A A A A Автор Тема: Колонизация Титана  (Прочитано 92797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2020 : 07 Фев 2021 [18:08:59] »
Категорически и полностью с Вами согласен, уран с плотностью 19,05 г/см³ и торий с плотностью 11,78 г/см³ обязательно "всплывут" в железе с плотностью 7,87 г/см³, посрамив при этом старика_Архимеда, так и не ставшего Модератором Раздела; не могут же не всплыть ...
 

Металлического урана и тория в оболочках Земли нет и быть не может. Это элементы с высоким сродством к кислороду и они могут в естественных условиях в мантии и коре находиться только в виде оксидов.

Далее. Эти оксиды хорошо растворимы в силикатах, а миграция вещества в растворе определяется градиентами химических потенциалов, а не их формальной плотностью. Вас же не удивляет, что морская вода солёная, хотя соль формально тяжелее воды и по вашей логике должна утонуть. :) При этом уменьшению свободной энергии раствора будет соответствовать миграция актиноидов из области основных расплавов в область кислых (актиноиды имеют большое сродство к оксиду кремния и мигрируют в области, где его активность больше).  А легкие (по плотности) кислые силикаты и кварц как раз характерны для части планеты близкой к её поверхности. В силу этого и идёт накопление актиноидов в верхней части планеты.

То что вас это удивляет - просто говорит о Вашем невежестве в области термодинамики и физической химии.   

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2021 : 07 Фев 2021 [18:16:27] »
Цитата
ветер и Солнце, на Титане... это куда менее удобные и интересные штуки, чем на Земле.
Да и на Земле эта штука - ДРЯНЬ.
Солнце на геостационаре и выше над Землёй уже нет. Но не сейчас.
Металлического урана и тория в оболочках Земли нет и быть не может. Это элементы с высоким сродством к кислороду и они могут в естественных условиях в мантии и коре находиться только в виде оксидов.
Актиноиды восстанавливают кремний из силикатов?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2021 [18:21:58] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2022 : 07 Фев 2021 [18:29:05] »
Актиноиды восстанавливают кремний из силикатов?

Да. У тория и урана сродство к кислороду на много больше, чем у кремния. Реакции типа

SiO2 + Th = Si + ThO2 являются сильно экзотермическими и термодинамически выгодными. Т.е. металлический уран и торий в присутствии расплавов оксида кремния и силикатов существовать не могут (при их контакте останется свободный кремний и оксид (или силикат, смотря какое соотношение тория и кремния) тория).

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2023 : 07 Фев 2021 [18:32:43] »
Зачем все эти разговоры о тории и т.д.? Ответьте на простой вопрос - его, даже если где-то что-то найдётся, его хватит, скажем, на 100 млн.лет? Если нет (а законичтся оно, я уверен, намного-намного раньше), то зачем вообще колонизировать планету, с которой по окончании ресурса тоже нужно будет бежать?

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2024 : 07 Фев 2021 [18:34:15] »
На ВЖР меня уже давно ничего не удивляет

Ваша безграмотность действительно уже не удивляет.

От момента образования пра-Земли и вплоть до окончания тяжёлой бомбардировки о какой оболочке ( мантии и коре ), о каких оксидах можно говорить?

И в планетоземелях, и пра-Земле, и в любой геологической оболочке Земли в любой момент её геологической истории все элементы с высоким сродством к кислороду (выше, чем у кремния) находились только и исключительно в форме оксидов (к таким элементам относится кальций, прочие щелочноземельные металлы, лантаноиды, цирконий, актиноиды и некоторые другие).  Температур при которых говорить о химии нужно с некоторой осторожностью (при высоких давлениях это более 1-2 эВ) там заведомо нет и никогда не было. 

