Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам  (Прочитано 7676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #40 : 04 Окт 2006 [14:41:57] »
я где-то когда-то выкладывал снимки с объективом Юпитер 8М, 50/2. Поиском можно попробовать.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #41 : 10 Окт 2006 [21:15:15] »
Для svv. Вот еще снимки. При помощи сервиса аладин определил зв. вел. слабой звездочки в окрестностях М57 как 17.2. Снимок М57 композитный выдержки по 8 сек. кадров 23.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #42 : 10 Окт 2006 [21:19:48] »
И вдогонку Луна. Так что судите сами о камере, но качество снимков зависит в данном случае еще и от умения пользоваться софтом. А он весьма мощный, поэтому требует детального изучения и практики.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #43 : 10 Окт 2006 [22:59:48] »
 Приношу свои извинения  bolzen-у за вопрос несколько постов назад. Конечно, потенциал камеры раскрыть с ходу ни у кого не получится, поэтому желаю успехов в освоении камеры и обработке снимков и - чистого неба, конечно  :)!
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #44 : 12 Окт 2006 [14:42:02] »
Для svv. Вот еще снимки. При помощи сервиса аладин определил зв. вел. слабой звездочки в окрестностях М57 как 17.2. Снимок М57 композитный выдержки по 8 сек. кадров 23.

Спасибо за снимки! Проницание по -моему неплохое. Хотя разрешение не очень. Жду дальнейших  постов по этой теме. Хотя если честно, интересует именно работа с DSI Pro. 
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #45 : 12 Окт 2006 [18:41:40] »
Попутно вопрос, а как бороться с черезстрочностью? На коротких выдержках уж очень заметно. Deinterlace по сути дела не очень честный метод ...

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #46 : 12 Окт 2006 [19:27:54] »
Попутно вопрос, а как бороться с черезстрочностью? На коротких выдержках уж очень заметно. Deinterlace по сути дела не очень честный метод ...
Не знаю как в DSI Pro c этим бороться (кроме Deinterlace), но при съемке НЕ переделанной SK-1004x уже давно заметил: если писать видео без упаковки на лету кодаками, то картинка после сложения выглядет отлично, если же упаковывать - то на лицо черезстрочка идет, и тогда уже приходится не честно бороться. Заметил также, что без кодаков итоговый снимок получается намного более детальный (проверено по Юпитеру). Как я понял, DSI Pro в итоге выдает "черезстрочные" кадры? Или это не так? И почему только на коротких выдержках? Они то (выдержки!) меня как раз и интересуют.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #47 : 12 Окт 2006 [20:45:39] »
Попутно вопрос, а как бороться с черезстрочностью? На коротких выдержках уж очень заметно. Deinterlace по сути дела не очень честный метод ...
Как я понял, DSI Pro в итоге выдает "черезстрочные" кадры? Или это не так? И почему только на коротких выдержках? Они то (выдержки!) меня как раз и интересуют.
Я не знаю только ли на кортких выдержках, на кортких это особенно заметно.

Dimonych

  • Гость
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #48 : 12 Окт 2006 [20:52:16] »
А может ли кто на ДСИ ПРО получасовую выдержку забабахать?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #49 : 12 Окт 2006 [21:01:21] »
а смысл? если монтировка и выдержит, то усилитель все засветит

Dimonych

  • Гость
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #50 : 12 Окт 2006 [21:08:39] »
Хм..., дык выдержки до часа  ???... Шутка  ;).
Просто странно видеть миллион кадров по 4 секунды, какая тогда предельно допустимая выдержка? Вроде говорят, что она чувствительнее 350-ки, но результаты не вдохновляют.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #51 : 12 Окт 2006 [21:14:48] »
а я сейчас попробую сделать получасовой темновой кадр, скоро выложу

Dimonych

  • Гость
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #52 : 12 Окт 2006 [21:28:02] »
и на 350-ке 30 мин  с ИСО 100, ктонить выложте...

