Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #160 : 12 Мая 2014 [21:24:46] »
Цитата
Кстати, а каков "цивилизованный" ответ?
Совершенствование общественной морали(системы ценностей) и воспитательного процесса
Цитата
В общем, да, и даже при отсутствии каких-то базовых шаблонов человек может при необходимости имитировать какие-то модели поведения, хотя и не будет при этом испытывать реальных эмоций, например социопат может вести себя "как все", маскируя свою врождённую асоциальность, но тут по крайней мере работает инстинкт подражания (а если человек сознательно это делает, то пожалуй самосохранения).
Если речь идет о патологиях, то фиг знает - всякие могут быть.
А если исключим природный социальный инстинкт, то никаких изменений в поведении и эмоциях. Условные соц рефлексы формируются не на основе природныхСОЦ рефлексов, а на всех вместе - если тебя хвалят - значит не будут обижать и дадут конфету, а если ругают - конфеты не дадут и даже могут побить - условный рефлекс - хорошо, когда людям нравится, что ты делаешь, а когда им не нравится - плохо.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #161 : 12 Мая 2014 [21:26:11] »
Думаете, цивилизация под контролем разума будет блаженно благостна?

???
она будет или не будет в силу совершенно иных причин ::)

Думаете, она ещё не под контролем разума и разумных субъектов? Думаете, она когда-то была не под их контролем?

думаю что разум, как обычно, чересчур высокого о себе мнения (речь о разуме вообще, не сочтите за личный выпад). всю историю так было :)
и всю историю он в конце концов звонко садился в лужу.
вспомните пифагорейцев, покончивших с собой после открытия иррациональных чисел, скажем :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #162 : 12 Мая 2014 [21:27:13] »
Да. Временное преодоление примитивного инстинкта возможно только ради реализации более базового инстинкта.
Ветхий Завет. Бытие. Глава 9
Цитата
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #163 : 12 Мая 2014 [21:28:23] »
"любая мораль" -- это просто список эволюционно выигрышных стратегий
Да любой кто, мораль проповедует, но сам ее не придерживается определенно выигрывает в эволюционной гонке. Для других, у кого наглости поменьше, мораль способ показать свою лояльность общине.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #164 : 12 Мая 2014 [21:29:24] »

Думаете, она ещё не под контролем разума и разумных субъектов? Думаете, она когда-то была не под их контролем?

думаю что разум, как обычно, чересчур высокого о себе мнения (речь о разуме вообще, не сочтите за личный выпад). всю историю так было :)
и всю историю он в конце концов садился в лужу.

А-а. Попались!  Гы. :) Не любите Вы разума. Потому что не любите представления об объективной реальности. Разум - это умение расплющить противника. Настоящий разум не может быть никакого мнения о себе. Он либо плющит, со своею помощью. Либо не плющит. И тогда это не разум, а отстой.  ;)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #165 : 12 Мая 2014 [21:31:45] »
Цитата
Да. Временное преодоление примитивного инстинкта возможно только ради реализации более базового инстинкта.
Нет. Потому, что есть условный рефлекс, который вырабатывается на основе другого или этого же базового инстинкта. Не ешь кашу руками, а то по пальцам получишь))) А когда выработался.. мы же едим ложкой(вилкой) не потому, что боимся по пальцам получить))))

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #166 : 12 Мая 2014 [21:34:50] »
Не любите Вы разума.

разум -- это стада паразитирующих на нас мемплексов, за что его любить? им надо учится пользоваться и применять, раз уж даден; сделать из паразита симбиота. да хоть бы и потому, что симбиот -- это не так больно ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #167 : 12 Мая 2014 [21:35:13] »
Да. Временное преодоление примитивного инстинкта возможно только ради реализации более базового инстинкта.
Этологи на этот счет говорят что есть, краткосрочное поведение и дальносрочное. 

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #168 : 12 Мая 2014 [21:38:03] »
Этологи на этот счет говорят что есть, краткосрочное поведение и дальносрочное. 

