Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 782
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #80 : 10 Мая 2014 [20:35:54] »
у общества в целом должна быть

а вот это "в целом" откуда берётся? свыше дано? ::)

Любое рацио будет обслуживать моральные принципы, даже если нам они кажутся иррациональными. или им.

декларативно, извините. а обосновать?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #81 : 10 Мая 2014 [21:08:13] »
Цитата
вот это "в целом" откуда берётся? свыше дано?
Ну так законы общежития. Без общей морали общество не может существовать.
Цитата
Любое рацио будет обслуживать моральные принципы, даже если нам они кажутся иррациональными. или им
.
Цитата
декларативно, извините. а обосновать?
Чтобы действовать разумно, надо для начала иметь в виду результат этих действий. В нашем случае результат для всего общества(инопланетного). Т.е. общая цель, общее понимание что хорошо, что плохо.. Это и есть мораль. В принципе, мораль - это набор условных рефлексов, обеспечивающий общественный интенрес( хотя декларативно может считаться другое, например, покорность божьей воле).

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #82 : 10 Мая 2014 [23:31:15] »
Без войны изначально, имхо, не получится. Потому что сильно будет неприятие и будет взаимным. Любые вспышки насилия и погромы можно пресечь только при создании авторитарного общества...

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #83 : 11 Мая 2014 [01:11:33] »
Мораль придумали люди, у муравья есть мораль? Он хищник, будь он разумным, он бы смотрел все ровно на тебя, как на жертву...ТОЖЕ САМОЕ И С Инопланитянами  ты до них либо пища... либо как объект изучения...о каком сотрудничестве может идти речь? Что для них хорошо то до нас плохо :D :o Они просто хотят есть

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #84 : 11 Мая 2014 [01:23:35] »
Да никто мораль не придумывал. Не было такого, что сидели и выводили правила какие то и прочее. Мораль формируется сама по себе в силу различных причин.

Оффлайн Бентос

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бентос
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #85 : 11 Мая 2014 [19:44:40] »
Психологи: контакт с инопланетянами повергнет человечество в шок

Обсуждение возможного контакта с внеземной цивилизацией не прекращается на Земле уже многие десятилетия. Тем не менее, испанский профессор психологии Габриэль де ла Торре из Кадисского университета считает, что люди до сих пор не готовы к такой встрече. По мнению эксперта, контакт вызовет у человека неминуемый шок и крайне негативную реакцию.

Данное утверждение строится на проведенном среди 116 учащихся из США, Италии и Испании опросе, в ходе которого был продемонстрирован крайне низкий уровень знаний в данной области, передает портал S2.
 
Ответы показали, что более 71% опрошенных уверены в прерогативе военных произвести первый контакт с пришельцами, 78% не сомневаются, что инопланетяне уже посещали нашу планету в прошлом, а 80% респондентов признают, что человек стоит на более низкой ступени развития, чем космические гости.

Весомый вклад в мироощущение человека вносит и религия: почти 73% опрошенных верят в существование ангелов и демонов. Таким образом, по мнению ученого, люди продолжают пребывать в неведении относительно инопланетян, а государство никак не способствует повышению уровня образования, в том числе и в данном вопросе. Если ситуация не изменится, то в будущем нам не избежать проблем с психикой многих представителей человеческой расы, которые могут подвергнуться сильнейшему массовому стрессу.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #86 : 11 Мая 2014 [21:06:08] »
Да и так никто не скрывает, что человек не одинок во Вселенной...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 281
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #87 : 11 Мая 2014 [21:19:09] »
Психологи: контакт с инопланетянами повергнет человечество в шок



 А я думаю - нет. Это сейчас, пока инопланетяне считаются чем-то чуть ли не сакральным, многие склонны преувеличивать значение такого контакта. Но как только что-то подобное перейдёт в сферу реальности, ореол загадочности моментально рассеется, и всё пройдёт практически незамеченным. Никакой сенсации, смею надеяться, не будет.

 Впрочем, реальность встретить инопланетный разум находится в обратно пропорциональной зависимости от непрерывно возрастающего объёма знаний человечества о Вселенной.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 782
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #88 : 11 Мая 2014 [23:22:20] »
Ну так законы общежития. Без общей морали общество не может существовать

хм. общество не может существовать с плохой "эволюционной стратегией" большинства его членов. смысле -- при прочих равных (и деже не очень равных) армия свободных греков бьёт армию персидских рабов, и это, кажется, таки историческая закономерность. действительно, совершенно сомнительной выглядит высокоразвитая цивилизация каннибалов, скажем. попытались вон 75 лет тому -- выкорчёвывали всем миром. :(
т.е. "общая мораль" - это совершенствующаяся эволюционная стратегия. 
например, "подставь другую шёку" -- стратегия более выигрышная по сравнению с "око за око", особенно учитывая что щёк всего две, подставлять больше нечего и потом придётся давать сдачи ::) вполне реально: если "парадокс заключённых" взять за упрощённую модель, то выигрышнее "давать второй шанс". теория игр тут, кстати, удивительно подтверждается натурными экспериментами -- в опытах люди оказываются гораздо большими альтруистами, чем, как правило, сами себя считают. даже с таким сильными раздражителем, как деньги (вознаграждение в опытах было обычно денежным).

вышесказанное лично мне, откровенно говоря, внушает оптимизм как по поводу шансов человечества (или чем оно там станет) на скольконибудь комфортное будущее, так и по части перспектив предполагаемого контакта.
в сколько нибудь глубокий космос каннибалы выйти тем более не могут.

както так ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн шимшон

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от шимшон
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #89 : 11 Мая 2014 [23:25:39] »
На чём основаны заявления о существовании других цивилизаций? На том, что во Вселенной млд галактик, в которых млд звёзд, вокруг которых вращаются десятки млд планет, и, мол, не может быть, чтобы где-то там случайно не образовались подходящие условия для жизни? Но разве это достаточный аргумент, чтобы утверждать - ни много ни мало - возможность жизни на других планетах? Я больше, чем уверен, что подобные антинаучные утверждения - есть результат незнания того - как образовалась солнечная система, и пока ещё не обнаруженных свойств Земли, свидетельствующих об её уникальности.   :)

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 782
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #90 : 11 Мая 2014 [23:31:24] »
На чём основаны заявления о существовании других цивилизаций?

на наблюдаемой изотропности вселенной (на больших масштабах). ::)
которая даёт утверждать возможность существования как внеземной жизни, так и внеземного разума, в том числе и более развитого.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн шимшон

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от шимшон
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #91 : 12 Мая 2014 [00:12:20] »
на наблюдаемой изотропности вселенной (на больших масштабах). которая даёт утверждать возможность существования как внеземной жизни, так и внеземного разума, в том числе и более развитого.
Факт изотропности Вселенной - это не факт наличия там жизни. Более того, идеальное - относительно Солнца - пространственное расположение Земли - не есть источник Жизни на ней. Продолжительное время на Земле господствовал тропический климат, причина которого -  мощный облачно-ледяной слой, окружавший Землю. Тепло, исходившее из её недр, отражалось облаком, орошая тёплым паром и дождём всю её поверхность. Тогда росли огромные толстоствольные деревья с короткими корнями, которые, в результате определённых природных процессов - превратились в мощные залежи угольных пластов.  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2014 [01:34:02] от шимшон »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 770
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #92 : 12 Мая 2014 [00:53:08] »
Цитата
в сколько нибудь глубокий космос каннибалы выйти тем более не могут.
Та ну.. :)Помножьте пухлого корейского любителя френчей на усредненного почитателя традиционных ценностей с Валдайской возвышенности и вы через десяток поколений получите "Час Быка" наоборот,где-нить у Проксимы.
Цитата
армия свободных греков бьёт армию персидских рабов
Это верно только до определенного уровня развития техники.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Бентос

