Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Инстинкты человека...  (Прочитано 7562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #260 : 18 Фев 2017 [21:06:29] »
http://ethology.ru/library/?id=437
Интересно кто нибуть обсуждал причины такого поведения мышек. Мое впечатление данный эксперемент напрямую бьет по механизмам полового отбора, дезорганизуя их.
Да.
Уже беседовали на эту тему и Я слышал ответ.
У мышей не хватает самокоррекции на уровне сознания.
В плотном социальном коллективе нужна дополнительная коррекция чтобы избегать конфликтов. И чем плотнее коллектив тем сложнее требуется коррекция.
Главный ответ мышам: Китай.
Пока у них получается.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #261 : 19 Фев 2017 [15:36:09] »
неа, либо коряво сформулировано. "задачи поставленные вызовами окружающей среды" и амёба решает.
Не получается. Разумное решение  обязательно, должно иметь, альтернативные решения. А то получится что замок при повороте ключа, решает открыться или нет. Амёба это биологический автомат, поведение которого, на вызовы среды, предопределено однозначно.
Цитата: незлой link=topic=118760. msg3942292#msg3942292 date=1487426058
а вот на спину хомо падает гораздо реже (большая часть падений приходится на "бежал-споткнулся"), поэтому при падении на спину соответствующего рефлекса нет
Вот потому я упомянул о самбо в котором учат падать, или не падать из любого положения. Я упомянул, что я спускался вниз по склону, и потому должен был грохнуться на спину. Но я крутился выкручивался, и последние 1 или 0.5 метра, ехал по откосу на ногах, и ладонях.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #262 : 19 Фев 2017 [16:17:10] »
Главный ответ мышам: Китай.
Пока у них получается.
В Китае рождаемость падает как и везде. Причем падение идет за счет города, где нет ограничения в виде "одна семья - один ребенок"

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #263 : 19 Фев 2017 [19:18:51] »
это навык и/или чудеса эргономики скорее всего. навыки уходят в подсознание (когда то или иное действие уже нет нужды постоянно сознательно контролировать). а эргономика порой позволяет правильно утилизировать рефлекторные действия (в данном случае действие -- сжаться в комок)
сравнить "уходя от столкновения инстинктивно вырулил на встречку".

много об этом думал, когда на первых порах вождения также "инстинктивно" пару раз ушёл от столкновения, при том что этому никто специально не учил и тем более не натаскивал

Тут интересно  то , что у нас в мозге нет никаких хранилищ - инстинктов,навыков, памяти на образы, слова , неосознаваемого , осознаваемого и т.п.!
Нет багажа с которым человек таскается всю жизнь и достаёт как " глиняные таблички " когда надо , что то вспомнить.
За прошедшие с тех пор 24 века память сравнивали с оттиском печати на сургуче, типографской страницей, фонографом, автоматической телефонной станцией, компьютером — по этим моделям впору изучать историю техники. Ни одна из них не помогала понять, на какой глине и какими буквами пишутся эти таблички http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430076/430077
Как долго будет бытовать это (не побоюсь этих слов)мракобесное представление о памяти даже в авторитетное учёной среде? Как например Роберто Фернандес Галан (Roberto Fernández Galán), доктор медицинских наук из Университета Кейс Вестерн Резерв.
Вот  удалось увидеть реальный след события в работающем мозге живого существа и это представляется как непоколебимая истина - память имеет свой след и анатомический субстрат.
Какие через пятьсот лет будут представления о памяти в связи с развитием НТП?

Да , мы в быту привыкли говорить "надолго сохранится в памяти" .Но на самом деле любые виды памяти определяются эффективной проводимостью на синапсах при посредстве нейромедиаторов.
Всё то о чём мы говорим как "врождённое" так же определяется предрасположенностью к наиболее благоприятному ветвлению нервных путей.
 справка : Эффект скачкообразности изменения наследуемых признаков при изменении генетического кода не позволяет реализовать передачу по наследству никаких поведенческих свойств, которые бы могли проявляться неизменно и вне зависимости от окружающих условий. Все "инстинкты" являются лишь результатами особенно облегченных, предопределенных условиями путей развития некоего поведения, обусловленное особенностями строения тела и особенностями строения мозга (и, особенно, ветвления аксонов и дендритов нейронов


Если бы обнаружили субстрат памяти и научились его сохранять , переносить на др. носители - то проблема бессмертия была бы решена уже в этом веке.
Но сохранять нечего. Разве только воспоминание о хороших ушедших от нас людей.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #264 : 19 Фев 2017 [21:37:14] »
Если бы обнаружили субстрат памяти и научились его сохранять , переносить на др. носители - то проблема бессмертия была бы решена уже в этом веке.
Не была бы. Поскольку вы научились бы создавать неотличимую от себя копию, и это совсем не то же самое, что продление жизни.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #265 : 19 Фев 2017 [22:07:38] »
Цитата: Макрофаг от Сегодня в 19:18:51

    Если бы обнаружили субстрат памяти и научились его сохранять , переносить на др. носители - то проблема бессмертия была бы решена уже в этом веке.