А ниже 10 тыс. градусов в конденсированной фазе (при давлениях когда эта конденсированная фаза существует) в стехиометрической системе актиноид-кислород актиноид может существовать исключительно в форме оксида. 
« Последнее редактирование: 07 Фев 2021 [19:37:53] от AlexAV »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 890
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2025 : 07 Фев 2021 [18:37:08] »
Однако, на вряд ли стоит использовать КВС как бридер, ввиду объёмов радиоактивного материала, из которого надо будет извлечь ядерное топливо. Лучше сжигать там актиноиды без остатка, а ядерное топливо
А как вы в бомбе сожгете ядерное топливо без остатка?
В пушке "Малыш" выгорел лишь 1% (говорят даже меньше). В "Гаджете" и "Толстяке" (Марк-3) выгорал ~7-10% плутония (Треть энергии взрыва - деление тампера из U238).
Дальнейшее развитие (внешний инициатор, более умная имплозия) привели к показателю 20%.
Бустинг  для НОМИНАЛЬНОГО заряда (20 кт, выгорает 1 кг актиноида) довел показатель до 30-40 (возможно) %.
Лучшее выгорание было в тесте "Иви Кигн". Марк-7. Урановая сверхбомба. Там, говорят, собрали в имплозии 25-30 критических масс (хотя количество урана-235 было как в пушечном "Малыше"). При 500 кт взрыве выгорело более 50% (называют даже 60%!).
Но это уже совсем особый случай. Чем меньше мощность взрыва (а в КВС планируются килотонные взрыва, значит запал будет совсем хилый в 200-300 тонн ТНТ) тем меньше процент выгорания. Вряд ли он будет в  итоге выше 1-2%. То есть почти весь актиноид в бомбе испарится без выгорания.
Но читая снеженцев, я понял что как раз хитрость идеи в том, что не важно какой процент выгорания в триггере термояденого устройства. Все равно это все из полости никуда не денется. И осядет вместе с теплоносителем на дно натриевого озера. И недогоревший актиноид таки собираются извлекать и использовать по-новой. Таким образом добиваясь 100% выгорания. В чем и прикол!
Кстати, опыты по извлечению недогоревшего актиноида проводились в СССР при взрывах в подземных полостях. Реально проводился и реально успешно!
Хотя в постоянно работающем КВС это будет иметь и свои сложности и свои плюсы.
Еще тонкость. Американцы много уделяют внимания ядерным зарядам для разрушения подземных сооружений. Известная серия бомб Б-61 (12 или 14 модификаций уже сделано и при этом все самые разные по устройству). Так вот одна из ключевых проблем - как обеспечить НЕВОЗМОЖНОСТЬ извлечения актиноида из полости подземного взрыва (бомба уходит до 30-40 м под землю!) теми, кого они собираются этими бомбами атаковать. Предположительно террористов.
Они на полном серьезе исследуют вопрос, что если они такую бомбу зафигачат в какой-нибудь бункер в Торо-боро и она там создаст полость смерти, а  бармалеи могут через время (когда спадет первичная радиоактивность) туда прорубиться и "соскоблить со стен" (условно конечно) недогоревший плутоний. Для своей бомбы! Поэтому, плутоний рекомендуется для таких подземных зарядов не использовать. Рекомендуют использовать U235. Так как в конструкции заряда так же обильно используется и 238-й, то при взрыве все это перемешается и все что они смогут "соскоблить" со стенок - низкообогащенный (скажем до 2-3%) уран, то есть хорошо перемешанный 235-й и 238-й уран. Так в теории. Но практика может быть забавной. Дело ведь в чем?
Мало кто знает такую тонкость.
В ходе Манхеттенского проекта мало кто сомневался, что радиоактивные продукты будут хорошо размешиваться (распыляться) в ходе взрыва. И следы найти будет почти невозможно (по-началу поэтому работы по детектированию взрыва особо и не велись). Но как выяснилось после первых же тестов, оказывается не все так однозначно. Металл от бомбы быстро конденсируется в микрошалики. И именно их собирают всякие там летающие лаборатории теперь. Именно благодаря такой конденсации в ходе взрыва (метал все таки имеет свойство к конденсации в ходе взрыва в атмосфере) удается по пробам воздуха понять на одном конце Земли что на другом взорвали бомбу или боНбу. Достаточно поймать пару таких "капель" и там будет весь набор для анализа (что взорвали, как взорвали...)
Еще. Все идеи снеженцов РОДИЛИСЬ именно из идеи КВС-трансмутатора. То есть военного наработчика плутония. Ведь изначально идеи УТС (все эти сахоровские токомаки) были военными секретами. Помните? Курчатов их нагло "разболтал" при визите вместе с Никитой в Англию. Потому что он тогда уже понимал, все на что она годится - чистая наука. Исследование ради исселедования. Никакого серьезного прикладного значения там нет.
Шорох орехов.
Ведь изначально синтез дейтерия чем привлекал? Обильным выходом нейтронов. Тех самых, которые в обычных реакторах размножителях чудовищно дороги (за каждый платится распадом бесценного 235-го). В 50-х усиленно искали способы трансмутации урана в плутоний (или наработки трития) каким-то иным способом чем расход 235-го в реакторах.
