Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #280 : 09 Июн 2014 [11:27:45] »
Огромные расстояния мешают общению цивилизаций?

Очень даже. Если при диалоге ответа надо ждать лет триста или более, то само общение теряет всякий смысл.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #281 : 09 Июн 2014 [12:00:16] »
Очень даже. Если при диалоге ответа надо ждать лет триста или более, то само общение теряет всякий смысл.
Все зависит от срока жизни "планетян".  При сроке жизни пара тысяч лет, вполне себе приемлемое общение.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #282 : 09 Июн 2014 [12:07:34] »
Если при диалоге ответа надо ждать лет триста или более, то само общение теряет всякий смысл.
Здесь необходимо уточнить. Общение теряет всякий смысл при наличии двух условий:
1. Продолжительность жизни индивида меньше времени отклика
2. Пытаются общаться цивилизации (или удалённые части одной цивилизации), находящиеся в состоянии покоя.

Действительно, при продолжительности жизни 600 лет, возможно получить ответ на свой конкретный вопрос от абонента, находящегося в 150 св. годах. Тогда общение возможно между статичными цивилизациями, никогда не покидающими свою планету.

Если планку биологического возраста невозможно поднять выше одной-двух сотен лет, тогда общение возможно только между или внутри цивилизации, занимающей множество планетных систем и из-за этого неизбежно подверженной релятивистскому замедлению времени. (зависящему от скорости перелётов и времени, проведённому в них)

Так что огромные расстояния нисколько не мешают общению, они лишь растягивают его во времени с точки зрения неподвижного наблюдателя. Поэтому, чтобы общаться, нужно либо жить тысячелетиями, либо не сидеть на одном месте.

Ксавье

  • Гость
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #283 : 09 Июн 2014 [12:26:07] »
Огромные расстояния мешают общению цивилизаций?

Очень даже. Если при диалоге ответа надо ждать лет триста или более, то само общение теряет всякий смысл.
Даже если жизнь одного индивидуума не более ста лет, со смертью этого индивидуума цивилизация не заканчивается. А я именно общение цивилизаций и подразумевал, а не отдельных индивидуумов

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #284 : 09 Июн 2014 [13:09:02] »
не удержусь, процитирую некогда понравившееся
...Ага, чатиться не с кем по Галактонету.
"как у вас там Солнечные пятна?"
"красные"
 "да ты чо, скинь фотку!"
"у нас логи обсыпались, какую фотку?"
"Кто у аппарата?"
"Кики"
" А где Гиги?"
"умер 200000 лет назад"
" у нас логи обсыпались, Кто умер?"
 :)

А если серьезно - возможность общения именно что между цивилизациями (а не конкретными представителями цивилизаций) ИМХО пока совершенно не очевидно - все примеры земных цивилизаций говорят об отсутствии такой возможности не только на протяжении длительных периодов времени, но вообще: уж слишком быстро меняется состояние цивилизаций, в результате чего совершенно неактуальны оказываются даже конкретно-предметные послания, опоздавшие хотя бы на несколько лет...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #285 : 10 Июн 2014 [03:55:53] »
Вообще, конечно, информационное взаимодействие далеко разнесённых в пространстве цивилизаций с нашей точки зрения весьма своеобразно. Со своей колокольни нам очень трудно представить как такое может быть возможно. Напрашивается вывод о чрезвычайно стабильном обществе, где скорость социальных процессов находится в прямой зависимости от диаметра ноосферы. Уж коли скорость передачи информации конечна, из-за дуализма времени=пространства вытекает необходимость ментального замедления времени. А именно, увеличив среднюю продолжительность жизни с 75 до 750 лет, примерно в 10 раз увеличатся и интервалы между значимыми событиями в жизни как отдельного индивида, так и цивилизации в-целом. Зато межзвёздные расстояния сократятся в 10 раз. Не физически, конечно, а психологически.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #286 : 10 Июн 2014 [09:06:05] »
увеличив среднюю продолжительность жизни с 75 до 750 ...