Не была бы. Поскольку вы научились бы создавать неотличимую от себя копию, и это совсем не то же самое, что продление жизни.

Посмотрите проф. сайты нейробиологов, напр. МГУ. Серьёзно говорят о переносе памяти и сознания напр. на комп.Серьёзно говорят о коррелятах психики в мозге.http://www.neuroscience.ru/forum/%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D1%8B/4193-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #266 : 19 Фев 2017 [22:13:40] »
Посмотрите проф. сайты нейробиологов, напр. МГУ. Серьёзно говорят о переносе памяти и сознания напр. на комп.Серьёзно говорят о коррелятах психики в мозге.
Так я же вам говорю - на самом деле это проблему не решит. Представим себе, что ученые получат возможность создать вашу точную копию со всеми знаниями - так, что мама родная не отличит. Станете ли вы после этого бессмертны? Простой мысленный эксперимент позволяет наглядно и однозначно показать, что нет, продолжительность вашей жизни нисколько не изменится. Думаю, вы сами догадаетесь, какой именно эксперимент имеется в виду.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #267 : 19 Фев 2017 [23:36:40] »
Так я же вам говорю - на самом деле это проблему не решит. Представим себе, что ученые получат возможность создать вашу точную копию со всеми знаниями - так, что мама родная не отличит. Станете ли вы после этого бессмертны? Простой мысленный эксперимент позволяет наглядно и однозначно показать, что нет, продолжительность вашей жизни нисколько не изменится. Думаю, вы сами догадаетесь, какой именно эксперимент имеется в виду.

Так я с вами согласен! Уже выше в постах писал об этом.
Смерть не только неизбежный, но ещё полезный приспособительный  этап развития вида.
Старый опыт будет давить молодой своей догматичностью. Бессмертие не целесообразно.
Кстати я говорил не о копии , а переносе сознания на комп.
Копия через некоторое время станет совсем другим человеком.
Ещё - техническое бессмертие возможно уже сегодня.
Достаточно разрушить мамилярные тела гиппокампа( см. синдром Корсакова) и человек будет забывать, что с ним было пять минут назад - хотя будет помнить всю предшествующую жизнь.
Для человека субъективное время остановится , хотя тело будет стариться.  Больной этого не будет замечать.
Страдает кратковременная память.
Можно применять в качестве эвтаназии для безнадёжных больных.
Если человек выздоравливает , то ему имплантируют искусственный гиппокамп, что уже сегодня достижимо.
Кстати , отключать кратковременную память, а потом включать -  можно для долгих космических перелётов астронавтов. Психика не будет страдать от депривации.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #268 : 20 Фев 2017 [00:31:16] »
В Китае рождаемость падает как и везде. Причем падение идет за счет города
Ясно как день, что рождаемость начинает падать когда начинают использовать противозачаточные средства. А в отсталых странах, где этих средств нету, рождаемость неограниченная. Очень просто - там, где очень сильная и ненужная рождаемость, нужно просто обеспечить всех противозачаточными средствами недорого или вообще бесплатно, и рождаемость сразу снизится вплоть до нулевой. И во всякие сказки о любви к детям я не верю. Никто добровольно не будет рожать, живя в беспросветной нищете.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #269 : 20 Фев 2017 [10:18:36] »
Ясно как день, что рождаемость начинает падать когда начинают использовать противозачаточные средства.
Противозачаточные средства используют испокон веков. Чтобы некончать в Тамару большого прогресса не нужно. Подобный способ даже сейчас широко используется.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #270 : 20 Фев 2017 [22:21:47] »
Кстати я говорил не о копии , а переносе сознания на комп.
Копия через некоторое время станет совсем другим человеком.
Сознание, "перенесенное" на комп - это тем более уже совершенно другая субстанция, отличная от исходного сознания.
Подумайте логически: вот, допустим, вас перезаписали на комп, но при этом с вашим телом ничего не делали. Просто считали инфу и все, по сути обычная медицинская процедура, типа ЭКГ.
И вот, вы видите, что в компе есть личность, вроде как идентичная вам. С вашим характером, образом мышления и всеми воспоминаниями.

Вы же отдаете себе отчет, что та, компьютерная личность - это не вы? И что если вы умрете, никоим образом вашу жизнь не продляет тот факт, что вас переписали на комп?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #271 : 20 Фев 2017 [22:39:21] »
Кстати я говорил не о копии , а переносе сознания на комп.
Копия через некоторое время станет совсем другим человеком.
Сознание, "перенесенное" на комп - это тем более уже совершенно другая субстанция, отличная от исходного сознания.
Подумайте логически: вот, допустим, вас перезаписали на комп, но при этом с вашим телом ничего не делали. Просто считали инфу и все, по сути обычная медицинская процедура, типа ЭКГ.
И вот, вы видите, что в компе есть личность, вроде как идентичная вам. С вашим характером, образом мышления и всеми воспоминаниями.

