки для таких инфантильных детей как вы при посадку на Марс предварительно  небольшого  заправочного заводика   :)))).
Вы вообще следите за современной пилотируемой космонавтикой?
Вам пояснить, что никто не даст  ни цента на миссию на Марс смертников, которых должен заправить на Марсе "заводик"?

Пустой вопрос лишь бы что-то спросить? Или вы просто полный ноль в механике космических полетов и стесняетесь в этом сознаться?

Я понимаю, что у вас как "негуманитария" вообще нет вопросов :))))
вы начитались 
про ЯРД и ЯЭРД, в интернете информации полно.

а проблема низкой калорийности вами давно и просто решена


С основной задачей вывода грузов ракеты на химии справляются прекрасно. Делайте больше топлива - будете выводить больше грузов  Благо, сырья для метан-кислородной пары или для водород-кислородной пары хоть отбавляй.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Для естественной жизни это проблема, но для разумной жизни, создающей пригодную для себя окружающую среду, пусть и с некоторыми ограничениями - нет.
Вот это как раз и есть чистый, беспримесный и совершенно бездоказательный гуманитарный волюнтаризм. Нигде и никогда в истории цивилизация не создавала целую окружающую среду, а только весьма локально приспосабливала имеющуюся - как и любая прочая жизнь; глобально же муравьёв, создающих свой агроценоз можно считать ничуть не менее пригодными к космической колонизации чем человеков.
   
Я согласен с лишь тем, что человек создаёт подходящую для своей жизни среду локально, внутри своих сооружений и аппаратов.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Это ваше "малокалорийный" - типичная пустозвонная пурга, призванная навесить ярлык и увести от сути вопроса. Вы не гуманитарий часом? Может и вовсе - журналист?
Какой именно калорийности вам не хватает?


малокалорийный - это значит, чтобы просто совершить флаговтык на Марсе и вернуться  на Землю на Марс надо посадить возвратный модуль приличной массы (не такой как у американцев при посещении Луны).
Так как это невозможно, то появились сказки для таких инфантильных детей как вы при посадку на Марс предварительно  небольшого  заправочного заводика   :)))).
   
Вам известны законы природы, делающие такой "заводик" невозможным, или это бездоказательный трёп?
     
Цитата
Вы вообще следите за современной пилотируемой космонавтикой?
Вам пояснить, что никто не даст  ни цента на миссию на Марс смертников, которых должен заправить на Марсе "заводик"?
   
Понятно. Чукча не читатель, чукча писатель. Додуматься, что пока "заводик" не произведет топливо, вам не по силам? А если топливо на обратную дорогу в момент вылета людей есть - это уже не смертники.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я согласен с лишь тем, что человек создаёт подходящую для своей жизни среду локально, внутри своих сооружений и аппаратов.
Только для жизни отдельных особей, но не для полного жизненного цикла неограниченной длительности. Это опять таки сплошь и рядом происходит и в природе.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56

1)прекращайте нести пургу
...
3)даже для Земли это не так - не заполнены и не будут на Земле заполнены пустыни, антарктиды, все что выше 3-4  километров

пургу нести не надоело?
   
Про пургу - встань перед зеркалом и скажи это себе пять тысяч раз.
   
Я тебе не мешаю - заполняй песком пустыни, и, если кто спросит, то скажи, что я милостиво разрешил.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Я согласен с лишь тем, что человек создаёт подходящую для своей жизни среду локально, внутри своих сооружений и аппаратов.
Только для жизни отдельных особей, но не для полного жизненного цикла неограниченной длительности. Это опять таки сплошь и рядом происходит и в природе.
 
В том числе и в искусственной.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен. Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?
Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?
Интересный текст про "Неправильное будущее":
https://www.socionauki.ru/journal/articles/136501/
Вот цитата:
<< человечество избрало не ту траекторию развития, которую выбрала бы рациональная цивилизация: на смену «парадигме развития», характерной для прежних этапов эволюции человечества, пришла «парадигма развлечения». Это явилось результатом изменения психологии современного человека. >>
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
<< человечество избрало не ту траекторию развития, которую выбрала бы рациональная цивилизация: на смену «парадигме развития», характерной для прежних этапов эволюции человечества, пришла «парадигма развлечения». Это явилось результатом изменения психологии современного человека. >>

Да , и в этой парадигме тут нас развлекает Valerij56, а по ту сторону океана - Маск.
И в основном сказками о колонизации Марса.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Про пургу - встань перед зеркалом и скажи это себе пять тысяч раз.
   
Я тебе не мешаю - заполняй песком пустыни, и, если кто спросит, то скажи, что я милостиво разрешил.
   

1)принимаете успокаивающее
2)как начнет действовать - отвечаете на вопрос почему нет тотальной и неудержимой экспансии человечества в пустыни, высокогорья, ледники и прочие антарктиды . Более того- даже не обсуждается.


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Вот цитата:
<< человечество избрало не ту траекторию развития, которую выбрала бы рациональная цивилизация: на смену «парадигме развития», характерной для прежних этапов эволюции человечества, пришла «парадигма развлечения». Это явилось результатом изменения психологии современного человека. >>
Собственно парадигма развития нужна была для выживания, увеличения ореола обитания. Когда данная цель достигнута само по себе развитие уже теряет смысл.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)