УТС виделся иделаьным средством для этого. До сих пор видится. Но поняв что тут ничего не выйдет - идею отдали гражданским.
Более того. Прогресс в разработки оружия (и методов центрифугирования) быстро сделал вопрос наработки плутония не особо и горячим. А сейчас в мире оружейного актиноида считается с избытком (да и учитывая возможности центрифугирования, всегда можно намайнить нового 235-го для хорошей войны из природного урана!).
Но это не конец истории. На рубеже 60-х 70-х, когда успехи бомбоделов позволили делать удивительные по характеристикам (в частности компактности и чистоте) взрывные термояденые устройства (в 50-х о таком и не мечтали, хотя у американцев все равно были идеи наработки трансмутантов из взрывов при этом на открытых площадках!) к идее использовать синтез дейтерия для наработки актиноида опять вернулись. Именно в виде КВС (кстати, кто знает? Проживи Курчатов дольше, может быть КВС в СССР и заработал бы? Не только Королев умер слишком рано...) И обратите внимание (если листали книгу снеженцев). Первый экспериментальный КВС планировался не столько как энергетический (тут собирались только экспериментировать), сколько как бриддер ядерного топлива для обычных реакторов (то есть идею коврерсировали для энегетики).
Энергия из КВС - второй контур (развитие). Но изначально необходимость строить КВС в стране в XXI веке объяснялся именно тем, что обычный цикл бриддинга через обычные быстрые нейтроны медленный и просто мы уже не успевает к надвигающемуся энергетическому кризису. Мол, для наработки  нужное количество плутония (по миру. Речь тогда идет об "счастье всем задаром и пусть никто не уйдет обиженным!" А как же иначе то?) все сроки пуска новой энергетики на быстрых нейтронах ДАВНО УЖЕ ПРОЙДЕНЫ (в книге есть вопиющие расчеты! Да, таки да! Мы все прогадили!!! Уже давно!!! Что бы успеть наработать на бриддерах топливо для мировой бриддерной энергетики бриддеры надо было разводачивать и очень быстро в 70-х!). Поэтому предлагалось УСКОРИТЬ цикл наработки мокс-топлива для реакторов именно через КВС. И это действительно делало КВС сверхценным (по мнению снеженцев просто незаменимым!). Имено как трансмутаторы.
То есть снеженцы мыслили с точностью до наоборот по сравнению с вами. КВС подпитывал бриддеры, а не бриддеры нарабатывали плутоний для КВС.
Кстати.
Еще что КВС производил бы "сам собой" так это тритий.
Трития там бы было как гуталина на гуталиновой фабрике.
А тритий, это еще опасней для распространения ЯО, чем всякий левый плутоний и всякий там центрифугированный уран. Если есть у вас тритий, вы можете в бомбе сжечь любую дрянь. Хоть из  мокс-топлива! Американцы проверили. Говорят, индусы - тоже. С тритием (то есть бустингом) можно что угодно сжигать!
Поэтому тритий еще под большим запретом, чем плутоний и 235-й. Тем более что его и нужно то всего граммы.
И этот вопрос у снеженцев (как вопрос предотвращения распространения ЯО) не был решен, вроде. Плутоний они заменили 233-м ураном (вместо урана в цикл включили торий) который нужно использовать "горячим" (и тем самым, даже украденный 233-й из КВС  будет совсем неприменим для террористов), а вот что делать с утечкой трития?
Это они не решили.
В страшном мире живем!
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2026 : 07 Фев 2021 [18:51:28] »
Лучшее выгорание было в тесте "Иви Кигн". Марк-7. Урановая сверхбомба. Там, говорят, собрали в имплозии 25-30 критических масс (хотя количество урана-235 было как в пушечном "Малыше"). При 500 кт взрыве выгорело более 50% (называют даже 60%!).
Но это уже совсем особый случай. Чем меньше мощность взрыва (а в КВС планируются килотонные взрыва, значит запал будет совсем хилый в 200-300 тонн ТНТ) тем меньше процент выгорания. Вряд ли он будет в  итоге выше 1-2%. То есть почти весь актиноид в бомбе испарится без выгорания.
Но читая снеженцев, я понял что как раз хитрость идеи в том, что не важно какой процент выгорания в триггере термояденого устройства. Все равно это все из полости никуда не денется. И осядет вместе с теплоносителем на дно натриевого озера. И недогоревший актиноид таки собираются извлекать и использовать по-новой. Таким образом добиваясь 100% выгорания. В чем и прикол!
Кстати, опыты по извлечению недогоревшего актиноида проводились в СССР при взрывах в подземных полостях. Реально проводился и реально успешно!
Но не в горячем натрии!  Вот тритий проще извлечь. КВС на Титане можно сделать больше и мощней с полным выгоранием актиноидов термоядерных взрывах.
С актиноидами нам повезло дважды. Сколько-нибудь эффективно актиноиды образуются во Вселенной только в одном процессе - столкновение нейтронных звёзд (взрывах килоновых). При обычных взрывах сверхновых их возникает довольно мало. Столкновение нейтронных звезд - само по себе явление крайне редкое.

