ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,120039.msg4664642.html#msg4664642
Против наличия водяного льда у поверхности Титана говорит ещё один фактор:Углеводороды - это диэлектрики, которые в потоках накапливают статическое напряжение. Соответственно, вертикальные перемещения (испарения / дожди) в нормальных условиях неминуемо создавали бы электрические разряды.Однако, исследования электрической активности на Титане не выявили "дождевых" молний.
Ученые отследили наличие пиков на длинных и сверхдлинных волнах электромагнитного спектра — в радиодиапазоне. Непосредственно пиков (Шумановский резонанс) обнаружить не удалось. Хотя были обнаружены "последствия существования" таких пиков - эдакий скрытый Шумановский резонанс, который показал, что разряды в местной атмосфере могут быть - разряды в слое ионосферы (горизонтальные) и вертикальные (между верхним и нижним слоем ионосферы). Иначе говоря, стоячая ЭМ волна если и образуется, то не между ионосферой и поверхностью Титана, а между верхним и нижним слоями ионосферы.Всё выше сказанное указывает, на то, что кора Титана - диэлектрик, что невозможно при наличии хоть каких-то примесей водно - аммиачного или водно-солевого льда в поверхностном слое.
Т.е. вы хотите сказать, что либо углеводороды не накапливают статическое напряжение, либо что их в атмосфере нет. При чём тут вода?
Ну ок, кора - диэлектрик, с этим никто не спорит. Наличие водно-аммиачного океана ПОД корой как этому противоречит?
Для конвекции в жидкой мантии не нужно никакое вращающееся ядро. Она происходит благодаря температурному градиенту.
А зачем ядру вращаться для этого?
Каков механизм и источник энергии для поддержания вращения?
2. Допланетное вещество изучено напрямую - в лабораториях, и КА на астероидах и на кометах.
Для конвекции жидкой мантии вращающееся ядро не нужно.Оно нужно, чтобы Титан обладал собственным магнитным полем.
Ну, разве что инерция массивного ядра.
Вы смеётесь? Допланетное вещество в лабораториях? Дайте ссылку на "поглядеть" такое изучение.
Наверняка ведь они обнаружили на комете и воду, правда?
Ганимед обладает магнитным полем без всякого вращающегося ядра.
Интересно, хотите сказать, что ядро может вращаться еще со времён формирования планеты? Численные оценки инерции/замедления есть?
Да сколько угодно! Гуглить chondrite meteor (chemical/physical) analysis.https://journals.uair.arizona.edu/index.php/maps/article/viewFile/15569/15557https://journals.uair.arizona.edu/index.php/maps/article/viewFile/15021/14992
Разумеется, обнаружили. А вы думали из чего хвосты комет состоят? https://www.space.com/27991-rosetta-comet-water-earth-implications.htmlhttps://www.aanda.org/component/article?access=doi&doi=10.1051/0004-6361/201833806
Водород
Тема не мешает?
А какое соединение более распространено во Вселенной? Вода, или метан?
Это не химическое соединение, а химический элемент.
Отстаньте от Ганимеда. Тут речь идёт о Титане. У Титана нет столько металла в ядре для создания собств. магн. поля.
Понятия не имею. Вы задали вопрос, почему может вращаться ядро. Я дал Вам вариант ответа.
Увидел, что в пробах воды не нашли, а упоминание о ней в статье сопровождается словом "Probably".
Ладно. Зайдём с другой стороны.А какое соединение более распространено во Вселенной? Вода, или метан?
Что более распространено во Вселенной? - H2O , или CH4?
Магнитное поле Ганимеда создаётся в океане, а не в ядре.
В общем, вращающееся ядро - это ваша выдумка.
Разумеется, в метеоритах водя не обнаружено, ведь они летают в теплой области солнечной системы. Доставить бы образец с долгопериодической кометы (Ч-Г - короткопериодическая). А ещё лучше - с койпероида или хотя бы кентавра.
Продолжайте Вашу мысль.
1. Исходная вода абиогенных сред практически всегда должна быть с хорошей примесью аммиака. И тем более верно обратное.2. Там где есть вода и аммиак - будут и соединения углерода.3. Абиогенный молекулярный кислород в сколь-нибудь заметных количествах будет только результатом радиолиза других его соединений.
Сиречь, вода в Титане если и есть, то где-то глубоко спряталась, зараза.