Кстати. Тут попутно возникает необычайно интересный вопрос. С чем связана (чем определяется) средняя продолжительность жизни биологических видов на планете (для начала на Земле) ? Связано ли это как-то с сезонными циклами? Или все было заложено тогда, когда появилось ДНК и с периодом обращения планеты вокруг светила не связано?

Для иллюстрации вопроса : Продолжительность жизни некоторых животных
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #287 : 10 Июн 2014 [13:36:39] »
Наша Вселенная вся усеяна ею. Да. да. Хотите верьте, хотите нет
Блажен кто верует.
Но лучше руководствоваться фактами.

По вашему Кеплер, который NASA создавали долгих 25 лет, который работал долго, усердно и очень продуктивно с 2005 года, тот который нашёл огромное множество планетарных систем и новообразований, в том числе и спектральный анализ высылал домой на Землю, систематически посылая отчёты о проделанной работе напрасно трудился?)
Да, понимаю и принимаю ваш скептицизм. Учёным и правда много ещё предстоит исследовать, многое ещё неизвестно, но предполагать и высказывать гипотезы уже основания есть! Определено что необходимым источником жизни во Вселенной является вода, минералы и .. атмосфера. Причём атмосфера вовсе не обязана быть кислородосодержащей. Инопланетяная жизнь вполне может обходится и метаном, к примеру, азотом, чемнить ещё.. А может *дышать* минералами.. Путём поглощения пищи, получать кислород из неё, перевариванием таковой.

Теоретически возможно всё. Практически? А вот поле деятельности мыслителей биоастрономов, вуаля.) Сколько угодно. Думать, познавать, экспериментировать и предполагать. Хаббл и Розетта

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0 и ещё оч. много аналогов спутников впереди смогут найти дополнительные доказательства, уточнения и факты..)
 


А факты говорят о том, что планетные системы присущи всем звездам. И среди этих планет (число которых на порядок превышает число звезд во Вселенной) очень много планет земного типа.
И состав хим элементов часто совпадает..)
Позволю себе высказать свое мнение. Коротко: так как Вселенная бесконечна(никто не отменял) , то и вариантов существования цивилизаций тоже немерено(извиняюсь за сленг).
Это мнение весьма распространено. Тут надо учитывать огроменные! расстояния, из-за которых связь между цивилизациями во многих случаях невозможна. Мы погрязли в пространственно-временной Чёрной дыре.
Огромные расстояния мешают общению цивилизаций?
Помогаю грешным делом не столкнуться.. Я бы сказала..

Смею предположить что человечество играет очень важную роль во всей цепи развития Вселенной. Словно некий *кирпичик* разума, без которого структуру целостности всей Вселенной не удержать.

Поэтому таких человечеств может быть множество, чтобы целостность событий во времени и пространстве не нарушать. А Вселенной быть.)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #288 : 10 Июн 2014 [13:40:27] »
А Кеплер уходит на пенсию

http://itc.ua/news/nasa-missiya-kepler-zavershena/

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #290 : 10 Июн 2014 [14:26:28] »
А Кеплер уходит на пенсию

http://itc.ua/news/nasa-missiya-kepler-zavershena/
16.08.2013 в 16:29  :-X

Фейк? Издевательства какие то.. Они хроники.. Да.)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #291 : 10 Июн 2014 [14:49:42] »
Фейк? Издевательства какие то.. Они хроники.. Да.)
Нет, не хроники, они нормальные.
Вы сослались на нормальную новость десяти-месячной давности. от 16 июля 2013 года.
Нормальные свежие новости:  http://keplerscience.arc.nasa.gov/K2/MissionConcept.shtml
(https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51690.msg898865.html#msg898865)

