Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
1. как? (учитывая технические пределы (низкая калорийность химического топлива) и биологические  пределы (невозможность продуктивного существования живых существ в неземных условиях)

2. зачем?
1. Эти пределы таки не делают затею невозможной.
2. На этот вопрос, ответов было предостаточно. Если вы не считаете их ответами, то это ваш субъективизм и ничего больше.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
От лирики и фантастики лучше отказаться.
Зачем соревноваться с "колонизаторами"?
Тем более "колонизаторы" так и не ответили на несколько конкретных не лирических и не фантастических вопросов:

1. как? (учитывая технические пределы (низкая калорийность химического топлива) и биологические  пределы (невозможность продуктивного существования живых существ в неземных условиях)
   
Второй пункт вашего утверждения не доказан. А первый пункт противоречит законам природы, так как ри возможности заправки в пути или в месте назначения калорийности химического топлива вполне хватает при полётах  опорой на Землю - до Марса, при полётах с опорой на Марс - до Главного Пояса. Я уже не говорю о технической возможности создания термоядерного двигателя для корабля орбитального базирования.
   
2. зачем?
   
В целях экспансии человечества, что приведет, кроме прочего, к созданию индустрии освоения Солнечной Системы, обеспечив тем самым экономическую основу экспансии.
   
При этом "колонизаторы"  или несут откровенную пургу или постоянно подменяют понятия и тему обсуждения или обвиняют "антиколонизаторов"  в том, чего они не утверждали
   
Да, я обвиняю вас во лжи. Или вы не утверждали, вопреки фактам, что энергия химического топлива недостаточна для перелёта, или не выдавали за доказанный факт, невозможность продуктивного существования живых существ в неземных условиях?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
эскимосы в недоумении.
или тибетцы высокогорные .
причем и те и другие могут возвращаться в африку.

а вы дуркуете или в принципе не в состоянии отличить условия Марса, например, от  условий земных аномальных обитаемых регионов?
   
А вы дуркуете, или в принципе неспособны отличить условия, которые можно создать и поддеживать внутри жилых и обитаемых помещений на Марсе от условий за пределами этих помещений?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
и про звездолеты догадывались?. да почему же пурга?

так в каком классе учитесь?
   
То есть вы школу ещё не закончили, и кроме школьных классов ничего не видели? Бывает.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Про колонизацию Марса такого не известно.

в смысле- вам не известно :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
так как ри возможности заправки в пути или в месте назначения калорийности химического топлива вполне хватает при полётах  опорой на Землю - до Марса, при полётах с опорой на Марс - до Главного Пояса. Я уже не говорю о технической возможности создания термоядерного двигателя для корабля орбитального базирования.
   

ага, космические корабли продолжают бороздить Большой театр


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
В целях экспансии человечества, что приведет, кроме прочего, к созданию индустрии освоения Солнечной Системы, обеспечив тем самым экономическую основу экспансии.

перечитайте свою пургу :)
экспансия нужна для экспансии
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
А вы дуркуете, или в принципе неспособны отличить условия, которые можно создать и поддеживать внутри жилых и обитаемых помещений на Марсе от условий за пределами этих помещений?

Как вы собираетесь колонизировать весь Марс? :)
Не вылезая из бункера, да?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
перечитайте свою пургу
экспансия нужна для экспансии
Классика же. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
1. Эти пределы таки не делают затею невозможной.

Огласите как при такой низкой калорийности химтоплив вы будете это делать.
И каким образом вы обеспечите  активную продуктивную деятельность человека в такой среде да еще и в условиях самообеспечения.
Внимательно слушаю.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Огласите как при такой низкой калорийности химтоплив вы будете это делать.
На химии желательно только взлетать и садиться, а полеты в космическом пространстве осуществлять на ядерной тяге.

И каким образом вы обеспечите  активную продуктивную деятельность человека в такой среде да еще и в условиях самообеспечения.
Ну если так подумать, то значительная часть человеков и сейчас едва ли не всю жизнь проводит в закрытых пространствах. Что в этом такого непреодолимого?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Вы хотите поговорить?
Давайте разберем эту пургу по частям :

На химии желательно только взлетать и садиться, а полеты в космическом пространстве осуществлять на ядерной тяге.

1)так вы на малокалорийной химии собираетесь вывести за пределы Земли ядерную электростанцию?
2)а как будете выводить? сразу? или по частям будете собирать ядерную электростанцию вне Земли?
3)а потом куда полетите? На Марс? что значит "в космическом пространстве "?
4)а закон сохранения импульса будем отменять? чтобы лететь "в космическом пространстве"  надо  из задницы ракеты  выбрасывать приличную массу с высокой скоростью, так? что будете выбрасывать?


Ну если так подумать, то значительная часть человеков и сейчас едва ли не всю жизнь проводит в закрытых пространствах. Что в этом такого непреодолимого?

Ну если подумать, то если бы так было, то вы бы писали мне письмо сидя в землянке гусиным пером...  возможно из источников энергии и света у вас была бы лучина  :)



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Давайте разберем эту пургу по частям :
Вот только пурга у вас а не у меня.