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #53 : 12 Окт 2006 [23:33:37] »
Смысла делать часовую выдержку на ПЗС не вижу по той причине, что при сложении хотя-бы 10 кадров шумы уже почти не видно, ну по крайней мере , сильно не видно.  А потому, если снимать дип-скай, или переменные, в любом случае, считаю, нужно делать несколько кадров для сглаживания шумов. Тогда будет толк. Ну к примеру есть ли снимки с DSI Pro у кого-нибудь с выдержками в 1 Мин, и тот же участок со сложением 6 снимков по 10 сек подряд при тех же условиях? Давайте посмотрим разницу!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #54 : 13 Окт 2006 [00:09:15] »
Смысла делать часовую выдержку на ПЗС не вижу по той причине, что при сложении хотя-бы 10 кадров шумы уже почти не видно, ну по крайней мере , сильно не видно.  А потому, если снимать дип-скай, или переменные, в любом случае, считаю, нужно делать несколько кадров для сглаживания шумов. Тогда будет толк. Ну к примеру есть ли снимки с DSI Pro у кого-нибудь с выдержками в 1 Мин, и тот же участок со сложением 6 снимков по 10 сек подряд при тех же условиях? Давайте посмотрим разницу!

Кстати, а что по этому поводу скажут владельцы профессиональных ПЗС? Есть ли смысл в огромных выдержках на одиночных кадрах?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #55 : 13 Окт 2006 [00:11:39] »
то ли MaxIm, то ли камера, короче картинка с нее на комп сбрасываться не хочет никак

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #56 : 13 Окт 2006 [08:06:32] »
Смысла делать часовую выдержку на ПЗС не вижу по той причине, что при сложении хотя-бы 10 кадров шумы уже почти не видно, ну по крайней мере , сильно не видно.  А потому, если снимать дип-скай, или переменные, в любом случае, считаю, нужно делать несколько кадров для сглаживания шумов. Тогда будет толк. Ну к примеру есть ли снимки с DSI Pro у кого-нибудь с выдержками в 1 Мин, и тот же участок со сложением 6 снимков по 10 сек подряд при тех же условиях? Давайте посмотрим разницу!

Кстати, а что по этому поводу скажут владельцы профессиональных ПЗС? Есть ли смысл в огромных выдержках на одиночных кадрах?
Я не вполне понял почему вопрос адресовался "владельцам профессиональных ПЗС", которых понятно здесь нет и не будет. :)
Смысл самый прямой. Меньше считываний - меньше лишнего шума в картинке. К тому-же потенциал большого динамического диапазона нужно стремиться использовать.
Поэтому субэкспозиции 30-60 минут широко применяются.
Олег.

« Последнее редактирование: 14 Окт 2006 [00:09:59] от Олег Чекалин »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #57 : 13 Окт 2006 [09:46:33] »
Кстати, а что по этому поводу скажут владельцы профессиональных ПЗС? Есть ли смысл в огромных выдержках на одиночных кадрах?

Профессиональные ПЗС имеют нескольно другие характеристики, работают с охлаждением жидким азотом и, как уже Олег отметил, смысл в больших накоплениях в принципе есть. Другой вопрос, что вы собираетесь наблюдать. Не всегда астрономам нужен предел в 25m  ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Meade DSI Pro vs DSI : вопрос к экспертам
« Ответ #58 : 13 Окт 2006 [21:00:51] »
Понял, спасибо. А как насчет разрешения... (цитата)
" ....аметьте, что размер наружной рамки, показывающий размер покрываемого поля, увеличился, и размер файла изменился с 640?480 до 1280?960. "Дробление числа пикселей".Изменяя параметр дробления числа пикселей на значение меньшее 1, вы устанавливаете такое число пикселей, которое будет загружаться с каждого пикселя за заданное время выдержки ...."

Как я понял, в DSI Pro реализован "аппаратно-программная" метод повышения разрешени. И насколько можно доверять такому "дроблению". Недавно попробовал "раздробить" авишку с неподвижной камерой (пресловутая SK-1004x) и "Юпитером-21" . В Registax в общем-то неплохо вышло увеличение итогового разрешения снимка в 2 раза (1280х960 - бомба!). При огромном увеличении снимка видно как каждый квадратик (пиксел!) распался на 4 (2 по вертика, 2 по горизонтали) квадратика и  каждый из них засвечен своим полутоном. Итоговое изображение точечных объектов при этом действительно немного сглаживается. Но в итоге - это же программный метод получается. Правда такая штука неплохо работает для повышения детализации планет, например.
... с  уважением, Владимир.