И тут нам повезло, что судя по всему, Солнечное система образовалась как раз из вещества выброшенного килоновой (иначе практически невозможно объяснить существования в ранней солнечной системе сравнительно короткоживущих тяжёлых актиноидов, таких как кюрий, а мы сейчас точно знаем, что они тут были, причём между взрывом килоновой из вещества которого образовалась наша система и и рождением Солнечной системы прошёл очень короткий срок, несколько сотен тысяч или максимум несколько миллионов лет, т.к. в ранней Солнечной системе имелись такие относительно короткоживущие изотопы как Al-26). Т.е. само по себе исходное вещество Солнечной системы было сильно обогащено актиноидами. В системах абсолютного большинства других звёзд их будет значительно меньше, далеко не каждой звезде удаётся родится из вещества практически только что (по астрономическим меркам) выброшенного килоновой. Но даже не смотря на это актионоидов в Солнечной системе очень мало.

И тут нам повезло второй раз - мы живём на большой планете с активной тектоникой плит, благодаря которой рассеянные исходно в мантии  уран и торий собрался в гранитных массивах создав там по настоящему большие концентрации. И только благодаря этому уран и торий нам сейчас вообще доступны. Ни будь хотя бы одного из этих двух факторов - и никакой атомной энергетики у нас не было бы.
Опознать солнечную систему, образованную из материала килоновой, по спектру её звезды возможно до какого возраста?
судя по данным орбитальных наблюдений актиноидов на его поверхности вообще аномально мало

Вот собственно публикация: https://science.sciencemag.org/content/333/6051/1850

В поверхностных породах там его всего 90 ppb, это раз в 30 меньше, чем в породах Земли.
Доверяй, но проверяй!
Цитата
The MESSENGER Gamma-Ray Spectrometer measured the average surface abundances of the radioactive elements potassium (K, 1150 ± 220 parts per million),thorium (Th, 220 ± 60 parts per billion), and uranium (U, 90 ± 20 parts per billion) in Mercury’s northern hemisphere. The abundance of the moderately volatile element K, relative to Th and U, is inconsistent with physical models for the formation of Mercury requiring extreme heating of the planet or its precursor materials, and supports formation from volatile-containing material comparable to chondritic meteorites. Abundances of K, Th, and U indicate that internal heat production has declined substantially since Mercury’s formation, consistent with widespread volcanism shortly after the end of late heavy bombardment 3.8 billion years ago and limited, isolated volcanic activity since.
Маловато. Th - 0,22±0,06 ppm, U -0,09±0,02 ppm.
Не может ли быть причиной близкое соседство с Солнцем — больший уровень гамма-излучения, СКЛ, солнечные нейтроны и соотвественно вторичное излучение? Поверхность чиста аки слеза, а там на глубине 1 км...... :angel:
« Последнее редактирование: 07 Фев 2021 [19:25:51] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2027 : 07 Фев 2021 [19:45:22] »
Не может ли быть причиной близкое соседство с Солнцем — больший уровень гамма-излучения, СКЛ, солнечные нейтроны и соотвественно вторичное излучение? Поверхность чиста аки слеза, а там на глубине 1 км......