1)так вы на малокалорийной химии собираетесь вывести за пределы Земли ядерную электростанцию?
Это ваше "малокалорийный" - типичная пустозвонная пурга, призванная навесить ярлык и увести от сути вопроса. Вы не гуманитарий часом? Может и вовсе - журналист? :)
Какой именно калорийности вам не хватает? С основной задачей вывода грузов ракеты на химии справляются прекрасно. Делайте больше топлива - будете выводить больше грузов :) Благо, сырья для метан-кислородной пары или для водород-кислородной пары хоть отбавляй.

2)а как будете выводить? сразу? или по частям будете собирать ядерную электростанцию вне Земли?
Да хоть так хоть эдак, в зависимости от размеров. В чем проблема?

3)а потом куда полетите? На Марс? что значит "в космическом пространстве "?
А какое из этих двух слов вам непонятно? Пустой вопрос лишь бы что-то спросить? Или вы просто полный ноль в механике космических полетов и стесняетесь в этом сознаться?

4)а закон сохранения импульса будем отменять? чтобы лететь "в космическом пространстве"  надо  из задницы ракеты  выбрасывать приличную массу с высокой скоростью, так? что будете выбрасывать?
Ну что за детский сад. Почитайте что ли про ЯРД и ЯЭРД, в интернете информации полно. А то выглядит очень смешно как вы пытаетесь рассуждать о том, в чем даже не пытались разбираться.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Почитайте что ли про ЯРД и ЯЭРД, в интернете информации полно. А то выглядит очень смешно как вы пытаетесь рассуждать о том, в чем даже не пытались разбираться.
Ну я читал. Тут были ссылки на публикации.
1. Была статья, что для обеспечения пилотируемого полета на ЯЭДУ нужна мощность около 200 МВт.
2. Проект ЯЭДУ 1 МВт предполагаете массу буксира около 20 т. 

Стало быть для "Протона"  это около 200 запусков, а для пока не существующего ни у кого "супертяжа" на 100 т.  это 40 запусков. 
На реальность это не тянет.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Судя по некоторым деталям :

Это ваше "малокалорийный" - типичная пустозвонная пурга, призванная навесить ярлык и увести от сути вопроса.


Ну если так подумать, то значительная часть человеков и сейчас едва ли не всю жизнь проводит в закрытых пространствах. Что в этом такого непреодолимого?

Делайте больше топлива - будете выводить больше грузов  Благо, сырья для метан-кислородной пары или для водород-кислородной пары хоть отбавляй.

Почитайте что ли про ЯРД и ЯЭРД, в интернете информации полно.



1)"негуманитарии" начитались интернетов и у них нет вопросов - там такие же "негуманитарии" уже все давно за нас продумали.
2)колонизация всего и всея вот-вот начнется
:)



Вы не гуманитарий часом? Может и вовсе - журналист?

нет,нет

Пустой вопрос лишь бы что-то спросить?

Прошу  прощения  :)
Запамятовал: "негуманитарии" мыслят глобально, мелочами не заморачиваются, а ответы на все вопросы давно нашли там, где "колонизаторы" бороздят просторы космоса на " ЯРД и ЯЭРД"

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Ну я читал. Тут были ссылки на публикации.
1. Была статья, что для обеспечения пилотируемого полета на ЯЭДУ нужна мощность около 200 МВт.
2. Проект ЯЭДУ 1 МВт предполагаете массу буксира около 20 т. 

Стало быть для "Протона"  это около 200 запусков, а для пока не существующего ни у кого "супертяжа" на 100 т.  это 40 запусков. 
На реальность это не тянет.

И тут сразу бы  мог возникнуть закономерный вопрос :на ЭТОМ  куда и зачем  лететь? :)
Но "негуманитарии"  мыслят глобально и не заморачиваются  мелкими вопросами :)

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Стало быть для "Протона"  это около 200 запусков, а для пока не существующего ни у кого "супертяжа" на 100 т.  это 40 запусков. 
На реальность это не тянет.
Почему же? Это весьма дорого и долго - но вполне реально.
на ЭТОМ  куда
На Марс яснодело.
и зачем  лететь?
В серию исследовательских экспедиций, чтобы закрыть все белые пятна по геологии и истории Марса (например была ли там хоть когда-то и хоть где-то жизнь и происходила ли концентрация тех или иных минералов, где и насколько). В этом нет насущной необходимости, но вопрос исключительно в цене, а только роботами можно сделать далеко не всё. А что можно - гораздо гораздо медленнее.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 927
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
В серию исследовательских экспедиций, чтобы закрыть все белые пятна по геологии и истории Марса (например была ли там хоть когда-то и хоть где-то жизнь и происходила ли концентрация тех или иных минералов, где и насколько).
Как раз для выяснения этих вопросов целесообразнее исследовать большое количество мест при помощи роботов, чем допустим одно с участием человека.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Как раз для выяснения этих вопросов целесообразнее исследовать большое количество мест при помощи роботов, чем допустим одно с участием человека.

так так оно и будет, учитывая, что :

1)пилотируемую миссию и близко не видно на Марс...  да один же человек точно не полетел бы...и их всех вернуть желательно...и каких бешеных денег стоило бы такое удовлетворение любопытства   да и сколько по времени они могли бы пробыть на Марсе  - вообщем все это из области " поговорить"  :)

2)если тема из "поговорить"  когда-то  перейдет  к более реальным вещам, то к тому времени автоматы  скорее всего ответят на большинство вопросов, тем более тут никто не торопится, вопрос не срочный, а чисто научное любопытство
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
      А как скоро узаконят браки с марсианками ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .