Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Йуные энтузазисты заселения голых камней, даже не говоря о куда более простых и критичных проблемах, никогда не задавались вопросом: а что они ответят, когда это всё чудесным и героическим образом преодолев, спустя годы их маленькая дочка спросит: "Папа, а что такое дождь/речка/лес/муравейник? Папа, а почему у земных мальчиков и девочек ноги и руки толще чем у марсианских? Папа, а правда, что я уже никогда не смогу побывать на твоей родной планете, где все ходят под открытым небом без толстых неудобных скафандров и дети и взрослые когда и сколько захочется - хоть весь день, и мои дети тоже не смогут? Папа, а правда никак нельзя было остаться с мамой жить на Земле?"
Во-первых - ношение скафандров из них ещё тех бобибилдеров сделает, лишние полтора центнера таскать и сгибать в них руки и ноги. Попробуй согни хотя бы закрытую пластиковую бутылку.
Во-вторых - что-то не вижу вокруг не носящих толстые неудобные термозащитные оболочки, особенно зимой толсто и неудобно.
В-третьих - сожалеем ли мы, что больше не можем скакать по пальмам?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
1)так вы на малокалорийной химии собираетесь вывести за пределы Земли ядерную электростанцию?
Ядерный паровоз пока даже с поверхности взлететь не в состоянии.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
тем более тут никто не торопится, вопрос не срочный, а чисто научное любопытство
как это никто не торопится? что то в последний десяток лет уж очень многие засобирались на марс. то никто не собирался, а щас куча проектов. полетят я думаю и очень скоро. народу нужен экшн

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Во-первых - ношение скафандров из них ещё тех бобибилдеров сделает
Из кого? Из детей? Вместе с хронической лучевой болезнью и преждевременным износом суставов ввиду чрезмерной физической нагрузки для молодых организмов? Вы с какого возраста хотите выгонять детей работать на поверхность под радиацию? С 12, 6 или с 3 лет как будущих фигуристов?
Во-вторых - что-то не вижу вокруг не носящих толстые неудобные термозащитные оболочки, особенно зимой толсто и неудобно.
Круглогодично? Тогда поздравляю - Вы уже практически "колонизировали космас".
В-третьих - сожалеем ли мы, что больше не можем скакать по пальмам?
Не сожалеем, ибо не только вид, но и род наш (Homo) этим никогда не занимался особо - начиная практически с ардипитека. А кто сожалеет - для тех есть паркур, гимнастика и прочие тарзанки.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
как это никто не торопится? что то в последний десяток лет уж очень многие засобирались на марс. то никто не собирался, а щас куча проектов. полетят я думаю и очень скоро. народу нужен экшн

Вы так и не рассказали в каком классе учитесь. И почему вместо того, чтобы уроки учить - постите на форум чушь в больших дозах.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Цитата: a_babich от Вчера в 22:20:52
1)так вы на малокалорийной химии собираетесь вывести за пределы Земли ядерную электростанцию?
Ядерный паровоз пока даже с поверхности взлететь не в состоянии.

"негуманитарии"  такой мелкой фигней не заморачиваются и мыслят глобальными категориями
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
почему вместо того, чтобы уроки учить - постите на форум чушь в больших дозах.
собственно в данной теме окромя сарказмов от вас никакой пользы, к тому же, в отличие от других, имеющихся здесь любителей понасмехаться над оппонентами, за вами и чувсва юмора не замечается. скушно.
минус в карму

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
скушно.
минус в карму

Столетия пролетят как мгновения. Нас с вами уже не будет на планете.
А минус останется! Считайте, что покакали в вечность!!!
А кроме минуса (покакать) еще что-то можете?

Комментарий модератора раздела Прекращаем флейм не по теме. Вам - предупреждение по п.3.1.а Правил Форума. Пока условное.
Rattus
« Последнее редактирование: 11 Янв 2019 [13:21:45] от Rattus »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
В целях экспансии человечества, что приведет, кроме прочего, к созданию индустрии освоения Солнечной Системы, обеспечив тем самым экономическую основу экспансии.

перечитайте свою пургу :)
экспансия нужна для экспансии
   
Это для вас новость и пурга? Любая жизнь заполняет любую мало-мальски доступную ей нишу. Человек не исключение.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
А вы дуркуете, или в принципе неспособны отличить условия, которые можно создать и поддеживать внутри жилых и обитаемых помещений на Марсе от условий за пределами этих помещений?

Как вы собираетесь колонизировать весь Марс? :)
Не вылезая из бункера, да?
   
a_babich, вам уже это сто раз сказали. За сим откланиваюсь, не желая далее кормить тролля.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Вы хотите поговорить?
Давайте разберем эту пургу по частям :

На химии желательно только взлетать и садиться, а полеты в космическом пространстве осуществлять на ядерной тяге.

1)так вы на малокалорийной химии собираетесь вывести за пределы Земли ядерную электростанцию?
2)а как будете выводить? сразу? или по частям будете собирать ядерную электростанцию вне Земли?
3)а потом куда полетите? На Марс? что значит "в космическом пространстве "?
4)а закон сохранения импульса будем отменять? чтобы лететь "в космическом пространстве"  надо  из задницы ракеты  выбрасывать приличную массу с высокой скоростью, так? что будете выбрасывать?


Ну если так подумать, то значительная часть человеков и сейчас едва ли не всю жизнь проводит в закрытых пространствах. Что в этом такого непреодолимого?

Ну если подумать, то если бы так было, то вы бы писали мне письмо сидя в землянке гусиным пером...  возможно из источников энергии и света у вас была бы лучина  :)
 
Трольь дошёл до логического завершения, отказывая ИСЗ в праве на существование.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Почитайте что ли про ЯРД и ЯЭРД, в интернете информации полно. А то выглядит очень смешно как вы пытаетесь рассуждать о том, в чем даже не пытались разбираться.
Ну я читал. Тут были ссылки на публикации.
1. Была статья, что для обеспечения пилотируемого полета на ЯЭДУ нужна мощность около 200 МВт.
2. Проект ЯЭДУ 1 МВт предполагаете массу буксира около 20 т. 

Стало быть для "Протона"  это около 200 запусков, а для пока не существующего ни у кого "супертяжа" на 100 т.  это 40 запусков. 
На реальность это не тянет.
   
Да что вы говорите? А вот здесь https://www.energia.ru/energia/mars/concept.html проект от 1987 года. всего с двумя (для резервирования) реакторами по 7,5 МВт. А более поздние версии вообще на плночных СБ...
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
В серию исследовательских экспедиций, чтобы закрыть все белые пятна по геологии и истории Марса (например была ли там хоть когда-то и хоть где-то жизнь и происходила ли концентрация тех или иных минералов, где и насколько).
Как раз для выяснения этих вопросов целесообразнее исследовать большое количество мест при помощи роботов, чем допустим одно с участием человека.
   
Современными роботами исследовать можно далеко не всё, а роботы, которые смогут произвести глубинное бурение и исследовть керны будут стоить на порядки дороже постоянной обитаемой базы с её обслуживанием. Или у вас роботы вечные,и обслуживания не требуют?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Во-первых - ношение скафандров из них ещё тех бобибилдеров сделает
Из кого? Из детей? Вместе с хронической лучевой болезнью и преждевременным износом суставов ввиду чрезмерной физической нагрузки для молодых организмов? Вы с какого возраста хотите выгонять детей работать на поверхность под радиацию? С 12, 6 или с 3 лет как будущих фигуристов?
   
Вы уж договоритесь сами с собой, кем станут 2маленькие марсиане" - бодибилдерами или хохляками, неспособными вернуться на Землю. Со своей стороны, я думаю, что в фитнес залах, медицинских и детских учреждениях на Марсе будут кольцевые цетрифуги-тренажёры, и весьма быстро выяснится, что пол часа бега при земной (или незначительно повышенной) имитируемой гравитацией вполне достаточно, чтобы "марсиане" могли без особых проблем возвращаться на Землю.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Любая жизнь заполняет любую мало-мальски доступную ей нишу. Человек не исключение.
Вот только ни вы ни кто другой из космоэнтузиастов не доказали, что голые камни, на которых даже жидкая вода практически не существует под имеющимся атмосферным давлением, по сути ничем не прикрытые от космических излучений, могут быть доступной для жизни нишей (т.е. являться биотопом). Тем более для жизни сложной (фанерозойской-эуметазойной).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
- Папа, а почему у тебя такие красные глаза ?
- Потому что, сына, я много работаю, мы сажаем яблони на Марсе.
- А мама говорила дяде Саше про тебя, что ты тощий козел, живешь под землей и питаешься своим калом.
- Мама пошутила, сына, мы еще и загораем на Марсе, здесь такое красивое небо.
- Поэтому у тебя три глаза, папа ?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Во-первых - ношение скафандров из них ещё тех бобибилдеров сделает
Из кого? Из детей? Вместе с хронической лучевой болезнью и преждевременным износом суставов ввиду чрезмерной физической нагрузки для молодых организмов? Вы с какого возраста хотите выгонять детей работать на поверхность под радиацию? С 12, 6 или с 3 лет как будущих фигуристов?
Ну тащем-та есть выход по поводу мышц, суставов и костей .
Есть такая порода коров - Бельгийская голубая, наберите в поисковой системе "коровы-качки".
Цитата
Ученые генетики смогли добиться такого эффекта, блокировав ген, регулирующий секрецию миостатина — белок, подавляющий рост мышечных тканей, когда те достигнут определенного предела. Таким образом, генетики буквально создали настоящего Шварценеггера животного мира.
https://4tololo.ru/content/3118

Вот и будут на Марсе коровы-качки, мыши-качки и т.д.
Люди-качки, дети - неваляшки и ваньки-встаньки. Каркас гипертрофированной мышечной ткани вокруг костей и позвоночника послужит некоторой защитой от переломов, а саму мышечную ткань чрезмерно тренировать не придётся, разве что сердце. Соответственно и суставы не перегрузятся.

По поводу радиации жить и работать в укрытиях, использовать  для предупреждения разрывов ДНК и борьбы с возникшими мутациями достижения медицины(антиоксиданты, проникающие через тканевые барьеры, вакцины от рака, ранняя диагностика и малоинвазивная хирургия(эндоскопическая хирургия, радиохирургия(гамма-нож, линейный ускоритель, кибер-нож, протонный ускоритель), радиочастотная электрохирургия, брахитерапия с хирургическим доступом к органу-мишени)) и или генной инженерии(изменение митохондрий и микробов-симбионтов с целью выработки ими антиоксидантов и ферментов, разрушающих свободные радикалы и перекиси, глубокое изменение ДНК человека с целью выработки этих же веществ или улучшения системы репарации ДНК, или ситемы апоптоза(для самоуничтожения мутировавших клеток), или системы иммунитета).
- Поэтому у тебя три глаза, папа ?
- Нет, сына. Это чтобы лучше тебя видеть!

А тащем-та марсиане будут выползать из укрытий на поверхность аки крабы поздним вечером и работать на поверхности до раннего утра, то есть это будет время пока солнце находится за горизонтом. И будут по приборам строго следить за дозами радиации, полученных от космических лучей, с тем чтобы они не превышали предельно допустимых уровней.
Люди должны быть адаптированы к условиям планеты насколько возможно, т.е. стать настоящими марсианами или родителями оных.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2019 [23:50:47] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
а возможен магнитный щит на марсостационарной орбите над поселениями и местом работ?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А зачем? Лучше на поверхности, не надо массу проводника и электростанцию в космос поднимать, а потом там собирать и ремонтировать, снабжать рабочим телом для двигателей коррекции орбиты и т.д.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Любая жизнь заполняет любую мало-мальски доступную ей нишу. Человек не исключение.
Вот только ни вы ни кто другой из космоэнтузиастов не доказали, что голые камни, на которых даже жидкая вода практически не существует под имеющимся атмосферным давлением, по сути ничем не прикрытые от космических излучений, могут быть доступной для жизни нишей (т.е. являться биотопом). Тем более для жизни сложной (фанерозойской-эуметазойной).
   
Для естественной жизни это проблема, но для разумной жизни, создающей пригодную для себя окружающую среду, пусть и с некоторыми ограничениями - нет.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."