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бентос
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #93 : 12 Мая 2014 [00:58:33] »
 А я думаю - нет. Это сейчас, пока инопланетяне считаются чем-то чуть ли не сакральным, многие склонны преувеличивать значение такого контакта. Но как только что-то подобное перейдёт в сферу реальности, ореол загадочности моментально рассеется, и всё пройдёт практически незамеченным. Никакой сенсации, смею надеяться, не будет.
Вы так уверены? Учтите, что жизнь на других планетах, будет развиваться в условиях отличных от земных, а следовательно, формы жизни, которые там появятся, будут разительно отличаться от того к чему привыкли все мы. Даже на Земле, постоянно возникает непонимание, между разными этническими группами, чего уж говорить про Чужих, которые будут иначе чем мы, воспринимать мир?

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #94 : 12 Мая 2014 [01:08:56] »
Продолжительное время на Земле господствовал тропический климат, причина которого -  мощный облачно-ледяной слой, окружавший Землю.

Такую картину сейчас можно считать устаревшей. Современные же данные и модели говорят, что всепланетных тропиков на планете никогда не было. Были периоды более тёплые и более холодные, в течение большей части геологических эпох отсутствовали приполярные ледники (их наличие определяется характером конвекции в атмосфере, при наличие трёх ячеек ледники есть, а при одной - нет), но умеренный пояс с выраженной сезонностью и отрицательными зимними температурами существовал всегда.

причина которого -  мощный облачно-ледяной слой, окружавший Землю.

Чушь какая-то. Этого никогда не было и к реальности отношение не имеет.

Тогда росли огромные толстоствольные деревья с короткими корнями, которые, в результате определённых природных процессов - превратились в мощные залежи угольных пластов. 

Вообще-то угольные пласты есть самого разнообразного возраста от кабона до палеогена. И деревья при этом были самые разнообразные. Что касается явно выдающегося угленакопления в карбоне, то оно видимо связано с дефицитом древоразрушающих организмов тогда (просто не успели появиться). Кстати это был достаточно холодный период, в чём-то в этом плане близкий к современному ледниковому, скажем в высоких широтах тогда существовало развитое оледенение.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #95 : 12 Мая 2014 [01:12:54] »
и пока ещё не обнаруженных свойств Земли, свидетельствующих об её уникальности.

Ну и какие существуют основания полагать, что  Земля обладает уникальными свойствами? :)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #96 : 12 Мая 2014 [01:15:41] »
с дефицитом древоразрушающих организмов тогда
насекомых...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #97 : 12 Мая 2014 [01:20:11] »
и пока ещё не обнаруженных свойств Земли, свидетельствующих об её уникальности.

Ну и какие существуют основания полагать, что  Земля обладает уникальными свойствами? :)
Они же "пока" не обнаружены, основания считать Землю уникальной. Кстати правда, статистики пока нет. Но шимшон уже уверен.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #98 : 12 Мая 2014 [01:26:54] »
Такую картину сейчас можно считать устаревшей. Современные же данные и модели говорят, что всепланетных тропиков на планете никогда не было.
...
 умеренный пояс с выраженной сезонностью и отрицательными зимними температурами существовал всегда.
Пангея с повсеместно распространёнными на ней листрозаврами вписывается в эту картину? Не исключено, но что-то не встречал информации что растительность и эти листрозавры могли переносить отрицательные температуры, тем более в условиях полярной ночи.
Carthago restituenda est

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #99 : 12 Мая 2014 [01:33:42] »
Пангея с повсеместно распространёнными на ней листрозаврами вписывается в эту картину? Не исключено, но что-то не встречал информации что растительность и эти листрозавры могли переносить отрицательные температуры, тем более в условиях полярной ночи.

Сколько живых листозавров видели, чтобы сделать однозначный вывод где они могли жить, а где нет. :)

Есть более прямые методы оценки палеотемператур, скажем по соотношению изотопов кислорода в отложениях. Собственно на их основании современные палеоклиматические модели и строят.