P.S.
< ... По вашему Кеплер, который NASA создавали долгих 25 лет, который работал долго, усердно и очень продуктивно с 2005 года, тот который нашёл огромное множество планетарных систем и новообразований, в том числе и спектральный анализ высылал домой на Землю, систематически посылая отчёты о проделанной работе напрасно трудился?) ...>
http://en.wikipedia.org/wiki/Kepler_%28spacecraft%29
Цитата
Kepler is a space observatory launched by NASA to discover Earth-like planets orbiting other stars.The spacecraft, named after the Renaissance astronomer Johannes Kepler, was launched on March 7, 2009.
Запуск состоялся 6 марта 2009 года в 22:49 по времени Восточного побережья США (7 марта в 06:49 по московскому времени).
« Последнее редактирование: 10 Июн 2014 [15:11:29] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 550
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #293 : 10 Июн 2014 [20:36:58] »
Фейк? Издевательства какие то.. Они хроники.. Да.)
Нет, не хроники, они нормальные.
Вы сослались на нормальную новость десяти-месячной давности. от 16 июля 2013 года.
Нормальные свежие новости:  http://keplerscience.arc.nasa.gov/K2/MissionConcept.shtml
(https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51690.msg898865.html#msg898865)

P.S.
< ... По вашему Кеплер, который NASA создавали долгих 25 лет, который работал долго, усердно и очень продуктивно с 2005 года, тот который нашёл огромное множество планетарных систем и новообразований, в том числе и спектральный анализ высылал домой на Землю, систематически посылая отчёты о проделанной работе напрасно трудился?) ...>
http://en.wikipedia.org/wiki/Kepler_%28spacecraft%29
Цитата
Kepler is a space observatory launched by NASA to discover Earth-like planets orbiting other stars.The spacecraft, named after the Renaissance astronomer Johannes Kepler, was launched on March 7, 2009.
Запуск состоялся 6 марта 2009 года в 22:49 по времени Восточного побережья США (7 марта в 06:49 по московскому времени).
Спасибо за уточнение.)) Цифры.. Это такие штуки интересные. Загадочные и не запоминающиеся.

А мне почему то не приятно. Не разобралась пока, а отчего? И почему так? Хм.. Я в фильме смотрела и даты могла и не запомнить, могла и перепутать..

Зато с вас снято наблюдение! И это замечательно!)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #294 : 10 Июн 2014 [20:44:05] »
Зато с вас снято наблюдение! И это замечательно!)
Да, это замечательно.

« Последнее редактирование: 10 Июн 2014 [20:49:12] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #295 : 10 Июн 2014 [22:10:59] »
это замечательно
И особо это замечательно в планах Высокоразвитых внеземных цивилизаций!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #296 : 12 Июн 2014 [02:32:23] »
Да, это замечательно.
Я долго размышляла почему мне вдруг стало не по себе.. Знаете, просто потому что не вникла в суть, поспешила ссылкой, а ещё, потому что вы пытаетесь почему то мне рассказать о вашем превосходстве. А зачем? И почему мне это должно было бы быть интересно?

Вы внимательнее? Ну и что? Как это на мне отражается?

Ну и потом.. Мы все люди, мы умеем ошибаться. И я не робот и не бот.

А с цифрами у меня вообще сложно. Я века порою могу перезапутать в хронологической последовательности исторических *сказок* и событий. Так что вы за мной всенепременно следите! И если что.. Бац и подправите..) Угу!)))

Время.. Время так относительно! Как и всё остальное, впрочем.

А что у нас по тематике темы?

Никто не хочет высказаться относительно предназначения человечества во Вселенной? 

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #297 : 12 Июн 2014 [02:56:04] »
Я, пожалуй, выскажусь, хотя, полагаю, мои мысли на этот счет многим не понравятся.
Попросту НЕТ никакого предназначения человечества во Вселенной.
Равно как нет и у самой Жизни никакого смысла. Мы все приходим в этот Большой Мир без своей на то воли. Уйти, правда, можем и по своей...
Но только это сути не меняет. Никто нас не спрашивает, хотим мы всего этого или нет. Так что смысл существования Человечества во Вселенной (если, конечно, таковой имеется) не превышает смысла существования плесени, стремящейся проникнуть во все закоулки с условиями, пригодными для ее никчемного существования.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #298 : 12 Июн 2014 [03:09:14] »
Ну.. Вот. Взяли и сломали мой стереотип мышления о значимости и значительности всего человечества в купе.) А почему? На ваш взгляд, вот обоснования такого для плесени аж прямо, чтобы.. :'( Должно же быть, м?) Посмотрите, вы обладаете разумом, он, тот, этот, сотый миллионный и это ничего, пустота? Обидно! Но я подумаю об этом завтра, поскольку сегодня уже поздно..