Меркурий имеет непропорционально большое ядро. Возникает такое впечатление, что его первичная кора и значительная часть мантии просто куда-то исчезли (скажем в результате какого-то гигантского столкновения). Возможно вместе с корой исчезли и породы богатые актиноидами. Всё это пока очень спекулятивно, конечно. Достаточных доказательств, что было именно так пока нет. 

Поток нейтронов на поверхности Меркурия не на столько большой, чтобы объяснить им исчезновение актиноидов из грунта.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 575
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2028 : 07 Фев 2021 [19:45:41] »
"Я говорю об орбитальныс СЭС.
Закон обратных квадратов. Чем ближе к Солнцу тем КВАДРАТИЧНО качественней солнечная энергия. На орбите Земли эта энергия уже не бог весть какого качества.
У Титана это вообще уже полный абзац!
На Земле облака в эту кашу просто слегка (на треть, две трети) добавляют "масла". На Титане, его смог - это уже совсем машинное масло. Сульфофрезол! Полный капец!
"

Ну так и есть всё.
Какая там солнечная батарея на орбите Сатурна?
Полупроводники вообще не смогут работать.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2029 : 07 Фев 2021 [20:00:18] »
Тащемта зачем солнечные батареи? Тем более там? Коллекторы излучения зеркальные и тепловые преобразователи — всё, плюс радиаторы, возможно интегрированные в зеркало сзади.
Поток нейтронов на поверхности Меркурия не на столько большой, чтобы объяснить им исчезновение актиноидов из грунта
Фотоядерные реакции?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2030 : 07 Фев 2021 [21:20:49] »
Кстати, есть количественные оценки концентрации актиновидов (очевидно урана и тория) в ядре Земли?

Вот например работа, где оценивалась возможная концентрация урана в ядре Земли с точки зрения термодинамики (https://www.geochemicalperspectivesletters.org/article1737/).

Получается что-то такое:

(для двух разных моделей дифференциации Земли)

Видно, что в современном ядре должно быть 0.25 - 1.1 ppb урана. Для сравнения в гранитах континентальной коры его сейчас в среднем 3500 ppb. Т.е. концентрация урана в континентальной коре 3200  - 14000 раз выше, чем в ядре планеты.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 890
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2031 : 07 Фев 2021 [21:29:44] »
Видно, что в современном ядре должно быть 0.25 - 1.1 ppb урана. Для сравнения в гранитах континентальной коры его сейчас в среднем 3500 ppb. Т.е. концентрация урана в континентальной коре 3200  - 14000 раз выше, чем в ядре планеты.
Ага. Спасибо. Я это и хотел узнать. На глаз это не оценить, так как "размер имеет значение". То есть для того чтобы греть ядро радиоактивным распадом совсем не обязательно иметь высокую концентрацию актиноида.
То есть идею про первичную сепарацию в любом случае списываем на детские заблуждения.
:)
Я тут между делом посчитал что если тепловая мощность ядра Земли 42 Твт, то за 4.5 миллиарда лет при равномерном выделении энергии (что не так ну да бог пока с ним) выделило 5,9603E+30 Дж энергии. При массе Земли 5,90E+24 кг это 1МДж/кг. Для сравнения энергия фазового перехода плавления железа 250 кДж/кг. То есть четверть от этого. Не бог весть сколько!
И тем не менее...
Попалась такая статья.

Ученые предположили, что ядро Земли состоит из урана
:)
Ясно что это крикливый хайп. Даже если в цитируемой работе есть здравая мысль, речь конечно идет о промилле... чудовищно малых концентрациях урана в ядре.


Ядро очень большое тело, отношение объема к поверхности у него чудовищное  и для поддержания высокой температуры ему как и, скажем, Солнцу (еще большее отношение объема к поверхности) нужно очень ничтожное выделение энергии на единицу объема.