тут как с рынком: либо прибыль стабильная, но небольшая, либо высокая с высокими рисками :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #169 : 12 Мая 2014 [21:42:38] »
сделать из паразита симбиота.
Мем, по сути не является не паразитом, не симбионтом. Мем это продолжение фенотипа. Мем это длинная рука гена(по Докинзу). Просто потому, что мем не способен создать конкуренцию гену, так же как ген не способен создать конкуренцию среде его породившей.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #170 : 12 Мая 2014 [21:42:48] »
И мало того, выработаный условный рефлекс мы будем защищать как львы! Если нас попытаются сейчас заставить есть кашу руками мы будем возмущены, будем насмехаться, будем бороться за свое право культурно кушать вилкой. И это мелочь. А если кто то наедет на более важные условные рефлексы, мы можем и за оружие взяться!
Так что будет, если условные рефлексы(мораль) инопланетян будут серьезно не совпадать с нашими в каких то важных моментах. Хотя алиенам эти наши важные моменты могут показаться иррациональными и наоборот.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #171 : 12 Мая 2014 [21:53:08] »
Мем это продолжение фенотипа.

расширенного фенотипа тогда. как раз у докинза неплохо обсуждалось что примерно происходит, когда в сферу расширенного фенотипа попадает новая сущность. :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Бентос

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бентос
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #172 : 12 Мая 2014 [22:07:56] »
Думаете, она ещё не под контролем разума и разумных субъектов?
Конспирологи - очень счастливые люди. Они живут в уютном мире, где всем правит Разумный Замысел, а не хаос.
Да. Временное преодоление примитивного инстинкта возможно только ради реализации более базового инстинкта.
Нет. Возможно также, подавление инстинктов при помощи религии. На сегодняшний день, это единственный способ, не превратиться в стадо австралопитеков. Сейчас вы попросту проедаете тот запас, который оставила вам христианская цивилизация. Но он не вечен. И рано или поздно, придется платить по счетам.
Новое падение Рима приближается....

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #173 : 12 Мая 2014 [22:10:01] »
Цитата
Разум - это умение расплющить противника. Настоящий разум не может быть никакого мнения о себе. Он либо плющит, со своею помощью. Либо не плющит. И тогда это не разум, а отстой. 
Такий розумный, аж страшно(с))))

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #174 : 12 Мая 2014 [22:10:57] »
Нет. Возможно также, подавление инстинктов при помощи религии.
Для этого тоже нужны инстинкты ) Коллективистские.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #175 : 12 Мая 2014 [22:14:40] »
Цитата
Нет. Возможно также, подавление инстинктов при помощи религии.
Для этого тоже нужны инстинкты ) Коллективистские.
Почему коллективистские?

Оффлайн Бентос

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бентос
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #176 : 12 Мая 2014 [22:16:45] »
Для этого тоже нужны инстинкты ) Коллективистские.
Нет. Это искусственная прошивка.
Понимаете какое дело, мир изменился слишком быстро, чтобы ваш вид смог к нему приспособиться. Ваша естественная среда обитания - палеолит и умом вы по-прежнему там. Хоть и научились обращаться с компьютерами. Поэтому, вам необходимы искусственные прошивки, вроде религии, которые будут сдерживать ваши инстинкты.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #177 : 12 Мая 2014 [22:19:19] »
Для этого тоже нужны инстинкты ) Коллективистские.
Социально- культурные....Типа делай как я.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #178 : 12 Мая 2014 [22:23:23] »
Понимаете какое дело, мир изменился слишком быстро, чтобы ваш вид смог к нему приспособиться. Ваша естественная среда обитания - палеолит и умом вы по-прежнему там.
А вы? ))
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #179 : 13 Мая 2014 [11:15:21] »
Дык не смотрите вы голливудский фэнтези-трэш, только и всего.  Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на жвачку.
Право, как на мой вкус,  нет ничего лучше умных книг. Или если уж смотреть фильмы, то такие как "Солярис", "Голубая фея" или какую-нибудь мангу вроде "Сад изящных слов". Чтобы и уму и сердцу...
Можно выразить мысль короче.
Бытие определяет сознание.
Но можно и развернуть.
Три фактора определяют человеческое поведение. Воспитание, общественная среда, характер. Все три присутствуют обязательно. Но какое-то преобладает. У большинства людей преобладает общественнная среда.
Ну а если начем разворачивать дальше, то уже не форум, а спец. учебное заведение. :D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.