Оффлайн шимшон

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от шимшон
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #299 : 12 Июн 2014 [04:42:15] »
существование жизни на земле - никак не связано с её случайно-уникальным пространственным расположением.
У Земли нет никакого случайно-уникального пространственного расположения.
Вы ошибаетесь.  Даже не сомневайтесь в том, что кажущееся центральное расположение Солнечной системы - на самом деле является истинным.
Идея проста; растущая с ускорением Вселенная - предполагает собой начальный момент времени, когда произошло событие, предопределившее именно такую физику её роста.
По ТБВ - Вселенная расширяется одинаково - во всех направлениях. Но если это так, то разве объектов с красным и синим смещением - не должно было быть 50/50 ? Почему объектов с синим спектром смещения такое мизерное количество?
Второе противоречие ТБВ - в её же утверждении об удалении всех объектов друг от друга. Если бы это было действительно так, то сила гравитации удаляющихся друг от друга объектов -должна была бы расти пропорционально скорости удаления, что является необходимым условием сохранения температуры реликтового излучения в стабильном состоянии. Однако - не происходит ни того, и ни другого, что бескомпромиссно вынуждает признать этот энерго-фон -следствием неизвестного пока науке явления.
В этом контексте, реликтовое излучение -  скрее должно представлять собой энергетический фон, обусловленный областями гравитационного равновесия между уже сформированными звёздными системами, образуемыми суммарной гравитацией объектов этих взаимодействующих систем. Именно эта сила связывает Вселенную в единый организм, которую сейчас называют - "тёмной материей".
В действительности - Вселенная не расширяется, а разрастается. Именно разрастается, и как показывают наблюдения - разбегаются только далёкие галактики - и чем дальше - тем быстрее - в пропорциональном соотношении. А то, что некоторые из них удаляются так же и друг от друга, относится к тем системам, которые находятся на соответствующей стадии своего формирования, например - стадии разлёта. Поэтому большинство галактик с красным смещением спектра, и лишь незначительная их часть - с синим. И это соответствует элементарным законам физики: ведь любой энергии свойственно двигаться путём наименьшего сопротивления. В случае со Вселенной - вовне, плотность которой нулевая, в отличии от положительной плотности внутренних областей растущей Вселенной.
Исходя из этих начальных предпосылок - Вселенной, в которой растет пространственная протяженность, можно было бы дать примерно такое определение: " Вселенная представляет собой стационарно-динамический объект, характеризующийся материально-энергетическим дуализмом, при котором недвижимая материя, увлекаемая энергией вращения - начинает превращаться, материализуясь в том или ином воплощении". При этом - динамическая энергия - является внешней субстанцией - по отношению к стационарной материи, пребывающей в состоянии полного покоя.
С учетом того, что Вселенная расширяется и по сей день, можно дать определение пространству, растущему во времени. "Пространство представляет собой трёхмерную структуру, в котором время ведёт отсчёт происходящим в нём событиям, являясь - в этом отношении - эквивалентом пространственной протяженности". "Таким образом, время, будучи - относительно физического пространства - статистическим фактором, не имеет отношения к физически существующей силе гравитации".
Если у ТБВ центр не предусмотрен, то у растущей с ускорением Вселенной, начальная, центральная точка - просто необходимое условие! Именно от неё - растет Вселенная по сфере - одинаково - во всех направлениях. 
« Последнее редактирование: 12 Июн 2014 [13:01:44] от шимшон »