« Последнее редактирование: 07 Фев 2021 [21:38:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2032 : 07 Фев 2021 [22:11:10] »
Меркурий имеет непропорционально большое ядро. Возникает такое впечатление, что его первичная кора и значительная часть мантии просто куда-то исчезли (скажем в результате какого-то гигантского столкновения). Возможно вместе с корой исчезли и породы богатые актиноидами.
Или легкой первичной коры и верхней мантии не было, а в процессе аккреции, за счёт большой потери относительно легкого материала сталкивающихся на слишком высоких орбитальных скоростях планетеземалей в космос, шло гипернакопление железа.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430571/Neizvestnyy_Merkuriy
Цитата
Существует, например, космогонический парадокс расположения орбиты Меркурия в зоне, где известные модели аккреции (образование планет путем накопления и слипания частиц и глыб протопланетного материала, называемых планетезималями) не могут объяснить возникновение планетного тела из-за слишком высоких орбитальных скоростей исходного материала. Если относительные скорости частиц слишком велики, то при столкновении в космос разбрасывается больше материала, чем накапливается у формирующейся планеты. Именно такова орбита Меркурия.

Тем не менее модели планеты, основанные на наблюдаемом составе ее поверхности, прежде всего на содержании FeO, всё же утверждают, что Меркурий образовался из планетезималей, возникших именно в районе современной орбиты планеты.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 890
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2033 : 08 Фев 2021 [01:03:23] »
Возвращаясь к колонии на Титане.
Насколько я понял, народ жаждет колонизировать Титан без использования ядерной энергии?
Даже если AlexAV прав и урана в нужной концентрации нигде нет, кроме как на Земле, то я не вижу в этом принципиальной проблемы.
Напротив. Я готов в этом видеть некий шанс. Если так, это означает что ЛЮБАЯ внеземная база (сколь угодно развитая) вне Земли окажется очень плотно привязана к государств (сообществу людей) на Земле, которые организовали это поселение. Привязано именно поставками энергетических "витаминов".
И не обязательно что бы при этом сами колонии навсегда остались зависимыми.
В конце концов, в таком мире Земля окажется этакой Дюной, поставляющей спайс для всех колоний Солнечной системы.



Нет?
:)
Одна вещь мне очевидна.
Уровень развития цивилизации напрямую связано с потреблением энергии на душу населения.
Условный "коммунизм" на Земле - 10 квт/чел.
В космосе (учитывая что там воздух, гравитация, защита от радиации, солнечный свет здесь бесплатные там возможно надо ДОБЫВАТЬ) на душу населения нужно в 10 раз больше (условно). 100 квт/чел.
То есть это ЭЛИТАРНОЕ потребление (в 10 раз больше себе могут позволить лишь 1% от всего населения).
Как бы то ни было, но ТЕХНИЧЕСКИ добиться такого скачка можно только за счет ядерной энергетики. Никаких ИНЫХ способов - НЕТ.
Их тупо НЕТ! Физически нет!
Понимаете вы это?
Всякие возобновляемые источники - это попытка построить "коммунизм" не на 10 квт/чел а на, скажем 2 квт/чел. Рай в шалаше.
Маразм? Маразм!
Недавно услышал умный прикол: "Зеленеем до посинения!" Это Марцинкевич о замерзающих сейчас немцах.
ДЕБИЛЫ! Кто следует "зеленым" идеалам.
Вы стоите  экофашистский концлагерь под названием "планета Земля"! Понимаете?
Концлагерь - вот суть научной контрреволюции (и крушение СССР - часть процесса. СССР мешал фашизму. Всякому).
Вот почему никто никуда до сих пор не летит! С 1975-го года (когда Андропов окончательно взял курс на конвергенцию).
Никто из концлагеря никуда не выбирается!
За колючую проволуку - ни шагу!
У нас - глобализация!
Вот объяснение почему до сих пор даже на Луну не вернулись.
Но в концлагере начался бунт. Бараки пытаются забаррикадировался (условно). Мир пытается развалиться на независимые экономические зоны-автаркии. Мир, цивилизация на Земле, по крайней мере, идейно (религиозно) объединить нельзя. Проект терпит крах. Запад не соединится с Востоком. Россия ВСЕГДА будет гадким лебедем в семье европейских народов (так сказать). Наглосаксы всегда будут мнить себя пупом земли, носителями бремени белого человека и все остальные никогда с этим не смирятся.
Земля НИКОГДА не будет единым государством (концлагерем или раем, не важно. Любая глобализация - Зло в чистом виде!). А значит этим культурам всегда будет ТЕСНО на Земле.
Не важно сколько там населения у каждой. Да хоть как в Северной Корее. Главное свое Чуч-Хэ! 
Всегда будут поводы для взаимных претензий и конфликтов.
И я прям вижу как это все однажды может ВЫПЛЕСНУТЬСЯ в космос. В космические базы или колонии (по-началу плотно связанные со своими земными нациями). Это реально возможно!
Это немыслимо в рамках либерального консенсуса. Для них это просто немыслимо!
Никакая Аманда Хэндрикс даже помыслить о таком сценарии "выхода из колыбели" не может. А если помыслит и напише МГНОВЕННО станет нерукопожатной в среде "интеллектуалов" Запада.
Никто на Западе и помыслить не может, не смеет, но такое сценарий есть!
 :)


