Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #920 : 01 Мая 2018 [10:43:26] »
Я говорила о красоте инопланетян
красота - понятие субъективное.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #921 : 01 Мая 2018 [12:07:01] »
Геральдинка,
логика везде логика. Она универсальна.
Если на некой планете недостаточно света или постоянно туман, то глаз у ее обитателей не будет, незачем они. Вот пример логики.
Как мазоли на ушах.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #922 : 01 Мая 2018 [12:18:09] »
И вместительность мозга нипричем.
Явно речь об унаследовании памяти.

Повторюсь: для меня логична гипотеза о том, что ВВЗЦ прошли через процес симбиотизирования техно и био. Причем технику развили до неотличимости от живого.
Значит и вместимость мозга зависит от потребностей каждого индивида, от его желаний.
Да, тут можно многое "нафантазировать", но опять же в соответствиис логикой и физически возможным, не беспорядочно и противоречиво.

Кстати ват няпример среди художников, рисующих всяких инопланетян, серьезно ктеме подошел кажется один лишь Барлоу, остальные балуются механическим сочетанием кусков земных организмов, без капли идей почему их существо выглядит так, а не иначе.
Оторваться от земных штампов вовсе не исключает последовательность и логику, даже наоборот, благодаря им можем перепрыгнуть себя.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #923 : 01 Мая 2018 [14:39:48] »
среди художников, рисующих всяких инопланетян, серьезно ктеме подошел кажется один лишь Барлоу
Фильм лучше.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #924 : 01 Мая 2018 [15:28:22] »
И в фильмах я редко видел обдуманно сконструированное внеземное существо
« Последнее редактирование: 01 Мая 2018 [16:06:54] от николай теллалов »

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #925 : 01 Мая 2018 [18:07:22] »
И в фильмах я редко видел обдуманно сконструированное внеземное существо
да, либо лепят на человека резиновую морду, либо стряпают нечто эклектичное и нежизнеспособное.  в обоих случаях ощущения реалистичности не возникает.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 703
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #926 : 01 Мая 2018 [20:32:40] »
Конец определяется началом. Это известно каждому, кто играет в шахматы)
Это неверно. Вы сами играете в шахматы?
По теме думаю, что всякая цивилизация, осваивающая космос, осознает ценность жизни, а, находя иную жизнь, старается не навредить. Как путешественники на машине времени в прошлое в фантастических произведениях. Например, обнаружив на Марсе местных австралопитеков, я надеюсь, люди не стали бы высаживаться с гамбургерами и пепсиколой, а стали бы незаметно наблюдать, стараясь не нарушить их историю. Надо понять свою уникальность и самим стать высокоразвитой внеземной цивилизацией. Пока все сидим в гнезде, ценные гены под угрозой.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #927 : 01 Мая 2018 [20:46:18] »

  Например, обнаружив на Марсе местных австралопитеков, я надеюсь, люди не стали бы высаживаться с гамбургерами и пепсиколой, а стали бы незаметно наблюдать, стараясь не нарушить их историю.
Люди очень разные бывают, но дело тут не человечности, не любознательности, не этичности, а вопрос СТРОЯ. Если строй такой, что большнство за бережное наблюдение, все ок.
Но если у "марсиан" залежи некие ценные, и строй предполагает их зявладение любой ценой, то марсиан ждет судьба незавидная. Причем без колы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #928 : 01 Мая 2018 [20:53:51] »
Все мы
У нас будет одно восприятие красоты, у них совсем другое. Как выяснить кто по итогу прав? :)

Вот оторвитесь от земной системы образования. Типаж мышления землянина отбросьте, не?
Ежу ясно, что про "школу" я написал несколько утрированно. Речь о том, что схема передачи знаний новым поколениям у них, конечно, обязана быть, пусть она и будет бесконечно отличаться от нашей системы образования.

Может их мозг более вместителен, чем наш уже при рождение? И с молоком матери уже впитал в себя не только инстинкты, но и некоторую базу знаний, необходимую для выживания в иной (не земной) среде обитания, не?
На этом форуме лучше избегать таких обывательских, гуманитарных формулировок. Что значит "с молоком матери"? Если речь о передачи информации наследственным образом - так и напишите, молоко-то тут причем? Тогда будет по крайней мере ясно, с чем спорить.

Фанаты это совсем другое.
Да все человечество состоит из таких "фанатов": просто посмотрите, какое место в жизни современного общества занимают религии. Просто вымышленный объект поклонения может быть заменен реальным в случае, если они таки прилетят.

Тут возможно насильственное вынужденное поклонение, в виду страха за жизнь, страха умереть.
Насильственно-вынужденно возможно скорее подчинение, а не поклонение. Если вы попадете например в "гости" к моджахедам, вы будете вынужденно подчиняться из-за страха за свою жизнь. Означает ли это, что моджахед более разумен и высокоразвит? Нет, просто у него есть пушка, а у вас нет.

Как только некто, называющий себя высшим существом, станет угрожать пытками или физической расправой - сразу сообщайте ему, что на Земле у нас уже есть дикари-моджахеды, занимающиеся тем же самым, только другими техническими средствами. Одна только техника не делает дикаря разумнее.

Не согласна. Логика то мышление земное, способности мыслить тоже земной. А тут оторваться от образа и мышления землян и восприятие их мозга может быть совсем иным.
Ну так должно быть и с их стороны движение нам навстречу. Взаимопонимание возможно только как обоюдный процесс, как поиск ментального компромисса.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #929 : 01 Мая 2018 [20:58:54] »
Это неверно. Вы сами играете в шахматы?
Играю, а так же смотрю игры гроссмейстеров.

По теме думаю, что всякая цивилизация, осваивающая космос, осознает ценность жизни, а, находя иную жизнь, старается не навредить.
По теме думаю, что лучше избегать подобных обобщений.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #930 : 01 Мая 2018 [21:04:55] »
Хм, в "молоке матери" что-то есть, зародыш нф-предположения.
Суспензия РНК (или подобных молекул), несущих базовые знания, нужные новому индивиду.

Про красоту: есть однако некие общие для всех людей критерии, возможно получится соприкосновение таковых и с инопланетными.
Ведь находим же мы красоту и вне самих себя, любимых.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 703
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #931 : 01 Мая 2018 [21:20:24] »
Играю, а так же смотрю игры гроссмейстеров.
И как, конец (шахматной партии) всегда определяется её началом? ;)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #932 : 01 Мая 2018 [21:32:22] »
И как, конец (шахматной партии) всегда определяется её началом?
Не всегда, но частенько.  Не так и мало дебютных вариантов, досчитанных практически до эндшпиля.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #933 : 01 Мая 2018 [21:43:31] »
По теме думаю, что всякая цивилизация, осваивающая космос, осознает ценность жизни
а в чем ценность жизни(ну кроме научной)? обычная грязь.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #934 : 01 Мая 2018 [21:46:03] »
. Если строй такой, что большнство за бережное наблюдение, все ок.
какое там наблюдение я бы забрала в лабораторию, разобрать до молекул.

некие общие для всех людей критерии, возможно получится соприкосновение таковых и с инопланетными.
с инопланетянами никакого соприкосновения быть не может по определению.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #935 : 01 Мая 2018 [21:49:11] »
У нас будет одно восприятие красоты, у них совсем другое. Как выяснить кто по итогу прав? 
А зачем выяснять прав ли кто то или нет?

Мы пока никаких не видели.)

В мире животных есть очень красивые виды, как и в мире растений. Разнообразия так много, что если инопланетное живое, разумное существо будет несколько иным, а не таким как человек, то он вполне может быть другим, но красивым. Нет? Не в плане эротики, а в плане красоты форм и цвета, в плане совершенства.. Гармоничности и просто визуальной картинки.

Если существо интеллектуально более развито, то у него вполне возможно будет меньше склонности к агрессии и оно вполне может быть миролюбиво.

Это стереотип мышления человека - агрессивное существо будет страшным, таким как к примеру *Чужой*.. Да? А если они разумны и не агрессивны?

На этом форуме лучше избегать таких обывательских, гуманитарных формулировок. Что значит "с молоком матери"? Если речь о передачи информации наследственным образом - так и напишите, молоко-то тут причем? Тогда будет по крайней мере ясно, с чем спорить.
А мы разве спорим?

Я почему то думала что ведём диалог.

Насильственно-вынужденно возможно скорее подчинение, а не поклонение. Если вы попадете например в "гости" к моджахедам, вы будете вынужденно подчиняться из-за страха за свою жизнь. Означает ли это, что моджахед более разумен и высокоразвит? Нет, просто у него есть пушка, а у вас нет.

Как только некто, называющий себя высшим существом, станет угрожать пытками или физической расправой - сразу сообщайте ему, что на Земле у нас уже есть дикари-моджахеды, занимающиеся тем же самым, только другими техническими средствами. Одна только техника не делает дикаря разумнее.
Вы уводите разговор в не туда.. Извините.

Ведь прекрасно же понимаете о чём я говорила. Об интеллектуально более развитых инопланетных существах. А не про оружие. Про их сверхспособности, а вовсе не о вспомогательных технических приспособлениях.



Ну так должно быть и с их стороны движение нам навстречу. Взаимопонимание возможно только как обоюдный процесс, как поиск ментального компромисса.
Хм.. А с чего вы решили что движение нам навстречу не будет?


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #936 : 01 Мая 2018 [21:52:10] »
К счастью, Кассандра, ВВЗЦ (как и земная цивилизация будущего) не будут иметь вашего типа мирвозрение.

По чьему определнию?
Инопланетяне - хипотетически (пока) обитатели иных миров. Вот и все определение. В нем ничего не сказано, что инопланетяне - это те, с которыми земная цивилизация НИКОГДА не встретится или не вступит в дистанционный контакт.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #937 : 01 Мая 2018 [21:55:34] »
разумное существо будет несколько иным, а не таким как человек
не "несколько", а совершенно иным.

Если существо интеллектуально более развито, то у него вполне возможно будет меньше склонности к агрессии и оно вполне может быть миролюбиво.

ничем не обоснованное заявление.

А если они разумны и не агрессивны?
есть мнение, что любое разумное существо будет агрессивно.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #938 : 01 Мая 2018 [21:56:20] »
К счастью, Кассандра, ВВЗЦ (как и земная цивилизация будущего) не будут иметь вашего типа мирвозрение.
у вас не оснований для столь категорических заявлений
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #939 : 01 Мая 2018 [22:00:38] »
Сверхспособности высокоразвитых иноплнетян вполне могут быть следствием их продвинутой техники, которая максимално близка к живым организмам и находится в буквальном симбиозе со своими создателями.

Про критерии красоты действительно не надо спорить, ни выяснять кто прав.
Правда в данном случае - общая.

(кликните для показа/скрытия)