Вы же отдаете себе отчет, что та, компьютерная личность - это не вы? И что если вы умрете, никоим образом вашу жизнь не продляет тот факт, что вас переписали на комп?
Ну есть и др. вариант - постепенное замещение оригинала методом гибридизации и или киборгизации.
Подливаем в кровь омоложенные трансгенные стволовые клетки предки глиальных клеток и нейронов и в мозге образуются взамен умерших клеток, новые клетки с новыми связями плюс с оптическими окончаниями для обмена данными с нейрочипами. Далее по мере надобности подключаем нейрочипы и дублируем и расширяем возможности мозга. Через какое-то время старые клетки умрут от старости или будут омоложены слияниями с молодыми клетками с деструкцией старого ядра, а функции умерших заменят нейрочипы и трансгенные клетки.
В итоге Я не заметит смерти старых клеток, а возможно заметит некоторые улучшения работы мозга.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #272 : 20 Фев 2017 [23:46:14] »
Вы же отдаете себе отчет, что та, компьютерная личность - это не вы?
А что такое "ВЫ"? Почему вы уверенны что вчерашний вы и сегодняшний вы один и тот же человек? Может "ВЫ" это просто способ говорить? А не нечто что реально существует.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #273 : 23 Фев 2017 [22:55:55] »
Вы же отдаете себе отчет, что та, компьютерная личность - это не вы?
Наличное существование определяется непрерывностью существования в объективной реальности. Но, в объективной реальности мы только существуем, а живём мы в субъективной реальности. Вследствие чего "Я" - скопированная на другой носитель информация из моей нервной системы, (мозга главное) будет восприниматься как "Я", получивший иные возможности. Всё с бессмертием нормально.
Есть проблемы с социальность, но, это другая песня.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #274 : 24 Фев 2017 [09:47:01] »
Вы же отдаете себе отчет, что та, компьютерная личность - это не вы?
Наличное существование определяется непрерывностью существования в объективной реальности. Но, в объективной реальности мы только существуем, а живём мы в субъективной реальности. Вследствие чего "Я" - скопированная на другой носитель информация из моей нервной системы, (мозга главное) будет восприниматься как "Я", получивший иные возможности. Всё с бессмертием нормально.
Есть проблемы с социальность, но, это другая песня.
Никакое это не "Я", т.к. другой носитель определяет и новые свойства личности.
Это некий потомок с полной памятью и опытом предка.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #275 : 24 Фев 2017 [12:41:45] »
Вследствие чего "Я" - скопированная на другой носитель информация из моей нервной системы, (мозга главное) будет восприниматься как "Я", получивший иные возможности. Всё с бессмертием нормально.
Я же вам уже привел пример. Вы будете воспринимать вашу прижизненную копию как часть своего "я"? Очевидно, что нет. И не видно причин, по которым с посмертной копией должно быть иначе.

Это некий потомок с полной памятью и опытом предка.
Именно.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 954
  • Благодарностей: 548
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #276 : 24 Фев 2017 [12:45:04] »
а в чём конкретно ситуация отличается от утреннего просыпания?
вечером "я" выключили, утром "я" включили. откуда уверенность, что это тоже самое "я"?
и ещё один важный вопрос: чья именно уверенность нас интересует? ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #277 : 24 Фев 2017 [12:50:20] »
и ещё один важный вопрос: чья именно уверенность нас интересует?
Человека, который будет нести свои кровные денежки за то, что ему якобы продлят жизнь копированием на другой носитель.
Если он будет понимать, что его "я" существует только в его мозге и нигде более - очевидно, что не понесет. Лучше киборгизировать тело, заменив внутренние органы на искусственные и более долговечные. Это способно продлить жизнь в 3-4 раза.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 954
  • Благодарностей: 548
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #278 : 24 Фев 2017 [13:23:54] »
с финансированием фигня вопрос, на в всамом деле: при наличии подобной технологии это будет отличный способ получения нужных количеств специалистов, например: всяко дешевле, чем с нуля натаскивать.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Инстинкты человека...
« Ответ #279 : 24 Фев 2017 [13:33:02] »
постепенное замещение оригинала методом гибридизации и или киборгизации.
Именно так. На протяжении жизни биологические структуры постепенно заменяются "киборгизированными". В том числе и нейроны. В итоге получаем бессмертное существо, состоящее из искуственных тканей, которые так же могут постепенно заменятся в процессе износа.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."