« Последнее редактирование: 08 Фев 2021 [01:13:38] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 808
  • Благодарностей: 393
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2034 : 08 Фев 2021 [01:03:29] »
Ну, мало всё равно для сколько-нибудь развитой цивилизации, надо хотя бы 200 ГВт (333 км*333 км), а лучше больше
  Куда столько то? Там даже если и будет что то, то по принципу редконаселенных районов Земли, или вовсе что то типа Антарктиды, несколько баз в научных целях.
  Ну максимум еще масштабная добыча углеводородов может быть. Практически полностью автоматизироваными комплексами.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 808
  • Благодарностей: 393
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2035 : 08 Фев 2021 [01:08:30] »
Добится такого скачка можно только за счет ядерной энергетики. Никаких ИНЫХ способов - НЕТ.
Их тупо НЕТ!
Понимаете вы это?
Всякие возобновляемые источники - это попытка построить "коммунизм" не на 10 квт/чел а на, скажем 2
  Почему нет?
  Ледяные спутники и гидролиз к примеру)))  На зеркальной солнечной энергии...
   Еще, помнится, у каких то спутников обнаружили что то типа разрядов, идущих в сторону планеты. Т е сам спутник это тело, движущееся в магнитном поле и имеет весьма нехилый заряд... Можно и эту энергию задействовать как то.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 17 808
  • Благодарностей: 393
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2036 : 08 Фев 2021 [01:10:21] »
Еще и геотермальную энергию забыли зачем то))) Крупные приливно-захваченые спутники явно не до самого ядра промерзают)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 890
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2037 : 08 Фев 2021 [01:31:40] »
Ледяные спутники и гидролиз к примеру)))  На зеркальной солнечной энергии...
Еще, помнится, у каких то спутников обнаружили что то типа разрядов, идущих в сторону планеты. Т. е. сам спутник это тело, движущееся в магнитном поле и имеет весьма нехилый заряд... Можно и эту энергию задействовать как то.
Вот видно что вы в одну кучу сваливаете божий дар с яичшничей.
Это потому что вы абсолютно не понимаете (или не принимаете) идею КАЧЕСТВА энергии.
Еще раз. Солнечная энергия у Титана крайне низкокачественная (у Земли она тоже не конкурентна с рядом альтернатив, с тем же ископаемым топривом и тем более с атомом). Поэтому чтобы вы не делали для ее извлечения ТАМ (как и здесь) она окажется слишком дорогой по своему EROIE.
А в случае упомянутых вами разрядов... гм.. это не обязательно так.
Это действительно может оказаться (не факт, но пока по умолчанию подозреваем) энергетическим Эльдорадо. Редким но метким. Ну как гидроэнергетика в горах. Обычно таких злачных мест мало (с качественной энергии). Но они встречаются.
Надо считать, что там у Титана?
Мы как-то прикидывали прямое преобразование в ток энергии вращения спутников Юпитера, опираясь на магнитное поле Юпитера. При этом брали либо Ио либо Европу (уже не помню). Для чего разворачивали в космосе длинные токовые связки с разностью потенциалов и  использовали ионы  радиационных поясов для замыкания цеп...
То есть чисто технически возможность вроде как есть.
Насколько это окажется экономически выгодно? Вопрос!
О! Нашел хвост.
Мегапроекты



Особо обратите внимание на ссылки в конце.
Там в архивах две книги битком набитые идеями (не обязательно все ценные) извлечения ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ кинетической энергии движения небесных тел для нужд космической цивилизации.
Детали не важны пока.
Важно понять вот что. Если вы хотите независимости, вам нужно найти некое энергетческое эльдорадо. Шару.
И в космосе такие шары возможны.
Они редки. Очень редки. И первый признак что выбранный вами источник не шара (а некое жиденькое низкокачественное дерьмецо) - если источник широко доступен. Кстати по поводу урана (если AlexAV в своих предположениях прав) это действует особо остро!
:)

Еще и геотермальную энергию забыли зачем то))) Крупные приливно-захваченые спутники явно не до самого ядра промерзают)))
Кстати, а почему на Земле ее забросили?
:)
А ведь в 70-х активно обсуждался вопрос глубокого бурения чуть ли не в любом месте Земли (где надо, там и бурим!) на 3-5 км, взрываем там ядерный заряд, создавая полость. Заливаем туда воду и...
Но как-то все ушло в небытие... С ПОЛНЫМ запрещением ЛЮБЫХ ядерных взрывов на Земле.
Я до сих пор думаю что это самое явное рыло "рептилоидов".
Ну кому мешали мирные ядерные взрывы?
Или боялись что в таком случае гипотеза гидридной Земли подтвердится и откроют "вечное водородное эльдорадо"? Паника по поводу конца нефти схлынет и прогнозы и планы Римского клуба померкнут (главный ведь заканчивающийся ресурс для техносферы - ископаемое топливо)?
Ну да ладно.
Возвращаемся на Титан.
Конечно же будут искать альтернативные источники энергии. Даже если у вас решена задача базовой энергетики, всегда надо искать что-то дополнительно "в прицепе". Это может иметь смысл. Местами.
И я бы первым делом обратил внимание на структура атмосферы луны и там ветер... Или даже гидроэнергетику.
Глядя на структуру атмосферы Титана...



Конечно при гравитации в 1/7 земной  mgh не бог весть какое. Но если высота падения жидкоси 200 километров?
Но это - экзотика (нет расчета - нет идеи). Надо тщательно изучать. Возможно ничего не выйдет.
Второый вариант - ветер. Есть уровень где дуют сильные и постоянные (как считается) ветры. Одна засада - это очень большая высота. Но опять таки нельзя сравнивать с Землей. Там меньшая гравитация и это многое что меняет.
Но не добравшись туда не уяснив детали, сейчас ничего нельзя уверенно утверждать. На Земле ветер не бог весть какая "шара". Высокоэнтропийный источник энергии. Как на Титане? Не знаю. Может быть по-разному. Но я бы сильно губу не раскатывал заранее.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2021 [02:03:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн RAMON

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RAMON
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2038 : 08 Фев 2021 [02:12:18] »
Из морской воды можем извлечь только 5/7 современного энергопотребления.

Почему только 5/7? В океане растворено 4 миллиардов тон урана, можно спокойно добывать по 1 млн. тон 1000 лет и его особо меньше его не станет.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 18 890
  • Благодарностей: 684
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2039 : 08 Фев 2021 [02:17:52] »
Из морской воды можем извлечь только 5/7 современного энергопотребления.
Почему только 5/7? В океане растворено 4 миллиардов тон урана, можно спокойно добывать по 1 млн. тон 1000 лет и его особо меньше его не станет.
Действительно. Но что такое 1000 лет? Миг!
Дело в том, что изначально речь шла (AlexAV - толкач этой идеи) что Земля - идеальное место для обитания МИЛЛИОНЫ лет.
Еще миллионы лет.
Если речь идет о миллионах лет обитания техноцивилизации на Земле, ваши 1000 - это просто смешно.
:)
Но если вы перейдете на КВС, то уран пойдет в добычу энергии в виде "витаминов". Скажем 1/10 энергии будет от деления, а 9/10 - от синтеза дейтерия во взрывах. И тогда нам хватит на миллионолетнее счастье здесь на Земле очень очень надолго....
:) 
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.